mercoledì 25 gennaio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 170
  • Fiam Italia, Coppia di tavolini bassi in vetro curvato di grosso spessore, fine del XX secolo.
    Lotto 121

    Fiam Italia, Coppia di tavolini bassi in vetro curvato di grosso spessore, fine del XX secolo.

    Presentano un ripiano centrale, recano alla base etichetta della manifattura, H cm 46x60x45 (sbeccature a uno dei due ripiani)

  • Coffee table quadrato, Italia, fine del XX – inizi del XXI secolo.
    Lotto 122

    Coffee table quadrato, Italia, fine del XX – inizi del XXI secolo.

    Interamente composto da elementi in plexiglas sagomato unito, H cm 36.5x80x80

  • Tavolino da centro a sezione quadrata, Italia, Anni ‘50.
    Lotto 123

    Tavolino da centro a sezione quadrata, Italia, Anni ‘50.

    Interamente rivestito in specchio molato con decorazioni floreali incise e sabbiate, H cm 61x61x61 (ossidazioni – lievi mancanze - usure)

  • Porta-ombrelli in metallo cromato, XX secolo.
    Lotto 124

    Porta-ombrelli in metallo cromato, XX secolo.

    Corpo a sezione circolare poggiante su tre gambe, completo di contenitore in allumino, H cm 72 – diametro cm 42 (lievi usure)

  • Lampada da scrivania laccata gialla, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 125

    Lampada da scrivania laccata gialla, Italia, Anni ‘70.

    Base circolare, braccio snodato, luce con calotta orientabile, H cm 50 – diametro base cm 18 (usure - difetti)

  • Piccola lampada da scrivania, Italia, Anni ‘80.
    Lotto 126

    Piccola lampada da scrivania, Italia, Anni ‘80.

    Struttura orientabile in metallo laccato rosso, H cm 34 – diametro base cm 15 (lievi usure - difetti)

  • Lampada da scrivania, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 127

    Lampada da scrivania, Italia, Anni ‘70.

    Braccio estensibile e direzionabile, base in plastica rossa, struttura in metallo laccato rosso, H max cm 81 (lievi usure - difetti)

  • Stilplast, Lampada de lettura, Italia, fine del XX secolo.
    Lotto 128

    Stilplast, Lampada de lettura, Italia, fine del XX secolo.

    Struttura orientabile e snodabile laccata rossa poggiante su base a semisfera in materiale plastico, reca al retro della base etichetta della manifattura, H max cm 150 (lievi usure – difetti)

  • Coppia di sedie richiudibili in tubolare nero, Italia, Anni ‘80.
    Lotto 129

    Coppia di sedie richiudibili in tubolare nero, Italia, Anni ‘80.

    Seduta circolare in multistrato laccato nero, H cm 87x41x47 – H seduta cm 46 (usure – difetti)

  • Coppia di sedie richiudibili in legno, Italia, Anni ‘80.
    Lotto 130

    Coppia di sedie richiudibili in legno, Italia, Anni ‘80.

    Seduta e schienale imbottiti rivestiti in alcantara rosso, H cm 87x52x54 – H seduta cm 45 (usure)

  • Sedia in legno con schienale curvato, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 131

    Sedia in legno con schienale curvato, Italia, Anni ‘70.

    Seduta imbottita rivestita in skay rosso, H cm 75x47x50 – seduta H cm 43 (usure – difetti)

  • Poltroncina in legno con braccioli sagomati, Italia, Anni ‘60.
    Lotto 132

    Poltroncina in legno con braccioli sagomati, Italia, Anni ‘60.

    Seduta e schienale imbottiti rivestiti in skay nero, H cm 50x59x50 – H seduta cm 44 (usure - difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in legno laccato nero, Italia, fine del XX secolo.
    Lotto 133

    Gruppo di quattro sedie in legno laccato nero, Italia, fine del XX secolo.

    Schienale e profili in metallo cromato, seduta rivestita, H cm 86x39x42 – H seduta cm 46 (difetti - usure)

  • Bel Air Furniture, Quattro sedie “Majestic”, America, fine del XX – inizi del XXI secolo.
    Lotto 134

    Bel Air Furniture, Quattro sedie “Majestic”, America, fine del XX – inizi del XXI secolo.

    Struttura in tubolare cromato, seduta e schienale imbottiti rivestiti in skay colorato, presentano borchie stondate sul retro dello schienale, recano sotto la seduta etichetta della manifattura, H cm 88x50x55 – H seduta cm 48 (usure)

  • Coffee-table con piano rettangolare in vetro, Italia, Anni ‘80.
    Lotto 135

    Coffee-table con piano rettangolare in vetro, Italia, Anni ‘80.

    Base in ferro battuto verniciato a quattro gambe raccordate da elemento centrale, H cm 43x130x70 (lievi usure)

  • Coffee table quadrato, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 136

    Coffee table quadrato, Italia, Anni ‘70.

    Struttura in metallo cromato con angoli stondati, piano in laminato verniciato nero, H cm 35x89x89 (lievi usure)

  • Coffee table in tubolare cromato, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 137

    Coffee table in tubolare cromato, Italia, Anni ‘70.

    Base composta da quattro gambe unite al centro da raccordo geometrico, piano quadrato in vetro fumé, H cm 39x65x65

  • Coffee table circolare, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 138

    Coffee table circolare, Italia, Anni ‘70.

    Struttura in tubolare cromato, piano in vetro fumé, H cm 35 – diametro max cm 100 (lievi usure – difetti al piano in vetro)

  • Basso tavolo da salotto, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 139

    Basso tavolo da salotto, Italia, Anni ‘70.

    Struttura in metallo cromato con angoli stondati, piano incassato in vetro fumé specchiato, H cm 37x149x79 (lievi usure)

  • Tavolino in legno, Italia, Anni ‘30.
    Lotto 140

    Tavolino in legno, Italia, Anni ‘30.

    Piano rettangolare rivestito in radica poggiante su quattro gambe a lira con decorazione sferica centrale, H cm 58x60x40 (usure – lievi difetti)

  • Coppia di applique Liberty a due luci in ferro laccato e dorato, Italia, Anni ‘20.
    Lotto 141

    Coppia di applique Libery a due luci in ferro laccato e dorato, Italia, Anni ‘20.

    Presentano alla base decorazione a forma di fiocco, H tot cm 42x27.5x16 (difetti – usure)

  • Lotto di due candelieri da altare in ottone, Francia, inizi del XX secolo.
    Lotto 142

    Lotto di due candelieri da altare in ottone, Francia, inizi del XX secolo.

    Decorati da fiori in vetro opalino bianco, H max cm 64 (usure – mancanze – rotture – restauri)

  • Theodor Kaerner per Nymphenburg, Grande Pavone in porcellana, 1905.
    Lotto 143

    Theodor Kaerner per Nymphenburg, Grande Pavone in porcellana, 1905.

    Scultura dipinta in policromia, la base presenta sul fronte marchio della manifattura, sul lato iniziali del decoratore e data “1924”, presenta sotto la base marchio impresso della manifattura, H 39x65x21

  • George Selim per Manifattura Goebel, “Uccello esotico”, Germania, Anni ‘80.
    Lotto 144

    George Selim per Manifattura Goebel, “Uccello esotico”, Germania, Anni ‘80.

    Scultura in ceramica dipinta in policromia, reca sul lato firma del designer, presenta sotto la base marchio della manifattura, H cm 26x16x14

Lotti dal 121 al 144 di 170

Mercoledì 25 Gennaio 2023 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 20 - 23 Gennaio 2023

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 25 gennaio 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 170)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000