Lotto 97 Doimo, Poltrona reclinabile, XX-XXI secolo.
Struttura imbottita rivestita in pelle color avorio, poggiapiedi estraibile, reca etichetta della manifattura sul fianco sinistro, H cm 108x76x80 – H seduta cm 50 -
Lotto 98 Vico Magistretti per Artemide, “Chimera”, Anni ‘60.
Lampada da terra in metacrilato opalino, base circolare in metallo laccato, reca sotto la base marchio della manifattura, titolo e designer, H cm 182 – diametro max cm 23 (usure – difetti) -
Lotto 99 Lampada da terra in metallo laccato azzurro, Italia, Anni ‘80.
Struttura poggiante su base circolare, diffusore in vetro sabbiato, completa di varia-luce, H cm 182 – diametro base cm 25 (difetti – usure) -
Lotto 100 Romeo Rega, Lampada da tavolo, Anni ‘70.
Corpo centrale in perpex blu e acciaio cromato, dettagli in ottone dorato, paralume originale in tessuto con finiture in ottone dorato, reca alla base firma del designer e iscrizione “made in Italy”, H tot cm 72x46x32.5 (lievi usure – ossidazioni all’ottone) -
Lotto 101 Tommaso Barbi, Coppia di lampade da tavolo “Palm Tree”, Anni ‘70.
Fusto in ceramica bianca lavorata a forma di palma, H cm 57 – diametro max cm 25 (difetti alle basi) -
Lotto 102 Beppe Vida alias Mister Luna, Grande lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.
Base e struttura rivestiti con elementi specchiati molati, completa di cappello originale in tessuto, reca firma alla base, H cm 59x65.5x42 (usure – difetti al cappello) -
Lotto 103 Venini, Coppia di specchiere ovali, Italia, Anni '50/‘60.
Cornici dorate, montate su supporto in compensato, H cm 67x47.5
Lotto 104 Specchio ottagonale, Italia, Anni ‘70.
Montato su pannello circolare in legno rivestito in velluto, diametro cm 52 (lievi usure) -
Lotto 105 Specchio rettangolare, Italia, fine del XX – inizi del XXI secolo.
Cornice in legno, angoli con decorazioni geometriche in alluminio, H cm 74x101 -
Lotto 106 Giacomo Onestini (Faenza 1934 – Cervia 2003), Gruppo di cinque formelle raffiguranti “Giochi popolari”.
In fusione di bronzo patinata lavorata a bassorilievo, presentano tutti firma dell’artista, marchio della fonderia e numero di tiratura 4/20, H cm 25x36 -
Lotto 107 Manifattura Pucci, Grande vaso in ceramica a colaggio, Umbertide, Anni ‘40.
Corpo sferico terminante con alta imboccatura svasata, decorazione a fondo verde con colombe dipinte, reca alla base marchio della manifattura, H cm 45 – diametro max cm 20 (lievi usure) -
Lotto 108 Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Vaso in ceramica a forma di zucca, Faenza, Anni ‘50.
Decorazione in policromia con finitura a lustro, manico intrecciato applicato, reca alla base firma dell’artista, H cm 32 – diametro max cm 20 (lievi usure) -
Lotto 109 Angelo Biancini per Laveno, Vaso ovoidale in ceramica, fine Anni ‘30.
Fondo verde marezzato decorato con figure femminili in rilievo, reca alla base marchio della manifattura, H cm 27x14 (lievi difetti – restauro alla base) -
Lotto 110 Guido Andlovitz per Laveno, Vaso piriforme in ceramica, Italia, Anni ‘40.
Imboccatura lievemente svasata, dipinto in giallo, reca alla base marchio della manifattura, H cm 33 (lieve restauro al piede) -
Lotto 111 Guido Andloviz per Laveno, Trittico di vasi in ceramica, Verbano, XX secolo.
Corpi a clessidra decorati a costolature, superfici dipinte in monocromia con interno bianco, recano alla base marchio, H max cm 25.5 – diametro cm 8 -
Lotto 112 Ceramiche Rometti, Servizio da liquore in ceramica, Anni ‘30, Umbertide.
Composto da: bottiglia a forma di arancia, sei bicchierini e vassoio dipinti in policromia arancione e verde, recano sotto la base marchio della manifattura, H bottiglia cm 17 – diametro del piatto cm 27.5 (lievi usure) -
Lotto 113 Clément Massier, Vaso bombato in ceramica, 1890 – 1910.
Corpo a sezione circolare degradante, superficie decorata con stelline rosse sparse su fondo grigio e finitura a lustro, reca alla base iscrizione “M C. M/Golfe Juan/A. M.” e marchio impresso della manifattura, H cm 9.5 – diametro max cm 14 -
Lotto 114 Clément Massier, Coppia di piatti in ceramica, 1890 – 1910.
Superficie decorata a motivi vegetali in policromia su fondo viola con finitura a lustro iridescente, presentano alla base marchi della manifattura impressi, diametro cm 20 (lievi usure ai bordi) -
Lotto 115 Manifattura Tre Felci, Quattro piatti in ceramica, Salerno, Anni ‘60.
Piatti a sezione quadrata con angoli stondati decorati in policromia, recano al retro marchi della manifattura, H cm 25.5x25.5 (lievi usure) -
Lotto 116 Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), attribuito a, Piatto da parete in terracotta, Italia, Anni ‘60 circa.
Cavetto dipinto in ocra centrato da figura seduta dipinta in policromia, diametro cm 42 -
Lotto 117 Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), attribuito a, Piatto da parete in terracotta, Italia, Anni ‘60 circa.
Cavetto dipinto in viola centrato da figura dipinta in policromia, diametro cm 42 -
Lotto 118 Manifattura Rometti, Coppa in ceramica dipinta in blu, Umbertide, Anni ‘30.
Presenta manici a serpentina applicati, reca alla base marchio della manifattura, H cm 6.5 – diametro max cm 24 -
Lotto 119 Alessio Tasca, Grande centrotavola in ceramica, 1976.
Corpo a sezione circolare bombata, reca alla base firma e data incise ed etichetta dell’artista con numero del modello “125”, H cm 12 – diametro cm 48 (lievi usure) -
Lotto 120 Servizio da caffè a forma di Conchiglie per sei persone, XX secolo.
Composto da: teiera con coperchio, zuccheriera con coperchio, lattiera, 6 piattini, 6 tazzine, H teiera cm 11 (lievi usure)