Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe

lunedì 5 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 154
    Lotto 73

    Fra Noè Bianchi. Viaggio da Venetia al S. Sepolcro et al Monte Sinai; Col dissegno delle Città, Castelli, Ville, Chiese, MonasteriI, Isole, Porti, e Fiumi, che fin là si ritrovano. Et una breve regola di quanto si deve osservare nel detto Viaggio, e quello, che si paga da luoco a luoco, sì di datii, come di altre cose
    In 16° Squisita edizione seicentesca di quest'antica guida dei pellegrini in Terrasanta pubblicata originariamente nel 1566. Impreziosita da 157 incisioni in legno, incluse cinque vedute a doppia pagina di Corfù, Cambia, Rodi, Modone e Il Cairo. Legatura in piena pergamena coeva (difetti) con angolo della copertina posteriore tagliato.
    cm 16,5x11
    Giovanni Antonio Remondini, Bassano 1675 ?

    Lotto 74

    Luis Collado (Luigi Colliado). Prattica manuale dell'artiglieria, Opera historica, politica e militare
    In 4°. 84 xilografie tra figure incise nel testo e tavole fuori testo. Seconda edizione italiana (prima del 1606) dell'opera composta in spagnolo nel 1592. Trattato, ampiamente celebrato dalle principali bibliografie, che offre un panorama sull'artiglieria sulla fine del XVI secolo. Legatura in piena pergamena coeva. Esemplare parzialmente slegato con restauri al frontespizio.
    cm 26,7x21
    F. Ghisolfi G. Battista Bidelli, Milano 1641

    Lotto 75

    Jean Scheffer. De re vehiculari veterum Libri duo Accedit Pyrrhi Ligorii. V.C. De vehiculis fragmentum
    In 8°. Interessante e raro trattato sui trasporti nell'Antichità, opera del bibliotecario della regina di Svezia. Antiporta figurato e numerose incisioni nel testo. Legatura in piena pergamena rigida coeva con titolo in oro al dorso.
    cm 23x18
    Officina Zunneriana, Francoforte 1671

    Lotto 76

    Benedictus Balduinus. De calceo antiquo - Julius Nigronus De caliga veterum
    In 24° grande. Prima edizione di quest'opera rara sulle calzature dai tempi antichi fino al medioevo. Antiporta figurata con incisione in rame di Hendrick Bary. Solo 13 tavole incise a rame su 28, raffiguranti fogge di calzature e personaggi che le indossano. Legatura in cartonato coevo rivestito in carta dipinta con titoli manoscritti al dorso. Lotto non passibile di restituzione.
    cm 13,5x8
    Andrea Frisi, Amsterdam 1667.

    Lotto 77

    Pierre Le Moyne. La Galerie des femmes fortes
    In Folio. Frontespizio illustrato. Prima edizione dell'opera del poeta gesuita francese, dove vengono esaltate le donne che hanno avuto un importante ruolo storico. La "Galleria" è suddivisa in quattro gruppi di cinque "donne forti", per provenienza: le giudee, le barbare, le romane e le cristiane, ognuna illustrata con una propria tavola incisa a piena pagina. Legatura in mezza pelle e bazzana del XIX secolo con dorso a 5 nervi con tassello e titoli in oro.
    cm 38,5x27
    Antoine de Sommaville, Parigi 1647

    Lotto 78

    Federico Fonseca. Del conservare la sanità Opera tradotta dal Latino in Toscano da Poliziano Mancini da Montepulciano
    In 8°. Prima edizione italiana di questo singolare ed originale ricettario medico con particolare attenzione al "segreto dell'acqua di lentisco", panacea di tutti i mali, dalla gotta al catarro. Legatura in piena pergamena coeva floscia con titolo manoscritto al dorso.
    cm 22x16,5
    Stamperia di Antonio Sermartelli, Firenze 1603

    Lotto 79

    Discorsi academici de' signori Incogniti havuti in Venetia nell'accademia dell'Illustrissimo Signor Gio: Francesco Loredano Nobile Veneto
    In 8°. Prima ed unica edizione dei "Discorsi" di una delle Accademie più attive e vivaci del '600 veneziano che si occupava di ogni genere letterario, dalla prosa, alla poesia, alla trattatistica, fondata da Giovan Francesco Loredan. Legatura in pergamena coeva floscia con difetti e mancanze
    cm 21,6x15,7
    Sarzina Stampatore dell'Accademia, Venezia 1635

    Lotto 80

    Carlo Moscheni. Lettere missive, e responsive delle bestie, con l'osservationi sopra cadauna lettera
    In 24° grande. Quarta edizione con nuova aggiunta dell'opera principale del misconosciuto poligrafo marchigiano Carlo Moscheni. Raccolta fittizia di lettere di animali a carattere gnomico e moralistico. Carte leggermente brunite. Legatura in piena pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso.
    cm 14,5x8
    Stefano Curti, Venezia 1680

    Lotto 81

    Hugonis Grotii (Grozio Ugo), De Jure belli ac pacis libri tres. In quibus Jus Naturae & Gentium, item Juris Publici praecipua explicantur
    In 8° Ritratto di Grozio in antiporta e frontespizio con figurazioni allegoriche. Bella ristampa di Amsterdam del capolavoro del giurista e filosofo olandese, opera fondante del giusnaturalismo moderno in una serrata indagine sui fondamenti dell'autorità statale Grozio confuta le basi teologiche della stessa e cerca di porla su principi razionali e naturali. Edizione annotata da Johannes Fredericus Gronovius; seguita dal "Commentatio in Epistolam Pauli Apostoli ad Philemonem", "De Mari Libero", "De Aequitate, Indulgentia, et Facilitate, Liber singularis" (trattato dato alla luce da Nicolas Blankaart). Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.
    cm 21x13
    Janssonio-Waesbergiorum, Amsterdam 1689

    Lotto 82

    Carlo De Lellis. Parte Seconda o'vero Supplimento a Napoli Sacra di D. Cesare D'Engenio Caracciolo Ove si aggiungono le fondationi di tutte le Chiese, Monasteri, & altri luoghi sacri della Città di Napoli e dei suoi Borghi eretti doppo dell'Engenio
    In 8° Opera di estrema rarità, fondamentale strumento per la conoscenza degli edifici religiosi della città partenopea fino alla prima metà del XVII secolo, redatta a completamento della "Napoli Sacra" di Cesare D'Engenio Caracciolo apparsa coi tipi di Beltrano a Napoli nel 1624. Piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Gora d'acqua che interessa le prime 27 pp., fioriture ed arrossamenti sparsi.Uniti nel lotto:1 - Guilielmo Estio (Guilielmus Estius). Commentariorum in epistolas apostolicas. Claudio Iosse Parigi 1666. Solo tomo secondo dell'opera in 2 volumi "Absolutissima in omnes beati Pauli et septem catholicas apostolorum Epistolas commentaria tribus tomis distincta. In quibus genuinus litterae sensus solide & perspicue traditur". In Folio cm 38x24,5 Piena pergamena coeva con 5 nervi e titolo manoscritto al dorso. 2 - Federico Hoffmann, Medicinae Rationalis Systematicae. Pars Quarta. Sebastiano Coletti Venezia 1738; legata con Pars Quinta. Sebastiano Coletti Venezia 1741; legata con Supplementum et Vita Autoris. Sebastiano Coletti Venezia 1741. Raccolta delle teorie del celebre professore di medicina a Halle e medico alla corte di Federico I, creatore del sistema razionale su fondamento meccanico. In 8° cm 23x18,5 Legatura in piena pergamena coeva (difetti) con 7 nervi e titolo manoscritto al dorso.
    cm 21,2x15,5
    Roberto Mollo, Napoli 1654

    Lotto 83

    Giovanni Angelo Bossi. Tractatus de peculiari effectu contractus matrimonii nempe de dote filiabus danda dèque dote in uniuersum iuxta utruque forum.
    In Folio. Prima edizione di una delle ultime opere del trattatista ed interprete autorevole di diritto canonico, il padre barnabita milanese Bossi, che riguarda un'ampia trattazione del Diritto di famiglia nel Seicento. Legatura in piena pergamena in 3 parti, coeva ai piatti e con dorso più recente. Titolo manoscritto al dorso. Bruniture sparse.
    cm 36x24
    Philippi Borde & Laurentij Arnaud, Lione 1662

    Lotto 84

    Tranquillo Ambrosini. Processus informatiuus sive De Modo formandi processum informatiuum Brevis tractatus
    In 16°. Importante ed interessante trattato sulla tortura del giureconsulto marchigiano nel quale si tratta dell'opportunità di affiancare dei medici all'interrogatorio così da capire quando interrompere il supplizio. Legatura in piena pergamena coeva (difetti) con titolo manoscritto al dorso, lavori di tarlo ai piatti che interessano il frontespizio, le seguenti due carte e l'ultima, diffuse gore d'acqua.
    cm 16,3x11
    apud Guerilios, Venezia 1649

    Lotto 85

    Ioachimi Minsingeri a Frundeck. Apotelesma, sive corpus perfectum scholiorum ad Quatuor Libro Institutionum Iuris Civilis
    In 4° piccolo. Edizione veneziana successiva alla prima di Basilea di questa opera di diritto sul Corpus Giustinianeo del celebre professore di diritto a Friburgo, molto conosciuto nel XVI secolo. Legatura in piena pelle coeva con 7 nervi e titolo manoscritto al dorso (lavori di tardo).
    cm 28,5x20,5
    Ioannem Baptistam, Venezia 1684

    Lotto 86

    Merlino Mercuriali. De Legitima Tractatus absolutissimus
    In 4° Classico della giuridica del '600, interessante studio sulla Legittima a cui si aggiungono in questa edizione ben 216 decisioni della Sacra Rota romana. Legatura coeva in pergamena in tre pezzi con 6 nervi e tassello in pelle con titolo al dorso.
    cm 32x23,5
    Apud Niccolò Pezzana Venezia 1671

    Lotto 87

    Pietro Ridolfini. Praxis Recentior
    In 4° grande. Edizione settecentesca della celebre opera di procedura civile (prima ed. Roma 1659) del giureconsulto cortonese della metà del seicento. Questa monumentale opera divenne ben presto famosa e furono stampate molte altre edizioni anche nei secoli successivi. Piena pergamena coeva con 5 nervi e tassello con titolo in oro al dorso. Strappi e mancanze che ledono marginalmente il testo alle 2 carte dopo il frontespizio. Fioriture e macchie di umidità. Lotto non passibile di restituzione.
    cm 33x23
    Bonifacio Viezzeri, Venezia 1726

    Lotto 88

    Vita e ratti di Santa Maria Maddalena de' Pazzi Nobile fiorentina Monaca del Monastero di S. Maria degl'Angeli
    In 8°. Parte I e II. Riedizione della vita della religiosa carmelitana proclamata santa da papa Clemente IX il 22 aprile 1669. Pregevole legatura in piena pelle spruzzata coeva, a cinque nervi con titoli e fregi in oro al dorso, tagli marmorizzati.
    cm 23x17
    Pietro Antonio Brigonci, Venezia 1688

    Lotto 89

    Diaeta Salutis Opusculum Ex Aureis S. Bonaventurae Ordinis minorum S.R.E. Cardinalis episcopi Albanensis eximii Ecclesiae doctoris
    In 16° Edizione settecentesca dell'opera del filosofo e teologo italiano del XIII secolo incentrato sulla meditazione della vita di Cristo, sulla Resurrezione e sulla Salvazione. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.
    cm 19x12
    Girolamo Mainardi, Roma 1724

    Lotto 90

    Bartolomeo Gavanto, 1) Thesaurus sacrorum rituum seu Commentaria in rubricas missalis et breviarii romani. 2) Enchiridion seu Manuale episcoporum Pro decretis in visitatione et Synodo. 3) Praxis Exatissima Diocesanae Synodi cum Theoria Celebrandae. 4) Praxis compendiaria visitationis episcopalis.
    In 8° Quattro opere ognuna col proprio frontespizio in cinque parti legate in un volume. Opera del barnabita milanese nella quale vengono tracciate le origini storiche dei sacri riti ed i loro significati mitici e vengono delineate le osservanze e gli obblighi. Sono aggiunti decreti e prassi fino al pontificato di Innocenzo XI in questa edizione veneziana ampliata dal barnabita Paolo da Venezia. Legatura in piena pergamena con 5 nervi e titolo manoscritto al dorso. Tagli spruzzati.
    cm 23x16,5
    Abbondio Menafolio, Venezia 1681-1682

    Lotto 91

    Leonardo Fioravanti. De' capricci medicinali Libri quattro. Di nuovo di Secreti importantissimi ampliati, quali così a Professori di Fisica, come di Cirugia erano grandemente necessarii
    In 16° grande. Edizione seicentesca di questo singolare trattato di medicina empirica che si discosta dalla medicina tradizionale di Ippocrate, Galeno e Avicenna. Interessante il capitolo sui vasi, illustrati in xilografia, utilizzati per distillazione e divisione degli elementi. Legatura in piena pergamena floscia coeva (difetti), titolo manoscritto al dorso. Note manoscritte sui rimedi alle malattie alle carte bianche. Evidenti gore d'acqua che interessano solo una parte del volume.
    cm 15x9,5
    Giacomo Zattoni, Venezia 1680

    Lotto 92

    Marcantonio Mazzone. L'oracolo della lingua latina
    In 16°. Interessante manuale per l'uso dei motti latini con traduzione italiana su svariati argomenti, dal diavolo all'astrologo, al soldato, al cacciatore, agli sbirri, sul gioco dei dadi, sugli uccelli e sul loro canto. Legatura in piena pergamena coeva con legacci, titolo manoscritto al dorso. Lievi lavori di tarlo che non ledono il testo e lievi gore d'acqua in alcune carte.
    cm 16x11
    G. Antonio G. De Franceschi, Venezia 1604

    Lotto 93

    Torah
    In 16° Con legatura in argento sbalzato. Piatti caratterizzati da stemma araldico con colonna centrale affiancata da leoni rampanti, dominato da corona baronale; tutt'intorno si dispongono volute e cascatelle con fiori. Dorso a cinque caselle delimitate da nervi; sguardie in seta. Mancante una fermezza.
    cm 17x12x4,5

    Lotto 94

    Torah del XVIII secolo
    In 16° Legatura in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso. Mancante di frontespizio. Difetti.
    cm 16,5x10,5

    Lotto 95

    Angelo Gallucci. Historia della guerra di Fiandra
    In 8°. Solo parte prima di due, di questa continuazione del celebre "De bello belgico" di Famiano Strada. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Unito nel lotto: Gautier De Coste Sieur de La Calprenede. Della Cassandra portata dal Francese dal sig. Co Maiolino Bisaccioni. Solo parte seconda. Appresso i Milochi, Venezia 1660. In 16° piccolo (cm 15x9). Traduzione italiana dal francese del romanzo d'avventura "Cassandre" di Calprenede uscito in 10 voll. dal 1642 al 1660, dove l'autore rievoca nei nomi di antiche vicende eroiche i costumi di epoche contemporanee.
    cm 22x17
    Ignatio de' Lazari, Roma 1673

    Lotto 96

    Giuseppe Davanzati. Dissertazione sopra i vampiri
    In 16° grande. Prima edizione di questo raro trattato sul "morbo o la strage de' vampiri", testimonianza dell'immaginario, delle ansie, degli incubi alla soglia dell'età moderna. In fine "Lettera sopra la riforma delle feste a PP. Benedetto XIV di Giuseppe Davanzati".Legato "Considerazione intorno alla pretesa magia postuma per servire alla storia de' vampiri" del medico olandese Gerhard Van Swieten, famoso per la sua lotta al vampirismo ed indagatore in molti casi di vampiri in Europa, soprattutto in Europa dell'Est (Giuseppe Maria Porcelli, Napoli 1781); tradotto dal francese all'italiano con annotazioni del traduttore. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.
    cm 19,5x13
    Fratelli Raimondi, Napoli 1774

Lotti dal 73 al 96 di 154

Antichi pastori da presepe:

ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00

Importanti libri antichi:

ASTA IN PRESENZA: Ore 16.30

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000