ASTA N.53 Design e Vintage
Lotto 73 Luigi Brusotti (attribuito a) - Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi. D 50 Diffusore di forma circolare con bordi molati e elementi in allumino laccato nei toni dell'avorio.
Lotto 74 Ron Arad per On Off - Rara lampada da tavolo modello Aerial, 80s 53x20x61 cm Realizzata mediante assemblaggio di elementi meccanici, inclinazione, rotazione ed estensione del corpo Illuminante regolabili mediante sistema elettrico. Impianto da revisionare. Segni di uso.
Lotto 75 Gambetti e Isola per G.S. Milano - Rara piantana modello Bul-Bo, 70's cm 250x40 Base a guisa sacco rivestita in pelle nei toni del bianco, struttura in alluminio e metallo cromato. Segni d'uso. Etichetta della manifattura.
Lotto 76 G. Sarfatti per Arteluce - Piantana, mod 1090, 60's H cm 123x26 Struttura in ottone laccato diffusori in fibra di vetro. Minimi segni d'uso.
Lotto 77 Angelo Lelii per Arredoluce - Piantana mod.Calla, 40s cm 210x50 Struttura in ottone laccato nei toni del verde e del bianco, diffusori in vetro sabbiato a guisa di campana. Luminator in ottone dorato e zapponato a guisa di calla. Base in marmo verde delle Alpi. Segni d'uso. Minime tracce di ossidazione. Da ri-elettrificare.
Lotto 78 N 3 sedie, nello stile di Sormani, attribuibili Claudio Salocchi h cm80x42x50 Struttura in tubolare metallico cromato, scocca in plastica ABS rivestite in renna nei toni del verde scuro. Segni d'uso.
Lotto 79 Tavolo, nello stile di Luigi Caccia Dominioni Tavolo da pranzo composto da due fogli in acciaio curvato liberamente collocabili, finitura lucida, piano di forma circolare in cristallo trasparente di forte spessore. Segni d'uso.
Lotto 80 Tecno (1953) - Poltrona modello P142, 60's H cm 72x220x80 Disegno Eugenio Gerli. Struttura a pozzetto in metallo rivestita in tessuto coevo nei toni dell'azzurro. Etichetta della manifattura. Segni d'uso.
Lotto 81 Tavolo da pranzo H cm 74x220x80 Produzione italiana nello stile di Hans Von Klier, anni '80. Piano in ardesia di forma semiellittica con finitura rugosa satinata. Piedi in legno di rovere di forma cilindrica laccati a poro pieno nei toni del grigio chiaro. Presenta segni di uso.
Lotto 82 Gruppo di 5 sedie, 80s H cm 74x53 Attribuibili a B&B Italia. Struttura in tondo di legno laccato a poro pieno nei toni del nero. Seduta in tessuto da ricondizionare.
Lotto 83 Romeo Rega (attribuito a) - Carrello mobile portavivande, 60's Struttura in ottone dorato, doppio piano in vetro nei toni del fumè. Tracce di ossido lungo la struttura.
Lotto 84 Angelo Mangiarotti per Molteni - Mobile contenitore con ruote mod. 4D, 60's Prod. Molteni Dis. A.Mangiarotti. Struttura in legno impiallacciato in noce, angoli stondati e scanalati, doppie ante in vetro fumè. Segni d'uso
Lotto 85 Tavolo da caffè, 60's h cm 23 x 80 x 80 Produzione NyForm, disegno Gianni Ausenda. Struttura in legno rivestito in formica nera e metallo cromato. Piano rivestito in specchio nei toni del fume'. Manzanza di uno specchio, graffi alla superficie, segni di ossidazione.
Lotto 86 Mobile angolare, 60's Produzione attribuibile a NyForm, modulo angolare. Struttura in legno rivestita in formica nera, finitura lucida. Segni di uso.
Lotto 87 Eugenio Gerli per Tecno - Cassettiera a quattro cassetti, 60's h cm 52 x 65 x 50 Disegno Eugenio Gerli. Struttura in legno laccato nei toni del nero. Maniglie ad asola con dettagli in metallo cromato. Ruote alla base. Segni d'uso.
Lotto 88 Console, prod. Italiana nello stile di Giotto Stoppino, 70's H cm 75x120, profondità cm 50 Piano in legno laccato di forma elittica, piedi in tubolare metallico cromato, tracce di ossidazioni, segni d'uso.
Lotto 89 Prod. Italiana - Mobile contenitore, 70's
Struttura in legno impiallacciato palissandro, applicazioni in metallo cromato.
Segni d'uso.
Lotto 90 Prod. NyForm - Sistema modulare, 70's
Composto da N° .. pezzi.
Struttura in multistrato laccato nero, e inserti in metallo cromato.
Lotto 91 Tris di tavolini 59x49x34 cm Struttura in metallo nichelato e piani in vetro fumè. Presenza di difetti.
Lotto 92 A&T Scarpa per Cassina - Tavolino da caffè mod. 356, 60's H cm 38 x L cm 75 Prod. Cassina Dis. A&T Scarpa. Struttura in legno impiallacciata in palissandro, piano amovibile, interamente smontabile, Segni d'uso
Lotto 93 Prod. Cassina Dis. Afra e Tobia Scarpa - Tavolo da caffè, 70's H cm 38 x L cm 75
Struttura in legno di mogano.
Etichetta della manifattura, segni d'uso. Piano Mancante.
Lotto 94 Cassina (1927) - Tavolo basso modello 356, 90's h cm 39 x cm 75 x cm 75 Disegno Afra e Tobia Scarpa, struttura in legno di noce con incastri a motivo geometrico. Piano in legno di noce
Lotto 95 Prod. Tecno Dis. Osvaldo Borsani - Poltrona con struttura in alluminio, 60's H cm90x50x66
Alluminio pressofuso e rivestimento in tessuto coevo nei toni del verde.
Prima edizione.
Segni d'uso
Lotto 96 Prod. Tecno Dis. Osvaldo Borsani - Poltrona con rivestimento in pelle, 60's
Nei toni del nero.
Spalliera alta