mercoledì 25 gennaio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 170
  • Grande tavolo basso, Italia, fine del XX secolo.
    Lotto 73

    Grande tavolo basso, Italia, fine del XX secolo.

    Struttura in metacrilato trasparente di grosso spessore a quattro gambe tronco-piramidali, presenta due ripiani in vetro di cui uno incassato, H cm 40x150x100 (lievi usure – sbeccatura al piano inferiore)

  • Alessio Tasca per Fusina, Scultura in lucite, inizio Anni ‘70.
    Lotto 74

    Alessio Tasca per Fusina, Scultura in lucite, inizio Anni ‘70.

    Reca alla base marchi della manifattura e marchio “Fusina”, H cm 21.5 (lievi usure – perno arrugginito)

  • Venini, Vaso cilindrico in vetro trasparente, Murano, Anni ‘80.
    Lotto 75

    Venini, Vaso cilindrico in vetro trasparente, Murano, Anni ‘80.

    Decorato con applicazioni a caldo in vetro fumé, H cm 31.5 – diametro max cm 16.5

  • Venini, Coppa cilindrica in vetro trasparente, Murano, Anni ‘80.
    Lotto 76

    Venini, Coppa cilindrica in vetro trasparente, Murano, Anni ‘80.

    Decorata con applicazioni a caldo in vetro fumé, H cm 14.5 – diametro max cm 22

  • Maurizio Albarelli per Seguso Vetri d’Arte, Vaso in vetro massiccio trasparente, 1980.
    Lotto 77

    Maurizio Albarelli per Seguso Vetri d’Arte, Vaso in vetro massiccio trasparente, 1980.

    Base a sezione quadrata, alto collo con imboccatura svasata, reca alla base firma e data incise, H cm 25x13x13

  • Lotto di due vasi in vetro trasparente a forma di bottiglia, Murano, fine del XX secolo.
    Lotto 78

    Lotto di due vasi in vetro trasparente a forma di bottiglia, Murano, fine del XX secolo.

    Composto da vaso a sezione rettangolare e vaso a sezione rettangolare bombata, entrambi presentano superficie decorata da costolature verticali e imboccatura circolare in vetro massiccio, recano alla base etichetta della vetreria, Grande H cm 35x14x11 – Piccola H cm 32x13x8

  • Coppia di calici in vetro, Italia, XX secolo.
    Lotto 79

    Coppia di calici in vetro, Italia, XX secolo.

    Fusto in vetro sabbiato lavorato a forma di figura femminile, coppa decorata da stelline incise, H cm 18 – diametro max cm 8

  • Ercole Barovier per Barovier & Toso, Grande coppa in vetro trasparente massiccio a forma di conchiglia, Murano, Anni ‘40.
    Lotto 80

    Ercole Barovier per Barovier & Toso, Grande coppa in vetro trasparente massiccio a forma di conchiglia, Murano, Anni ‘40.

    Corpo a sezione ovale con bordo ondulato, superficie costolata con iridescenze, H cm 15.5x32x22 (lievi usure)

  • Venini, Vaso cilindrico in vetro trasparente, Murano, 1985.
    Lotto 81

    Venini, Vaso cilindrico in vetro trasparente, Murano, 1985.

    Lavorazione a filigrana bianca, reca etichetta della manifattura, presenta alla base firma e data incise, H cm 27 – diametro cm 7.5

  • Peter Shire per Vetreria Il Ponte, Scultura in vetro policromo, Murano, XX secolo.
    Lotto 82

    Peter Shire per Vetreria Il Ponte, Scultura in vetro policromo, Murano, XX secolo.

    Elemento centrale a forma di Mela, corpo terminante con vaso mono-fiore, reca alla base iscrizione incisa “Il Ponte Murano pda Peter Shire”, H cm 56 – diametro max cm 12

  • Coppa circolare in vetro rosso e lattimo, Francia, Anni ‘30.
    Lotto 83

    Coppa circolare in vetro rosso e lattimo, Francia, Anni ‘30.

    Poggiante su piede circolare, presenta firma incisa “Schneider”, H cm 13 – diametro max cm 30

  • Marcello Furlan per Lip Vetri per Arredare, Lotto di due vasi-candelieri, Murano, 1988.
    Lotto 84

    Marcello Furlan per Lip Vetri per Arredare, Lotto di due vasi-candelieri, Murano, 1988.

    Corpi in vetro policromo trasparente lavorato a caldo, recano etichette della manifattura, presentano al bordo firma del designer e data, H cm 33 – diametro cm 9; H cm 26 – diametro cm 8.5

  • Vaso in vetro viola, Murano, XX secolo.
    Lotto 85

    Vaso in vetro viola, Murano, XX secolo.

    Corpo a sezione circolare, superficie in avventurina decorata con cordoli in vetro trasparente applicati a caldo, poggiante su piede circolare, H cm 36 – diametro max cm 26

  • Vaso in vetro giallo, Murano, XIX secolo.
    Lotto 86

    Vaso in vetro giallo, Murano, XIX secolo.

    Corpo piriforme lavorato a costolature poggiante su piede circolare, imboccatura ondulata e svasata, manici applicati a caldo, H cm 23 – diametro max cm 16

  • Vetreria Salviati, Bottiglia globulare in vetro trasparente giallo, Murano, Anni ‘80.
    Lotto 87

    Vetreria Salviati, Bottiglia globulare in vetro trasparente giallo, Murano, Anni ‘80.

    Completa di tappo conico in vetro verde, reca alla base firma graffita della vetreria, H cm 27 – diametro max cm 12.5

  • Vetreria Salviati, Bottiglia globulare in vetro trasparente blu, Murano, Anni ‘80.
    Lotto 88

    Vetreria Salviati, Bottiglia globulare in vetro trasparente blu, Murano, Anni ‘80.

    Completa di tappo sferico in vetro massiccio blu scuro, reca alla base firma graffita della vetreria, H cm 22 – diametro max cm 11

  • Coppia di grandi applique, Murano, Anni ‘90.
    Lotto 89

    Coppia di grandi applique, Murano, Anni ‘90.

    Diffusore composto da lastra in vetro curvato bianco lattimo con bordi color miele, struttura in metallo laccato bianco, H cm 37x60x9

  • Lotto di tre applique, Murano, Anni ‘90.
    Lotto 90

    Lotto di tre applique, Murano, Anni ‘90.

    Diffusore composto da lastra in vetro curvato bianco lattimo con bordi color miele, struttura in metallo laccato bianco, H cm 36x45x9

  • Tavolo circolare allungabile in palissandro, Italia, Anni '60.
    Lotto 91

    Tavolo circolare allungabile in palissandro, Italia, Anni '60.

    H cm 73 - diametro cm 134.5 (difetti)

  • Achille e Piergiacomo Castiglioni per Gavina, Sei sedie “Lierna”, 1960.
    Lotto 92

    Achille e Piergiacomo Castiglioni per Gavina, Sei sedie “Lierna”, 1960.

    In legno laccato nero con sedili imbottiti e rivestiti in pelle nera, H cm 86.4x40x45, H seduta cm 46 (difetti)

  • Carlo Ratti, attribuite a, Gruppo di sei sedie, Italia, Anni ‘50.
    Lotto 93

    Carlo Ratti, attribuite a, Gruppo di sei sedie, Italia, Anni ‘50.

    Gambe in metallo laccato nero, struttura in legno sagomato, H cm 90x38x43 – H seduta H cm 45

  • Pagholz, Quattro sedie “nr. 1507” in vetroresina a imitazione palissandro, Germania, seconda metà del XX secolo.
    Lotto 94

    Pagholz, Quattro sedie “nr. 1507” in vetroresina a imitazione palissandro, Germania, seconda metà del XX secolo.

    Seduta poggiante su quattro gambe a spillo in metallo laccato nero, recano sotto la seduta timbro della manifattura, H cm 80x40x40 – H seduta cm 45

  • Sei sedie in legno naturale, Italia, Anni ‘60.
    Lotto 95

    Sei sedie in legno naturale, Italia, Anni ‘60.

    Schienale curvato, seduta rivestita in skay nero, H cm 78.5x48x45 – H seduta cm 44 (lievi usure)

  • Afra e Tobia Scarpa per Cassina, Tavolino da caffè rettangolare, Italia, Anni ‘60.
    Lotto 96

    Afra e Tobia Scarpa per Cassina, Tavolino da caffè rettangolare, Italia, Anni ‘60.

    Struttura in noce, piano in vetro fumé, H cm 34x63x135.

Lotti dal 73 al 96 di 170

Mercoledì 25 Gennaio 2023 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 20 - 23 Gennaio 2023

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 25 gennaio 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 170)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000