ASTA N.53 Design e Vintage
Lotto 97 Romeo Rega - Tavolo da caffè di forma quadrata, 70's Struttura in ottone e metallo cromato
Piano in vetro fumè.
Segni d'uso, tracce di ossido, sbeccature al piano.
Lotto 98 Prod. Italiana - Porta riviste, 70's Con struttura in metallo rivestito in tessuto nei toni del nero, parti in metallo cromato, segni d'uso, tracce di ossidazione.
Lotto 99 Poltrona in vimini 90x75 cm Nello stile di Warren Platter. Poltrona in vimini laccata color avorio
Lotto 100 Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per - Poltrona , Mod. Erasmo H cm 85x100, profondità cm 90 Con struttura in legno, rivestimento in pelle nei toni del marrone. Segni duso
Lotto 101 Prod. Flos - Piantana a stelo laccata nero h cm 197
Lotto 102 Prod. Flos - Lampada da tavolo, mod. Ipotenusa, disegno Achille Castiglioni Lampada da tavolo con base e diffusore in plastica ABS, illuminazione alogena, stelo in metallo cromato.Lievi segni d'uso.
Lotto 103 Lampada da tavolo H 40 cm, paralume 30 cm Metallo argentato e fusto cromato.
Lotto 104 Lampada da tavolo h cm 68x14 Fusto in plexiglas trasparente, paralume interno bianca.
Lotto 105 Romeo Rega - Lampada da tavolo con struttura in ottone listellare cm 37 x cm 15 x cm 15 Finitura zapponata. Presenti tracce di ossido.
Lotto 106 Romeo Rega - Lampada da tavolo con struttura in ottone listellare cm 30 x cm 20 x cm 20; con paralume cm 30 x cm 38 x cm 38 Finitura zapponata. Tracce di ossido. Paraume in pergamenoide
Lotto 107 Pia Guidetti Crippa per Lumi - Lampada con struttura in metallo cromato h cm 33, diametro cm 38 Corpo di forma globulare schiacciata. Paralume in tessuto con dettagli in metallo cromato. Segni di uso, tracce di ossido.
Lotto 108 Lampada quadrata in ceramica bianca H 40 cm, base 16x16 cm Attribuibile a Birtozzi
Lotto 109 Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980) - Lampada Trigonos H49x25x25 Pietra lavica dell'Etna e pietra bianca di Noto
Lotto 110 Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980) - Seduta Assioma H83x38x51 Lamiera piegata, saldata e smaltata
Lotto 111 Lampada a parete a guisa di occhiale, produzione italiana nello stile di Lapo Binazzi, 80s Diametro cm 30,profondità cm 20, lunghezza cm 90 Struttura in tubolare metallico laccato nei toni del giallo, diffusori in specchio. Presenta segni di uso.
Lotto 112 Pietro Chiesa per Fontana Arte - Lampada da terra mod. Luminator Prod. Fontana A, DIS. Pietro Chiesa. Struttura in alluminio laccato nei toni dell'avorio. Da ricondizionare, salti di laccatura alla base
Lotto 113 Ernesto Gismondi per Artemide - Tre lampade da tavolo mod. sintesi morsetto Prod. Artemide Dis. E.Gismondi. Nei toni del bianco, verde ed arancione. Struttura in metallo laccato e diffusore in alluminio, segni d'uso. Etichetta della manifattura, da rielettrificare
Lotto 114 Lumi Milano - Piantana a stelo laccata bianco, 70's h cm 183 Struttura in metallo laccato nei toni del bianco. Illuminazione alogena. Segni di uso, salti di smalto alla base.
Lotto 115 Capodimonte - Lampada scultura raffigurante drago cinese, 70's H cm 58 x 30x14 Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, paralume originale con etichetta Capodimonte
Lotto 116 Giovanni Ronzan (Le Nove di Bassano del Grappa 1906-2001) - 4 uccellini e una lumaca su ramo L cm 14 , h cm 12 Presente piccola incollatura
Lotto 117 Cacciapuoti - Dama con cesto di fiori, scultura in ceramica policroma, 20° secolo H cm 28 Minime mancanze sui fiori
Lotto 118 Lenci - Bambini a letto H cm 9 x 17
Lotto 119 Lenci - Cuore con Madonna e Gesù bambino H cm 11x10
Lotto 120 Mite Vicari Pierattini (Pavia 1927) - Auto d'epoca in metallo, 20° secolo 16.5x10.5 cm Ferro Firmata sulla parte inferiore.