ASTA N.53 Design e Vintage
Lotto 49 Servizio da boudoir in vetro ed argento, 1920/1930 Piccola mancanza ad un vasetto
Lotto 50 Set da bagno in pasta vitrea muranese e avventurina, Years 20/30 Stile Nason. Piccola rottura all'interno del tappo
Lotto 51 Servizio da rosolio in pasta di vetro Muranese e avventurina, Ages 20/30 Composto da un vassoio, N.6 bicchieri e bottiglia. Stile Nason
Lotto 52 Cristallerie D'Emile Gallé - Vaso in vetro cammeo con coperchio, nineteen° secolo H cm 25 Con motivi floreali, firmato sul fianco ''Gallè''
Lotto 53 Veart (Venezia) - Importante centrotavola in vetro pesante h cm 5, diametro cm 42 Nei toni dell’azzurro riportante mezza filigrana lungo la tesa.
Lotto 54 Vaso solifiore liberty, 30s/40s h cm 27 x 13 pasta vitrea A guisa di calla, in policromia e applicazioni fitomorfe alla base e lungo lo stelo.
Lotto 55 Tyra Lundregren per Venini - Vuotatasche, 80s h cm 26,5 x cm 21 vetro filigrana Nei toni del trasparente con applicazioni di filigrana nei toni del bianco. Dentellatura lungo il bordo.
Lotto 56 Baccarat - Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare h cm 46, base cm 7 In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali
Lotto 57 Crystal Sevrès - Vaso h cm 35 Base esagonale, piccola sbeccatura alla bocca
Lotto 58 Wilhelm Kralik - Vaso decò in vetro Bohemian, 1920 H cm 30, base cm 10 Decorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del blu
Lotto 59 Lino Sabattini per Sabattini - Vaso Cilindrico in vetro trasparente, 60's h cm 48; diametro cm 10 Con applicazione spiroidale di fasce in metallo argentato. Marchio incusso della manifattura. Presenti segni di ossidazione.
Lotto 60 Coppia di vasi, Produzione Muranese nello stile di Flavio Poli. H 16 cm Lavorazione in vetro sommerso.
Lotto 61 Vaso in vetro scanalato h 27 cm, bocca 17 cm Con base circolare in metallo
Lotto 62 Portaoggetti in vetro pesante nei toni dell'ametista e del giallo., 20° secolo Cm 20x20
Lotto 63 Coppia di vasi monofiore in cristallo H cm 24, L cm 5 Celeste e trasparente.
Lotto 64 Baccarat - Anatra Cm 13 x h 4 cm cristallo acidato Marchio della manifattura a punta di diamante sul fondo.
Lotto 65 Crystal Sevrès - Elefante L cm 8 x H cm 6 cristallo sabbiato Marchio alll'acido della manifattura sul fondo.
Lotto 66 Baccarat - Gatto H cm 10 x 9
Lotto 67 Vaso con fondo blu cordonato oro, 40s H 34 cm x 9 cm (bocca) terraglia modellata colaggio Forma globulare.
Lotto 68 Venini - Vaso lattimo incamiciato bianco, 90's H cm 65 x cm 37
Lotto 69 Lumi Milano (attribuito a) - Lampada a sospensione a guisa di lanterna Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
Lotto 70 Lumi Milano (attribuito a) - Lampada a sospensione a guisa di lanterna Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
Lotto 71 Lampada a parete nello stile di Frigerio 65 x 40 Struttura in fusione di bronzo in stile brutalista. Tracce di ossido.
Lotto 72 Artemide - Lampada a plafone, disegno Angelo Mangiarotti , Mod. Egisto Struttura in metallo e vetro satinato di forma conica con diffusore a lente. Etichetta della manifattura, segni d'uso.