ASTA 386 - GIOIELLI E OROLOGI

ASTA 386 - GIOIELLI E OROLOGI

mercoledì 7 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 111
  •  . - Sette diamanti bianchi tondi taglio a brillante di circa 1,07 ct.
F/G
VVS/VS.
    Lotto 49

    . Sette diamanti bianchi tondi taglio a brillante di circa 1,07 ct.
    F/G
    VVS/VS. -. .

  •  . - Delizioso anello anni 40'  in oro giallo 750/1000 con piccoli diamanti taglio a brillante di circa 0,50 circa totali e piccoli rubini di  1,30 carati circa totali.
    Lotto 50

    . Delizioso anello anni 40' in oro giallo 750/1000 con piccoli diamanti taglio a brillante di circa 0,50 circa totali e piccoli rubini di 1,30 carati circa totali. 1940. . . Peso lordo 16,08 gr
    Misura: 14

  •  . - Anello di forma geometrica anni '30 in argento con diamante centrale di taglio vecchio di 0,60 ct. .
    Lotto 53

    . Anello di forma geometrica anni '30 in argento con diamante centrale di taglio vecchio di 0,60 ct. . . . Colore stimato: G
    P: 6,80 gr

  •  . - Anello ad intreccio in oro giallo 750/1000  con  piccoli diamanti bianchi taglio a brillante per un totale di 2,00 ct. circa.
    Lotto 54

    . Anello ad intreccio in oro giallo 750/1000 con piccoli diamanti bianchi taglio a brillante per un totale di 2,00 ct. circa. . . Peso lordo 15,16 gr.
    Misura: 15.5

  •  DAMIANI - Paio di orecchini con astuccio originale "Damiani" in oro bianco 750/1000 perle grige di Tahiti 11,30 mm e diamanti bianchi.
    Lotto 55

    DAMIANI Paio di orecchini con astuccio originale "Damiani" in oro bianco 750/1000 perle grige di Tahiti 11,30 mm e diamanti bianchi. . . Paio di orecchini con astuccio originale "Damiani" in oro bianco 750/1000 con coppia di perle sferiche grigio scuro di Tahiti con contorno di diamanti bianchi taglio brillante 1,30 ct.
    Peso lordo 14,40 gr.

  •  . - Anello in oro bianco 750/1000 con tre diamanti brown taglio a brillante per 4,00 ct. totali circa e pavè di diamanti bianchi  taglio misto di circa 1,30 ct.
    Lotto 56

    . Anello in oro bianco 750/1000 con tre diamanti brown taglio a brillante per 4,00 ct. totali circa e pavè di diamanti bianchi taglio misto di circa 1,30 ct. . . Peso lordo 6,88 gr.
    Misura: 15

  •  . - Ciondolo con catenina in oro bianco 750/1000 con importante diamante a goccia fancy yellow intense, 4,23 carati. .
    Lotto 57

    . Ciondolo con catenina in oro bianco 750/1000 con importante diamante a goccia fancy yellow intense, 4,23 carati.
    . . . Natural fancy yellow color.
    Presente certificazione IGI n. 52804 datata 22/06/2022
    Purezza si2, fluorescenza media.
    Peso lordo: 3.44 grammi

  •  . - Anello in oro bianco 750/1000  con diamante taglio centrale marquise dal peso di 3.44 ct. contornato da due diamanti bianchi taglio a trapezio.
Caratteristiche interne: VVS1
Colore: D.
    Lotto 58

    . Anello in oro bianco 750/1000 con diamante taglio centrale marquise dal peso di 3.44 ct. contornato da due diamanti bianchi taglio a trapezio.
    Caratteristiche interne: VVS1
    Colore: D. . . Lotto corredato da certificato GIA datato 23/06/2022.
    Dimensioni: 7.80x16.15x4.88 mm
    Misura dell'anello: 12

  •  . - Anello in oro giallo 750/1000 con smeraldo taglio smeraldo e diamanti taglio a baguettes. .
    Lotto 59

    . Anello in oro giallo 750/1000 con smeraldo taglio smeraldo e diamanti taglio a baguettes. . . .

  •  . - Anello tipo intreccio in oro giallo e bianco 750/1000  con diamanti bianchi taglio a brillante tot. ct. 0,50 ca., diamanti bianchi taglio a trapezio 0,80 ca. e zaffiri blu trapezoidali 0,70 ca.
    Lotto 60

    . Anello tipo intreccio in oro giallo e bianco 750/1000 con diamanti bianchi taglio a brillante tot. ct. 0,50 ca., diamanti bianchi taglio a trapezio 0,80 ca. e zaffiri blu trapezoidali 0,70 ca. . . GH VS/SI
    Peso lordo 6,75 gr.
    Misura: 13

  •  . - Ciondolo in corallo a forma di elefante.
    Lotto 61

    . Ciondolo in corallo a forma di elefante. . . Peso lordo: 2.80 grammi

  •  . - Spilla da giacca in oro giallo 750/1000  con corallo rosa cabochon.
    Lotto 62

    . Spilla da giacca in oro giallo 750/1000 con corallo rosa cabochon. . Cm 6,00 x 1,00. Peso lordo: 4 grammi
    Lunghezza: 6 cm

  •  . - Ciondolo con volto di donna in corallo arancio.
    Lotto 63

    . Ciondolo con volto di donna in corallo arancio. . Cm 2,30 x 4,50. Peso lordo: 12,10 grammi

  •  . - Spilla/ciondolo in oro giallo ovale 750/1000  con cammeo. .
    Lotto 64

    . Spilla/ciondolo in oro giallo ovale 750/1000 con cammeo. . . Cm 3,00 x 4,00. Peso lordo: 11.60 grammi

  •  . - Collana in corallo. .
    Lotto 65

    . Collana in corallo. . . Cm 45,00. Lungezza totale: 45 cm

  •  . - Collana di corallo a tre fili leggermente degradè con chiusura in oro bianco e giallo 750/1000.
    Lotto 66

    . Collana di corallo a tre fili leggermente degradè con chiusura in oro bianco e giallo 750/1000. . . Peso lordo: 46 grammi

  •  . - Orecchini  in oro giallo 750/1000  con cuore di corallo.
    Lotto 67

    . Orecchini in oro giallo 750/1000 con cuore di corallo. . Cm 2,70 x 5,20.

  •  . - Anello in oro giallo 750/1000 di forma geometrica con cilindro di corallo rosa e piccolo pavè di diamanti bianchi  taglio huit huit per 0,15 ct.  totali circa.
    Lotto 68

    . Anello in oro giallo 750/1000 di forma geometrica con cilindro di corallo rosa e piccolo pavè di diamanti bianchi taglio huit huit per 0,15 ct. totali circa. . . Peso lordo: 5,83 grammi
    Misura IT: 15.

  •  . - Collanina in oro giallo 750 con cinque turchesi ovali cabochon. .
    Lotto 69

    . Collanina in oro giallo 750 con cinque turchesi ovali cabochon. . . Cm 42,00. Peso lordo: 6,30 grammi
    Lunghezza: 42 cm

  •  . - Vezzo in turchese naturale e oro giallo 750/1000.
    Lotto 70

    . Vezzo in turchese naturale e oro giallo 750/1000. . . Lunghezza: 40 cm

  •  . - Spilla in oro giallo 750/1000  traforata con granati arancioni. .
    Lotto 71

    . Spilla in oro giallo 750/1000 traforata con granati arancioni. . . Cm 3,00 x 1,80. Peso lordo: 7,70 grammi

  •  . - Spilla in argento con ametista centrale di circa 12 ct taglio a cuscino incastonata in porcellana decorata con smalti policromi e piccole ametiste. .
    Lotto 72

    . Spilla in argento con ametista centrale di circa 12 ct taglio a cuscino incastonata in porcellana decorata con smalti policromi e piccole ametiste. . . . Anni '40. Peso lordo 21,71 gr. Hallmark PVA835

  •  . - Anello in oro giallo 750/1000  a fascetta con piccoli quattro zaffiri blu di 0.35 ct. e due piccoli diamanti. .
    Lotto 73

    . Anello in oro giallo 750/1000 a fascetta con piccoli quattro zaffiri blu di 0.35 ct. e due piccoli diamanti. . . . Peso lordo: 2,70 grammi
    Misura IT: 13

  •  . - Spilla di forma rettangolare traforata con zaffiri blu di 1.80 ct ca; diamante centrale taglio a rosetta 0.35 ct ca.
.
    Lotto 74

    . Spilla di forma rettangolare traforata con zaffiri blu di 1.80 ct ca; diamante centrale taglio a rosetta 0.35 ct ca.
    . . Cm 3,50 x 5,00. peso lordo: 8.60 grammi

Lotti dal 49 al 72 di 111

ASTA 386 - GIOIELLI E OROLOGI

1) 7 DICEMBRE LOTTI (1 - 60) - ORE 15:00

2) 7 DICEMBRE LOTTI (61 - 115) - ORE 17:00

  • 7 dicembre 2022 ore 15:00 Prima tornata: lotti 1-60 (1 - 60)
  • 7 dicembre 2022 ore 17:00 Seconda tornata: lotti 61-115 (61 - 115)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Informazioni generali: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000