ASTA 386 - GIOIELLI E OROLOGI

ASTA 386 - GIOIELLI E OROLOGI

mercoledì 7 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 111
  •  . - Anello in oro giallo 750/1000  a fascetta con zaffiro blu ovale di 0.70  ct ca. e diamanti bianchi laterali taglio a baguette di 0.75 ct totali circa.  .
    Lotto 75

    . Anello in oro giallo 750/1000 a fascetta con zaffiro blu ovale di 0.70 ct ca. e diamanti bianchi laterali taglio a baguette di 0.75 ct totali circa. . . . Peso lordo: 5,20 grammi
    Misura IT: 11

  •  . - Anello da uomo tipo fedina in oro bianco 750/1000 con zaffiro blu taglio a brillante di 1.30 ct circa.
    Lotto 76

    . Anello da uomo tipo fedina in oro bianco 750/1000 con zaffiro blu taglio a brillante di 1.30 ct circa. . . Peso lordo: 4.14 grammi
    Misura: 20

  •  . - Spilla con diamanti taglio vecchio e zaffiro blu scuro.
    Lotto 77

    . Spilla con diamanti taglio vecchio e zaffiro blu scuro. . .

  •  . - Anello in oro giallo 750/1000 con tre zaffiri di circa 2,00 ct. e due piccoli diamanti bianchi di 0,12 ct.  totali. .
    Lotto 78

    . Anello in oro giallo 750/1000 con tre zaffiri di circa 2,00 ct. e due piccoli diamanti bianchi di 0,12 ct. totali. . . . Misura 15.
    Peso lordo: 6,55 grammi

  •  . - Anello in oro giallo 750/1000 con contorno di diamanti tondi taglio a brillante di 1,00 ct circa H/I VS  e zaffiro blu  centrale taglio a cuscino di 3,00 ct circa. .
    Lotto 79

    . Anello in oro giallo 750/1000 con contorno di diamanti tondi taglio a brillante di 1,00 ct circa H/I VS e zaffiro blu centrale taglio a cuscino di 3,00 ct circa. . . . HI VS.
    Peso lordo 5,75 gr
    misura 14.

  •  . - Elegante anello in oro bianco 750/1000 con zaffiro blu  taglio ovale di circa 4,00 ct. e diamanti taglio a brillante di circa 0,40 ct.
    Lotto 80

    . Elegante anello in oro bianco 750/1000 con zaffiro blu taglio ovale di circa 4,00 ct. e diamanti taglio a brillante di circa 0,40 ct. . . Peso lordo 6,86 grammi.
    GH VVS/VS
    Misura: 16

  •  . - Imponente collana a due fili di perle bianche sferiche di mm 7,00  con ciondolo centrale con zaffiro blu cabochon e diamanti taglio misto (huit huit e brillante) di circa 3,00 carati totali. .
    Lotto 81

    . Imponente collana a due fili di perle bianche sferiche di mm 7,00 con ciondolo centrale con zaffiro blu cabochon e diamanti taglio misto (huit huit e brillante) di circa 3,00 carati totali. . . . Il ciondolo centrale reca uno zaffiro blu cabochon di colore blu intenso di circa 5,00 ct.
    Lo zaffiro è contronato da pavè di diamanti bianchi e sostenuto ai lati da due teste di leopardo con pavè di diamanti bianchi. Chiusura contornata da diamanti bianchi e recante zaffiro blu ovale cabocon.
    Peso lordo: 49 grammi

  •  . - Spilla da giacca in oro 750/1000 con pietra semipreziosa verde cabochon e diamanti bianchi taglio huit huit. 0.15 ct. totali ca.
    Lotto 82

    . Spilla da giacca in oro 750/1000 con pietra semipreziosa verde cabochon e diamanti bianchi taglio huit huit. 0.15 ct. totali ca. . Cm 7,00. peso lordo: 4,70 grammi
    lunghezza: 7 cm

  •  . - Ciondolo in oro giallo 750/1000  con taglio a smeraldo 0.50 ct. pavè di brillantini taglio huit huit.
    Lotto 83

    . Ciondolo in oro giallo 750/1000 con taglio a smeraldo 0.50 ct. pavè di brillantini taglio huit huit. . . Peso: 5,12 grammi

  •  . - Spilla in argento di pregevole manifattura firmata Percossi Papi Roma, raffigurante tralci di vite contornati da tre smeraldi ovali di circa 1,5 carati totali.
.
    Lotto 84

    . Spilla in argento di pregevole manifattura firmata Percossi Papi Roma, raffigurante tralci di vite contornati da tre smeraldi ovali di circa 1,5 carati totali.
    . . Cm 4,00 x 5,50. Piccole perline naturali (due mancanti) e smalti policromi.

  •  . - Catenina con ciondolo  in oro giallo 750/1000 con smeraldo taglio a smeraldo di 1.00 ct. ca. e diamanti bianchi di 0.45 ct. ca. .
    Lotto 85

    . Catenina con ciondolo in oro giallo 750/1000 con smeraldo taglio a smeraldo di 1.00 ct. ca. e diamanti bianchi di 0.45 ct. ca. . . Cm 38,00. Peso lordo: 7,20 grammi
    Lunghezza: 38 cm

  •  . - Anello a fascetta in oro giallo 750/1000 con smeraldo centrale colombiano, 0,80 ct ca. e diamanti laterali taglio tapered, 0.40 ct ca. .
    Lotto 86

    . Anello a fascetta in oro giallo 750/1000 con smeraldo centrale colombiano, 0,80 ct ca. e diamanti laterali taglio tapered, 0.40 ct ca. . . . Peso lordo:3.50 grammi
    Misura IT: 11

  •  . - Anello in oro bianco 750/1000 con smerlando centrale taglio a smeraldo probabimente di origine colombiana di circa 1,70 ct.  e due diamanti a triangolo taglio a rose di circa 0,70 ct.
    Lotto 87

    . Anello in oro bianco 750/1000 con smerlando centrale taglio a smeraldo probabimente di origine colombiana di circa 1,70 ct. e due diamanti a triangolo taglio a rose di circa 0,70 ct. . . Peso lordo 6,12 gr.
    Misura: 13,5

  •  . - Anello in oro bianco con smeraldi taglio carrè 3,5 ct. diamanti bianchi taglio a brillante 1,5 ct. .
    Lotto 88

    . Anello in oro bianco con smeraldi taglio carrè 3,5 ct. diamanti bianchi taglio a brillante 1,5 ct. . . . Peso lordo: 6,17 grammi

  •  . - Collier a segmenti in oro giallo 750/1000  con smeraldo centrale e diamantini dégradés. .
    Lotto 89

    . Collier a segmenti in oro giallo 750/1000 con smeraldo centrale e diamantini dégradés. . . Cm 40,00.

  •  . - Anello a trombino artigianale in oro giallo 750/1000 con diamanti bianchi taglio carrè di 1,70 ct. circa e smeraldo centrale probabile colombiano  di 3,00 ct. circa.
    Lotto 90

    . Anello a trombino artigianale in oro giallo 750/1000 con diamanti bianchi taglio carrè di 1,70 ct. circa e smeraldo centrale probabile colombiano di 3,00 ct. circa. . . Peso lordo 9,53
    Misura: 12,5.

  •  . - Un anello in oro giallo 750/1000 con smeraldo colombiano centrale  2,50 CT. con contorno di diamanti bianchi  taglio princess, 1,30 ct.circa.
    Lotto 91

    . Un anello in oro giallo 750/1000 con smeraldo colombiano centrale 2,50 CT. con contorno di diamanti bianchi taglio princess, 1,30 ct.circa. . . Peso lordo 7,40 gr.
    Misura IT: 12

  •  . - Anello a "fascia" in oro giallo  750/1000 con rubino centrale ovale di circa  0,35 ct.  con contorno di diamanti bianchi taglio a  brillante di circa 0,40 ct. circa.
    Lotto 92

    . Anello a "fascia" in oro giallo 750/1000 con rubino centrale ovale di circa 0,35 ct. con contorno di diamanti bianchi taglio a brillante di circa 0,40 ct. circa. . . Peso lordo: 6,60 grammi

  •  . - Anello in oro bianco 750/1000 con carrè di rubini di circa  0,70 carati contornati da piccoli diamanti bianchi di circa 0,60 carati.
.
    Lotto 93

    . Anello in oro bianco 750/1000 con carrè di rubini di circa 0,70 carati contornati da piccoli diamanti bianchi di circa 0,60 carati.
    . . . Peso lordo: 4,70 grammi

  •  . - Anello da uomo tipo fedina in oro bianco 750/1000 con rubini taglio a brillante di circa 1.40 ct. .
    Lotto 94

    . Anello da uomo tipo fedina in oro bianco 750/1000 con rubini taglio a brillante di circa 1.40 ct. . . . Peso lordo: 3,57 grammi
    Misura: 21

  •  . - Orecchini pendenti in oro bianco 750/1000 a semicerchio con coppia di rubini per tot. 2,70 ct circa taglio a goccia con pavè di diamanti bianchi interni ed esterni per un totale di 1,50 ct circa.
    Lotto 95

    . Orecchini pendenti in oro bianco 750/1000 a semicerchio con coppia di rubini per tot. 2,70 ct circa taglio a goccia con pavè di diamanti bianchi interni ed esterni per un totale di 1,50 ct circa. . . Peso lordo 16,51 gr

  •  . - Anello in stile Bucellati in oro bianco 750/1000 con rubino centrale di 1.30 ct. circa e diamanti bianchi taglio huit huit di 0.50 ct.  circa. .
    Lotto 96

    . Anello in stile Bucellati in oro bianco 750/1000 con rubino centrale di 1.30 ct. circa e diamanti bianchi taglio huit huit di 0.50 ct. circa. . . . Peso lordo: 9.91 grammi
    Misura: 16

  •  . - Anello in oro bianco 750/1000 con rubino di colore rosato taglio a cuscino di  1,50 ct circa.
    Lotto 97

    . Anello in oro bianco 750/1000 con rubino di colore rosato taglio a cuscino di 1,50 ct circa. . . Elegantissimo anello in oro bianco 750/1000 con diamanti taglio brillante circa 1,50 ct e diamanti baguette 3,00 ct. circa col. G/H vvs/Vs e rubino di colore rosato "vivido" del peso di ct. 1,50 circa .
    Peso lordo 5,10 gr.
    Misura: 12

  •  . - Collana in oro giallo 750/1000 maglia intrecciata con ciondolo con pavè di diamanti bianchi taglio brillante carati 2,80  ca. e rubino ovale cabochon di  4,50 carati circa.
    Lotto 98

    . Collana in oro giallo 750/1000 maglia intrecciata con ciondolo con pavè di diamanti bianchi taglio brillante carati 2,80 ca. e rubino ovale cabochon di 4,50 carati circa. . . Rubino cabochon di eccezionale pulizia e brillantezza. Peso lordo gr. 57,00

Lotti dal 73 al 96 di 111

ASTA 386 - GIOIELLI E OROLOGI

1) 7 DICEMBRE LOTTI (1 - 60) - ORE 15:00

2) 7 DICEMBRE LOTTI (61 - 115) - ORE 17:00

  • 7 dicembre 2022 ore 15:00 Prima tornata: lotti 1-60 (1 - 60)
  • 7 dicembre 2022 ore 17:00 Seconda tornata: lotti 61-115 (61 - 115)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Informazioni generali: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000