ASTA 388 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 dicembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 98
  • KAYALI LOUAI (1934 - 1978) - Senza titolo.
    Lotto 25

    KAYALI LOUAI (1934 - 1978) Senza titolo. 1958. Olio su tavola. Cm 35,00 x 45,00. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Roma. L’opera in questione riguarda una variazione di figura per l’omologo quadro del pittore del 1958 dal titolo "Waiting for hope", un olio su tela di dimensioni 60 x 90. Sul retro presenta un numero di catalogazione con ulteriore firma autografa del pittore apposto su di un foglio aggiunto.

    Il quadro in asta proposto è relativo ad una variazione di figura della stessa modella vista in modo frontale e con un luce di differente angolazione e trattamento, visto che si tratta in questo caso di un olio su tavola.

    Risale al periodo in cui l’artista, dopo aver superato un concorso indetto dal Ministero della Pubblica istruzione, si trasferisce per un periodo a Roma per studiare presso l’Accademia di Belle Arti. Ed è proprio a Roma che inizia a partecipare ad importanti fiere e concorsi: nel 1958 vince il primo premio al Sicilia Contest promosso dall’Associazione Relazioni Italo-Arabe di Roma. L’anno successivo ottiene numerosi riconoscimenti tra cui la Medaglia d’oro per stranieri al Ravenna contest. Nello stesso anno realizza la sua prima personale presso la Galleria La Fontanella in via del Babuino di Aedo Galvani. Pur continuando studi accademici alterna pittura e decorazione. Torna in Siria nel 1961dopo aver ottenuto il diploma presso l’Accademia di Belle arti a Roma. A Damasco intraprende anche una carriera di insegnante presso la Facoltà di Belle Arti di Damasco. Cornice presente

  • ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - Paesaggio.
    Lotto 26

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Paesaggio. 1951. Olio su tela . Cm 35,50 x 55,20. Firma in basso a destra. Al retro firma e dedica sul telaio. Al retro cartigli descrittivi Galleria Metastasio, Prato; Associazione Turistica Pratese, Prato e Galleria Gissi, Torino. Esposizioni: Biennale di Venezia, 1954; Mostra di pittura italiana contemporanea nelle collezioni di Prato, Prato, 7-30 settembre 1958; Un capitale illustre della tradizione toscana, Torino, dicembre 1970. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 27

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Paesaggio. 1942. Olio su tela . Cm 49,80 x 39,80. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte l'Indiano, Firenze. Autentica su fotografia di Luigi Cavallo riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata; Farsetti Aste, 2019; Collezione privata, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Scilla.
    Lotto 28

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Scilla. 1974. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Pubblicazione: E. Crispolti, Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso, Milano 1985, vol. III,p. 191, n. 74/11. Provenienza: Galleria Mercurio, Milano; Collezione privata; Sant'Agostino, Torino; Collezione privata, Perugia. Certificato di provenienza Casa d'aste Sant'Agostino, Torino. Lievi difetti. Cornice presente

  • LIGABUE ANTONIO  (1899 - 1965) - Senza titolo.
    Lotto 29

    LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 65,80 x 62,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Ligabue - Sergio Negri, Guastalla, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. III periodo 1952-1962. Provenienza: Collezione Fabio Ferraglia, Parma. Lievi difetti. Cornice presente

  • PIGNON EDUARD (1905 - 1993) - Le bleu de la mer (La Coudoulière).
    Lotto 30

    PIGNON EDUARD (1905 - 1993) Le bleu de la mer (La Coudoulière). Olio su tela . Cm 261,00 x 196,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo e anno.1978-1979. Esposizioni: Musée National d'Art Moderne, Paris. Pubblicazione: Edouard Pignon - la pittura e una e indivisibile, Edizioni La Gradiva, 1988, p.45. Provenienza: Sotheby's, Milano, 1992; Collezione privata, Roma.

  • CONGDON WILLIAM (1912 - 1998) - Senza titolo (Piazza S. Marco, Venezia).
    Lotto 31

    CONGDON WILLIAM (1912 - 1998) Senza titolo (Piazza S. Marco, Venezia). 1953. Tecnica mista su tavola. Cm 59,00 x 49,50. Firma e anno in basso a sinistra. Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione William Congdon, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • GNOLI DOMENICO (1933 - 1970) - Composizione.
    Lotto 32

    GNOLI DOMENICO (1933 - 1970) Composizione. 1961. Olio e sabbia su tela. Cm 100,00 x 125,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbri Galleria Giulia, Roma. Esposizione: Domenico Gnoli, Galleria Giulia, Roma, Aprile1981. Provenienza: Galleria Giulia, Roma; Collezione privata, Roma. Ringraziamo Yannick Vu Jakober per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • MORENI MATTIA (1920 - 1999) - Piccolo cartello come apparizione.
    Lotto 33

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) Piccolo cartello come apparizione. 1961. Olio su tela . Cm 150,00 x 200,00. Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartigli descrittivi Galleria San Luca, Bologna e Quadriennale d'arte, Roma. Esposizioni: Mostra pittura italiana dal 1950 al 1970, Breslavia; Mostra di pittura italiana contemporanea nelle Gallerie Statali Australiane, organizzata dalla Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma su richiesta dell'Ambasciata d'Italia a Canberra, Melbourne, Canberra, Sydney, Brisbane, Adelaide, Perth, Hobart, Launceston, 1971; Mattia Moreni o del "Niente è veramente", Palazzo Sforza, Ravenna, 21 dicembre 1991-19 gennaio 1992; Paesaggio. Cinquanta pittori nella Romagna del '900, Centro Culturale S. Rocco, Fusignano, 19 dicembre 1999-31 gennaio 2000. Pubblicazioni: Mattia Moreni o del "Niente è veramente", a cura di Aldo Savini, Edizioni Essegi, Ravenna,1991, p.21. Provenienza: Galleria San Luca, Bologna. Opera archiviata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia.

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Spazio opposto - n.21.
    Lotto 34

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Spazio opposto - n.21. 2006. Monotipo. Cm 75,00 x 57,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Vedova - Monotypes, testo di Luca Massimo Barbero, realizzato in occasione della presentazione di una selezione di monotipi di Emilio Vedova alla Collezione Peggy Guggenheim, Venezia , Maggio - Settembre 2007, p.65. Provenienza: Boetto, Genova; Collezione privata; Meeting Art, Vercelli; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - T1961-53.
    Lotto 35

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) T1961-53. 1961. Olio su tela . Cm 105,00 x 40,50. Firma e anno in basso a sinistra. Certificato di provenienza Galleria La Nuova Loggia, Bologna. Certificato di provenienza Gallerie De France, Parigi. Provenienza: Galleria La Nuova Loggia, Bologna; Gallerie De France, Parigi; Collezione privata. Ringraziamo la Fondation Hartung - Bergman, Antibes, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - T1962-U43.
    Lotto 36

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) T1962-U43. 1962. Olio su tela . Cm 65,40 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria del Leone, Venezia. Ringraziamo la Fondation Hartung - Bergman, Antibes, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Provenienza: Galleria del Leone, Venezia; Collezione privata, Venezia. Cornice presente

  • SUMI YASUO (n. 1925) - Early gutai work sketch 03.
    Lotto 37

    SUMI YASUO (n. 1925) Early gutai work sketch 03. 1956. Inchiostro su carta. Cm 18,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra a matita. Autentica dell'artista riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • LUBARDA PETER (1907 - 1974) - Senza titolo.
    Lotto 38

    LUBARDA PETER (1907 - 1974) Senza titolo. 1964. Olio su masonite. Cm 81,00 x 55,00. Firma in alto a destra. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Bologna; Collezione Giovanni Sabbatini, Modena. . Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 39

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1955. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 40

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'Archivio Mario Nigro, Milano. Entro teca di plexiglass. Lievi difetti. Cornice presente

  • VAGO VALENTINO (n. 1931) - Avvenimento nello spazio.
    Lotto 41

    VAGO VALENTINO (n. 1931) Avvenimento nello spazio. 1964. Olio su tela . Cm 92,00 x 73,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza rilasciato da Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Esposizione: X Premio di Pittura Ramazzotti, Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano, 1964, n° 112. Pubblicazioni: Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere. Volume secondo 1948-1977, a cura di Ornella Mignone, Skira Editore, p. 309 n° 1964/2. Provenienza: Collezione privata; Meeting Art, Vercelli, 2019; Collezione privata, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Tramatura.
    Lotto 42

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Tramatura. 1973. Olio su tela tamburata. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Pubblicazione: a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino Catalogo Ragionato Volume Secondo, Ed. Electa, Milano 2000, p. 671 scheda 45 (datazione errata).

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lotto 43

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Olio su tela . Cm 120,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Rosso.
    Lotto 44

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Rosso. 2003. Tempera vinilica su tela estroflessa. Cm 130,00 x 93,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Bergamo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Esposizione: Opere inedite, Napoli, Galleria Dina Càrola, 2005. Provenienza: Dina Càrola Arte Contemporanea, Napoli; Collezione privata, Napoli. Entro teca di plexiglass. Lievi difetti. Cornice presente

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Senza titolo.
    Lotto 45

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Senza titolo. 1981. Rilievo su carta. Cm 69,50 x 49,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Concetto spaziale - Teatrino (nero).
    Lotto 46

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale - Teatrino (nero). 1968. Multiplo. Cm 70,00 x 70,00. 59/75. Al retro tiratura, firma e cartiglio descrittivo Dina Caròla Arte Contemporanea, Napoli. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75 + 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX. Editore: Edition Plus, Baden-Baden. Opera realizzata da quattro fogli di cartone ritagliati e assemblati per creare il rilievo, il lotto proviene da una cartella di sei Teatrini totali. Pubblicazione: Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., a cura di Camillo Rigo, Harry Ruhé, Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 156, n. M-8. Provenienza: Dina Caròla Arte Contemporanea, Napoli; Collezione privata, Napoli. Cornice presente

  • MANZONI PIERO (1933 - 1963) - 8 Tavole di accertamento.
    Lotto 47

    MANZONI PIERO (1933 - 1963) 8 Tavole di accertamento. 1962. Fotolitografia. Cm 35,00 x 50,00. 60/60. Edizione totale: 60 esemplari. Il portfolio è composto da 8 fotolitografie edite da Vanni Scheiwiller, Milano,1962.Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro numero progressivo in alto a destra a matita. Le tavole sono così composte:
    - 1. Un'impronta digitale del pollice destro, 1960;
    - 2. Un'impronta digitale del pollice sinistro, 1960;
    - 3. Dieci impronte digitali delle dita, 1960;
    - 4. Una linea, 1959;
    - 5. Alfabeto color nero,1958;
    - 6. Alfabeto color rosso, 1958;
    - 7. Carta geografica dell'Irlanda, 1958;
    - 8. Carta geografica dell'Islanda, 1958.
    Esposizioni: 1969, Keuze uit de aanwinsten 1965-1968 van het Stedelijk Van Abbemuseum Eindhoven, Stedelijk Van Abbemuseum, Eindhoven (altro esemplare); 1970, Piero Manzoni, Kunstverein Hannover, Hannover (altro esemplare); 1970, Piero Manzoni, Stedelijk Museum, Amsterdam (altro esemplare);
    19 settembre - 12 ottobre 1971, Omaggio a Piero Manzoni, Museo di Crema, Crema (altro esemplare); 28 ottobre -28 novembre 1971, Piero Manzoni, Galleria civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, n. 76-83 (altro esemplare); 1971, Piero Manzoni, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma (altro esemplare);
    1972, Piero Manzoni, Sonnabend Gallery, New York (altro esemplare); 1973, Piero Manzoni 1933-1963, Staedtische Galerie im Lenbachhaus, Monaco (altro esemplare); 1974, Piero Manzoni. Paintings, Reliefs & Objects, The Tate Gallery, Londra (altro esemplare);1975, 50 anni di grafica in Italia, Istituto di Cultura, Tokyo (altro esemplare);1981, Fontana, Manzoni, Pascali, Galleria Martano, Torino (altro esemplare);1987, Piero Manzoni. Soncino (altro esemplare); 1933-1963 Milano, Galerie des Beaux-Arts, Bruxelles (altro esemplare); 1988, Piero Manzoni. Philosophy of infinite space, Contemporary Art Gallery, Tokyo (altro esemplare); 1989, Piero Manzoni Karsten Schubert LTD, Londra (altro esemplare);1989-1990, L'art conceptuel, une perspective, Musée d' Art Moderne de la Ville de Paris, ARC, Parigi (altro esemplare);
    1990, La otra escultura: treinta anos de escultura italiana, Centro de arte Reina Sofia, Palacio Cristal, Madrid (altro esemplare); 1990, Piero Manzoni, Hirschl & Adler Modern, New York (altro esemplare); 1991, Piero Manzoni, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Parigi (altro esemplare); 1991, Piero Manzoni, Sala de Exposiciones de la Fundacion la Caixa, Madrid (altro esemplare); Piero Manzoni, Castello di Rivoli- Museo d'Arte Contemporanea, Torino(altro esemplare); 1992, Il gioco del pensiero, Castello di Rivara, Rivara (altro esemplare); Le carte di Piero Manzoni, Rocca Sforzesca, Soncino (Cremona) (altro esemplare);
    1997, Milano 1950-1959. Il rinnovamento della pittura in Italia, Palazzo dei Diamanti, Ferrara (altro esemplare); 1998, Piero Manzoni, Serpentine Gallery, Londra (altro esemplare); 1999, Global Conceptualism: Points of Origin, 1950s - 1980's, Quens Museum of Art, New York (altro esemplare).
    Pubblicazione: G. Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale, Prearo Editore, Milano, 1975, pp. 166-171, 265 (altro esemplare); G. Celant, Piero Manzoni. Catalogo Generale Vol. II, Skira, Milano, 2004, p. 542, n. 1010 (altro esemplare); F. Battino, P. Manzoni, L. Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogue raisonné, Edizioni Vanni Scheiwiller, Milano, 1991, pp. 461-464, n. 1049 (altro esemplare). Provenienza: Collezione Lana, Milano. Cartella originale presente. Opera archiviata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano. Ringraziamo la Fondazione Piero Manzoni, Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Superficie a testura vibratile.
    Lotto 48

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Superficie a testura vibratile. Alluminio. Cm 9,00 x 13,50. Dedica e firma incisa in basso a destra. Al retro titolo e timbro dell'artista. Dimensione supporto: 31.5x27 cm. Provenienza: Studio dell'artista; Collezione Privata, Modena. Lievi difetti.

Lotti dal 25 al 48 di 98

ASTE: SESSIONE UNICA

MARTEDÌ 20 DICEMBRE 2022 dal lotto 1 a 104 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 20 dicembre 2022 ore 17:00 Sessione unica, lotti 1-104 (1 - 104)

DA GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2022 A LUNEDÌ 19 DICEMBRE 2022

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000