Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

martedì 20 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 504
  • GIOSUE' CALIERNO<BR>Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)<BR>"Fontana delle quattro stagioni in piazza Solferino a Torino (particolare)" 1944
    Lotto 73

    GIOSUE' CALIERNO
    Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
    "Fontana delle quattro stagioni in piazza Solferino a Torino (particolare)" 1944
    47x49 olio su cartone
    Al retro indicazione di pubblicazione su monografia con il n. 11

    La fontana delle quattro stagioni è più nota come Fontana Angelica, opera dello scultore torinese Giovanni Riva. La parte idraulica è stata progettata ed eseguita dall'ingegner Luigi Audoli

  • ERNESTO COMINETTI<BR>Torino 1900 - 1990<BR>"Mercato"
    Lotto 74

    ERNESTO COMINETTI
    Torino 1900 - 1990
    "Mercato"
    20x30 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro; titolo iscritto al retro

  • LUCIANO FREGONARA<BR>Omegna (NO)1932<BR>"Torino - Piazza Maria Teresa"
    Lotto 75

    LUCIANO FREGONARA
    Omegna (NO)1932
    "Torino - Piazza Maria Teresa"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

  • SILVIO BRUNETTO<BR>San Maurizio Canavese (TO) 1932<BR>"Borgo Po"
    Lotto 76

    SILVIO BRUNETTO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Borgo Po"
    19x57 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra

  • SILVIO BRUNETTO<BR>San Maurizio Canavese (TO) 1932<BR>"Villa di Cavoretto" 2001
    Lotto 77

    SILVIO BRUNETTO
    "Villa di Cavoretto" 2001
    50x60 olio su tela
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro sul telaio)

  • OTTORINO CAMPAGNARI<BR>Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino<BR>"Paesaggio montano innevato"
    Lotto 78

    OTTORINO CAMPAGNARI
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Paesaggio montano innevato"
    60x50 olio su tela

  • OTTORINO CAMPAGNARI<BR>Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino<BR>"Monte Bianco dalla Val Ferret"
    Lotto 79

    OTTORINO CAMPAGNARI
    "Monte Bianco dalla Val Ferret"
    40x50 olio su tela

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio montano"
    Lotto 80

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio montano"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra Carli

  • ROBERTO LUCIANO<BR>Cuneo 1906-Valdieri (CN) 2001<BR>"Montagna innevata" 1947
    Lotto 81

    ROBERTO LUCIANO
    Cuneo 1906-Valdieri (CN) 2001
    "Montagna innevata" 1947
    37x27 olio su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • UMBERTO OLAGNERO<BR>Torino 1911 - 1993<BR>"Le Gleise (Bardonecchia)" 20/3/1966
    Lotto 82

    UMBERTO OLAGNERO
    Torino 1911 - 1993
    "Le Gleise (Bardonecchia)" 20/3/1966
    44x55 olio su tavola

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"A Salice d'Oulx - Val di Susa" 1947
    Lotto 83

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "A Salice d'Oulx - Val di Susa" 1947
    50x40 olio su tavola di compensato
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Mareggiata"
    Lotto 84

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Mareggiata"
    55x69 olio su tela
    Firma e data non decifrate in basso a sinistra

  • MARIO CHIANESE<BR>Sampierdarena (GE) 1928 - 2020 Novi Ligure (AL)<BR>"Maretta a Nervi" o "Mareggiata a Nervi" 1996
    Lotto 85

    MARIO CHIANESE
    Sampierdarena (GE) 1928 - 2020 Novi Ligure (AL)
    "Maretta a Nervi" o "Mareggiata a Nervi" 1996
    50x40 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata "Maretta a Nervi" al retro; firmata e intitolata "Mareggiata a Nervi" al retro sul telaio

  • NIELS HYHN<BR>Slagelse (Danimarca) 1902 - 1950 Assens<BR>"Paesaggio" 1931
    Lotto 86

    NIELS HYHN
    Slagelse (Danimarca) 1902 - 1950 Assens
    "Paesaggio" 1931
    65x80 olio su tela

  • FAUSTO ZONARO<BR>Masi (PD) 1854 - 1929 Sanremo (IM)<BR>"Veduta dell'isola di San Marco"
    Lotto 87

    FAUSTO ZONARO
    Masi (PD) 1854 - 1929 Sanremo (IM)
    "Veduta dell'isola di San Marco"
    25,5x12,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra; iscritta al retro Fausto Zonaro

  • OSCAR RICCIARDI<BR>Napoli 1864 - 1935<BR>"Marina"
    Lotto 88

    OSCAR RICCIARDI
    Napoli 1864 - 1935
    "Marina"
    20x32 olio su tavoletta

  • ENRICO BOGGIONE<BR>Torino 1889 - 1985<BR>"Tramonto - Mare del Vales - Inghilterra" 1964
    Lotto 89

    ENRICO BOGGIONE
    Torino 1889 - 1985
    "Tramonto - Mare del Vales - Inghilterra" 1964
    24x30 olio su cartone

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Cantiere al porto di Ischia"  14/V/1952
    Lotto 90

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Cantiere al porto di Ischia" 14/V/1952
    40x50 tempera su carta

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Bosa - Sardegna" 1975
    Lotto 91

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Bosa - Sardegna" 1975
    40x50 olio su tela

  • MARIO LISA<BR>Torino 1908 - 1992<BR>"Paesaggio lacustre" 1976
    Lotto 92

    MARIO LISA
    Torino 1908 - 1992
    "Paesaggio lacustre" 1976
    11,5x11,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo non decifrato

  • GILBERTO FRANCISETTI<BR>Torino 1933<BR>"Raduno di vele nel porto di Alesud - Norvegia" 2001
    Lotto 93

    GILBERTO FRANCISETTI
    Torino 1933
    "Raduno di vele nel porto di Alesud - Norvegia" 2001
    24x30 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Certificato di autenticità dell'artista al retro con autore, titolo, tecnica, data e misure
    Già Fogola Galleria Dantesca Libreria Dante Alighieri, Torino (etichetta al retro)

  • GILBERTO FRANCISETTI<BR>Torino 1933<BR>"Il porto di Volendam - Olanda" 1998
    Lotto 94

    GILBERTO FRANCISETTI
    Torino 1933
    "Il porto di Volendam - Olanda" 1998
    35x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio con timbro dell'artista e scritta "Opera eseguita dal vero in Olanda"
    Al retro certificato di autenticità rilasciato dall'artista

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Natura morta di fiori e frutta" XX secolo
    Lotto 95

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Natura morta di fiori e frutta" XX secolo
    100x150 olio su tela
    Firma non decifrata in basso a destra

  • PRIMO LAVAGNINI<BR>Siena 1889 - 1964 Milano<BR>"Lillà" 1932
    Lotto 96

    PRIMO LAVAGNINI
    Siena 1889 - 1964 Milano
    "Lillà" 1932
    59x59 olio su tavola di compensato

Lotti dal 73 al 96 di 504

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

  • 20 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000