mercoledì 25 gennaio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 170
  • Doimo, Poltrona reclinabile, XX-XXI secolo.
    Lotto 97

    Doimo, Poltrona reclinabile, XX-XXI secolo.

    Struttura imbottita rivestita in pelle color avorio, poggiapiedi estraibile, reca etichetta della manifattura sul fianco sinistro, H cm 108x76x80 – H seduta cm 50

  • Vico Magistretti per Artemide, “Chimera”, Anni ‘60.
    Lotto 98

    Vico Magistretti per Artemide, “Chimera”, Anni ‘60.

    Lampada da terra in metacrilato opalino, base circolare in metallo laccato, reca sotto la base marchio della manifattura, titolo e designer, H cm 182 – diametro max cm 23 (usure – difetti)

  • Lampada da terra in metallo laccato azzurro, Italia, Anni ‘80.
    Lotto 99

    Lampada da terra in metallo laccato azzurro, Italia, Anni ‘80.

    Struttura poggiante su base circolare, diffusore in vetro sabbiato, completa di varia-luce, H cm 182 – diametro base cm 25 (difetti – usure)

  • Romeo Rega, Lampada da tavolo, Anni ‘70.
    Lotto 100

    Romeo Rega, Lampada da tavolo, Anni ‘70.

    Corpo centrale in perpex blu e acciaio cromato, dettagli in ottone dorato, paralume originale in tessuto con finiture in ottone dorato, reca alla base firma del designer e iscrizione “made in Italy”, H tot cm 72x46x32.5 (lievi usure – ossidazioni all’ottone)

  • Tommaso Barbi, Coppia di lampade da tavolo “Palm Tree”, Anni ‘70.
    Lotto 101

    Tommaso Barbi, Coppia di lampade da tavolo “Palm Tree”, Anni ‘70.

    Fusto in ceramica bianca lavorata a forma di palma, H cm 57 – diametro max cm 25 (difetti alle basi)

  • Beppe Vida alias Mister Luna, Grande lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 102

    Beppe Vida alias Mister Luna, Grande lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.

    Base e struttura rivestiti con elementi specchiati molati, completa di cappello originale in tessuto, reca firma alla base, H cm 59x65.5x42 (usure – difetti al cappello)

  • Venini, Coppia di specchiere ovali, Italia, Anni '50/‘60.
    Lotto 103

    Venini, Coppia di specchiere ovali, Italia, Anni '50/‘60.

    Cornici dorate, montate su supporto in compensato, H cm 67x47.5

  • Specchio ottagonale, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 104

    Specchio ottagonale, Italia, Anni ‘70.

    Montato su pannello circolare in legno rivestito in velluto, diametro cm 52 (lievi usure)

  • Specchio rettangolare, Italia, fine del XX – inizi del XXI secolo.
    Lotto 105

    Specchio rettangolare, Italia, fine del XX – inizi del XXI secolo.

    Cornice in legno, angoli con decorazioni geometriche in alluminio, H cm 74x101

  • Giacomo Onestini (Faenza 1934 – Cervia 2003), Gruppo di cinque formelle raffiguranti “Giochi popolari”.
    Lotto 106

    Giacomo Onestini (Faenza 1934 – Cervia 2003), Gruppo di cinque formelle raffiguranti “Giochi popolari”.

    In fusione di bronzo patinata lavorata a bassorilievo, presentano tutti firma dell’artista, marchio della fonderia e numero di tiratura 4/20, H cm 25x36

  • Manifattura Pucci, Grande vaso in ceramica a colaggio, Umbertide, Anni ‘40.
    Lotto 107

    Manifattura Pucci, Grande vaso in ceramica a colaggio, Umbertide, Anni ‘40.

    Corpo sferico terminante con alta imboccatura svasata, decorazione a fondo verde con colombe dipinte, reca alla base marchio della manifattura, H cm 45 – diametro max cm 20 (lievi usure)

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Vaso in ceramica a forma di zucca, Faenza, Anni ‘50.
    Lotto 108

    Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Vaso in ceramica a forma di zucca, Faenza, Anni ‘50.

    Decorazione in policromia con finitura a lustro, manico intrecciato applicato, reca alla base firma dell’artista, H cm 32 – diametro max cm 20 (lievi usure)

  • Angelo Biancini per Laveno, Vaso ovoidale in ceramica, fine Anni ‘30.
    Lotto 109

    Angelo Biancini per Laveno, Vaso ovoidale in ceramica, fine Anni ‘30.

    Fondo verde marezzato decorato con figure femminili in rilievo, reca alla base marchio della manifattura, H cm 27x14 (lievi difetti – restauro alla base)

  • Guido Andlovitz per Laveno, Vaso piriforme in ceramica, Italia, Anni ‘40.
    Lotto 110

    Guido Andlovitz per Laveno, Vaso piriforme in ceramica, Italia, Anni ‘40.

    Imboccatura lievemente svasata, dipinto in giallo, reca alla base marchio della manifattura, H cm 33 (lieve restauro al piede)

  • Guido Andloviz per Laveno, Trittico di vasi in ceramica, Verbano, XX secolo.
    Lotto 111

    Guido Andloviz per Laveno, Trittico di vasi in ceramica, Verbano, XX secolo.

    Corpi a clessidra decorati a costolature, superfici dipinte in monocromia con interno bianco, recano alla base marchio, H max cm 25.5 – diametro cm 8

  • Ceramiche Rometti, Servizio da liquore in ceramica, Anni ‘30, Umbertide.
    Lotto 112

    Ceramiche Rometti, Servizio da liquore in ceramica, Anni ‘30, Umbertide.

    Composto da: bottiglia a forma di arancia, sei bicchierini e vassoio dipinti in policromia arancione e verde, recano sotto la base marchio della manifattura, H bottiglia cm 17 – diametro del piatto cm 27.5 (lievi usure)

  • Clément Massier, Vaso bombato in ceramica, 1890 – 1910.
    Lotto 113

    Clément Massier, Vaso bombato in ceramica, 1890 – 1910.

    Corpo a sezione circolare degradante, superficie decorata con stelline rosse sparse su fondo grigio e finitura a lustro, reca alla base iscrizione “M C. M/Golfe Juan/A. M.” e marchio impresso della manifattura, H cm 9.5 – diametro max cm 14

  • Clément Massier, Coppia di piatti in ceramica, 1890 – 1910.
    Lotto 114

    Clément Massier, Coppia di piatti in ceramica, 1890 – 1910.

    Superficie decorata a motivi vegetali in policromia su fondo viola con finitura a lustro iridescente, presentano alla base marchi della manifattura impressi, diametro cm 20 (lievi usure ai bordi)

  • Manifattura Tre Felci, Quattro piatti in ceramica, Salerno, Anni ‘60.
    Lotto 115

    Manifattura Tre Felci, Quattro piatti in ceramica, Salerno, Anni ‘60.

    Piatti a sezione quadrata con angoli stondati decorati in policromia, recano al retro marchi della manifattura, H cm 25.5x25.5 (lievi usure)

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), attribuito a, Piatto da parete in terracotta, Italia, Anni ‘60 circa.
    Lotto 116

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), attribuito a, Piatto da parete in terracotta, Italia, Anni ‘60 circa.

    Cavetto dipinto in ocra centrato da figura seduta dipinta in policromia, diametro cm 42

    Lotto 117

    Cavetto dipinto in viola centrato da figura dipinta in policromia, diametro cm 42

  • Manifattura Rometti, Coppa in ceramica dipinta in blu, Umbertide, Anni ‘30.
    Lotto 118

    Manifattura Rometti, Coppa in ceramica dipinta in blu, Umbertide, Anni ‘30.

    Presenta manici a serpentina applicati, reca alla base marchio della manifattura, H cm 6.5 – diametro max cm 24

  • Alessio Tasca, Grande centrotavola in ceramica, 1976.
    Lotto 119

    Alessio Tasca, Grande centrotavola in ceramica, 1976.

    Corpo a sezione circolare bombata, reca alla base firma e data incise ed etichetta dell’artista con numero del modello “125”, H cm 12 – diametro cm 48 (lievi usure)

  • Servizio da caffè a forma di Conchiglie per sei persone, XX secolo.
    Lotto 120

    Servizio da caffè a forma di Conchiglie per sei persone, XX secolo.

    Composto da: teiera con coperchio, zuccheriera con coperchio, lattiera, 6 piattini, 6 tazzine, H teiera cm 11 (lievi usure)

Lotti dal 97 al 120 di 170

Mercoledì 25 Gennaio 2023 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 20 - 23 Gennaio 2023

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 25 gennaio 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 170)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000