ASTA N. 19 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 21 dicembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 164
  • Manlio Bacosi Senza titolo
    Lotto 50

    Manlio Bacosi Olio su tela 48x38 Senza titolo

  • Mino Maccari Senza titolo Anni '45/'48
    Lotto 51

    Mino Maccari Olio su tavola 34x43 Senza titolo Anni '45/'48 Archivio su foto n. 4634

  • Pierluigi Pusole L-Come luce
    Lotto 52

    Pierluigi Pusole Acrilico su tela 70x100 L-Come luce Autentica dell'artista su foto del 2022

  • Michelangelo Pistoletto Profumo di rosa carbone 1° 1985
    Lotto 53

    Michelangelo Pistoletto Carboncino su carta intelata 285x73 Profumo di rosa carbone 1° 1985 Autentica dell'artista su foto

  • Dadamaino Progetto per serigrafia (Inversione cromatica) 1975 ca.
    Lotto 54

    Dadamaino Acrilico su tela cartonata 30x30 Progetto per serigrafia (Inversione cromatica) 1975 ca. Archivio Dadamaino 014|19

  • Nicola De Maria Biblioteca Magica: Parmenide 2010
    Lotto 55

    Nicola De Maria Tecnica mista e collage su carta 19x14,5 Biblioteca Magica: Parmenide 2010 Autentica dell'artista su foto

  • Tano Festa Feb.25 1962
    Lotto 56

    Tano Festa Tecnica mista su carta 70x100 Feb.25 1962 Archivio Studio Soligo N. RMSC62700136

  • Paolo Masi Senza titolo 1975
    Lotto 57

    Paolo Masi Pastelli su cartone inciso 40x40 Senza titolo 1975 Autentica dell'artista su foto

  • Michele Zaza Coltivazione onirica 1977
    Lotto 58

    Michele Zaza Tecnica mista - disegno e collage su cartone 71x51 Coltivazione onirica 1977 Autentica dell'artista su foto

  • Mario Sironi Composizione con figure 1941
    Lotto 59

    Mario Sironi Tempera e matita su carta applicata su tela 21,4x31,8 Composizione con figure 1941,Archivio 68/22 RA,Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano.

  • Gianluigi Toccafondo Violino tziganò
    Lotto 60

    Gianluigi Toccafondo Tecnica mista su carta 48x98 Violino tziganò

  • Mario Nanni Senza titolo 1984
    Lotto 61

    Mario Nanni Tecnica mista su tavola 171x115 Senza titolo 1984 Autentica dell'artista su foto

  • Emilio Vedova Senza titolo 1989
    Lotto 62

    Emilio Vedova Tecnica mista su carta 29,5x21 Senza titolo 1989 Archivio Vedova su foto N. 214

  • Franco Angeli Senza titolo 1959
    Lotto 63

    Franco Angeli Olio su carta apposta su compensato 40x18 Senza titolo 1959 Archivio Franco Angeli;  Firma sul retro: "Angeli", con dedica autografa: "Dedicato a Roberta 2.3.59"

  • Riccardo Gusmaroli Il nome della rosa Cap. n.5
    Lotto 64

    Riccardo Gusmaroli Tecnica mista su tela 55x45 Il nome della rosa Cap. n.5

  • Umberto Mariani Senza titolo 2006
    Lotto 65

    Umberto Mariani Tecnica mista 62x58 Senza titolo 2006

  • Aldo Mondino Turcata 1993
    Lotto 66

    Aldo Mondino Tecnica mista su cartoncino 63,8x48,9 Turcata 1993 Archivio e Provenienza "Astuni Galleria"

  • Gualtiero Nativi Insidia 1992
    Lotto 67

    Gualtiero Nativi Tempera grassa su tela 100x80 Insidia 1992 Archivio Gualtiero Nativi N. 9206

  • Pino Pinelli Senza titolo 1997
    Lotto 68

    Pino Pinelli Tecnica mista su carta 29,5x21 Senza titolo 1997 Provenienza Galleria d'Arte di Giuseppe Benvenuto

  • Turi Simeti Un ovale giallo 2010
    Lotto 69

    Turi Simeti Acrilico su tela sagomata 77x121 Un ovale giallo 2010 Archivio su foto N. 2010-G0771; Collezione privata

  • Giulio D'Anna Rinascita 1932
    Lotto 70

    Giulio D'Anna Olio e collage su tavola 90x49 Rinascita 1932 Archivio storico dei futuristi siciliani a cura di Salvatore Carbone e Anna Maria Ruta

  • Giacomo Balla Figura nella luce-studio 1925
    Lotto 71

    Giacomo Balla Tempera su carta incollata su cartoncino 18,2x11 Figura nella luce-studio 1925 Autentica Gigli; Nel retro sul cartoncino, numerino di Casa Balla: 1158; Collezione privata

  • Agenore Fabbri Personaggio spaziale IV 1959
    Lotto 72

    Agenore Fabbri Scultura in bronzo 185x26 cm Personaggio spaziale IV 1959 Archivio Agenore Fabbri, Roma

  • Agostino Bonalumi Senza titolo 1977
    Lotto 73

    Agostino Bonalumi Tecnica mista su carta 20x20 Senza titolo 1977 Archivio Bonalumi N. 77-002C

Lotti dal 49 al 72 di 164

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 21 dicembre 2022 ore 17:00 ASTA N.19 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 165)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000