Dipinti del Sec. XIX

Dipinti del Sec. XIX

martedì 15 ottobre 2013 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 48
    Lotto 201

    Michele Gordigiani
    (Firenze 1835 - 1909)
    BACCO E ARIANNA
    olio su tela, cm 72x86
    firmato

    Lotto 202

    Ettore Forti
    (attivo a Roma nella seconda metà del sec. XIX)
    DONNE DELL'ANTICA ROMA
    olio su tela applicata su tavola, cm 55x75
    firmato

    Lotto 203

    Attribuito a Hilaire Thierry, documentata agli inizi del sec. XIX
    FESTE A ROSNY
    acquarello su carta, mm 173x140
    entro cornici in ottone, cm 22,5x19,5
    (6)

    Iscritto:
    a) les divertissments commenceront midi
    et continuerons jusque’au soir

    b) MAT DE COCAGNE
    Un des deux mats serà reservè pour les
    jeunes gens des communes dependantes
    de Rosny, l’autre mat pour tout ceux des
    environs. Ils serant tenue de prendre des
    numeros pour monter chacun a leur tour.
    Ceux de la commune se feront inscrire
    d’avance.
    Le cinq a designer pour S.A.R.

    c) DANS DE PAYSANS
    Cette danse commencerà a 6 heures et
    se prolongerà jusque’a minuit

    d) COURSE AU SAC
    la course au sac auvree liere a [...] heure
    les couriers seront divises en deux partier.
    et distinguée l’une de l’autre les deux premiers
    de chaque parti arrivè au but commenceront
    entre eux une second course
    pour le prix a deposer par S.A.R.
    1er prix [...]
    2me prix [...]

    e) COURSE A PIE’
    les courreurs seront divises en deux classes
    ils se distinguerons par les ceintures
    bleu et rouge. dans la 1re course les de
    chaque classè arrives les premiers au but,
    commencerons une seconde course pour
    le prix. la course commencerà a [...] heure
    Prix a designer par S.A.R.
    le 1er prix serà [...]
    le 2em une medaille en bronze
    a l’ephige du Messier le Duc de Bordeaux

    f) FEU D’ARTIFICE

    Lotto 204

    Girolamo Induno
    (Milano 1825 - 1890)
    VITTORIO EMANUELE INCONTRA G. GARIBALDI
    olio su tela, cm 22x30
    firmato

    Il dipinto qui presentato è un bozzetto preparatorio per il grande dipinto di Girolamo Induno Vittorio Emanuele II a Roma il 30 gennaio 1879, conservato al Museo Civico di Storia Contemporanea di Milano. L’opera documenta la visita che il 30 gennaio del 1875 Garibaldi fece al Re Vittorio Emanuele, al quale aveva affidato il Meridione strappato al Borbone. Il bozzetto presenta alcune varianti rispetto a quella che sarà il grande dipinto del Museo Civico: il generale Medici del Vascello, luogotenente di Garibaldi in tutte le campagne garibaldine dal tempo di Montevideo ed erede della Repubblica romana del 1849, nel bozzetto figura in piedi dietro la poltrona dorata, mentre nella versione definitiva è a fianco dell’eroe dei due Mondi. Così come la porta della sala nel bozzetto è aperta e lascia intravede un gruppo di altri personaggi nella stesura finale è chiusa.

    Lotto 205

    Giovanni Carnovali, detto il Piccio
    (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
    RITRATTO DI GENTILUOMO CON BARBA
    olio su tela, cm 88x55

    Lotto 206

    Vittorio Matteo Corcos
    (Livorno 1859 - Firenze 1933)
    DUE RITRATTI DI BAMBINI
    coppia di olii su tela entro unica cornice, cm 35x35 ciascuno
    entrambi firmati, datati 1910 e dedicati

    Lotto 207

    Luigi Pampaloni e bottega
    (Firenze 1791 - 1847)
    BAMBINO IN PREGHIERA
    scultura in marmo bianco, alt. cm 69

    Lotto 208

    Paolo Emilio Demi
    (Livorno 1798 - 1863)
    BIMBA CON MAZZOLINO DI FIORI E SERPENTELLO (LA TENTAZIONE)
    scultura in marmo bianco di carrara, alt. cm 110
    firmato E. Demi,
    danni

    Lotto 209

    Edoardo Dalbono
    (Napoli 1841 - 1915)
    VELE SUL MARE
    tecnica mista su carta incollata su tela, cm 53x97

    Lotto 210

    Edoardo Dalbono
    (Napoli 1841 - 1915)
    VEDUTA NOTTURNA DI NAPOLI
    olio su tela, cm 26,5x50
    firmato e datato 1882

    Lotto 211

    Emma Ciardi
    (Venezia 1879 - 1933)
    RITMI TENUI
    olio su cartoncino pressato, cm 20x24
    firmato e iscritto "Venezia"
    sul retro: titolato e iscritto S. 328

    Esposizioni: Galleria d'arte Trieste, Trieste, Mostra postuma Emma Ciardi, aprile 1938-XVI

    Lotto 212

    Emma Ciardi
    (Venezia 1879 - 1933)
    IL PORTALE DEI CERVI
    olio su tavoletta, cm 27,5x36
    firmato

  • Emma Ciardi(Venezia 1879 - 1933)POMERIGGIOolio su tavola, cm 18x29firmato
    Lotto 213

    Emma Ciardi
    (Venezia 1879 - 1933)
    POMERIGGIO
    olio su tavola, cm 18x29
    firmato

    Lotto 214

    Serafino de'Tivoli
    (Livorno 1826 - Firenze 1892)
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 90x118
    firmato
    sul retro: timbro "Rey & Perrod, Paris"

    Lotto 215

    Vincenzo Cabianca
    (Verona 1827 - Roma 1902)
    CIOCIARA
    olio su tela riportato su cartoncino, cm 25x12
    sul retro: iscritto "Ciociara di Vincenzo Cabianca, Renato Tassi"

    E' corredato da Attestato di Archiviazione dell'Istituto Matteucci n. 414205 dell'11/09/2013

    Lotto 216

    Eugenio Cecconi
    (Livorno 1842 - Firenze 1903)
    PAESAGGIO CON ALBERI
    olio su tavoletta, cm 11x21
    firmato
    sul retro: iscritto "Renato Tassi Bellissima tavoletta"

    Lotto 217

    Cesare Ciani
    (Firenze 1854 - 1925)
    L'ATTESA
    olio su tela, cm 41x54, senza cornice
    firmato
    sul retro della tela: timbro "RACCOLTA DI ZETTI SOCRATE, FIRENZE, L'ATTESA"

    Lotto 218

    Adolfo Tommasi
    (Livorno 1851 - Firenze 1933)
    STRADINA DI PAESE
    olio su tela riportata su cartoncino pressato, cm 21x32
    firmato

    Lotto 219

    Antonio Argenti
    (Viggiù 1845 - 1916)
    RIPOSINO
    scultura in marmo bianco, alt. cm 80
    firmato e iscritto "Milano"

    Lotto 220

    Rodolfo Paoletti
    (Venezia 1866 – Milano 1934)
    VEDUTA DI AL AQSA - GERUSALEMME
    acquerello, matita e tempera su cartoncino
    riportato su carta, cm 18x28
    firmato

    Lotto 221

    Fabio Fabbi
    (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946)
    MERCATO DELLE SCHIAVE
    olio su tela, cm 88x40
    firmato

    Il dipinto è corredato di certificato di libera circolazione.

    Lotto 222

    Alberto Pasini
    (Busseto 1826- Cavoretto 1899)
    ENTRATA NEL CARAVANSERRAGLIO DI SOLTANIYEH (ZANJEN, IRAN)
    olio su tela, cm 60x102
    firmato e datato 1858

    Lotto 223

    Feodor Vasilievich Sychkov
    (Kochelaevo 1870 - Saransk 1958)
    RAGAZZA RUSSA FRA I GIRASOLI
    acquarello su carta, cm 101x68
    firmato

    Sychkov nasce a Kochelaevo, nella repubblica di Mordovia, da umili
    origini.
    Inizia a dipingere in un laboratorio di icone. Nel 1892 si reca a San
    Pietroburgo dove nel 1895 si iscrive alla Accademia Imperiale di Belle
    Arti.
    La pittura di Sychkov riesce a conservare un equilibrio tra bellezza e
    realtà ottenendo il risultato di evitare il sentimentalismo.
    Riceve elogi e premi nelle esposizioni a cui partecipa: Accademia
    Imperiale 1905 1913 1914, Associazioni Imperiali per incoraggiamento dei
    pittori 19091910, Roma 1912, St.Louis, Missouri USA 1917.
    Sue opere sono conservate nella Galleria di stato Tretyakov (Mosca) ed al
    Museo dellarte Russa (San Pietroburgo).
    La critica riconosce che la pittura di Sychkov, molto vicina a quella dei
    suoi illustri colleghi (Bogdanov-Belsky / Surikov / Maliavin / Kustodiev
    ecc.) riesce a rappresentare limpulsività e la spontaneità tipica Russa,
    scolpendo la fondamentale figura, sempre gioiosa, in una particolare
    visione del paesaggio.

    Lotto 224

    Leonardo Bazzaro
    (Milano 1853 - Miazzina 1937)
    NINFE ALLA FONTE
    olio su tela, cm 116x168
    firmato

    Lotto 225

    Nicolò Cannicci
    (Firenze 1846 - 1906)
    LE GRAMIGNAIE
    olio su tela, cm 56x43,5

    Provenienza:
    Pervenuto direttamente all’attuale proprietario per successione ereditaria dalla Collezione Renato Fucini

    Esposizioni:
    Gabinetto Viesseux, I Macchiaioli di Renato Fucini, Firenze, 1986, pag. 47, nr. 26.

    Il dipinto che presentiamo in questo catalogo è un bozzetto preparatorio per il grande dipinto Le Gramignaie oggi di proprietà dell’Ente Cassa di Risparmio di Firenze. Si tratta di un particolare del gruppo di donne raffigurato sulla sinistra della composizione.

    Lotto 226

    Carlo Follini
    (Domodossola 1848 - Pegli 1938)
    VEDUTA DELLA LAGUNA DI VENEZIA
    olio su tela, cm 120x200
    firmato e datato 1889

    Lotto 227

    Giorgio Kienerk
    (Firenze 1869 - Fauglia 1948)
    VIA DEGLI ANSELMI
    olio su cartoncino pressato, cm 45x34
    firmato
    sul retro: firmato, iscritto "Firenze" e titolato "La Via degli Anselmi nell'antico centro di Firenze, Elenco G. K. n. 900"

    Lotto 228

    Fabio Fabbi
    SCORCIO DI CHIESA E PIAZZA SANT'ANDREA; PIAZZA DELLA FONTE
    olio su tavoletta, cm 22x11; olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: titolati
    uno firmato

    Lotto 229

    Giovanni Segantini
    (Arco, Trento 1858 - Schafberg 1899)
    NATURA MORTA CON FRUTTA
    olio su tavoletta finissima, applicata su pannello non coevo, diam. cm 74
    firmato

    Giovanni Segantini nasce ad Arco nel 1858. Nel 1865 il padre lo manda da parenti a Milano dove tra varie vicissitudini si iscrive nel 1874 all’accademia di BBAA di Brera. Sostenendosi grazie al lavoro presso la bottega di L.Tettamanzi, artigiano decoratore che gli permette di frequentare i corsi dell’Accademia, nel 1879 durante l’esposizione di Brera viene notato dalla critica, ottenendo i primi riconoscimenti. E’ nel 1878 che conosce Bice Bugatti (sua compagna di tutta la vita) sorella del mobiliere Bugatti, per il quale eseguiva decorazioni per i mobili. Come la Dott.Quinsac dichiara:
    “….. Melograni, meloni, mele, pere, uva, pesche, ciliege, ribes, nespole, prugne rosse e bianche, sono ripresi dal vero e trattati con una sensualità tattile, a pennellate spesse, e colori vibranti, resi quasi plastici nella forma, che invitano a mangiarli. S’individua una gioia nel studiare la frutta e anticiparne la degustazione che l’artista ha saputo tradurre in immagine e che conferisce al dipinto una forte carica vitale, tipica della tradizione realista lombarda.
    Nel suo realismo quasi ingenuo, l’opera ha mantenuto una freschezza un’intensità visiva che la rendono pregevole e nello stesso tempo inconfondibilmente riferibile a quelli anni di formazione
    in cui il giovane artista sperimentava con la natura morta, non soltanto perché era una fonte di facile reddito, ma per impadronirsi del vero, nella semplicità del vissuto quotidiano.” (C.F.R. A.M.P.Quinsac certificato 30/08/2013)

    Lotto 230

    Galileo Chini
    (Firenze 1873 - 1956)
    DINTORNI DI CAMAIORE
    olio su compensato, cm 35x44
    firmato
    sul retro: titolato

    Lotto 231

    Giorgio Kienerk
    (Firenze 1869 - Fauglia 1948)
    LA PORTA VERDE
    olio su tavoletta, cm 19x27
    firmato
    sul retro: firmato, titolato "La porta verde - Fauglia - Elenco G. K. n. 866"

    Lotto 232

    Giorgio Kienerk
    (Firenze 1869 - Fauglia 1948)
    LA PIANTA ROSSA
    olio su tavoletta, cm 19x27
    firmato
    sul retro: firmato, iscritto: "Firenze" titolato "La pianta rossa - Fauglia - Elenco G. K. n. 874"

    Lotto 233

    Clemente Pugliese Levi
    (Vercelli 1855 - Milano 1936)
    IN RIVA AL LAGO
    olio su tela, cm 79x130

    Esposizioni
    XII Esposizione Internazionale di Venezia 1920

    Lotto 234

    Beppe Ciardi
    (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)
    CANOVE DI ASIAGO
    olio su compensato, cm 35x45
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 235

    Oscar Ghiglia
    (Livorno 1876 - Firenze 1945)
    RITRATTO DI ELVIRA GONNELLI
    olio su tela, cm 75x75
    sul retro del telaio: iscritto "Ritratto della sig.na Elvira Gonnelli di Oscar Ghiglia fatto circa il 1916-17 a Firenze."

    Bibliografia:
    A. Marabottini - V. Quercioli, Oscar Ghiglia maestro del Novecento Italiano, Prato 1996, n.37 pag. 111, pag. 276.

    Secondo la scheda pubblicata nel catalogo citato la scritta sul telaio è fuoriviante. Questo ritratto di Elvira Gonnelli è da comprendere nel gruppo di opere dipinte nella Libreria Gonnelli fra il 1910 e il 1911. Isa ricorda i seguenti dipinti: Le due sorelle al piano; Elvira suona; Elvira col gatto; Armonie di bianco e nero; Elvira con un mazzo di violette; Elvira col guanto; Nuca della Rina. Il nostro dipinto potrebbe identificarsi con Armonie di bianco e nero oppure forse più credibilmente col ritratto di Elvira col pianoforte citato da Oscar nell'Autobiografia (cfr. O. Ghiglia, Autobiografia, manoscritto, Firenze 1920).

    Lotto 236

    Ulvi Liegi
    (Livorno 1858 - 1939)
    MONACHINE A CASTIGLIONCELLO
    olio su cartoncino pressato, cm 33x44
    reca doppia firma e datato '30
    sul retro: etichetta Libreria Luigi Gonnelli "Ulvi Liegi, Bagnetti di Antignano (Livorno). Alla signora Anna Franchi affettuosamente, per il suo ottantesimo compleanno. Marzo 1947[...]"

    Per confronti con opere di analogo soggetto vedi Giuliano Matteucci, Ulvi Liegi, Firenze 1970, tavv. 55 e 95.

    Lotto 238

    Antonio Maraini
    (Roma 1886 - Firenze 1963)
    RITRATTO DI YOI
    carboncino e matita su carta, cm 87,5x64,5
    iscritto, datato e siglato: "Ricordo di Voi nel primo anniversario, 21 ottobre 1945, Firenze, AM"
    lievi danni

    Edith (Yoi) Crosse, moglie di Antonio e madre di Fosco e Grato Maraini, era nata nel 1878 a Tallya, in Ungheria. Il padre era inglese e la madre ungro-polacca. Apprezzata scrittrice e autrice di vari libri editi in inglese aveva adottato il nome di Yoi e firmava i scoi scritti Yoi Pawloswska, dal cognome materno. Tra i suoi scritti: A year of strangers; Those that dream; A child went Forth; Little Dressmakers in love; In a grain of sand, edito nel 1922 e corredato da sei disegni di Antonio Maraini. Yoi aveva sposato Antonio in seconde nozze nel 1912 e da allora figura spesso come ritratta e come silhouette allegorica nell'opera di Antonio. Grazie ai numerosi interessi, che proveniavano dalla formazione cosmopolita ed anglosassone, Yoi ebbe un grande ascendente sullo spirito già curioso e disponibile del Maraini, orientandosi verso la raffinata misura della propria cultura inglese. Fu lei che sostenne il marito nella definitiva
    decisione di darsi all'arte e che nel 1912 gli dette l'appoggio necessario per attuare il suo desiderio di trasferirsi a Firenze, città amata e idealizzata fin dagli anni della giovinezza.
    Morì a Firenze mentre Fosco era deportato in Giappone.

    Lotto 239

    Antonio Maraini
    (Roma 1886 - Firenze 1963)
    MATERNITA'
    bassorilievo in pietra serena, cm 120x105

    Di questa opera esiste un’altra versione che si trova presso la Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea di Roma, acquistata alla Biennale d’arte di Venezia, Mostra personale di Antonio Maraini, del 1921.

    Lotto 240

    Antonio Maraini
    (Roma 1886 Firenze 1963)
    FIGURA FEMMINILE CON CARTIGLIO
    bassorilievo in gesso centinato, cm 137x54
    danni

    Lotto 241

    Antonio Maraini
    (Roma 1886 - Firenze 1963)
    SANTA CECILIA
    scultura in gesso, alt. cm 133 circa
    danni

    Di questo gesso esiste l'originale in bronzo, ubicazione sconosciuta. Fu esposto alla Biennale di Venezia del 1930.

    F. Bardazzi, Antonio Maraini Sculture, Firenze 1984, pp. 28. 29. 66, Tav. 6

    Un senso di espansione fluida e distesa prevale ormai nella realizzazione della Santa Cecilia. La posa della Santa allude alla santa Cecialia di Raffaello, ma la fanciullesca nudità del flautista rivela la conoscenza delle inquietanti figure di adolescenti moderni in attitudini classiche predilette da Hans Thoma, ma in genere care agli artisti tedeschi
    dell'800. Ancora più inattesa, quasi ridicolo è l'accostamento fra l'aspetto
    rinascimentale dell'angiolino e la forma moderna del suo organetto: inanimato fantasma, capitato lì per caso, da un fragile mondo popolato di Arlecchini e Pulcinella, usciti dai pennelli di Severini. Ma è nel brano formato dal mandolino e dal cartiglio, appoggiati all'abito della Santa vista di spalle, che la fantasia dellartista si accende, acccrescendo questopera bizzarra dellironia delle nature morte di Severini, Tozzi, Paresce, dello spirito ambiguo e insieme scherzoso di una certa cultura del tempo. L'artista conclude il colto gioco iniziato con la Santa Cecilia nella Tomba di Carlo Loeser, eseguita nel 1929 per il cimitero degli Allori di Firenze, raffinato inventario degli elementi ormai codifocati nelle composte opere di quei pittori, lo strumento, la brocca, il libro, il cartiglio, il torso femminile, compagno ideale dei nudi di Tozzi.

    Da F. Bardazzi, Antonio Maraini Scultore, op. cit.

    Lotto 242

    Antonio Maraini
    (Roma 1886 - Firenze 1963)
    LA PREVIDENZA
    scultura in gesso, alt. cm 200

    Studio per il palazzo delle Assicurazioni di Stato di Roma

    Lotto 243

    Antonio Maraini
    (Roma 1886 Firenze 1963)
    L'ABBONDANZA
    scultura in pietra forte, cm 107x74
    danni

    Lotto 244

    Antonio Maraini
    (Roma 1886 - Firenze 1963)
    MADONNA COL BAMBINO
    scultura in gesso patinato e terracotta, cm 110x74

    F. Bardazzi, Antonio Maraini Scultore, Firenze 1984, pagg. 11, 12, 59

    Nel 1920, costruendo la Maternità, sul brano della Madonna del Presepio, il Maraini ricompone le forti sintesi e le abbreviazioni di quelle figurine di santi e pastori entro ritmi più misurati. Una fotografia che risale agli anni ‘20 ci aiuta a capire quale sentimento gli avesse ispirato quest’opera, che il Maraini volle inserita su una delle pareti esterne di Torri di Sopra, la sua casa fiorentina in cui visse dalla metà dagli anni ‘20, emblema della pace e degli affetti familiari, nobilitato dal ricordo di un tabernacolo quattrocentesco, al quale allude la struttura architettonica del bassorilievo. Nel tono rude, ma ricco di sostanza umana della Maternità, il Maraini giocava su uno degli aspetti che più lo affascinavano dell’arte fiorentina di quel periodo, cioè, l’intervento della mano capace dell’uomo, nel creare una città “tutta scolpita nel macigno dei suoi colli, come una gigantesca opera d’arte, ora grezza e ora cesellata”. Emilio Cecchi esalta, la Maternità di Antonio collegandola alla “lezione della nostra rinascenza, diciamo più popolare e familiare”: in tal modo anch’egli pone in luce il carattere quattrocentesco di questa scultura, filtrato esercizio del Maraini sulle opere tarde di Jacopo della Quercia, uno degli artisti rinascimentali più amati nel giro fiorentino e assurto oramai, nei termini del tempo, al ruolo più comune. Fra gli altri, Ugo Ojetti, che possedeva un bassorilievo di Jacopo, la Madonna del Cardinale Casini, ne sottolineava la volontà di parlar poco, lento e netto, la scelta della sintesi, delle forme e, in generale, la critica contemporanea vedeva in lui l’esponente primo di quella linea più semplice e rude del rinascimento toscano che, meglio di ogni altra, sembrava incarnare le esigenze di allora, definite nei termini di sobrietà, semplificazione dei piani, sintesi dei volumi. Proprio queste qualità si richiedevano agli artisti del tempo, a proposito dei quali ci si esprimeva con un linguaggio analogo e a cui si attribuiva, come somma lode il riferimento a Jacopo della Quercia. Così Ojetti citava Jacopo, parlando di Andreotti, mentre il Maraini apprezzava “la solidità di un buon senso quasi contadino” di Cézanne, altro lume al quale ci si appellavacontinuamente. La sottigliezza del Maraini, sta quindi nell’aver operato in quel bassorilievo una sovrapposizione di piani, innestando lo stile di uno scultore, del quale era in corso un revival, su un tipo di plastica moderna, indicata anch’essa come quercesca.

    Lotto 245

    Antonio Maraini
    (Roma 1886 - Firenze 1963)
    DAPHNE
    scultura in bronzo, alt. cm 210
    firmato

    Un bozzetto preparatorio per la scultura è stato venduto in asta Pandolfini in data 18.03.2008, lotto 49.

    Lotto 246

    Angelo Morbelli
    (Alessandria 1853 - Milano 1919)
    LAGO D’ISEO
    olio su tela, cm 30x51
    firmato
    sul retro del telaio: iscritto “Maria Erici Zitti Banzolini / Consegnato al Cavaliere Angelo Morbelli il 30 ottobre 1903 per essere reso”

    L’autenticità dell’opera è stata confermata da Giovanni Anzani. Il dipinto sarà inserito nel prossimo catalogo ragionato dell’opera di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani

    Il dipinto, opera autentica di Angelo Morbelli, è uno studio, assai avanzato, a giudicare dalle dimensioni e dall’esecuzione particolarmente curata, rispetto ad altri noti, dello sfondo, raffigurante il lago d’Iseo, di Per sempre, del quale si acclude una riproduzione,
    esposto a Milano nel 1906, alla Mostra Nazionale di Belle Arti (cat. p. 113, Sala XL, n. 30) e, quindi, l’anno seguente, a Roma, alla LXXVII Esposizione internazionale di Belle Arti della Società Amatori e Cultori (cat. p. 18, Sala E n. 146), opera erroneamente conosciuta a seguito della mancata identificazione, con più titoli di pura invenzione (Terrazza sul lago d’Iseo, Abbandonata, La convalescente, Lago d’Iseo, Addio; e cfr. a tal proposito Archivi del divisionismo, Roma 1969, vol. II, n. VI. 116 e tav. 1465). Elaborato sul modello di S’avanza (1894-1896), di cui peraltro elude il motivo funereo a vantaggio di un clima più disteso e di un fare pittorico aggiornato sulle nuove tendenze figurative, primo fra tutti il floreale con i suoi ritmi eleganti e sinuosi, Per sempre risulta improntato a un’atmosfera di sottile malinconia, suggerita da certi linearismi ed estenuazioni di intonazioni liberty nella resa della figura e, nel medesimo tempo, dal contesto paesaggistico soffusamente evocativo e non distante dai precedenti lacustri di Ranzoni.
    Giovanni Anzani

    Lotto 247

    Federico Zandomeneghi
    (1841-1917)
    “Jeune fille au fichu rouge”
    (Giovinetta col foulard rosso)
    Olio su tela cm. 53 x 41
    Firmato in basso a sinistra

    Il dipinto è corredato da attestato di libera circolazione.

    Provenienza: Durand Ruel Parigi (fot.n°4237), Angelo Sommaruga Parigi, Collezione privata.

    Bibliografia: E. Piceni, Zandomeneghi, cat. esp. Galerie Durand-Ruel, Parigi 1967, n°491; E. Piceni, Zandomeneghi, catalogo generale dell’opera (seconda edizione a cura di R. Capitani e M.G. Piceni), Bramante, Busto Arsizio 1991, n°51.

    Il mondo del “Venitien”, al contrario di altri impressionisti, è prevalentemente legato al lavoro in atelier, soprattutto per quanto riguarda il filone della rappresentazione intimistica femminile della piccola borghesia.Tuttavia, la produzione artistica di Zandò presenta una nutrita serie di splendidi “en plein air”, nei quali le “Parigine” escono dalle loro case e si addentrano nella natura diventandone parte integrante. L’impressionismo naturalistico di Zandò è gioioso, come in questo delizioso profilo di fanciulla che si staglia netto su uno sfondo di fogliame dalla gamma cromatica smagliante e rigogliosa, cui fa da contrappunto l’acceso foulard rosso e giallo, dettaglio che suggerisce una particolare attenzione per i gusti femminili dell’epoca, “souvenir” del periodo in cui l’artista disegnava modelli per le riviste di moda. Le sue sono scelte degne di un pittore il cui stile discende dai grandi coloristi veneti, e che durante la sua carriera seppe rinnovarsi continuamente. Il quadro qui presentato ha un suo fascino tutto particolare. Non si tratta solo di un ritratto femminile su sfondo di natura. La fanciulla guarda lontano. Non sappiamo cosa o chi guardi: l’immagine è simile al “close-up” di un fotografo che, colpito dall’intensità dell’espressione della giovane, ha puntato il suo obiettivo sul capo e sulle spalle della ragazza, lasciando allo spettatore la curiosità di sapere, ma anche la libertà di immaginare, cosa stesse accadendo fuori dall’ inquadratura.

    Lotto 248

    Federico Zandomeneghi
    (1841-1917)
    “Sur l’herbe”
    (Fanciulla nel prato o sull’erba)
    Olio su tela cm.46 x 38
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza: Durand Ruel Parigi (fot.n°2075), Angelo Sommaruga Parigi, Luigi Bordoli Milano, Collezione privata.

    Esposizioni: Mostra postuma di Federico Zandomeneghi, Galleria Pesaro, Milano, febbraio 1922, n°8; Artisti dell’Ottocento italiano, Galleria Narciso, Torino 1966.

    Bibliografia: M. Cinotti, Zandomeneghi, Bramante Editrice, Busto Arsizio 1960, tav. 69; E. Piceni, Zandomeneghi, cat. esp. Galerie Durand-Ruel, Parigi 1967, n°288 tav. XLVII; E. Piceni, Zandomeneghi, catalogo generale dell’opera (seconda edizione a cura di R. Capitani e M.G. Piceni), Bramante, Busto Arsizio 1991, n°288; Fondazione E. Piceni, Federico Zandomenghi. Catalogo generale. Nuova edizione aggiornata e ampliata, scritti di Camilla Testi, Maria Grazia Piceni, Enrico Piceni, con la consulenza di Roberto Capitani, Milano 2006, n°538.

    La caratteristica tipica degli Impressionisti fu quella di dipingere “en plein air” e di ritrarre quanto rientrava nel loro campo visivo con pennellate rapide e incisive, in modo da catturare le fuggevoli “impressioni” di luce e colore che l’occhio umano percepisce continuamente, ma che prima di allora non erano mai state raffigurate. Questo rivoluzionario approccio artistico trasformò la superficie pittorica in un morbido flusso dove i vari piani si fondevano l’uno nell’altro, e dove il paesaggio usato come sfondo diveniva anch’esso protagonista.
    Il dipinto qui rappresentato è uno squisito “en plein air” di Zandomeneghi. La giovane e graziosa signora in primo piano, che indossa una blusa rosa alla moda, è completamente immersa nel paesaggio che la circonda. Il campo alle sue spalle appare inondato dalla luce del sole e a tratti ombreggiato forse da grandi alberi fuori campo o da nubi passeggere. Lei siede sull’erba all’ombra, in una posa morbida e naturale, mentre volge dolcemente il bel viso dai tratti ottocenteschi verso chi la sta ritraendo. Il quadro fu infatti dipinto dal “Vénitien” a cavallo tra la fine dell’Ottocento e gli inizi del Novecento, quando lavorava assiduamente per il suo “patron”, il famoso gallerista Paul Durand-Ruel.
    L’opera ha un taglio assai moderno: presuppone la continuazione del soggetto oltre ai bordi dell’inquadratura scelta dal pittore. Non a caso Mia Cinotti definì quadri come questo “[...] pose da istantanee fotografiche [...] figure tagliate […] in modo che alcune parti dell’immagine restano fuori dal dipinto”.
    Anche in quest’opera il talento di Zandomeneghi viene evidenziato dal superamento degli eccessi di scrupolo nell’impaginazione impressionistica e una giustezza di rapporti fra le figure e il paesaggio. Il dipinto fu particolarmente apprezzato dalla committenza, tanto che Zandò ne eseguì anche un pastello (N°537 Cat.Gen. F.E.P. foto archivio Durand-Ruel Paris 19384).

    Lotto 249

    Federico Zandomeneghi
    (1841-1917)
    “I Guanti neri”
    Pastello cm.60 x 45
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza: Angelo Sommaruga Parigi, Luigi Bordoli Milano, Collezione privata.

    Esposizioni: Federico Zandomeneghi. Impressionista veneziano (a cura di E. Sacerdoti
    e T. Sparagni), Fondazione Marzotta, Foro Buonaparte 50, Milano, 20 febbraio-20 giugno 2004, n°53.
    Bibliografia: E. Piceni, Zandomeneghi, cat. esp. Galerie Durand-Ruel, Parigi 1967, n°144 tav. XVI; E. Piceni, Zandomeneghi, catalogo generale dell’opera (seconda edizione a cura di R. Capitani e M.G. Piceni), Bramante, Busto Arsizio 1991, n°144 tav. XXI; Federico Zandomeneghi. Impressionista veneziano (a cura di E. Sacerdoti e T. Sparagni), Fondazione Marzotta, Foro Buonaparte 50, Milano, 20 febbraio-20 giugno 2004, tav. 53 colori.

    Zandomeneghi ci rivela in questo eccezionale pastello uno dei temi a lui più cari, ovvero la quotidianità dell’universo femminile colta in intimi momenti di vita privata. I suoi impianti compositivi ricordano alcune soluzioni di Degas e saranno fonte di ispirazione per il giovane Toulouse-Lautrec; l’essenzialità dell’architettura scenica e l’inserimento nel quadro di oggetti d’uso quotidiano sono caratteristiche tipicamente impressioniste.
    Nella composizione qui presentata, gli oggetti si riflettono sulla superficie lucida di un tavolino. La protagonista del dipinto, vestita di uno splendido abito giallo, è colta nell’atto di sfilarsi un paio di lunghi guanti di neri. Il gesto le è così consueto che sembra farlo in modo distratto, come assorta nei propri pensieri. Si tratta proprio di una di quelle “pagine di diario” che narrano “un momento di vita […] immagine tenera e luminosa d’una piccola società” - metafora coniata dal critico Enrico Piceni per descrivere la splendente intonazione di molti celebri quadri di Zandò. Eppure, a ben guardare, non si tratta di un momento di rilassata intimità quotidiana. La posizione degli oggetti, il forte verticalismo dello stipite, e soprattutto quella sequenza ascendente di colori primari (blu, giallo, rosso) conferiscono all’intera composizione un ritmo nervoso e assai moderno come del resto è moderno il taglio dell’opera, nella quale si percepisce appena sulla destra il frammento di una cornice, e dove l'inquadratura scelta dal pittore tronca il tavolino e gli oggetti su di esso appoggiati. Quadri come questo rispondono alla necessità del “patron” di Zandomeneghi, il famoso gallerista e patrocinatore degli Impressionisti Paul Durand-Ruel, di trovare “un pittore di figure nuovo da imporre ai clienti” perché “Degas non produce più se non a sbalzi e a capriccio, Renoir fa lo stesso…”, come spiegò lo stesso Zandomeneghi all’amico Diego Martelli in una lettera del 9 ottobre 1894.

Lotti dal 1 al 48 di 48

Dipinti del Sec. XIX

  • 15 ottobre 2013 ore 17:00 Seconda Sessione: Lotto 201-249 (201 - 249)