ASTA N. 177 - OTTOCENTO-NOVECENTO-SCULTURE DA PRESEPE-OGGETTI D'ARTE

mercoledì 14 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 235
  • Mezzo carattere
    Lotto 73

    Mezzo carattere h cm 28 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Popolana
    Lotto 74

    Popolana h cm 30 Accessori: orecchini Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazzina
    Lotto 75

    Ragazzina h cm 20 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Angelo
    Lotto 76

    Angelo h cm 29 (tunica rossa) Napoli XVIII - XIX secolo

  • Angelo
    Lotto 77

    Angelo h cm 26 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Accessori vari
    Lotto 78

    Lotto cmposto da sei piatti diam. cm 4-5-6

  • Piccione
    Lotto 79

    Piccione in terracotta con cestino cm 6x4

  • Piccione
    Lotto 80

    Piccione bianco in terracotta cm 7x5

  • Accessori vari
    Lotto 81

    Lotto composto da una sciabola h. cm 12,5 ed un fucile h. cm 22

  • Accessori vari
    Lotto 82

    Lotto composto da quattro piatti diam. cm 7-6-4

  • Accessori vari
    Lotto 83

    Lotto composto da un secchio in legno con pezzi di baccalà

  • Accessori vari
    Lotto 84

    Lotto composto da tre cestini in vimini con pesci cm 10x6 e 8x5,5

  • Accessori vari
    Lotto 85

    Lotto composto da tre cestini in vimini con pesci cm 11x8 - 8x6 - 7x5

  • Accessori vari
    Lotto 86

    Lotto composto da tre cestini in vimini con frutta e freselle

  • Accessori vari
    Lotto 87

    Lotto composto da tre cestini in vimini con pigne e uova

  • Accessori vari
    Lotto 88

    Lotto composto da un cestino con uova , tre grappoli di pomodorini e un vaso in terracotta

  • Accessori vari
    Lotto 89

    Lotto composto da quattro sciabole con fodero h. cm 11

  • Accessori vari
    Lotto 90

    Lotto composto da quattro piatti diam. cm 4 - 5

  • Accessori vari
    Lotto 91

    Lotto composto tre cestini in terracotta con pesci cm 6x5

  • Accessori vari
    Lotto 92

    Lotto composto da due cestini, un barile e un vassoio in legno

  • Accessori vari
    Lotto 93

    Lotto composto da tagliere con formaggi e freselle in terracotta

  • Campriani Alceste
    Lotto 94

    Campriani Alceste (Terni, PG 1848 - Lucca 1933) La guardiana dei tacchini olio su tavola, cm 31x19 firmato e datato in basso a destra: A. Campriani 77

  • Santoro Rubens
    Lotto 95

    Santoro Rubens ( Mongrassano 1859 - Napoli 1942 ) Vecchio casale olio su tela cm 24,5x19 firmato e datato in basso a sinistra: Rubens Santoro 76 a tergo cartiglio e timbro Gall. Rotta Genova

  • Gaeta Enrico
    Lotto 96

    Gaeta Enrico (Castellamare di Stabia 1840 - 1887) Paesaggio olio su tela, cm 21x36,8 firmato in basso a destra: E.Gaeta

Lotti dal 73 al 96 di 235

DIPINTI DELL'OTTOCENTO

DIPINTI DEL NOVECENTO

SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO

OGGETTI D'ARTE

  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 ASTA ONLINE N. 177 (1 - 235)

da sabato 10 a martedì 13 Dicembre 2022

ore 10:00-19:00

Pagamenti e Spedizioni

Contattare informazioni@vincentgalleria.it

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100