Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

martedì 20 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 504
  • ALESSANDRO CAVALLI<BR>attivo XIX-XX<BR>"Paesaggio estivo con contadina"
    Lotto 25

    ALESSANDRO CAVALLI
    attivo XIX-XX
    "Paesaggio estivo con contadina"
    40x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    In basso a destra residuo di etichetta di mostra (possibile Promotrice)
    Taglio della tela verso l'alto a sinistra

  • EVANGELINA ALCIATI<BR>Torino 1883 - 1959<BR>"Paesaggio montano"
    Lotto 26

    EVANGELINA ALCIATI
    Torino 1883 - 1959
    "Paesaggio montano"
    38x53 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Fessurazione della tavola nella parte destra

  • ENRICO GAMBA<BR>Torino 1831 - 1883<BR>"Sul Reno" 1870
    Lotto 27

    ENRICO GAMBA
    Torino 1831 - 1883
    "Sul Reno" 1870
    36x51 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolta in basso a destra

  • CAMILLO MERLO<BR>Torino 1856 - 1931<BR>"Collina torinese" 1888
    Lotto 28

    CAMILLO MERLO
    Torino 1856 - 1931
    "Collina torinese" 1888
    23x15 carboncino su carta gialla
    Opera siglata e datata in basso a sinistra

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Paesaggio innevato" febbraio 1948
    Lotto 29

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Paesaggio innevato" febbraio 1948
    23x30 olio su cartone
    Opera firmata e datata in alto a sinistra

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Villa della regina" 14.1.1931
    Lotto 30

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Villa della regina" 14.1.1931
    30,5x35 olio su tavoletta
    Autentica su fotografia della Galleria d'Arte l'Ariete, Torino, con timbro

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Lungo il fiume"
    Lotto 31

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Lungo il fiume"
    26x38 olio su cartone

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Casa bianca"
    Lotto 32

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Casa bianca"
    26,5x38 olio su cartoncino
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Stradina di campagna"
    Lotto 33

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Stradina di campagna"
    38x26,5 olio su cartoncino

  • TEONESTO DEABATE<BR>Torino 1898 - 1981<BR>"Paesaggio" 1973
    Lotto 34

    TEONESTO DEABATE
    Torino 1898 - 1981
    "Paesaggio" 1973
    40,5x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

  • TEONESTO DEABATE<BR>Torino 1898 - 1981<BR>"Strada di paese" 1958
    Lotto 35

    TEONESTO DEABATE
    Torino 1898 - 1981
    "Strada di paese" 1958
    45x30 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • TEONESTO DEABATE<BR>Torino 1898 - 1981<BR>"Natura morta con testa in gesso, fiori e frutta" 1930
    Lotto 36

    TEONESTO DEABATE
    Torino 1898 - 1981
    "Natura morta con testa in gesso, fiori e frutta" 1930
    60x49 olio su tavola
    Molteplici filature della tavola

  • GIULIANO EMPRIN<BR>Torino 1902 - 1991<BR>"Sogno d'autunno" 1972
    Lotto 37

    GIULIANO EMPRIN
    Torino 1902 - 1991
    "Sogno d'autunno" 1972
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio con data e titolo
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul telaio)

  • GIULIANO EMPRIN<BR>Torino 1902 - 1991<BR>"Campo arato - Savoulx" 26/9/1966
    Lotto 38

    GIULIANO EMPRIN
    Torino 1902 - 1991
    "Campo arato - Savoulx" 26/9/1966
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio con data, titolo e localizzazione

  • UGO GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1853 - 1925 Torino<BR>"Case rustiche"
    Lotto 39

    UGO GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1853 - 1925 Torino
    "Case rustiche"
    58x37 olio su tavola

  • MARIO GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino<BR>"Nei pressi di Cigliano"
    Lotto 40

    MARIO GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Nei pressi di Cigliano"
    30x40 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e dedica ad persoman

  • GIUSEPPE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino<BR>"Pedriola (Macugnaga)" 8.2.928
    Lotto 41

    GIUSEPPE GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "Pedriola (Macugnaga)" 8.2.928
    32x45 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • CESARE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino<BR>"Paesaggio collinare"
    Lotto 42

    CESARE GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Paesaggio collinare"
    40x60 olio su tela

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879 - 1964<BR>"Paesaggio collinare"
    Lotto 43

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879 - 1964
    "Paesaggio collinare"
    25,5x31 olio su cartone

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879 - 1964<BR>"Vaso di fiori" 1956
    Lotto 44

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879 - 1964
    "Vaso di fiori" 1956
    70x50 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879 - 1964<BR>"Gesù incoronato" 1953
    Lotto 45

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879 - 1964
    "Gesù incoronato" 1953
    30x40 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra, firmata e intitolata al retro

  • UGO GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1853 - 1925 Torino<BR>"Racconto del reduce" 1903
    Lotto 46

    UGO GHEDUZZI
    "Racconto del reduce" 1903
    53x39,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra, datata al retro a matita
    In basso a sinistra piccola etichetta di esposizione recante il n. 52
    Iscritta al retro "Racconto guerriero"

  • VITTORIO CAVALLERI<BR>Torino 1860 - 1938<BR>"Laghetto di montagna"
    Lotto 47

    VITTORIO CAVALLERI
    Torino 1860 - 1938
    "Laghetto di montagna"
    34x44 olio su tavoletta

  • VITTORIO CAVALLERI<BR>Torino 1860 - 1938<BR>"Studio di mano"
    Lotto 48

    VITTORIO CAVALLERI
    Torino 1860 - 1938
    "Studio di mano"
    22x27,8 carboncino su carta marrone applicata su cartoncino con del nastro adesivo
    Opera firmata a matita in basso a destra

Lotti dal 25 al 48 di 504

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

  • 20 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000