Lotto 121 Fiam Italia, Coppia di tavolini bassi in vetro curvato di grosso spessore, fine del XX secolo.
Presentano un ripiano centrale, recano alla base etichetta della manifattura, H cm 46x60x45 (sbeccature a uno dei due ripiani) -
Lotto 122 Coffee table quadrato, Italia, fine del XX – inizi del XXI secolo.
Interamente composto da elementi in plexiglas sagomato unito, H cm 36.5x80x80 -
Lotto 123 Tavolino da centro a sezione quadrata, Italia, Anni ‘50.
Interamente rivestito in specchio molato con decorazioni floreali incise e sabbiate, H cm 61x61x61 (ossidazioni – lievi mancanze - usure) -
Lotto 124 Porta-ombrelli in metallo cromato, XX secolo.
Corpo a sezione circolare poggiante su tre gambe, completo di contenitore in allumino, H cm 72 – diametro cm 42 (lievi usure) -
Lotto 125 Lampada da scrivania laccata gialla, Italia, Anni ‘70.
Base circolare, braccio snodato, luce con calotta orientabile, H cm 50 – diametro base cm 18 (usure - difetti) -
Lotto 126 Piccola lampada da scrivania, Italia, Anni ‘80.
Struttura orientabile in metallo laccato rosso, H cm 34 – diametro base cm 15 (lievi usure - difetti) -
Lotto 127 Lampada da scrivania, Italia, Anni ‘70.
Braccio estensibile e direzionabile, base in plastica rossa, struttura in metallo laccato rosso, H max cm 81 (lievi usure - difetti) -
Lotto 128 Stilplast, Lampada de lettura, Italia, fine del XX secolo.
Struttura orientabile e snodabile laccata rossa poggiante su base a semisfera in materiale plastico, reca al retro della base etichetta della manifattura, H max cm 150 (lievi usure – difetti) -
Lotto 129 Coppia di sedie richiudibili in tubolare nero, Italia, Anni ‘80.
Seduta circolare in multistrato laccato nero, H cm 87x41x47 – H seduta cm 46 (usure – difetti) -
Lotto 130 Coppia di sedie richiudibili in legno, Italia, Anni ‘80.
Seduta e schienale imbottiti rivestiti in alcantara rosso, H cm 87x52x54 – H seduta cm 45 (usure) -
Lotto 131 Sedia in legno con schienale curvato, Italia, Anni ‘70.
Seduta imbottita rivestita in skay rosso, H cm 75x47x50 – seduta H cm 43 (usure – difetti) -
Lotto 132 Poltroncina in legno con braccioli sagomati, Italia, Anni ‘60.
Seduta e schienale imbottiti rivestiti in skay nero, H cm 50x59x50 – H seduta cm 44 (usure - difetti) -
Lotto 133 Gruppo di quattro sedie in legno laccato nero, Italia, fine del XX secolo.
Schienale e profili in metallo cromato, seduta rivestita, H cm 86x39x42 – H seduta cm 46 (difetti - usure) -
Lotto 134 Bel Air Furniture, Quattro sedie “Majestic”, America, fine del XX – inizi del XXI secolo.
Struttura in tubolare cromato, seduta e schienale imbottiti rivestiti in skay colorato, presentano borchie stondate sul retro dello schienale, recano sotto la seduta etichetta della manifattura, H cm 88x50x55 – H seduta cm 48 (usure) -
Lotto 135 Coffee-table con piano rettangolare in vetro, Italia, Anni ‘80.
Base in ferro battuto verniciato a quattro gambe raccordate da elemento centrale, H cm 43x130x70 (lievi usure) -
Lotto 136 Coffee table quadrato, Italia, Anni ‘70.
Struttura in metallo cromato con angoli stondati, piano in laminato verniciato nero, H cm 35x89x89 (lievi usure) -
Lotto 137 Coffee table in tubolare cromato, Italia, Anni ‘70.
Base composta da quattro gambe unite al centro da raccordo geometrico, piano quadrato in vetro fumé, H cm 39x65x65 -
Lotto 138 Coffee table circolare, Italia, Anni ‘70.
Struttura in tubolare cromato, piano in vetro fumé, H cm 35 – diametro max cm 100 (lievi usure – difetti al piano in vetro) -
Lotto 139 Basso tavolo da salotto, Italia, Anni ‘70.
Struttura in metallo cromato con angoli stondati, piano incassato in vetro fumé specchiato, H cm 37x149x79 (lievi usure) -
Lotto 140 Tavolino in legno, Italia, Anni ‘30.
Piano rettangolare rivestito in radica poggiante su quattro gambe a lira con decorazione sferica centrale, H cm 58x60x40 (usure – lievi difetti) -
Lotto 141 Coppia di applique Libery a due luci in ferro laccato e dorato, Italia, Anni ‘20.
Presentano alla base decorazione a forma di fiocco, H tot cm 42x27.5x16 (difetti – usure)
Lotto 142 Lotto di due candelieri da altare in ottone, Francia, inizi del XX secolo.
Decorati da fiori in vetro opalino bianco, H max cm 64 (usure – mancanze – rotture – restauri) -
Lotto 143 Theodor Kaerner per Nymphenburg, Grande Pavone in porcellana, 1905.
Scultura dipinta in policromia, la base presenta sul fronte marchio della manifattura, sul lato iniziali del decoratore e data “1924”, presenta sotto la base marchio impresso della manifattura, H 39x65x21 -
Lotto 144 George Selim per Manifattura Goebel, “Uccello esotico”, Germania, Anni ‘80.
Scultura in ceramica dipinta in policromia, reca sul lato firma del designer, presenta sotto la base marchio della manifattura, H cm 26x16x14