LAST CHANCE ASTA 15 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA

domenica 18 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 237
  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo"
    Lotto 40

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x100 del 1995. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura XLIV/L in basso a sinistra.

    Lotto 41

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo" Litografia a colori cm 50X70 del 1994. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura II/XX in basso a sinistra.

  • RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo"
    Lotto 46

    RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 40/100 a sinistra.

  • ARCANGELO (ESPOSITO ARCANGELO) Avellino 1956 "Cade la luna prima del giorno"
    Lotto 48

    ARCANGELO (ESPOSITO ARCANGELO) Avellino 1956 "Cade la luna prima del giorno" Serigrafia materica a 20 colori su carta Fabriano gr. 300, cm 76x56, del 1994. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.

  • CRACKING ART Milano 1993 "Casellario genetico"
    Lotto 49

    CRACKING ART Milano 1993 "Casellario genetico" Serigrafia polimaterica e collage a 20 colori cm 76x56, su carta Fabriano gr. 300 del 1999. Sei opere realizzate da altrettanti artisti su un unico foglio. Sono tutte firmate singolarmente sotto ogni disegno in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.

  • BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003 "Senza titolo"
    Lotto 51

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartoncino cm 50x68. Firma e tiratura 71/100 a matita, sul fronte in basso a sinistra. Appartenente alla cartella "Dal cuore del mondo al mondo intero".

  • LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo"
    Lotto 52

    LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia d'apres su cartoncino cm 35x50. Numerata a matita 37/150 sul fronte, in basso a sinistra, firmata in stampa a destra. Presenti timbro a secco e timbro a tampone dell'editore sul retro. Edizione Castelli Graphics.

  • SOBRERO ETTORE Torino 1924 - Milano 2014 "I segni del vento dell'orsa"
    Lotto 53

    SOBRERO ETTORE Torino 1924 - Milano 2014 "I segni del vento dell'orsa" Cartella contenente n. 5 serigrafie cm 32x47 del 1975. Firma, data e timbro a secco in basso a destra, tiratura 66/100 a sinistra.

  • SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Palma informale"
    Lotto 54

    SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Palma informale" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata XCII/C a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Aurora Arte.

  • SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 55

    SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 101/199 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

  • SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Old over never dies"
    Lotto 56

    SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Old over never dies" Serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata HC18/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Aurora Arte.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo"
    Lotto 57

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo" Incisione e acquatinta su cartoncino foglio cm 70x100, disegno cm 82x58. Firmata sul fronte in basso a destra e tiratura 8/150 in basso a sinistra.

  • WILDING LUDWIG Grünstadt (GERMANIA) 1927 - 2010 "Senza titolo"
    Lotto 58

    WILDING LUDWIG Grünstadt (GERMANIA) 1927 - 2010 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1984. Firma, data e tiratura, 46/125, sul fronte in basso a sinistra (dotata di occhialini 3D per visionare effetti optical-cinetici). Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • SPOERRI DANIEL Galati (ROMANIA) 1930 "Senza titolo"
    Lotto 59

    SPOERRI DANIEL Galati (ROMANIA) 1930 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x60 del 1992. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 113/250 a sinistra.

    Lotto 60

    SPOERRI DANIEL Galati (ROMANIA) 1930 "Senza titolo" Serigrafia su tela cm 80x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/100 in basso a sinistra.

  • FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo"
    Lotto 62

    FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista su tela di juta applicata su faesite, cm 58x80. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • TOZZI MARIO Fossombrone (PU) 1895 - Saint Jean du Gard (FRANCIA) 1979 "Venere"
    Lotto 63

    TOZZI MARIO Fossombrone (PU) 1895 - Saint Jean du Gard (FRANCIA) 1979 "Venere" Litografia a 9 colori cm 50x70 del 1977. Firmata sul fronte in basso a destra, con timbro a secco "Santa Chiara Urbino", in basso al centro, tiratura P.A. Pubblicata sul sito web Archivio Tozzi, Foiano della Chiana, home page.

  • MACRI' GIUSEPPE Roccella Jonica (RC) 1913 - Roma 1991 "San Francesco e il lupo"
    Lotto 64

    MACRI' GIUSEPPE Roccella Jonica (RC) 1913 - Roma 1991 "San Francesco e il lupo" Scultura in bronzo patinato verde cm 16x8x6,5. Regalo di Ettore Bernabei per il 6° anniversario di matrimonio a Maria Pia e Amintore, 3 agosto 1981. Firmata sulla base. Opera in buone condizioni, leggera ossidatura naturale.

  • LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo"
    Lotto 65

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42.
    Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 67

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • PORZANO GIACOMO Lerici (SP) 1925 - Pescosolido (FR) 2006 "Figura di ragazza"
    Lotto 68

    PORZANO GIACOMO Lerici (SP) 1925 - Pescosolido (FR) 2006 "Figura di ragazza" Tecnica mista su carta cm 43x56. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'Archivio Porzano.

  • PORZANO GIACOMO Lerici (SP) 1925 - Pescosolido (FR) 2006 "Senza titolo"
    Lotto 69

    PORZANO GIACOMO Lerici (SP) 1925 - Pescosolido (FR) 2006 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 48x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'Archivio Porzano.

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Senza titolo"
    Lotto 70

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Acqua feroce"
    Lotto 71

    DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Acqua feroce" Tempera e tecnica mista su carta cm 28x21. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della Conte Arte.

Lotti dal 25 al 48 di 237

dipinti, grafiche e cataloghi

  • 18 dicembre 2022 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 304)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000