LAST CHANCE ASTA 15 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA

domenica 18 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 237
  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (BA) 1906 - Parigi 1998 "Odalisca"
    Lotto 72

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (BA) 1906 - Parigi 1998 "Odalisca" Acquaforte cm 87x65. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Tiratura 117/120 a sinistra.

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) Leonforte (EN) 1947 - Torino 2015 "Notturno"
    Lotto 73

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) Leonforte (EN) 1947 - Torino 2015 "Notturno" Acquatinta cm 92x106. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) Leonforte (EN) 1947 - Torino 2015 "Paesaggio tropicale"
    Lotto 74

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) Leonforte (EN) 1947 - Torino 2015 "Paesaggio tropicale" Acquatinta cm 110x152. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • FIUME SALVATORE Comiso (RG) 1915 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lotto 76

    FIUME SALVATORE Comiso (RG) 1915 - Milano 1997 "Senza titolo" Xilografia ritoccata a mano, pezzo unico cm 12x18. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Cagnola Arte. Autentica su foto a cura del figlio del maestro.

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti (FI) 1999 "Studio"
    Lotto 77

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti (FI) 1999 "Studio" China su carta cm 23,5x30 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Nativi.

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti (FI) 1999 "Ritratto"
    Lotto 78

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti (FI) 1999 "Ritratto" Matita su carta cm 15x25 del 1946. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Nativi. Opera pubblicata sul Catalogo Generale Nativi vol. 1.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Liberazione"
    Lotto 79

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Liberazione" Tecnica mista su cartoncino cm 70x100 del 1960. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, firmato a destra. Provenienza collezione dell’artista. Archivio su foto a cura del figlio Paolo Brindisi.

  • YAACOV AGAM Rishon LeZion (ISRAELE) 1928 "Senza titolo"
    Lotto 81

    YAACOV AGAM Rishon LeZion (ISRAELE) 1928 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartone Fabriano (con inserti colorati rotanti) cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • LOHSE RICHARD PAUL Zurigo 1902 - 1988 "Senza titolo"
    Lotto 82

    LOHSE RICHARD PAUL Zurigo 1902 - 1988 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • ALBERS ANNI Berlino 1899 - Orange (CONNECTICUT) 1994 "Senza titolo"
    Lotto 83

    ALBERS ANNI Berlino 1899 - Orange (CONNECTICUT) 1994 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

    Lotto 84

  • BILL MAX Winterthur (SVIZZERA) 1908 - Berlino 1994 "Senza titolo"
    Lotto 85

    BILL MAX Winterthur (SVIZZERA) 1908 - Berlino 1994 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1935/82. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

    Lotto 86

  • COLOMBO GIANNI Milano 1937 - Melzo (MI) 1993 "Senza titolo"
    Lotto 87

    COLOMBO GIANNI Milano 1937 - Melzo (MI) 1993 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1961/83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, datata al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • DOMELA CESAR Amsterdam 1900 - Parigi 1992 "Geometrical composition n. 4"
    Lotto 88

    DOMELA CESAR Amsterdam 1900 - Parigi 1992 "Geometrical composition n. 4" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1923/81. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • DOMELA CESAR Amsterdam 1900 - Parigi 1992 "Relief n. 169"
    Lotto 89

    DOMELA CESAR Amsterdam 1900 - Parigi 1992 "Relief n. 169" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1978. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • HEURTAUX ANDRE' Parigi 1898 - 1983 "Senza titolo"
    Lotto 90

    HEURTAUX ANDRE' Parigi 1898 - 1983 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

    Lotto 91

    HEURTAUX ANDRE' Parigi 1898 - 1983 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1981/82. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

    Lotto 92

  • LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou"
    Lotto 93

    Lotto 94

    Lotto 95

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange"
    Lotto 96

  • MAVIGNIER ALMIR Rio De Janeiro 1925 - Amburgo 2018 "Senza titolo"
    Lotto 100

    MAVIGNIER ALMIR Rio De Janeiro 1925 - Amburgo 2018 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1959/82. Datata sul fronte in basso a destra, firmata a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

Lotti dal 49 al 72 di 237

dipinti, grafiche e cataloghi

  • 18 dicembre 2022 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 304)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000