Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Dipinti del Sec. XIX martedì 15 ottobre 2013 ore 17:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 48 Mostra 122448Elementigo Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Seconda Sessione: Lotto 201-249 Filtra Cancella Lotto 201 Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) BACCO E ARIANNA olio su tela, cm... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 202 Ettore Forti (attivo a Roma nella seconda metà del sec. XIX) DONNE... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 203 Attribuito a Hilaire Thierry, documentata agli inizi del sec. XIXFESTE A... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 204 Girolamo Induno (Milano 1825 - 1890) VITTORIO EMANUELE INCONTRA G. GARIBALDI... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 205 Giovanni Carnovali, detto il Piccio(Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 206 Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) DUE RITRATTI DI BAMBINI... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 207 Luigi Pampaloni e bottega(Firenze 1791 - 1847)BAMBINO IN PREGHIERAscultura in... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 208 Paolo Emilio Demi(Livorno 1798 - 1863)BIMBA CON MAZZOLINO DI FIORI E... Stima 9.000,00 / 12.000,00 € Lotto 209 Edoardo Dalbono(Napoli 1841 - 1915)VELE SUL MAREtecnica mista su carta... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 210 Edoardo Dalbono(Napoli 1841 - 1915)VEDUTA NOTTURNA DI NAPOLIolio su tela, cm... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 211 Emma Ciardi(Venezia 1879 - 1933)RITMI TENUIolio su cartoncino pressato, cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 212 Emma Ciardi(Venezia 1879 - 1933)IL PORTALE DEI CERVIolio su tavoletta, cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 213 Emma Ciardi(Venezia 1879 - 1933)POMERIGGIOolio su tavola, cm 18x29firmato Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 214 Serafino de'Tivoli(Livorno 1826 - Firenze 1892)PAESAGGIOolio su tela, cm... Stima 15.000,00 / 25.000,00 € Lotto 215 Vincenzo Cabianca(Verona 1827 - Roma 1902)CIOCIARAolio su tela riportato su... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 216 Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO CON ALBERI olio su... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 217 Cesare Ciani(Firenze 1854 - 1925)L'ATTESAolio su tela, cm 41x54, senza... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 218 Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) STRADINA DI PAESE olio su tela... Stima 2.800,00 / 3.500,00 € Lotto 219 Antonio Argenti (Viggiù 1845 - 1916) RIPOSINO scultura in marmo bianco, alt.... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 220 Rodolfo Paoletti(Venezia 1866 – Milano 1934)VEDUTA DI AL AQSA -... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 221 Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) MERCATO DELLE SCHIAVE... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 222 Alberto Pasini(Busseto 1826- Cavoretto 1899)ENTRATA NEL CARAVANSERRAGLIO DI... Stima 35.000,00 / 45.000,00 € Lotto 223 Feodor Vasilievich Sychkov (Kochelaevo 1870 - Saransk 1958) RAGAZZA RUSSA FRA... Stima 9.000,00 / 15.000,00 € Lotto 224 Leonardo Bazzaro(Milano 1853 - Miazzina 1937)NINFE ALLA FONTEolio su tela, cm... Stima 10.000,00 / 12.000,00 € Lotto 225 Nicolò Cannicci(Firenze 1846 - 1906)LE GRAMIGNAIEolio su tela, cm 56x43,5... Stima 14.000,00 / 18.000,00 € Lotto 226 Carlo Follini(Domodossola 1848 - Pegli 1938)VEDUTA DELLA LAGUNA DI... Stima 15.000,00 / 25.000,00 € Lotto 227 Giorgio Kienerk(Firenze 1869 - Fauglia 1948)VIA DEGLI ANSELMIolio su... Stima 4.500,00 / 5.500,00 € Lotto 228 Fabio Fabbi(Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946)SCORCIO DI CHIESA E... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 229 Giovanni Segantini(Arco, Trento 1858 - Schafberg 1899)NATURA MORTA CON... Stima 18.000,00 / 25.000,00 € Lotto 230 Galileo Chini(Firenze 1873 - 1956)DINTORNI DI CAMAIOREolio su compensato, cm... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 231 Giorgio Kienerk(Firenze 1869 - Fauglia 1948)LA PORTA VERDEolio su tavoletta,... Stima 2.200,00 / 2.800,00 € Lotto 232 Giorgio Kienerk(Firenze 1869 - Fauglia 1948)LA PIANTA ROSSAolio su tavoletta,... Stima 2.200,00 / 2.800,00 € Lotto 233 Clemente Pugliese Levi(Vercelli 1855 - Milano 1936)IN RIVA AL LAGOolio su... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 234 Beppe Ciardi(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)CANOVE DI ASIAGOolio su... Stima 5.000,00 / 8.000,00 € Lotto 235 Oscar Ghiglia(Livorno 1876 - Firenze 1945)RITRATTO DI ELVIRA GONNELLIolio su... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 236 Ulvi Liegi(Livorno 1858 - 1939)MONACHINE A CASTIGLIONCELLOolio su cartoncino... Stima 9.000,00 / 12.000,00 € Lotto 238 Antonio Maraini(Roma 1886 - Firenze 1963)RITRATTO DI YOIcarboncino e matita... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 239 Antonio Maraini(Roma 1886 - Firenze 1963)MATERNITA'bassorilievo in pietra... Stima 12.000,00 / 16.000,00 € Lotto 240 Antonio Maraini(Roma 1886 Firenze 1963)FIGURA FEMMINILE CON... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 241 Antonio Maraini(Roma 1886 - Firenze 1963)SANTA CECILIAscultura in gesso, alt.... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 242 Antonio Maraini(Roma 1886 - Firenze 1963)LA PREVIDENZAscultura in gesso, alt.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 243 Antonio Maraini (Roma 1886 Firenze 1963)L'ABBONDANZA scultura in pietra... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 244 Antonio Maraini(Roma 1886 - Firenze 1963)MADONNA COL BAMBINOscultura in gesso... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 245 Antonio Maraini(Roma 1886 - Firenze 1963)DAPHNEscultura in bronzo, alt. cm... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 246 Angelo Morbelli(Alessandria 1853 - Milano 1919)LAGO D’ISEOolio su tela,... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 247 Federico Zandomeneghi(1841-1917)“Jeune fille au fichu... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 248 Federico Zandomeneghi(1841-1917)“Sur l’herbe”(Fanciulla nel... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 249 Federico Zandomeneghi(1841-1917)“I Guanti neri”Pastello cm.60 x... Stima 80.000,00 / 100.000,00 € Lotti dal 1 al 48 di 48 Mostra 122448Elementigo