ASTA 388 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 dicembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 98
  • FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936) - Valori plastici di una ballerina.
    Lotto 1

    FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936) Valori plastici di una ballerina. 1928. Olio su tela . Cm 13,30 x 18,60. Firma in basso a sinistra. Expertise a cura di Paolo Baldacci, Milano. Provenienza: Galleria La Bussola, Torino; Collezione Boggio; Torino; Collezione privata.
    "Sul retro della tela figura una scritta in caratteri maiuscoli col titolo Valori plastici di una ballerina e la data 1928, della quale è tuttavia impossibile valutare l'autografia trattandosi di una scrittura non corsiva. L'autenticità del dipinto - un bozzetto di piccolissime dimensioni - si evince piuttosto dal confronto stilistico con alcuni soggetti analoghi risalenti allo stesso anno. Tra questi va considerato in particolare il dipinto Valori plastici di un nudo. La stilizzazione delle scomposizioni anatomiche del nudo è molto simile nei due dipinti, e in particolare nel curioso attacco tra il collo e i seni della figura femminile.
    Il dipinto proviene dalla Galleria La Bussola di Torino, dove fu acquistato dal pittore P. Boggio nel 1960 circa". Cornice presente

  • FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936) - Ritratto di Ludmilla Pitoeff.
    Lotto 2

    FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936) Ritratto di Ludmilla Pitoeff. 1926. Olio su cartone. Cm 32,30 x 39,30. Firma e anno in basso a destra. Expertise a cura di Paolo Baldacci, Milano. Pubblicazione: Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo, a cura di Silvia Evangelisti; Repertorio delle opere a cura di Paolo Baldacci e Silvia Evangelisti, p.220, n.5/6/7 (studi e bozzetti a china).
    " Il dipinto è databile al mese di Febbraio del 1926 ed è un ritratto della famosa attrice e ballerina russa Ludmilla Pitoeff. Tra fine gennaio e inizio febbraio del 1926 la compagnia del regista, scenografo e coreografo russo naturalizzato francese Georges Pitoeff (1884-1939) iniziò da Torino una lunga tournée in Italia che toccò diverse città, tra cui Milano e Firenze. Le opere messe in scena era tutte interpretate dalla moglie Ludmilla, sposata a Parigi nel 1914. La tournée ebbe un grande successo di stampa e anche Fillia dedicò all'evento torinese due brevi articoli ( Pitoèff a Torino e il Teatro di Pitoeff, , i cui ritagli, datati 1926, sono incollati nei suoi album personali ma senza indicazione del giornale in cui furono pubblicati). Sono inoltre noti due studi a china du questo ritratto ed un bozzetto scenografico, sempre a china, della " Santa Giovanna" che fu una delle opere rappresentate dalla compagna a Torino nel febbraio del 1926.
    Da un'etichetta cartacea firmata e incollata sul retro risulta che il ritratto appartenne al pittore e critico torinese Mario Becchis (1905-2003), quasi coetaneo di Fillia e passato, nella sua lunghissima vita, attraverso molteplici esperienze estetiche, da un figurativismo vicino a Casorati e al gruppo dei Sei di Torino, fin o all'adesione al MAC e all'astrattismo del secondo dopoguerra. E' probabile che Becchis abbia avuto il ritratto da Fillia stesso. In ogni caso lo cedette prima della fine degli anni Cinquanta alla Galleria La Bussola, presso la quale tenne nel 1962 una mostra personale curata e presentata da Luigi Carluccio. Attorno al 1960 il ritratto della Pitoeff du acquistato dal pittore P. Boggio insieme a un piccolo dipinto di tela, sempre di Fillia, raffigurante una ballerina". Cornice presente

  • TATO (GUGLIELMO SANSONI) (1896 - 1974) - Coppa Schneider, Venezia.
    Lotto 3

    TATO (GUGLIELMO SANSONI) (1896 - 1974) Coppa Schneider, Venezia. Tecnica mista su tela. Cm 67,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.1927 circa. Provenienza: Collezione Boggio,Torino; Collezione privata.
    La Coupe d'Aviation Maritime Jacques Schneider ("Coppa Schneider") è stata fondata da Jacques Schneider, un finanziere francese e appassionato di aerei. La gara ha incoraggiato il progresso tecnico nell'aviazione e si è svolta dodici volte dal 1913 al 1931, il trofeo è stato assegnato all'idrovolante più veloce su un percorso fisso.
    Lo Schneider Trophy divenne particolarmente popolare negli anni Venti e nei primi anni Trenta, attirando folle di oltre 200.000 persone. Il concorso è stato organizzato in diverse città e ospitato dai precedenti vincitori. Dopo la vittoria della squadra italiana, la corsa arrivò a Venezia in Italia nel 1920, 1921 e 1927. A quel punto, il Trofeo Schneider era diventato un grande evento sportivo e gli italiani non badarono a spese per organizzarlo. L'evento fu di grande importanza per gli artisti dell'Aeropittura che, alla fine degli anni '20, guardavano all'aviazione come alla migliore rappresentazione di dinamismo, potenza e velocità, dando nuova vita al movimento futurista.
    L'aeropittura trova una codificazione con la pubblicazione del Manifesto dell'Aeropittura futurista, scritto da Marinetti dopo un lungo volo in idrovolante sul Golfo della Spezia. Intitolato Prospettive di volo e pubblicato nel 1929, è firmato da Benedetta Cappa, Fortunato Depero, Gerardo Dottori, Fillìa, Filippo Tommaso Marinetti, Enrico Prampolini, Mino Somenzi e Guglielmo Sansoni (Tato). Mettendo in mostra gli ultimi progressi tecnologici e macchine all'avanguardia, lo Schneider Trophy era l'arena perfetta in cui gli artisti dell'Aeropittura avrebbero trovato ispirazione. Cornice presente

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Scoppio di granata.
    Lotto 4

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Scoppio di granata. Tempera su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero da Maurizio Scudiero, Rovereto, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. 1915/1952. . Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Quatre profils enlacés (A.R. 84).
    Lotto 5

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Quatre profils enlacés (A.R. 84). 1949. Ceramica. Cm 27,00 x 27,00. Madoura Plein Feu/Empreinte Originale de Picasso sotto la base. Realizzato nel 1949 in un'edizione di 35 esemplari. Pubblicazione: Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.84. Provenienza: Collezione Fieschi, Genova.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Quatre profils enlacés (A.R. 88).
    Lotto 6

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Quatre profils enlacés (A.R. 88). 1949. Ceramica. Cm 26,80 x 26,80. Madoura Plein Feu/Empreinte Originale de Picasso sotto la base. Realizzato nel 1949 in un'edizione di 25 esemplari. Pubblicazione: Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.88. Provenienza: Collezione Fieschi, Genova. Lievi difetti

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Visage (A.R 288).
    Lotto 7

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Visage (A.R 288). 1955. Ceramica. Cm 14,00 x 31,00 x 11,00. Marchio Edition Picasso Madoura sotto la base. Edizione totale: 500 esemplari. Pubblicazioni: Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.288.

  • DIX OTTO (1891 - 1969) - Weiblicher Halbakt.
    Lotto 8

    DIX OTTO (1891 - 1969) Weiblicher Halbakt. 1933. Matita su carta. Cm 46,70 x 57,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Nummer 10 - Herbst '90. 20 Jahre Galerie Levy : 1970 -1990, p.15 tav.20. Provenienza: Galerie Levy; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Ritratto femminile.
    Lotto 9

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Ritratto femminile. 1953. Biro su carta. Cm 24,70 x 34,60. Firma e anno in basso a destra a biro. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Teresita Fontana, Milano; Collezione privata. Lievi difetti.

    Lotto 10

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Ritratto femminile. 1953. Biro su carta. Cm 24,70 x 34,60. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Teresita Fontana, Milano; Collezione privata. Lievi difetti.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Ritratto femminile. .
    Lotto 11

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Ritratto femminile. . 1953. Biro su carta. Cm 24,70 x 34,60. Doppia opera (fronte e retro dello stesso foglio). Firma in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Teresita Fontana, Milano; Collezione privata. Lievi difetti.

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Senza titolo.
    Lotto 12

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 16,80 x 24,00. Dedica, firma e anno in basso a penna. Dichiarazione in fede della storica dell'arte Sandra Giannattasio, a cui l'opera è dedicata. Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ariane Lelong-Mainaud per ADOM, Association pour la Défense de l'Oeuvre de Joan Mirò, rue de Miromesnil, Parigi. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 13

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 146,00 x 97,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. 1949-1951. Lievi Difetti. Cornice presente

    Lotto 14

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Olio su tela . Cm 150,00 x 118,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. 1960-1969. Lievi difetti.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Colomberos.
    Lotto 15

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Colomberos. 1993. Bronzo. Cm 51,00 x 200,00 x 33,00. I/IV. Tiratura e firma incise alla base. Marchio Fonderia Bonvicini, Sommacampagna (VR). Pubblicazione: Matta - sculture, Eventi collaterali- 56° Esposizione internazionale d'arte a cura di Flaminio Gualdoni e Alessia Calarota, Silvana Editoriale, p.84-85. Esposizione: Sebastian Matta, 9 maggio-15 ottobre 2015, Venezia, Giardino di Palazzo Soranzo Cappello. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.

  • LAM WILFREDO (1902 - 1982) - Ritratto.
    Lotto 16

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Ritratto. 1973. Olio su tela . Cm 55,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Provenienza: Galleria Nuovo Sagittario, Milano; Collezione privata, Rovigo. Pubblicazione: Wifredo Lam: Catalogue raisonné a cura di Eskil Lam (n. 67.07); W.Lam opere scelte a cura di Domenico Porzio, Galleria Nuovo Sagittario, Milano, tav.1. Si ringrazia Eskil Lam per aver confermato l'autenticità dell'opera. . Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Giocolieri (La sacre du printemps -2).
    Lotto 17

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Giocolieri (La sacre du printemps -2). 1973. Tecnica mista su carta su tela. Cm 39,60 x 52,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Marino Marini, Pistoia, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Marina Marini, Pistoia; Collezione Sanfo, Caselle Torinese; Collezione privata, Foggia. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Nudo.
    Lotto 18

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Nudo. 1928. Olio su tela . Cm 65,00 x 80,30. Firma in basso a destra. Al retro timbri Galleria d'Arte Dino Tega, Milano. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: XVI Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, Venezia, 1968, catalogo n. 1641; Morandi e il suo
    tempo, catalogo della mostra, Bologna, Galleria d’Arte Moderna, 9 novembre 1985 – 10 febbraio
    1986, p. 58, n. 180; Maestri del Novecento nelle collezioni private modenesi, Modena, Palazzo Santa Margherita, Galleria Civica, 18 maggio – 13 luglio 1997, p. 43; Novecento nudo,Roma, Museo del Risorgimento Italiano, 19 dicembre1997 – 22 febbraio 1998, p. 157. Pubblicazioni: Poligono, rivista internazionale d’arte, mensile curato da Raffaello Giolli, anno V, n. 1, gennaio1931-IX, Edizioni del Poligono, Milano, Mario Sironi, a cura di Lamberto Vitali, p. 13, ripr. in b/n. Provenienza: Galleria d'Arte antica e moderna Dino Tega, Milano; Christie's, Milano; Collezione privata. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 238/22 RA. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCIPIONE (GINO BONICHI) (1904 - 1933) - Ritratto ideale di Mazzacurati.
    Lotto 19

    SCIPIONE (GINO BONICHI) (1904 - 1933) Ritratto ideale di Mazzacurati. 1932. Olio su compensato. Cm 27,50 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Professore Marco Bussagli dell’accademia delle Belle Arti di Roma in data 5 ottobre 2020. Provenienza: Collezione Privata; Cambi, Milano; Collezione privata. . Cornice presente

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Il poverello.
    Lotto 20

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Il poverello. 1933. Bronzo. Cm 25,00 x 72,00 x 20,00. Esposizioni: Arte moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi, Firenze, Novembre 1966 - Febbraio 1967, p.389, n.1942. Opera archiviata presso la Fondazione Giacomo Manzù, Aprilia. Provenienza: Collezione Brivec, Bergamo. Lievi difetti.

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Nudo di donna.
    Lotto 21

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Nudo di donna. Olio su tavola. Cm 39,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo della mostra Arte moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi. Esposizioni: Arte moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi, Firenze, novembre 1966 - febbraio 1967. Opera archiviata presso la Fondazione Giacomo Manzù, Aprilia. Provenienza: Collezione Brivec, Bergamo. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Marinaretto.
    Lotto 22

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Marinaretto. 1969. Olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno, Fiesole, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Concerto.
    Lotto 23

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Concerto. 1969. Olio su faesite. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro cartiglio Galleria Palazzo Carmi, Parma. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità rilasciato da Galleria Contemporarte, Firenze, con firma dell'artista. Provenienza: Galleria Palazzo Carmi, Parma; Galleria Contemporarte, Firenze; Farsetti Aste; Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - Senza titolo.
    Lotto 24

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Senza titolo. 1970. Olio su tela . Cm 53,00 x 65,00. Firma e anno in basso a sinistra. Pubblicazione: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, II Volume a cura di Marilena Pasquali, 1988, Giorgio Mondadori Editore, p.249. Si ringrazia L'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 98

ASTE: SESSIONE UNICA

MARTEDÌ 20 DICEMBRE 2022 dal lotto 1 a 104 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 20 dicembre 2022 ore 17:00 Sessione unica, lotti 1-104 (1 - 104)

DA GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2022 A LUNEDÌ 19 DICEMBRE 2022

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000