Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe

lunedì 5 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 154
    Lotto 49

    Re Mago - Gaspare
    con casacca e mantello rossi con ricami e gallonatura dorata. Difetti
    altezza cm 31

    Lotto 50

    Giovan Battista Della Porta. De furtivis literarum notis Vulgo de Ziferis
    In 8° piccolo. Noto libro di crittografia in prima edizione che include tre serie di dischi cifrati per decodificare i messaggi e un cifrario sostitutivo che migliora il lavoro di Al-Qualquashandi. Note esplicative manoscritte all'interno. Numerose illustrazioni a piena pagine e nel testo. Piccole mancanze al frontespizio e alle prime due carte. Piena pergamena coeva rigida con titolo in oro al dorso. Tagli spruzzati.
    cm 20,3x15,5
    Giovanni Maria Scoto, Napoli 1563

    Lotto 51

    Rossello Timoteo. Della summa de' secreti universali in ogni materia (parte I-II)
    In 16° piccolo. Due parti in un volume, ciascuna con frontespizio e marca editoriale. Rara edizione che comprende entrambe le parti di cui l'opera si compone. Vi sono contenute ricette e rimedi medicamentosi assai curiosi. Legatura in pergamena floscia coeva (difetti e mancanze), tracce di legacci, marginali perdite ad alcune carte che non ledono il testo. Tracce di tarlo.
    cm 15,8x11
    Giovanni Bariletto, Venezia 1565

    Lotto 52

    Innocentio Ringhieri. Cento giuochi liberali et d'ingegno novellamente da M. Innocentio Ringhieri Gentiluomo Bolognese ritrovati e in dieci libri descritti
    In 8°. Prima rara edizione dedicata alla regina di Francia Caterina de' Medici di quest'opera contenente cento giochi numerici e meccanici, curiosi e dilettevoli, di vario genere: intellettuali, di fantasia, di logica e memoria. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Bell'esemplare marginoso. Conservate note manoscritte sulla prima carta bianca riguardanti alcuni giochi. Slegato.
    cm 22x17
    Per Anselmo Giaccarelli, Bologna 1551

    Lotto 53

    Evangelista Quattrami. La vera dichiaratione di tutte le metafore, similitudini, e enimmi degl'antichi Filosofi Alchimisti, tanto Caldei e Arabi, come Greci e Latini, usati da loro nella descrittione, e compositione dell'Oro potabile, Elissire della vita, Quinta essenza, e Lapis filosofico
    ...Ove con un breve discorso della generatione de i metalli, e quasi di tutte l'opere di natura, secondo i principij della filosofia, si mostra l'errore, e ignoranza (per non dir l'inganno) di tutti gl'alchimisti moderni.In 8°. Raro e ricercato trattato alchemico in prima edizione "contro la falsa e ingannevole alchimia dei contemporanei". Legatura in pergamena coeva floscia leggermente brunita (difetti), titolo manoscritto al dorso, presenti alcuni antichi appunti manoscritti e sottolineature che non ledono il testo.
    cm 22x16,8
    Appresso Vicentio Accolti, Roma 1587

    Lotto 54

    Vimercati Giovanni Battista. Dialogo della descrittione teorica et pratica de gli horologi solari
    In 8°. Rara prima edizione originale sulla gnomica del nobile milanese e monaco certosino del XVI secolo, di quest'unico saggio, teorico e pratico, sulla descrizione e sui metodi di fabbricazione degli orologi solari pubblicata da Giolito. Arricchita da molte figure in xilografia nel testo e a piena pagina, ma mancante della grande tavola più volte ripiegata, con conseguente salto di pagina dalla 108 alla 117. Legatura in piena pergamena floscia coeva a tre nervi.
    cm 21,5x16,7
    Valente Panizza Mantovano, Ferrara 1565

    Lotto 55

    Commentarii di C. Iul. Cesare Tradotti in volgare per Agostino Ortica Della Porta genovese
    In 16°. Prima edizione della fortunata traduzione dell'Ortica dei Commentari di Giulio Cesare. Due tavole raffiguranti ognuna due macchine da guerra. Legatura settecentesca in piena pergamena con tassello di pelle con titolo in oro al dorso, tagli colorati. Lavoro di tarlo al frontespizio che non lede il testo
    cm 16x11
    Iacopo Penzio da Lecco, 1517

    Lotto 56

    M. Verrii Flacci quae extant Sex. Pompei festi de verborum significatione libri XX
    In 16°. Tre parti in un volume. Contiene con proprio frontespizio, stessa insegna, stessa data e stesso editore anche Iosephi Scaligeri, Iul. Caesaris filii Castigationes; e le Annotationes di quest'ultimo con data 1574. Primo lessico latino mai scritto, dizionario enciclopedico in venti volumi risalente al II secolo d.C. la cui originalità è ancora dibattuta; probabilmente un compendio della perduta opera di Verrio Flacco di età augustea. Legatura in piena pergamena floscia coeva a tre nodi con titolo manoscritto al dorso. Tagli marmorizzati.
    cm 17,5x12
    Petrum Santandreanum, Ginevra 1575

    Lotto 57

    Theocriti Syracusani Eidyllia trigintasex, Latino carmine reddita, Helio Eobano Hesso interprete
    In 16°. Testo in latino degli idilli di Teocrito nella traduzione dell'umanista tedesco Hessus, giurista e medico, celebre per la perfezione delle sue poesie neolatine. Legatura in pergamena coeva rigida, titolo manoscritto al dorso, tagli color verde; foro di tarlo al frontespizio che non lede il testo.
    cm 16,5x11
    Andrea Cratander, Basilea 1531

    Lotto 58

    Francesco Serdonati. De' fatti d'arme de' romani, libri tre. Ne' quali si tratta di tutte le battaglie e imprese, fatte da Romani, dalla edification di Roma, fino alla declinatione dell'Imperio
    In 8°. Edizione originale dedicata a Don Giovanni d'Austria. Legatura in piena pergamena floscia (staccata dal volume), titolo manoscritto al dorso. Bruniture, gore d'acqua, e fioriture diffuse, lavori di tarlo al frontespizio e alle ultime quattro carte che non ledono il testo.
    cm 21x15
    Giordano Ziletti, Venezia 1572

    Lotto 59

    Pietro Messia (Mexia). Ragionamenti del magnifico e nobile cavaliere Pietro Messia
    In 16°. Edizione successiva alla prima italiana del 1557 dei dialoghi dell'autore spagnolo che affronta le nuove idee scientifiche del Rinascimento con argomenti astronomici, temi gastronomici e di medicina presentandoli in forma popolare ed accessibile ad un vasto pubblico. Legatura in piena pergamena floscia coeva. titolo manoscritto al dorso. Segni di legacci.
    cm 15,5x10,5
    Revendolo , Venezia 1565

    Lotto 60

    Michele Savonarola, Bartolomeo Boldo. Libro della natura et virtu delle cose, che nutriscono, e delle cose non naturali Con alcune osservationi per conservar la sanità & alcuni quesiti bellissimi da notare
    In 8° piccolo. Seconda edizione, considerata tra le migliori, aggiornata e rivista dal medico bresciano Bartolomeo Boldo, del famoso trattato di dietetica, medicina, cucina, erboristeria, botanica e zoologia opera del medico padovano Michele Savonarola (già medico personale di Papa Niccolò III) stampato per la prima volta a Venezia nel 1508. Opera di grande e duraturo successo che contiene numerose osservazioni sulle vivande e sugli usi degli alimenti a Padova e a Ferrara. Antiche note manoscritte alle ultime carte bianche e qualche postilla nel testo. Legatura in piena pergamena coeva floscia (difetti).
    cm 20,5x15,5
    Domenico e Gio Battista Guerra, Venezia 1576

    Lotto 61

    Statuta almae urbis Romae auctoritate Gregorii Papae XIII A Senatu Popoloq. Rom. Reformata & Edita
    In 8°. Seconda edizione (prima del 1580) degli Statuti riformati da Papa Gregorio XIII il cui testo rimarrà in vigore fino al XVIII secolo. Antiche note manoscritte nel testo. Foro sul frontespizio che non lede testo o immagini. Fioriture sparse. Legatura in piena pergamena coeva (difetti) con cinque nervi, titolo manoscritto al dorso.
    cm 24x18
    Apud Georgium Ferrarium, Roma 1590

    Lotto 62

    Costantino VII Imperatore d'Oriente. De Notevoli et utilissimi ammaestramenti dell'agricoltura, di Greco in volgare nuovamente tradotto per Pietro Lauro modonese
    In 16° piccolo. Traduzione dal greco di Pietro Lauro delle 'Geoponiche' (raccolta di scritti antichi dei Greci sull'agricoltura, raccolti e rielaborati intorno al 950 d.C. per volere dell'imperatore Costantino Porfirogenito che affrontano temi legati al vino, alla preparazione del miele, dell'olio e sulla gastronomia, notizie su come preparare esche per la pesca di fiume e di mare, sull'allevamento di pecore, mucche e cavalli). Legatura in piena pergamena coeva floscia (difetti, mancanze, abbondanti gore). Lavori di tarlo. Titolo manoscritto al dorso.
    cm 16x10
    Gabriel Giolito di Ferrarii, Venezia 1549

    Lotto 63

    Propositioni, overo considerationi in materia di cose di Stato, sotto titolo di Avvertimenti, Avvedimenti Civili e Concetti Politici
    In 8°. Edizione ampliata e corretta di questa raccolta di considerazioni di filosofia politica tratta dalle opere di Guicciardini, Lottini e Sansovino, curata dal Sansovino medesimo. Ritratto xilografico del Guicciardini al termine dell'indice. Legatura in piena pergamena coeva.
    cm 22x16,5
    Altobello Salicato, Venezia 1583

    Lotto 64

    Leonardo Fioravanti. Il reggimento della peste nuovamente ristampato, ricorretto Nel quale si tratta che cosa sia la peste, & da che procede, & quello che doueriano fare i prencipi per conseruar i suoi popoli da essa; & vltimamente, si mostrano mirabili secreti da curarla, cosa non mai più scritta da niuno in questo modo
    In 16° piccolo. Ristampa corretta della prima edizione del 1565 di questa famosa opera del medico ed alchimista bolognese Fioravanti. Contente ricette di svariati rimedi, pillole, palle odorifere ed elisir contro la peste. Legatura in piena pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso.
    cm 15,5x10
    Heredi di Melchior Sessa, Venezia 1571

    Lotto 65

    Ludovico Careri. Practica Nova Causarum Criminalium
    In 8° piccolo Edizione veneziana illustrata, successiva a quella del 1548 (la prima Napoli 1546) dell'opera giuridica dell'avvocato e giurista calabrese, nella quale si tratta ampiamente degli eretici, delle streghe e della stregoneria nonché delle pene per i loro crimini, compresa la tortura. Piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.
    cm 19,5x13
    Comin da Trino, Venezia 1556

    Lotto 66

    Giovanbattista Giraldi Cinthio, De Gli Hecatommithi
    In 8° Prima e seconda parte in un volume. Prima parte con frontespizio, tavole e pagine fino alla 16 compresa manoscritte in epoca sei/settecentesca, ricopiate dall'edizione di Venezia del 1608. Per il resto si tratta della seconda edizione, considerata più corretta della prima (1565 Mondovì, Torrentino), della raccolta di novelle del letterato ferrarese, che ricalca vagamente la struttura del Decamerone. Distribuite in dieci "deche", ciascuna preceduta da una dedica a vari personaggi, molti dei quali piemontesi, dove una brigata che fugge per mare da Roma a Marsiglia, a seguito del Sacco di Roma delle soldatesche di Carlo V, per distrarsi passa il tempo narrando storie. Si tratta della fonte primaria per Shakespeare, due novelle ispirarono le trame dell'Otello e della Notte dell'Epifania. L'opera fu messa all'Indice e solo di recente rivalutata dalla critica. Legatura in piena pergamena coeva (difetti e mancanze) con tre nervi, piatti incisi a secco e tassello in pelle con titolo in oro al dorso. Tagli rubricati.
    cm 22,2x15,5
    Girolamo Scotto, Venezia 1566

    Lotto 67

    Antonio Di Torquemada. Giardino di fiori curiosi In forma di dialogo diviso in sei trattati
    In 8° piccolo, prima edizione italiana di questo celebre dialogo nella traduzione dallo spagnolo di Celio Malespini. Legatura in piena pergamena rigida coeva, con titolo manoscritto al dorso. Tagli marmorizzati. Tracce di tarli alle ultime carte, lavoro di tarlo all'interno che non lede il testo.
    cm 20,5x15,4
    Altobello Salicato, Venezia 1590

    Lotto 68

    Antonio Pagani. Le rime spirituali Nelle quali si contengono quattro trionfi, che tutti i profondi miseri di Christo, et le degne lode de' Beati narrano
    In 8° Non comune raccolta delle opere del padre barnabita veneziano (stampate in parte dal 1554 al 1557), arricchita da deliziose illustrazioni nel testo basate sulle raffigurazioni dei Trionfi del Petrarca. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso e al piatto. Strappi alle carte bianche.
    cm 21,5x16
    Appresso Bolognino Zaltieri Venezia 1570

    Lotto 69

    Salvatore Massonio. Archidipno, overo dell'insalata e dell'uso di essa. Trattato nuovo, curioso, e non mai più dato in luce
    In 8°. Prima edizione del primo trattato dedicato interamente all'insalata. Scrupoloso saggio, ricco di citazioni di natura culinaria con ricette e consigli sul miglior modo di servirla, compreso l'utilizzo di vari ingredienti e condimenti. Esemplare arricchito dell'incisione su rame con il ritratto del Massonio applicata su carta bianca prima dell'indice. In ottimo stato, legatura in piena pergamena a tre nervi.
    cm 20,5x14,5
    Appresso Marc'Antonio Brogiollo, Venezia 1627

    Lotto 70

    Giovanni Branca. Le machine. Volume nuovo et di molto artificio da fare effetti maravigliosi tanto Spiritali quanto di Animale Operatione arichito di bellissime figure con le dichiarationi a ciascuna di esse in lingua volgare et latina
    In 8°. Frontespizio illustrato. Prima ed unica edizione di questa opera classica di grande rarità e scarsa diffusione. Trattato di tecnologia del seicento, precursore della tecnica meccanica moderna, dove vengono esposte moderne turbine a vapore ed altri macchinari innovativi. Esemplare completo riccamente illustrato con 77 tavole xilografiche a piena pagina. Legatura in piena pergamena coeva.
    cm 23x17
    Giacomo Manucci per Giacomo Mascardi, Roma 1629

    Lotto 71

    Pedro Nuñez de Avendaño. Aviso de cazadores y caza. Con nuevas adiciones
    In 4°. Prima edizione italiana di questo rarissimo trattato sui cacciatori e la caccia del famoso giureconsulto spagnolo. Come di sovente unito con: Pedro Nuñez de Avendaño. De exequendis mandatis regum Hispaniae - Tarquinio Longo, Napoli 1620. Edizione italiana dell'originale cinquecentesco spagnolo. Opera di diritto pubblico: costituzionale, criminale, amministrativo, importante per la conoscenza della legge spagnola nelle colonie del nuovo mondo. Legatura in piena pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso.
    cm 28,5x21,1
    Tarquinio Longo, Napoli 1619

    Lotto 72

    Nathan Albineus. Bibliotheca Chemica contracta ex delectu et emendatione
    In 16°. Famosa e rara raccolta di testi alchemici, alcuni popolari e alcuni oscuri stampati a Ginevra dal fisico Nathan D'Aubigné de la Fosse. La prefazione riproduce la Tabula Smagardina, il cui testo criptico è attribuito a Ermete Trismegisto e si crede sia fondamento dell'alchimia islamica ed occidentale Legatura in piena pergamena rigida non coeva con titolo manoscritto al dorso. Note e sonetti manoscritti alle prime carte bianche.
    cm 17x10,3
    Ioannis Ant.& Samuelis de Tournes, Ginevra 1653

Lotti dal 49 al 72 di 154

Antichi pastori da presepe:

ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00

Importanti libri antichi:

ASTA IN PRESENZA: Ore 16.30

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000