DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 gennaio 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 231
    Lotto 49

    Glauco Baruzzi
    NUDO FEMMINILE
    pastello e matita su carta, cm 48x33
    firma e data

    eseguito nel 1959

    Lotto 50

    Romano Mussolini
    OCCHI
    olio su tela, cm 40x60
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Milano

  • Romano Mussolini FIGURA AL TRAMONTO olio su masonite, cm 30x20 firma
    Lotto 51

    Romano Mussolini
    FIGURA AL TRAMONTO
    olio su masonite, cm 30x20

    Lotto 52

    Romano Mussolini
    LA ROCCA
    tecnica mista su tela, cm 40x30
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma

    Lotto 53

    Harry Jelinek
    VOLTI
    tecnica mista su tavola, cm 28x21
    sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data
    eseguito nel 1980

    Lotto 54

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA CON MELA
    china acquarellata su carta, cm 50x35
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 55

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA CON COLLANA
    china acquarellata su carta, cm 44,5x32,5
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 56

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDO IN POLTRONA
    tecnica mista su cartoncino, cm 44x26

    Lotto 57

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA IN GINOCCHIO
    china acquarellata su cartoncino, cm 50x35,5

    Lotto 58

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    ARABO SEDUTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 47x31
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 59

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA SEDUTA

    eseguia nel 1974

    L'opera presenta un lieve ingiallimento ai margini

    Lotto 60

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    MEDITAZIONE
    china acquarellata su carta, cm 44,5x29

    eseguita nel 1974

    Lotto 61

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NATURA MORTA CON UOVA
    tecnica mista su cartoncino, cm 30x39

  • Anonimo NATURA MORTA olio su cartone, cm 41x45 lievi difetti
    Lotto 62

    Anonimo
    NATURA MORTA
    olio su cartone, cm 41x45

    lievi difetti

    Lotto 63

    Polidori Petrighi
    NATURA MORTA
    tecnica mista su carta, cm 24x30
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 64

    Michele Cascella
    FIORI
    litografia su carta, cm 41,5x31,5; es. 246/250

    L'opera present tracce di umidita' al margine inferiore

    Lotto 65

    Eugenio Degani
    IL PETTIROSSO
    olio su cartone, cm 32x40
    firme
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 66

    Ermanno Barovero
    ROSA SU SFONDO ARANCIO
    acquaforte- acquatinta su carta Fabriano, battuta cm 39x39, su foglio cm 50x40; es. P.d.C.

  • Emanuele Cappello VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: sigla
    Lotto 67

    Emanuele Cappello
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: sigla

    Lotto 68

    Teodoro Cotugno
    FIORI IN UN BICCHIERE LALIQUE
    firma, firma e data in lastra, titolo e data

    eseguita nel 1996

  • Alvaro SEDIA acrilico su carta Arches, cm 70x50 firma e data eseguito nel 2009
    Lotto 69

    Alvaro
    SEDIA
    acrilico su carta Arches, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 2009

    Lotto 70

    Enzo F.
    INTERNO METAFISICO
    olio su cartone, cm 36x26
    firma e data
    sul retro: firma e dedica ad personam

    Lotto 71

    Harry Jelinek
    PAESAGGIO IN GIALLO
    tecnica mista su tavola, cm 20x27

    eseguito nel 1980

    Lotto 72

    Harry Jelinek
    PAESAGGIO IN ROSSO

    eseguito nel 1980

Lotti dal 49 al 72 di 231

  • 12 gennaio 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 232)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000