ASTA N.53 Design e Vintage

ASTA N.53 Design e Vintage

sabato 28 gennaio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 193
  • Romeo Rega - Tavolo da caffè di forma quadrata, 70's
    Lotto 97

    Romeo Rega - Tavolo da caffè di forma quadrata, 70's Struttura in ottone e metallo cromato
    Piano in vetro fumè.

    Segni d'uso, tracce di ossido, sbeccature al piano.

  • Prod. Italiana - Porta riviste, 70's
    Lotto 98

    Prod. Italiana - Porta riviste, 70's Con struttura in metallo rivestito in tessuto nei toni del nero, parti in metallo cromato, segni d'uso, tracce di ossidazione.

  • Poltrona in vimini
    Lotto 99

    Poltrona in vimini 90x75 cm Nello stile di Warren Platter. Poltrona in vimini laccata color avorio

  • Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per - Poltrona , Mod. Erasmo
    Lotto 100

    Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per - Poltrona , Mod. Erasmo H cm 85x100, profondità cm 90 Con struttura in legno, rivestimento in pelle nei toni del marrone. Segni duso

  • Prod. Flos - Piantana a stelo laccata nero
    Lotto 101

    Prod. Flos - Piantana a stelo laccata nero h cm 197

  • Prod. Flos - Lampada da tavolo, mod. Ipotenusa, disegno Achille Castiglioni
    Lotto 102

    Prod. Flos - Lampada da tavolo, mod. Ipotenusa, disegno Achille Castiglioni Lampada da tavolo con base e diffusore in plastica ABS, illuminazione alogena, stelo in metallo cromato.Lievi segni d'uso.

  • Lampada da tavolo
    Lotto 103

    Lampada da tavolo H 40 cm, paralume 30 cm Metallo argentato e fusto cromato.

  • Lampada da tavolo
    Lotto 104

    Lampada da tavolo h cm 68x14 Fusto in plexiglas trasparente, paralume interno bianca.

  • Romeo Rega - Lampada da tavolo con struttura in ottone listellare
    Lotto 105

    Romeo Rega - Lampada da tavolo con struttura in ottone listellare cm 37 x cm 15 x cm 15 Finitura zapponata. Presenti tracce di ossido.

    Lotto 106

    Romeo Rega - Lampada da tavolo con struttura in ottone listellare cm 30 x cm 20 x cm 20; con paralume cm 30 x cm 38 x cm 38 Finitura zapponata. Tracce di ossido. Paraume in pergamenoide

  • Pia Guidetti Crippa per Lumi - Lampada con struttura in metallo cromato
    Lotto 107

    Pia Guidetti Crippa per Lumi - Lampada con struttura in metallo cromato h cm 33, diametro cm 38 Corpo di forma globulare schiacciata. Paralume in tessuto con dettagli in metallo cromato. Segni di uso, tracce di ossido.

  • Lampada quadrata in ceramica bianca
    Lotto 108

    Lampada quadrata in ceramica bianca H 40 cm, base 16x16 cm Attribuibile a Birtozzi

  • Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980)  - Lampada Trigonos
    Lotto 109

    Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980) - Lampada Trigonos H49x25x25 Pietra lavica dell'Etna e pietra bianca di Noto

  • Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980)  - Seduta Assioma
    Lotto 110

    Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980) - Seduta Assioma H83x38x51 Lamiera piegata, saldata e smaltata

  • Lampada a parete a guisa di occhiale, produzione italiana nello stile di Lapo Binazzi, 80s
    Lotto 111

    Lampada a parete a guisa di occhiale, produzione italiana nello stile di Lapo Binazzi, 80s Diametro cm 30,profondità cm 20, lunghezza cm 90 Struttura in tubolare metallico laccato nei toni del giallo, diffusori in specchio. Presenta segni di uso.

  • Pietro Chiesa per Fontana Arte - Lampada da terra mod. Luminator
    Lotto 112

    Pietro Chiesa per Fontana Arte - Lampada da terra mod. Luminator Prod. Fontana A, DIS. Pietro Chiesa. Struttura in alluminio laccato nei toni dell'avorio. Da ricondizionare, salti di laccatura alla base

  • Ernesto Gismondi per Artemide - Tre lampade da tavolo mod. sintesi morsetto
    Lotto 113

    Ernesto Gismondi per Artemide - Tre lampade da tavolo mod. sintesi morsetto Prod. Artemide Dis. E.Gismondi. Nei toni del bianco, verde ed arancione. Struttura in metallo laccato e diffusore in alluminio, segni d'uso. Etichetta della manifattura, da rielettrificare

  • Lumi Milano - Piantana a stelo laccata bianco, 70's
    Lotto 114

    Lumi Milano - Piantana a stelo laccata bianco, 70's h cm 183 Struttura in metallo laccato nei toni del bianco. Illuminazione alogena. Segni di uso, salti di smalto alla base.

  • Capodimonte - Lampada scultura raffigurante drago cinese,  70's
    Lotto 115

    Capodimonte - Lampada scultura raffigurante drago cinese, 70's H cm 58 x 30x14 Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, paralume originale con etichetta Capodimonte

  • Giovanni Ronzan (Le Nove di Bassano del Grappa 1906-2001)  - 4 uccellini e una lumaca su ramo
    Lotto 116

    Giovanni Ronzan (Le Nove di Bassano del Grappa 1906-2001) - 4 uccellini e una lumaca su ramo L cm 14 , h cm 12 Presente piccola incollatura

  • Cacciapuoti - Dama con cesto di fiori, scultura in ceramica policroma, 20° secolo
    Lotto 117

    Cacciapuoti - Dama con cesto di fiori, scultura in ceramica policroma, 20° secolo H cm 28 Minime mancanze sui fiori

  • Lenci - Bambini a letto
    Lotto 118

    Lenci - Bambini a letto H cm 9 x 17

  • Lenci - Cuore con Madonna e Gesù bambino
    Lotto 119

    Lenci - Cuore con Madonna e Gesù bambino H cm 11x10

  • Mite Vicari Pierattini (Pavia 1927)  - Auto d'epoca in metallo, 20° secolo
    Lotto 120

    Mite Vicari Pierattini (Pavia 1927) - Auto d'epoca in metallo, 20° secolo 16.5x10.5 cm Ferro Firmata sulla parte inferiore.

Lotti dal 97 al 120 di 193

ASTA N.53 Design e Vintage

Designer d'eccezione in Asta. Imperdibili lotti tra cui la piantana disegnata da Angelo Lelii per Arredoluce, mod "Calla"

  • 28 gennaio 2023 ore 16:30 ASTA N.53 Design e Vintage (1 - 203)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000