ASTA N. 19 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 21 dicembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 164
  • Roberto Crippa Spirale 1951
    Lotto 74

    Roberto Crippa Olio su tela 60x50 Spirale 1951 Archivio su foto 7DN M/3/111/16/02

  • Mimmo Rotella Senza titolo 1959
    Lotto 75

    Mimmo Rotella Decollage su tela 34,5x48,5 Senza titolo 1959 Fondazione Mimmo Rotella 0309 DC 959/000 Pubblicato pag.3 "Omaggio a Mimmo Rotella" 2007; Cat. Lattuada Studio

  • Giulio Turcato Cangiante Terra di Siena bruciata 1967/'68
    Lotto 76

    Giulio Turcato Olio e tecnica mista su tela 70x100 Cangiante Terra di Siena bruciata 1967/'68 Archivio su foto n. BM240213ML02XA a cura di Ettore Caruso

  • Dadamaino  Volume 1958
    Lotto 77

    Dadamaino Idropittura nera su tela 70x50 Volume 1958 Archivio Opera Dadamaino N. 201/10 a cura di Flaminio Gualdoni; Archivio Lattuada Studio su foto N. 3098

  • Bengt Lindstrom Senza titolo
    Lotto 78

    Bengt Lindstrom Olio su tela 64x50 cm Senza titolo Provenienza Galleria Giò Arte - Mestre

  • Sibò Senza titolo 1940
    Lotto 79

    Sibò Tecnica mista su tela 70x50 Senza titolo 1940 Archivio Sibò N. 123

  • Afro Basaldella Composizione 1957
    Lotto 80

    Afro Basaldella Tecnica mista su carta 46x60 Composizione 1957 Autentica N. 57b13i

  • Lucio Fontana Concetto Spaziale-Teatrino
    Lotto 81

    Lucio Fontana Multiplo VIII/XX 70x70 Concetto Spaziale - Teatrino Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana N. 2322/1

  • Carlo Carrà Spiaggia a Forte dei Marmi 1953
    Lotto 82

    Carlo Carrà Olio su tela 30x40 Spiaggia a Forte dei Marmi 1953 Catalogo Generale Opere di Carra' N. 36/53

  • Ottone Rosai Senza titolo 1953
    Lotto 83

    Ottone Rosai Olio su tela 30x30 Senza titolo 1953 Autentica Cavallo

  • Giuseppe Capogrossi  Senza titolo 1957
    Lotto 84

    Giuseppe Capogrossi Tempera su carta 43,5x57,5 Senza titolo 1957 Autentica a firma Beatrice Capogrossi

  • Emilio Vedova Senza titolo 1954
    Lotto 85

    Emilio Vedova Tecnica mista su carta 38x52 Senza titolo 1954 Archivio Vedova

  • Gino Severini Senza titolo 1955
    Lotto 86

    Gino Severini Olio su tela 27x39 Senza titolo 1955

  • Titina Maselli Calciatore 1980
    Lotto 87

    Titina Maselli Tempera su carta intelata 100x70 Calciatore 1980 Firma in basso a destra

  • Gianni Dessi Senza titolo 2007
    Lotto 88

    Gianni Dessi Olio su tela 60x50 Senza titolo 2007 Autentica dell'artista su foto

  • Giosetta Fioroni Gemma 2022
    Lotto 89

    Giosetta Fioroni Olio su tela 30x30 Gemma 2022 Autentica dell'artista su foto

  • Claudio Costa Senza titolo
    Lotto 90

    Claudio Costa Tecnica mista, collage e ampolle di vetro 70x60 Senza titolo, Autentica Cavellini

  • Achille Perilli Il sorriso blando 2009
    Lotto 91

    Achille Perilli Acrilico su tela 100x81 Il sorriso blando 2009 Autentica dell'artista su foto

  • Giosetta Fioroni Dittico di due
    Lotto 92

    Giosetta Fioroni Tecnica mista su tela 70x100 (70x50cad.) Dittico di due

  • Giosetta Fioroni Cuore oro 2022
    Lotto 93

    Giosetta Fioroni Tecnica mista su tela 50x50 Cuore oro 2022 Autentica dell'artista su foto e timbro della Fondazione

    Lotto 94

  • Luigi Veronesi Composizione OR7 1987
    Lotto 95

    Luigi Veronesi Olio su tela 60x50 Composizione OR7 1987 Autentica dell'artista su foto N. 2288

  • Luigi Veronesi Costruzione J3 1978
    Lotto 96

    Luigi Veronesi Acrilico su tela 60x50 Costruzione J3 1978 Autentica dell'artista su foto N. 1507

  • Luigi Veronesi Composizione CR3 1984
    Lotto 97

    Luigi Veronesi Olio su tela 60x50 Composizione CR3 1984 Autentica dell'artista su foto N. 1934

Lotti dal 73 al 96 di 164

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 21 dicembre 2022 ore 17:00 ASTA N.19 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 165)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000