ASTA 388 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 dicembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 98
  • PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 76

    PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) Senza titolo. 1991. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Emily Harvey Gallery, New York. Provenienza: Emily Harvey Gallery, New York; Collezione privata, Modena. Lievi difetti,. Cornice presente

  • MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) - Lucio animale notturno. .
    Lotto 78

    MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) Lucio animale notturno. . 1983. Fotografia. Cm 40,50 x 50,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Lucio Amelio, Napoli. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata. Esposizione: Robert Mapplethorpe Coreografia per una mostra, 15 Dicembre 2018 - 22 Aprile 2019, Museo Madre, Napoli. Cornice presente

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) - Senza titolo.
    Lotto 79

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. 1991. Olio su cartone telato. Cm 25,00 x 35,00. Firma al retro. Opera archiviata presso Archivio Salvo,Torino, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) - Una sera.
    Lotto 80

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Una sera. 2008. Olio su tavola. Cm 32,00 x 42,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 81

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. 1992. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) - Oman.
    Lotto 82

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Oman. 2002. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • PIRUCA FRANCO (1933 - 2000) - L'oracolo.
    Lotto 83

    PIRUCA FRANCO (1933 - 2000) L'oracolo. 1985. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • BURMAN SAKTI (n. 1935) - Femmine in giardino.
    Lotto 84

    BURMAN SAKTI (n. 1935) Femmine in giardino. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 33,00 x 41,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Provenienza: Galleria Nuovo Sagitario, Milano; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

  • DONATELLI ROBERTO (n. 1953) - Drops from The Gods.
    Lotto 85

    DONATELLI ROBERTO (n. 1953) Drops from The Gods. 2018. Olio e smalto su tela. Cm 140,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ZIMMER BERNARD (n. 1948) - Baumstumpf.
    Lotto 86

    ZIMMER BERNARD (n. 1948) Baumstumpf. 1984. Olio su tela . Cm 110,00 x 95,00. Firma, titolo e anno al retro.

  • BAECHLER DONALD (1956 - 2022) - Senza titolo.
    Lotto 87

    BAECHLER DONALD (1956 - 2022) Senza titolo. 2003. Acrilico e collage su tela. Cm 45,50 x 64,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galerie Vidal, Parigi; Collezione privata. Cornice presente

  • SCHUYFF PETER (n. 1958) - Schrijerstoren.
    Lotto 88

    SCHUYFF PETER (n. 1958) Schrijerstoren. 2009. Olio su tela . Cm 90,00 x 61,50. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Ringraziamo lo Studio di Peter Schuyff, Amsterdam, per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Dalla serie Short Stories. Pettirosso.
    Lotto 89

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Dalla serie Short Stories. Pettirosso. 2003. Ceramica e vetro di Murano. Cm 33,00 x 22,00. 26/33. Alla base 2003 SHORT STORIES BY Ettore Sottsass HAND MADE IN ITALY. Edizione totale: 33 esemplari + 3 prove d'artista di 14 oggetti in ceramica e vetro. Pubblicazione: S. Campitelli, A. Blessi, E. Sottsass, Racconti. Quattordici ceramiche e vetri di Ettore Sottsass, Livorno 2003; Milco Carboni, Sottsass: 700 Disegni, Skira editore, Milano, 2005. Lievi difetti.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Dalla serie Short Stories. Grifone.
    Lotto 90

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Dalla serie Short Stories. Grifone. 2003. Terracotta e vetro soffiato. Cm 20,00 x 30,00. 26/33. Alla base 2003 SHORT STORIES BY Ettore Sottsass HAND MADE IN ITALY. Edizione totale: 33 esemplari + 3 prove d'artista di 14 oggetti in ceramica e vetro. Pubblicazione: S. Campitelli, A. Blessi, E. Sottsass, Racconti. Quattordici ceramiche e vetri di Ettore Sottsass, Livorno 2003; Milco Carboni, Sottsass: 700 Disegni, Skira editore, Milano, 2005.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Dalla serie Short Stories. Civetta.
    Lotto 91

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Dalla serie Short Stories. Civetta. 2003. Ceramica e vetro di Murano. Cm 20,00 x 43,00 x 20,00. 26/33. Alla base 2003 SHORT STORIES BY Ettore Sottsass HAND MADE IN ITALY. Edizione totale: 33 esemplari + 3 prove d'artista di 14 oggetti in ceramica e vetro. Pubblicazione: S. Campitelli, A. Blessi, E. Sottsass, Racconti. Quattordici ceramiche e vetri di Ettore Sottsass, Livorno 2003; Milco Carboni, Sottsass: 700 Disegni, Skira editore, Milano, 2005. Lievi difetti.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Dalla serie Short Stories. Picchio.
    Lotto 92

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Dalla serie Short Stories. Picchio. 2003. Ceramica. Cm 35,00 x 9,00 x 35,00. 26/33. Alla base 2003 SHORT STORIES BY Ettore Sottsass HAND MADE IN ITALY. Edizione totale: 33 esemplari + 3 prove d'artista di 14 oggetti in ceramica e vetro. Pubblicazione: S. Campitelli, A. Blessi, E. Sottsass, Racconti. Quattordici ceramiche e vetri di Ettore Sottsass, Livorno 2003; Milco Carboni, Sottsass: 700 Disegni, Skira editore, Milano, 2005. Lievi difetti.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Dalla series Short Stories. Upapa.
    Lotto 93

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Dalla series Short Stories. Upapa. 2003. Ceramica e vetro di Murano. Cm 29,00 x 63,00 x 29,00. 26/33. Alla base 2003 SHORT STORIES BY Ettore Sottsass HAND MADE IN ITALY. Edizione totale: 33 esemplari + 3 prove d'artista di 14 oggetti in ceramica e vetro. Pubblicazione: S. Campitelli, A. Blessi, E. Sottsass, Racconti. Quattordici ceramiche e vetri di Ettore Sottsass, Livorno 2003; Milco Carboni, Sottsass: 700 Disegni, Skira editore, Milano, 2005. Difetti.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Dalla serie Short Stories. Marabu.
    Lotto 94

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Dalla serie Short Stories. Marabu. 2003. Ceramica e vetro di Murano. Cm 29,00 x 40,50. 26/33. Alla base 2003 SHORT STORIES BY Ettore Sottsass HAND MADE IN ITALY. Edizione totale: 33 esemplari + 3 prove d'artista di 14 oggetti in ceramica e vetro. Pubblicazione: S. Campitelli, A. Blessi, E. Sottsass, Racconti. Quattordici ceramiche e vetri di Ettore Sottsass, Livorno 2003; Milco Carboni, Sottsass: 700 Disegni, Skira editore, Milano, 2005.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Dalla serie Short Stories.Airone.
    Lotto 95

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Dalla serie Short Stories.Airone. 2003. Ceramica e vetro di Murano. Cm 22,00 x 41,50. 26/33. Alla base 2003 SHORT STORIES BY Ettore Sottsass HAND MADE IN ITALY. Edizione totale: 33 esemplari + 3 prove d'artista di 14 oggetti in ceramica e vetro. Pubblicazione: S. Campitelli, A. Blessi, E. Sottsass, Racconti. Quattordici ceramiche e vetri di Ettore Sottsass, Livorno 2003; Milco Carboni, Sottsass: 700 Disegni, Skira editore, Milano, 2005.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Dalla serie Short Stories. Allodola.
    Lotto 96

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Dalla serie Short Stories. Allodola. Terracotta e vetro di Murano.. Cm 32,00 x 19,00 x 32,00. 26/33. Alla base 2003 SHORT STORIES BY Ettore Sottsass HAND MADE IN ITALY. Edizione totale: 33 esemplari + 3 prove d'artista di 14 oggetti in ceramica e vetro. Pubblicazione: S. Campitelli, A. Blessi, E. Sottsass, Racconti. Quattordici ceramiche e vetri di Ettore Sottsass, Livorno 2003; Milco Carboni, Sottsass: 700 Disegni, Skira editore, Milano, 2005. Lievi difetti.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Dalla serie Short Stories.Tortora.
    Lotto 97

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Dalla serie Short Stories.Tortora. 2003. Terracotta e vetro soffiato. Cm 29,00 x 63,00 x 29,00. 26/33. Alla base 2003 SHORT STORIES BY Ettore Sottsass HAND MADE IN ITALY. Edizione totale: 33 esemplari + 3 prove d'artista di 14 oggetti in ceramica e vetro. Pubblicazione: S. Campitelli, A. Blessi, E. Sottsass, Racconti. Quattordici ceramiche e vetri di Ettore Sottsass, Livorno 2003; Milco Carboni, Sottsass: 700 Disegni, Skira editore, Milano, 2005.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Dalla serie Short Stories.Ibis.
    Lotto 98

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Dalla serie Short Stories.Ibis. 2003. Terracotta e vetro di Murano.. Cm 36,00 x 47,00 x 36,00. 26/33. Alla base 2003 SHORT STORIES BY Ettore Sottsass HAND MADE IN ITALY. Edizione totale: 33 esemplari + 3 prove d'artista di 14 oggetti in ceramica e vetro. Pubblicazione: S. Campitelli, A. Blessi, E. Sottsass, Racconti. Quattordici ceramiche e vetri di Ettore Sottsass, Livorno 2003; Milco Carboni, Sottsass: 700 Disegni, Skira editore, Milano, 2005. Lievi difetti.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Dalla serie Short Stories. Cuculo.
    Lotto 99

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Dalla serie Short Stories. Cuculo. 2003. Terracotta e vetro soffiato. Cm 35,00 x 32,00. 26/33. Alla base 2003 SHORT STORIES BY Ettore Sottsass HAND MADE IN ITALY. Edizione totale: 33 esemplari + 3 prove d'artista di 14 oggetti in ceramica e vetro. Pubblicazione: S. Campitelli, A. Blessi, E. Sottsass, Racconti. Quattordici ceramiche e vetri di Ettore Sottsass, Livorno 2003; Milco Carboni, Sottsass: 700 Disegni, Skira editore, Milano, 2005.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Dalla serie Short Stories.Tordo.
    Lotto 100

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Dalla serie Short Stories.Tordo. 2003. Terracotta smaltata policroma.. Cm 10,00 x 30,00. 26/33. Alla base 2003 SHORT STORIES BY Ettore Sottsass HAND MADE IN ITALY. Edizione totale: 33 esemplari + 3 prove d'artista di 14 oggetti in ceramica e vetro. Pubblicazione: S. Campitelli, A. Blessi, E. Sottsass, Racconti. Quattordici ceramiche e vetri di Ettore Sottsass, Livorno 2003; Milco Carboni, Sottsass: 700 Disegni, Skira editore, Milano, 2005.

Lotti dal 73 al 96 di 98

ASTE: SESSIONE UNICA

MARTEDÌ 20 DICEMBRE 2022 dal lotto 1 a 104 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 20 dicembre 2022 ore 17:00 Sessione unica, lotti 1-104 (1 - 104)

DA GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2022 A LUNEDÌ 19 DICEMBRE 2022

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000