ASTA N. 177 - OTTOCENTO-NOVECENTO-SCULTURE DA PRESEPE-OGGETTI D'ARTE

mercoledì 14 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 235
  • Angelo
    Lotto 49

    Angelo h cm 29 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Angelo
    Lotto 50

    Angelo h cm 29 con ali in legno Napoli XVIII-XIX secolo

  • Natività
    Lotto 51

    Natività composta da Madonna e San Giuseppe h cm 50 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Zampognaro
    Lotto 52

    Zampognaro h cm 34 Accessori: zampogna Napoli XVIII-XIX secolo

  • Borghese
    Lotto 53

    Borghese h cm 30 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Vecchia
    Lotto 54

    Vecchia h cm 39 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Vecchia
    Lotto 55

    Vecchia h cm 34 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Donna con cestino
    Lotto 56

    Donna con cestino h cm 25 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Cherubini
    Lotto 57

    Cherubini in terracotta policroma cm 10x15 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Coppia di capre
    Lotto 58

    Coppia di capre in terracotta cm 9x13 - cm 7x13 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Base in legno
    Lotto 59

    Base in legno cm 9x43 profondità cm 25

  • Giovane rustico
    Lotto 60

    Giovane rustico h. cm 27 Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura -la natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 13; Asta Cambi Milano novembre 2014

  • Vecchio suonatore
    Lotto 61

    Vecchio suonatore h cm 33 accessori: cappello e chitarra Napoli XVIII-XIX secolo

  • Orientale con baffi
    Lotto 62

    Orientale con baffi h. cm 36,5 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Zampognaro
    Lotto 63

    Zampognaro h. cm 33 accessori: tracolla e zampogna Napoli XVIII-XIX secolo

  • Nobile
    Lotto 64

    Nobile h. cm 29 Napoli XVIII-XIX secolo Napoli XVIII-XIX secolo

  • Bastone in argento
    Lotto 65

    Bastone in argento h. cm 33

  • Accessori da presepe
    Lotto 66

    Lotto composto da botte, zuppiera, piatto, bilancia e 2 cestini

  • Natività
    Lotto 67

    Natività composta da: San Giuseppe h cm 37 Accessori: aureola e bastone Madonna h cm 37 Accessori:aureola

  • Procidana
    Lotto 68

    Procidana h cm 27 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Vecchio
    Lotto 69

    Vecchio h cm 30 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Moro
    Lotto 70

    Moro h cm 33 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Procidana
    Lotto 71

    Procidana h cm 29 (grembiule rosso) Napoli XVIII - XIX secolo

  • Procidana
    Lotto 72

    Procidana h cm 30 (gonna blu) Napoli XVIII - XIX secolo

Lotti dal 49 al 72 di 235

DIPINTI DELL'OTTOCENTO

DIPINTI DEL NOVECENTO

SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO

OGGETTI D'ARTE

  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 ASTA ONLINE N. 177 (1 - 235)

da sabato 10 a martedì 13 Dicembre 2022

ore 10:00-19:00

Pagamenti e Spedizioni

Contattare informazioni@vincentgalleria.it

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100