Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

martedì 20 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 504
  • VITTORIO CAVALLERI<BR>Torino 1860 - 1938<BR>"Viandante"
    Lotto 49

    VITTORIO CAVALLERI
    Torino 1860 - 1938
    "Viandante"
    23x18 carboncino su carta color tabacco
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Rollo (Andora)"
    Lotto 50

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Rollo (Andora)"
    35x45 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Il lago di Avigliana"
    Lotto 51

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Il lago di Avigliana"
    19x34 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Inverno a Frabosa Sottana"
    Lotto 52

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Inverno a Frabosa Sottana"
    19x27 olio su tavoletta

  • BENEDETTO GHIVARELLO<BR>Torino 1882 - 1955<BR>"Paesaggio collinare" 5.6.1953
    Lotto 53

    BENEDETTO GHIVARELLO
    Torino 1882 - 1955
    "Paesaggio collinare" 5.6.1953
    11x16 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • BENEDETTO GHIVARELLO<BR>Torino 1882 - 1955<BR>"Paesaggio campestre con figure"
    Lotto 54

    BENEDETTO GHIVARELLO
    Torino 1882 - 1955
    "Paesaggio campestre con figure"
    20x25 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra

  • BENEDETTO GHIVARELLO<BR>Torino 1882 - 1955<BR>"Paesaggio boschivo"
    Lotto 55

    BENEDETTO GHIVARELLO
    Torino 1882 - 1955
    "Paesaggio boschivo"
    22,5x31,5 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinisttra
    Al retro scritte a matita non leggibili

  • ADOLFO ROLLA<BR>Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino<BR>"Ultime luci - Settembre"
    Lotto 56

    ADOLFO ROLLA
    Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
    "Ultime luci - Settembre"
    16x22 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta la retro con titolo "Tramonto (autunno)"

  • ADOLFO ROLLA<BR>Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino<BR>"Tramonto - La Dora"
    Lotto 57

    ADOLFO ROLLA
    "Tramonto - La Dora"
    16x22 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra; titolo al retro parzialmente coperto da etichetta Fogliato
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • ADOLFO ROLLA<BR>Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino<BR>"Afa - Boccadasse" 1947
    Lotto 58

    ADOLFO ROLLA
    "Afa - Boccadasse" 1947
    36x47 olio su tavoletta

  • CARLO TERZOLO<BR>Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino<BR>"Paesaggio" 1950
    Lotto 59

    CARLO TERZOLO
    Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
    "Paesaggio" 1950
    35x45 olio su tela applicata su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e scritta non leggibile

  • CARLO MUSSO<BR>Balangero (TO) 1907 - 1968<BR>"Nei pressi di Corio Canavese" novembre 1955
    Lotto 60

    CARLO MUSSO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Nei pressi di Corio Canavese" novembre 1955
    24x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra; altra firma in basso a destra

  • CARLO MUSSO<BR>Balangero (TO) 1907 - 1968<BR>"Paesaggio campestre con stagno"
    Lotto 61

    CARLO MUSSO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paesaggio campestre con stagno"
    50x40 olio su cartone pressato
    Al retro firma per autentica non decifrata

  • SANDRO VACCHETTI<BR>Carrù (CN) 1889 - 1974 Torino<BR>"Sole in riviera" estate 1953
    Lotto 62

    SANDRO VACCHETTI
    Carrù (CN) 1889 - 1974 Torino
    "Sole in riviera" estate 1953
    13x18 olio su cartone
    Opera iscritta al retro: n. 618 estate 1953 / "sole in riviera" / di / Sandro Vacchetti / via Lamarmora 78 Torino / (numero di telefono)

  • FERRUCCIO PIOVANO<BR>Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino<BR>"Veduta di paese"
    Lotto 63

    FERRUCCIO PIOVANO
    Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
    "Veduta di paese"
    35x40 olio su cartoncino
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
    Già Studio d'Arte Cibrario, Torino (etichetta al retro)

  • ANTONIO IALENTI<BR>Campobasso 1937 - 2018<BR>"Paesaggio pedemontano"
    Lotto 64

    ANTONIO IALENTI
    Campobasso 1937 - 2018
    "Paesaggio pedemontano"
    60x80 olio su tela
    Oera firmata in basso a destra

  • MARSILIO CAPRINO<BR>Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino<BR>"Verso Ivrea"
    Lotto 65

    MARSILIO CAPRINO
    Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino
    "Verso Ivrea"
    30,8x43,8 olio su tavola di compensato

  • ARTURO BONANOMI<BR>Calolziocorte (LC) 1920 - 2010<BR>"Coppia di dipinti con vedute di mercati"
    Lotto 66

    ARTURO BONANOMI
    Calolziocorte (LC) 1920 - 2010
    "Coppia di dipinti con vedute di mercati"
    Entrambi 23x38 oli su masonite
    Un'opera firmata in basso a destra, l'altra in basso a sinistra

  • GIULIO BENZI<BR>Quargnento (AL) 1907 - 1955 Robilante (CN)<BR>"Paesaggio collinare"
    Lotto 67

    GIULIO BENZI
    Quargnento (AL) 1907 - 1955 Robilante (CN)
    "Paesaggio collinare"
    43,5x50,6 olio su tela
    Piccolo taglio in basso a destra

  • GIULIO BENZI<BR>Quargnento (AL) 1907 - 1955 Robilante (CN)<BR>"Paesaggio collinare" 1945
    Lotto 68

    GIULIO BENZI
    "Paesaggio collinare" 1945
    48x59 olio su cartone telato

  • GIULIO ROMANO VERCELLI<BR>Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino<BR>"Veduta di città"
    Lotto 69

    GIULIO ROMANO VERCELLI
    Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
    "Veduta di città"
    22x16 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra e iscritta al retro a matita

  • LODOVICO CAVALERI<BR>Milano 1867 - 1942 Cento (FE)<BR>"Nella villa abbandonata" 1921
    Lotto 70

    LODOVICO CAVALERI
    Milano 1867 - 1942 Cento (FE)
    "Nella villa abbandonata" 1921
    73x82 olio su tavola (compresa piccola aggiunta di un cm circa lungo tutto il bordo superiore)
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data
    Esp.: - 1922, Venezia, XIII Esposizione Internazionale d'Arte (etichetta al retro con titolo e probabile localizzazione non decifrata); n. 139 (due etichette al retro)

    Tavola perfettamente piana rinforzata con tre traverse verticali
    Una sottilissima fessura della tavola a mezza altezza verso la sinistra del retro

  • CESARE TUBINO<BR>Genova 1899 - 1990<BR>"Carrozza con vetturino"
    Lotto 71

    CESARE TUBINO
    Genova 1899 - 1990
    "Carrozza con vetturino"
    33x40,5 olio su tavoletta

  • GIOVANNI GILLI<BR>Moncalieri (TO) 1870 circa - ?<BR>"Il monte dei Cappuccini"
    Lotto 72

    GIOVANNI GILLI
    Moncalieri (TO) 1870 circa - ?
    "Il monte dei Cappuccini"
    40x30 olio su cartoncino

Lotti dal 49 al 72 di 504

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

  • 20 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000