ASTA 388 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 dicembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 98
  • LE PARC JULIO  (n. 1928) - Modulation 506.
    Lotto 49

    LE PARC JULIO (n. 1928) Modulation 506. 1981. Olio su tela . Cm 40,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - Cromorilievo soluzione 4.
    Lotto 50

    DADAMAINO (1935 - 2004) Cromorilievo soluzione 4. Rilievo in legno. Cm 100,00 x 100,00 x 12,70. Al retro titolo, firma e anno. Esposizione: Dadamaino, Team Colore Arte Contemporanea, 1973-1974. Si ringrazia l'Archivio Dadamiano per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. 1973-1974. Entro teca in plexiglass. . Cornice presente

  • GRIFFA GIORGIO (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 53

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Acrilico su tela. Cm 195,00 x 77,00. Al retro firma e anno. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giorgio Griffa, Milano. Opera proveniente dal ciclo dei "Segni primari": Dopo alcune tele monocrome, in cui il colore non è su tutta la superficie del quadro, le stesure di colore sono sostituite dal ripetersi sulla tela di un medesimo segno, sempre lo stesso e sempre diverso per via delle imperfezioni della mano. Dipinge principalmente con colori acrilici a base acquosa su tela grezza non preparata, né montata su telaio. Quando non sono esposte le sue opere vengono ripiegate con la conseguente formazione di pieghe che creano una griglia che soggiace alla pittura, in linea con l'idea che la pittura sia un costante non finito. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Terry.
    Lotto 54

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Terry. 1971. Artypo. Cm 140,00 x 98,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo con timbro Studio Bellini, Milano e firma dell'artista. Esposizioni: Rotella, Galleria Civica D'arte Moderna, Castello di Portofino, 1978. Provenienza: Studio Bellini, Milano; Porro Aste, Milano; Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Bellezze in cielo.
    Lotto 55

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Bellezze in cielo. 1989. Olio su tela . Cm 128,00 x 177,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazioni: Mimmo Rotella. Opere scelte, a cura di Galleria Crono Arte Contemporanea, Chiari, Intese Grafiche, Montichiari, p.12.

  • VILLEGLE' JACQUES (n. 1926) - Bagneux.
    Lotto 57

    VILLEGLE' JACQUES (n. 1926) Bagneux. 1991. Decollage su tela. Cm 35,00 x 44,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Jacques Villeglé - retrospective, Carlo Cambi Editore, a cura di Dominique Stella, 2014, pp. 154-155. Cornice presente

  • VILLEGLE' JACQUES (n. 1926) - Ratp.
    Lotto 58

    VILLEGLE' JACQUES (n. 1926) Ratp. 1977. Decollage su tela. Cm 27,00 x 52,80. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Jacques Villeglé - retrospective, Carlo Cambi Editore, a cura di Dominique Stella,2014, pp. 118 -119.
    . Cornice presente

  • VILLEGLE' JACQUES (n. 1926) - Métro Barbés Rochechouart.
    Lotto 59

    VILLEGLE' JACQUES (n. 1926) Métro Barbés Rochechouart. 1992. Affiche. Cm 19,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Jacques Villeglé , La lettre Lacèrèe, Affiches lacérèes, 1955-1992, 28 Settembre - 10 Novembre 2007, p.75. Provenienza: Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Parigi; Collezione privata, Francia; Sotheby's, 2020; Collezione privata. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Antonia di Giulio.
    Lotto 60

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Antonia di Giulio. 1991. Fotografia. Cm 100,00 x 200,00. Al retro titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Trittico.
    Lotto 61

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Trittico. Tecnica mista e smalti su tela. Cm 70,00 x 150,00. 1.Fine del cielo; titolo in alto a destra, firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Studio Ld, Pescara. Dimensione: 50x70 cm. 2.Veduta unica, Titolo e firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Studio Ld, Pescara. Dimensione: 50x70 cm 3. Località lontana, titolo e firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Studio Ld, Pescara. Dimensioni: 50x70 cm. Pubblicazione: Generalogia, Belvedere Vanvitelliano, Salone Acquaviva, San Leucio di Caserta. 1982. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta; Collezione privata. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.1970-1973. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 62

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. smalto su carta incollata su tela . Cm 105,50 x 101,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Agenzia Arte Moderna, Roma; Collezione privata, Roma. Difetti. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo. .
    Lotto 63

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . 1971. Smalti su tela. Cm 240,00 x 140,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Milano.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Morte prematura.
    Lotto 64

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Morte prematura. 1961. Tecnica mista su tela con tulle. Cm 71,50 x 51,50. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Rome, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma. Esposizione: Franco Angeli a cura di Plinio De Martiis, Castelluccio di Pienza, 1999. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Coriandolo.
    Lotto 65

    FESTA TANO (1938 - 1988) Coriandolo. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 180,00. Al retro firma, dedica e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Senza titolo.
    Lotto 66

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su tela. Cm 89,00 x 115,00. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Giosetta Fioroni a cura di Alberto Boatto, Anne - Marie Sauzeau e Andrea Carancini, Edizioni Essegi, p.33; Millenovecentosessanta 3 a cura di Umberto Allemandi, Torino, 1990. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Calendario.1992.
    Lotto 67

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Calendario.1992. 1992. Collage su carta. Cm 24,70 x 17,80. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Elite Trading, Milano. Provenienza: Elite trading, Milano; Collezione privata. Cornice presente

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Specchio nello specchio.
    Lotto 68

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Specchio nello specchio. 1974. Serigrafia su specchio. Cm 70,00 x 100,00. 150/450. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Vinciana, Milano; De Laurentis Art Gallery; Collezione privata. Certificato di autenticità De Laurentis Art Gallery.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Ieri, oggi, domani.
    Lotto 69

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Ieri, oggi, domani. 1970. Olio su tela . Cm 20,00 x 230,00. Al retro firma, cartiglio Galleria La Salita, Roma, e cartiglio della Galleria La Bertesca, Genova. Provenienza: Galleria La Salita, Roma; Galleria La Bertesca, Genova; Collezione privata, Roma.

  • MAURI FABIO (1926 - 2009) - Van Gogh. .
    Lotto 70

    MAURI FABIO (1926 - 2009) Van Gogh. . 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 101,00 x 72,00. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 71

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1979. Libro con xerografia e filo. Cm 16,70 x 21,70. Al retro firma e anno. L'opera è un libro di carta composto di 16 pagine di xerografie di cuciture su righe di quaderno su cui l'artista è intervenuta con ulteriori cuciture di filo nero. Dimensioni libro aperto: 35x33 cm. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • LEWITT SOL (1928 - 2007) - Senza titolo.
    Lotto 72

    LEWITT SOL (1928 - 2007) Senza titolo. 2001. Gouache su carta. Cm 36,50 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • FLAVIN DAN (1933 - 1996) - Disastrous lights.
    Lotto 73

    FLAVIN DAN (1933 - 1996) Disastrous lights. 1993. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 48,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Diagramma di Luciano Inga-Pin, Milano. Lotto composto da quattro elementi. Carta Fabriano. Provenienza: Galleria Diagramma di Luciano Inga-Pin, Milano; Collezione privata, Massa. Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - 81 Pittura d'azione, Napoli.
    Lotto 74

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) 81 Pittura d'azione, Napoli. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Filigrana Fabriano. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato d'autenticità Studio Morra, Napoli. Provenienza: Studio Morra, Napoli; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Stola. Aktion Relikt.
    Lotto 75

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Stola. Aktion Relikt. Tecnica mista . Cm 58,50 x 98,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l' Atelier Hermann Nitsch, Prizendorf, come da documentazione allegata all'opera riportante il timbro O.M.Theater e il relastivo numero d'inventario. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 98

ASTE: SESSIONE UNICA

MARTEDÌ 20 DICEMBRE 2022 dal lotto 1 a 104 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 20 dicembre 2022 ore 17:00 Sessione unica, lotti 1-104 (1 - 104)

DA GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2022 A LUNEDÌ 19 DICEMBRE 2022

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000