Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe

lunedì 5 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 154
    Lotto 25

    Gruppo dell'asinello
    costituito da una giovinetta con cuffia in creta, vestito verde con ampi alamari e zinale, recante cesto in vimini, assisa su un asinello in terracotta policroma, condotto da un giovinetto con cappello, giacca e panciotto, fusciacca a reggere i pantaloni in seta blu, calzettoni e scarpe con fibbia
    asino cm 17x19 - giovinetta assisa cm 15 - giovinetto cm 18

    Lotto 26

    Venditore di taralli calvo
    camicia bianca con gallonature dorate, fazzoletto al collo, giacca marrone, pantaloni blu, scarpe con fibbia; al collo vassoio con taralli in cera. Difetti alla vestitura
    altezza cm 35

    Lotto 27

    Villano nobile con porro sulla fronte
    camicia bianca, fazzoletto al collo, panciotto con grandi bottoni, fusciacca beige, giacca e pantaloni verdi con bottoni e gallonature dorate
    altezza cm 33

  • Asino in legno policromo occhi di vetro, basto in legno cm 35x41,5x10
    Lotto 28

    Asino in legno policromo
    occhi di vetro, basto in legno
    cm 35x41,5x10

    Lotto 29

    Toro in legno policromo, Sicilia, XIX secolo
    con coda di corda. Lievi difetti (caduta di colore)
    cm 21x21x7

    Lotto 30

    Mucca in piedi in legno policromo, Sicilia, XIX secolo
    con occhi in vetro. Rotture alle corna
    cm 27x32x9

    Lotto 31

    Giumenta in legno policromo, Sicilia, XIX secolo
    con occhi in vetro e basto in legno, juta e pelle
    cm 25x40x9

    Lotto 32

    Contadino seduto in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo
    su supporto in sughero. Difetti
    altezza cm 15

    Lotto 33

    Giovane in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo
    con giacca rossa realizzata in tela e colla e bisaccia a tracolla. Difetti
    altezza cm 18

    Lotto 34

    Venditore di formaggi cieco in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo
    con bisaccia a tracolla e fuscelle di formaggi in paglia; in testa cappuccio in tela e colla dipinta
    altezza cm 18

    Lotto 35

    Figura di mendicante in terracotta policroma, Sicilia, fine del XIX secolo
    altezza cm 12

  • Toro in legno dipinto con coda in corda, Sicilia, XIX secolo cm 11x9x3
    Lotto 36

    Toro in legno dipinto con coda in corda, Sicilia, XIX secolo
    cm 11x9x3

    Lotto 37

    Pecora in legno policromo, Sicilia, XIX secolo
    con orecchie in pelle pergamena
    cm 9x14x4

    Lotto 38

    Gruppo in legno policromo composto da mucca e vitello, Sicilia, XIX secolo
    su base in legno; piccola mancanza all'orecchio destro
    cm 12x13x11

    Lotto 39

    Donna in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo
    con capo lievemente inclinato, occhi dipinti, ampia gonna rossa e camicia in stoffa e colla dipinte
    altezza cm 25

    Lotto 40

    Figura polimaterica di storpio, Sicilia, XIX secolo
    realizzata in terracotta, stoffa e colla; occhi dipinti. Difetti
    altezza cm 21,5

    Lotto 41

    Scultura polimaterica di vecchia con anfora, Sicilia, XIX secolo
    con gonna gialla e anfora in terracotta. Vestitura in tela e colla dipinta. Difetti e mancanze
    altezza cm 21

    Lotto 42

    Scultura polimaterica raffigurante villico, Sicilia, fine del XIX secolo
    con barba, mantella e cappuccio, realizzato in terracotta, legno, tela e colla; in mano una cesta
    altezza cm 33

  • Virgin Mary blue cloak altezza cm 23
    Lotto 43

    Virgin Mary
    blue cloak
    altezza cm 23

  • Anziana seduta su una sedia altezza cm 40
    Lotto 44

    Anziana seduta su una sedia
    altezza cm 40

  • Giovane height 26.5 cm - the head 6 cm altezza cm 26,5 - la testa cm 6
    Lotto 45

    Giovane
    height 26.5 cm - the head 6 cm
    altezza cm 26,5 - la testa cm 6

  • St. Joseph with purple and orange dress cm 40
    Lotto 46

    St. Joseph
    with purple and orange dress
    cm 40

    Lotto 47

    Donna anziana con chignon e scialle di merletto
    abito in seta viola e zinale con gallonatura
    altezza cm 43

    Lotto 48

    Contadina col gozzo
    corsetto bianco, maniche rosse ed ampia gonna marrone con zinale azzurro; vestitura arricchita da gallonatura dorata
    cm 43

Lotti dal 25 al 48 di 154

Antichi pastori da presepe:

ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00

Importanti libri antichi:

ASTA IN PRESENZA: Ore 16.30

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000