ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

lunedì 5 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 622
  • BRACCIALE
    Lotto 97

    BRACCIALE
    Peso gr. 9,8
    Lunghezza cm 20,5
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 2,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 98

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,0
    in oro bianco, a forma di foglie stilizzate in diamanti taglio brillante per totali ct 0,82 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 99

    ANELLO
    Peso gr 1,5 e 5,1
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,25 ca

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto 100

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    -ciondolo in oro giallo con corallo cerasuolo cabochon nei toni del salmone con inciso il volto di un orientale. Peso gr 3,7
    -collana composta da sfere di corallo cerasuolo a scalare dal diam di mm 4,4 a mm 8,9. Chiusura in oro giallo con semisfera di corallo. Peso gr 23,4. Lunghezza cm 42

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 101

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 4,5
    in oro giallo con pepite in onice e in pietra di colore rosso

  • CIONDOLO
    Lotto 102

    CIONDOLO
    Peso gr 15,4
    cm 3,5x4
    in corallo inciso raffigurante Budda, montato in oro giallo.

  • COLLANA
    Lotto 103

    COLLANA
    Peso gr 53,2
    Lunghezza cm 84
    composta da barilotti sfaccettati a scalare di corallo mediterraneo dal diam. di mm14,2 a 5 ca, alternati a perline. Chiusura in oro giallo ad anello

  • SPILLA
    Lotto 104

    SPILLA
    Peso gr 7
    cm 2x3
    con bassorilievo in corallo raffigurante una danzatrice; montatura in oro giallo

  • LOTTO DI DUE COLLANE
    Lotto 105

    LOTTO DI DUE COLLANE
    Peso gr 45,1
    Lunghezza cm 59, 52
    composte da sfere di corallo rosso mediterraneo a scalare del diam di mm da 4,6 a 9,5 e da 4 a 5,5. Chiusure in oro giallo a bariletto (una rotta)

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 106

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,7
    in oro giallo, a lobo, con due perle australiane varietà chocolate del diam. di mm 11, al centro due diamantini di colore giallo per totali ct 0,02

  • ANELLO
    Lotto 107

    ANELLO
    Peso gr 8,2
    Misura 15 (55)
    in oro rosa a bassa caratura ed argento, sommità rotonda, con rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca

  • LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
    Lotto 108

    LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
    Peso gr 61,3
    Lunghezza cm 46, 40, 37 (difetti), 43
    con sfere di corallo mediterraneo dal diam di mm a 4,2 a 5,6 ca. Chiusure e decori in oro giallo. Difetti

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lotto 109

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    composto da:
    -coppia di orecchini a bassa caratura, inizi XX secolo, a monachella con due semisfere cabochon. Peso gr 2,3
    -anello in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con tre perline sulla sommità. Peso gr 1,3. Misura 17 (57)
    -anello in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, sommità a losanga con al centro zaffiro taglio navette e piccoli diamanti. Peso gr 5,4. Misura 17 (57)

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lotto 110

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    composto da:
    -coppia di orecchini in oro a bassa caratura con due perle giapponesi. Peso gr 2,7
    -anello in oro bianco, al centro diamante solitario di ct 0,02 ca. Peso gr 1,6. Misura 13 (53)
    -anello in oro bianco e rosa, inizi XX secolo, con cinque gemme sintetiche. Peso gr 1,7. Misura 28 (68)

  • LOTTO DI DUE COLLANE
    Lotto 111

    LOTTO DI DUE COLLANE
    Peso gr 55,1
    Lunghezza cm 49 e 40
    la prima con sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 5,5 e distanziali a sfera in oro giallo; la seconda con barilotti e dischi a scalare in corallo rosso del diam. di mm 5,7 a 10,7. Chiusure in oro giallo

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 112

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,3
    in argento dorato, XIX secolo, con cammei ovali in pietra lavica incisi con figure

  • GRANDE CAMMEO
    Lotto 113

    GRANDE CAMMEO
    Peso gr 55,6
    cm 8x7
    XIX secolo, raffigurante la dea Cerere di profilo; montato su metallo dorato e lavorato a volute. Al retro presenta vano porta capelli

  • ANELLO
    Lotto 114

    ANELLO
    Peso gr 5,4
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, XIX secolo, sommità rotonda con rosette di diamanti per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 115

    ANELLO
    Peso gr 5,2
    Misura 12 (52)
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, XIX secolo, sommità rotonda con rubini per totali ct 1,50 ca e rosette di diamanti per totali ct 0,10 ca

  • LOTTO DI DUE COLLANE
    Lotto 116

    LOTTO DI DUE COLLANE
    Peso gr 59,8
    Lunghezza cm 39 e 70
    una con barilotti a scalare in corallo rosso mediterraneo dal diam. di mm 4,3 a 9,7 ca; l'altra con sfere di corallo rosso mediterraneo dal diam. di mm 6,7 e distanziali in oro giallo. Chiusure in oro giallo

  • GIROCOLLO
    Lotto 117

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 52
    composto da un filo di sfere a scalare dal diam. di mm 6 a 13,4 . Chiusura in oro giallo, a botte fesonata.

  • SPILLA
    Lotto 118

    SPILLA
    Peso gr 8,4
    Cm 6,5x2
    in oro giallo a forma di ramo con foglie satinate

  • GIROCOLLO
    Lotto 119

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 46
    composto da due fili di corallo nei toni del rosa dal diam. di mm 8,8 a 9,5. Chiusura in oro giallo.

  • ANELLO
    Lotto 120

    ANELLO
    Peso gr 0,9
    Misura 12 (52)
    in oro rosa a spirale

Lotti dal 97 al 120 di 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000