ASTA N.53 Design e Vintage

ASTA N.53 Design e Vintage

sabato 28 gennaio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 193
  • Luigi Brusotti (attribuito a) - Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi.
    Lotto 73

    Luigi Brusotti (attribuito a) - Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi. D 50  Diffusore di forma circolare con bordi molati e elementi in allumino laccato nei toni dell'avorio.

  • Ron Arad per On Off - Rara lampada da tavolo modello Aerial, 80s
    Lotto 74

    Ron Arad per On Off - Rara lampada da tavolo modello Aerial, 80s 53x20x61 cm Realizzata mediante assemblaggio di elementi meccanici, inclinazione, rotazione ed estensione del corpo Illuminante regolabili mediante sistema elettrico. Impianto da revisionare. Segni di uso.

  • Gambetti e Isola per G.S. Milano - Rara piantana modello Bul-Bo, 70's
    Lotto 75

    Gambetti e Isola per G.S. Milano - Rara piantana modello Bul-Bo, 70's cm 250x40 Base a guisa sacco rivestita in pelle nei toni del bianco, struttura in alluminio e metallo cromato. Segni d'uso. Etichetta della manifattura.

  • G. Sarfatti per Arteluce - Piantana, mod 1090, 60's
    Lotto 76

    G. Sarfatti per Arteluce - Piantana, mod 1090, 60's H cm 123x26 Struttura in ottone laccato diffusori in fibra di vetro. Minimi segni d'uso.

  • Angelo Lelii per Arredoluce - Piantana mod.Calla, 40s
    Lotto 77

    Angelo Lelii per Arredoluce - Piantana mod.Calla, 40s cm 210x50 Struttura in ottone laccato nei toni del verde e del bianco, diffusori in vetro sabbiato a guisa di campana. Luminator in ottone dorato e zapponato a guisa di calla. Base in marmo verde delle Alpi. Segni d'uso. Minime tracce di ossidazione. Da ri-elettrificare.

  • N 3 sedie, nello stile di Sormani, attribuibili Claudio Salocchi
    Lotto 78

    N 3 sedie, nello stile di Sormani, attribuibili Claudio Salocchi h cm80x42x50 Struttura in tubolare metallico cromato, scocca in plastica ABS rivestite in renna nei toni del verde scuro. Segni d'uso.

  • Tavolo, nello stile di Luigi Caccia Dominioni
    Lotto 79

    Tavolo, nello stile di Luigi Caccia Dominioni Tavolo da pranzo composto da due fogli in acciaio curvato liberamente collocabili, finitura lucida, piano di forma circolare in cristallo trasparente di forte spessore. Segni d'uso.

  • Tecno (1953)  - Poltrona modello P142, 60's
    Lotto 80

    Tecno (1953) - Poltrona modello P142, 60's H cm 72x220x80 Disegno Eugenio Gerli. Struttura a pozzetto in metallo rivestita in tessuto coevo nei toni dell'azzurro. Etichetta della manifattura. Segni d'uso.

  • Tavolo da pranzo
    Lotto 81

    Tavolo da pranzo H cm 74x220x80 Produzione italiana nello stile di Hans Von Klier, anni '80. Piano in ardesia di forma semiellittica con finitura rugosa satinata. Piedi in legno di rovere di forma cilindrica laccati a poro pieno nei toni del grigio chiaro. Presenta segni di uso.

  • Gruppo di 5 sedie, 80s
    Lotto 82

    Gruppo di 5 sedie, 80s H cm 74x53 Attribuibili a B&B Italia. Struttura in tondo di legno laccato a poro pieno nei toni del nero. Seduta in tessuto da ricondizionare.

  • Romeo Rega (attribuito a) - Carrello mobile portavivande, 60's
    Lotto 83

    Romeo Rega (attribuito a) - Carrello mobile portavivande, 60's Struttura in ottone dorato, doppio piano in vetro nei toni del fumè. Tracce di ossido lungo la struttura.

  • Angelo Mangiarotti per Molteni - Mobile contenitore con ruote mod. 4D, 60's
    Lotto 84

    Angelo Mangiarotti per Molteni - Mobile contenitore con ruote mod. 4D, 60's Prod. Molteni Dis. A.Mangiarotti. Struttura in legno impiallacciato in noce, angoli stondati e scanalati, doppie ante in vetro fumè. Segni d'uso

  • Tavolo da caffè, 60's
    Lotto 85

    Tavolo da caffè, 60's h cm 23 x 80 x 80 Produzione NyForm, disegno Gianni Ausenda. Struttura in legno rivestito in formica nera e metallo cromato. Piano rivestito in specchio nei toni del fume'. Manzanza di uno specchio, graffi alla superficie, segni di ossidazione.

  • Mobile angolare, 60's
    Lotto 86

    Mobile angolare, 60's Produzione attribuibile a NyForm, modulo angolare. Struttura in legno rivestita in formica nera, finitura lucida. Segni di uso.

  • Eugenio Gerli per Tecno - Cassettiera a quattro cassetti, 60's
    Lotto 87

    Eugenio Gerli per Tecno - Cassettiera a quattro cassetti, 60's h cm 52 x 65 x 50 Disegno Eugenio Gerli. Struttura in legno laccato nei toni del nero. Maniglie ad asola con dettagli in metallo cromato. Ruote alla base. Segni d'uso.

  • Console, prod. Italiana nello stile di Giotto Stoppino, 70's
    Lotto 88

    Console, prod. Italiana nello stile di Giotto Stoppino, 70's H cm 75x120, profondità cm 50 Piano in legno laccato di forma elittica, piedi in tubolare metallico cromato, tracce di ossidazioni, segni d'uso.

  • Prod. Italiana - Mobile contenitore, 70's
    Lotto 89

    Prod. Italiana - Mobile contenitore, 70's
    Struttura in legno impiallacciato palissandro, applicazioni in metallo cromato.

    Segni d'uso.

  • Prod. NyForm - Sistema modulare, 70's
    Lotto 90

    Prod. NyForm - Sistema modulare, 70's
    Composto da N° .. pezzi.

    Struttura in multistrato laccato nero, e inserti in metallo cromato.

  • Tris di tavolini
    Lotto 91

    Tris di tavolini 59x49x34 cm Struttura in metallo nichelato e piani in vetro fumè. Presenza di difetti.

  • A&T Scarpa per Cassina - Tavolino da caffè mod. 356, 60's
    Lotto 92

    A&T Scarpa per Cassina - Tavolino da caffè mod. 356, 60's H cm 38 x L cm 75 Prod. Cassina Dis. A&T Scarpa. Struttura in legno impiallacciata in palissandro, piano amovibile, interamente smontabile, Segni d'uso

  • Prod. Cassina Dis. Afra e Tobia Scarpa - Tavolo da caffè, 70's
    Lotto 93

    Prod. Cassina Dis. Afra e Tobia Scarpa - Tavolo da caffè, 70's H cm 38 x L cm 75
    Struttura in legno di mogano.

    Etichetta della manifattura, segni d'uso. Piano Mancante.

  • Cassina (1927)  - Tavolo basso modello 356, 90's
    Lotto 94

    Cassina (1927) - Tavolo basso modello 356, 90's h cm 39 x cm 75 x cm 75 Disegno Afra e Tobia Scarpa, struttura in legno di noce con incastri a motivo geometrico. Piano in legno di noce

  • Prod. Tecno Dis. Osvaldo Borsani - Poltrona con struttura in alluminio, 60's
    Lotto 95

    Prod. Tecno Dis. Osvaldo Borsani - Poltrona con struttura in alluminio, 60's H cm90x50x66
    Alluminio pressofuso e rivestimento in tessuto coevo nei toni del verde.

    Prima edizione.

    Segni d'uso

  • Prod. Tecno Dis. Osvaldo Borsani - Poltrona con rivestimento in pelle, 60's
    Lotto 96

    Prod. Tecno Dis. Osvaldo Borsani - Poltrona con rivestimento in pelle, 60's
    Nei toni del nero.

    Spalliera alta

Lotti dal 73 al 96 di 193

ASTA N.53 Design e Vintage

Designer d'eccezione in Asta. Imperdibili lotti tra cui la piantana disegnata da Angelo Lelii per Arredoluce, mod "Calla"

  • 28 gennaio 2023 ore 16:30 ASTA N.53 Design e Vintage (1 - 203)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000