LAST CHANCE ASTA 15 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA

domenica 18 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 237
  • MAVIGNIER ALMIR Rio De Janeiro 1925 - Amburgo 2018 "Senza titolo"
    Lotto 101

    MAVIGNIER ALMIR Rio De Janeiro 1925 - Amburgo 2018 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1982. Datata e firmata a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • WILDING LUDWIG Grünstadt (GERMANIA) 1927 - 2010 "Senza titolo"
    Lotto 102

    WILDING LUDWIG Grünstadt (GERMANIA) 1927 - 2010 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1984. Firma, data e tiratura 46/125 sul fronte in basso a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • STEELE JEFFREY Cardiff 1931 (UK) - Southsea (UK) 2021 "Senza titolo"
    Lotto 103

    STEELE JEFFREY Cardiff 1931 (UK) - Southsea (UK) 2021 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

    Lotto 104

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Lassù qualcuno mi ama"
    Lotto 106

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Lassù qualcuno mi ama" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore, a pag. 90.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "King Creole"
    Lotto 108

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "King Creole" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore, a pag. 114.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Casablanca"
    Lotto 109

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Casablanca" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 100x70 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage", Silvana editore, a pag.72.

  • CASTAGNA XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 110

    CASTAGNA XX sec. "Senza titolo" Olio su mdf cm 30x40 del 1997. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della galleria "Il castello di Adria". Autentica su foto.

    Lotto 111

    CASTAGNA XX sec. "Senza titolo" Olio su mdf cm 40x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria "Il castello di Adria". Autentica su foto.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Il cespuglio con la casetta di campagna"
    Lotto 112

    DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Il cespuglio con la casetta di campagna" Olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Mandorli fioriti"
    Lotto 113

    DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Mandorli fioriti" Olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Fiori di campo con vista mare"
    Lotto 114

    DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Fiori di campo con vista mare" China e acrilico su poliplant cm 76x51. Firmata sul fronte in basso a destra .

  • IMPERATORI FABIO Fermo (FM) 1957 "Senza titolo"
    Lotto 115

    IMPERATORI FABIO Fermo (FM) 1957 "Senza titolo" Tecnica mista su resina cm 17x11x7. Opera firmata.

    Lotto 116

    IMPERATORI FABIO Fermo (FM) 1957 "Senza titolo" Tecnica mista su resina cm 23x9x8. Opera firmata.

  • VENTANNI SAMUELE Umbertide (PG) 1986 "Introiezione nera"
    Lotto 118

    VENTANNI SAMUELE Umbertide (PG) 1986 "Introiezione nera" Tela estroflessa diam. cm 10. Opera firmata.

  • CICCOTELLI BENIAMINO Tollo (CH) 1937 "Senza titolo"
    Lotto 119

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo (CH) 1937 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 70x50. Firmato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lotto 120

    Lotto 121

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo (CH) 1937 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso al centro e al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • RUSSO TOMMASO 1954 "Senza titolo"
    Lotto 122

    RUSSO TOMMASO 1954 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40. Opera firmata.

  • BANI BRUNO Cernusco sul Naviglio (MI) 1964 "Eclissi parziale 2"
    Lotto 123

    BANI BRUNO Cernusco sul Naviglio (MI) 1964 "Eclissi parziale 2" Acrilico e applicazioni su tela cm 30x30 del 2022. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • RIZZI FRANCESCO Campobasso 1971 "Senza titolo"
    Lotto 128

    RIZZI FRANCESCO Campobasso 1971 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 45x45 del 2017. Certificato di autenticità a cura dell'artista.

  • DI GIORGIO VINCENT Capurso (BA) 1945 "Senza titolo"
    Lotto 129

    DI GIORGIO VINCENT Capurso (BA) 1945 "Senza titolo" Tecnica mista e applicazioni su tela cm 100x70. Sul retro numero d'archivio. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • VELASCO MARCO Milano 1965 "Fine d'artista"
    Lotto 131

    VELASCO MARCO Milano 1965 "Fine d'artista" Tecnica mista su carta povera, applicata su tela, cm 70x100 del 2002. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Mareggiata"
    Lotto 133

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Mareggiata" Olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro, intitolato al retro.

Lotti dal 73 al 96 di 237

dipinti, grafiche e cataloghi

  • 18 dicembre 2022 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 304)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000