ASTA 386 - GIOIELLI E OROLOGI

ASTA 386 - GIOIELLI E OROLOGI

mercoledì 7 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 111
  •  . - Bracciale alla schiava con serpente in oro 9k. .
    Lotto 25

    . Bracciale alla schiava con serpente in oro 9k. . . .

  •  . - Ciondolo in oro giallo 750/1000  con corniola incisa. .
    Lotto 26

    . Ciondolo in oro giallo 750/1000 con corniola incisa. . . . Peso lordo: 13,20 grammi

  •  . - Spilla antica in piastra d'argento montate a spilla in oro giallo 750/1000.
    Lotto 27

    . Spilla antica in piastra d'argento montate a spilla in oro giallo 750/1000. . .

  •  . - Ferma cravatta in oro giallo 750/1000 con diamante bianco di taglio vecchio di 0,60 ct circa con incastonatura a perlè.
    Lotto 28

    . Ferma cravatta in oro giallo 750/1000 con diamante bianco di taglio vecchio di 0,60 ct circa con incastonatura a perlè. . . Anni '20.
    Peso lordo 2,83 gr.

  •  . - Collana in lapis con venti franchi svizzeri in oro a pendente. .
    Lotto 29

    . Collana in lapis con venti franchi svizzeri in oro a pendente. . . .

  • BUCCELLATI Federico (1891 - 1965) - Anello tipo fascia in oro giallo e bianco 750/1000 con piccolo rubino di circa 0,80 carati circa.
Diamanti bianchi, 0,15 carati. .
    Lotto 30

    BUCCELLATI Federico (1891 - 1965) Anello tipo fascia in oro giallo e bianco 750/1000 con piccolo rubino di circa 0,80 carati circa.
    Diamanti bianchi, 0,15 carati. . . . Delizioso anello artigianale di manifattura italiana ( probabilmente attribuibile a Federico Buccellati"). Oro bianco e giallo 750/1000 e rubino centrale ovale.

    Peso 8,70 gr
    Misura: 14

  •  . - Bracciale semirigido con segmenti geometrici in oro bianco giallo e rosa 750/1000. .
    Lotto 31

    . Bracciale semirigido con segmenti geometrici in oro bianco giallo e rosa 750/1000. . . . Peso lordo: 32,00 grammi

  •  . - Anello a cinque pietre in oro bianco 750/1000 tipo fedina per 1,00 ct tot circa.
    Lotto 32

    . Anello a cinque pietre in oro bianco 750/1000 tipo fedina per 1,00 ct tot circa. . . Peso lordo 3,66 gr.
    IK S/VS
    Misura: 13.

  •  . - Bracciale " Liberty" con perline oro 14 carati e piccoli rubini.
    Lotto 33

    . Bracciale " Liberty" con perline oro 14 carati e piccoli rubini. . . Peso lordo 48,00 gr.

  •  . - Collier in oro giallo 750/1000  con corniola incisa e diamantini. .
    Lotto 34

    . Collier in oro giallo 750/1000 con corniola incisa e diamantini. . . .

  •  . - Braccialetto in oro bianco e giallo 750/1000. .
    Lotto 35

    . Braccialetto in oro bianco e giallo 750/1000. . . Cm 19,00 x 3,40. Importante braccialetto in oro giallo 18 carati, di gusto scultoreo, realizzato a metà del XX secolo. Corredato di scatola firmata S. Bulgari.
    Peso netto: 74 grammi

  • CARTIER  - Elegante anello "Cartier  godrons" in oro giallo 750/1000 con diamanti di circa 0.70 carati.
    Lotto 36

    CARTIER Elegante anello "Cartier godrons" in oro giallo 750/1000 con diamanti di circa 0.70 carati. . . Peso lordo 6,70 grammi.

  •  . - Anello a fascetta rigata in oro giallo 750 con pavè di diamanti bianchi taglio huit huit, totale carati: 0.40 circa.
    Lotto 37

    . Anello a fascetta rigata in oro giallo 750 con pavè di diamanti bianchi taglio huit huit, totale carati: 0.40 circa. . . Peso lordo: 4,80 grammi
    Misura IT: 9

  •  POMELLATO - Fedina Lucciole con un diamante taglio brillante. 0,03 carati. .
    Lotto 38

    POMELLATO Fedina Lucciole con un diamante taglio brillante. 0,03 carati. . . . Fedina Lucciole Pomellato in oro bianco 18 carati rodiato, 1 punto di diamante taglio brillante rotondo, in scatola originale.
    Peso lordo: 2,90 grammi
    Misura:12

  •  . - Anello a fascia in oro giallo 750/1000 con pavè di diamanti bianchi taglio huit huit di 0.40 ct. circa. .
    Lotto 39

    . Anello a fascia in oro giallo 750/1000 con pavè di diamanti bianchi taglio huit huit di 0.40 ct. circa. . . . Peso lordo: 5,20 grammi
    Misura IT: 11

  •  . - Catena in oro bianco 750/1000  con maglia tipo diamantata, piccolo brillantino taglio brillante 0.10 ct. e perla bianca coltivata 7,50 mm. .
    Lotto 40

    . Catena in oro bianco 750/1000 con maglia tipo diamantata, piccolo brillantino taglio brillante 0.10 ct. e perla bianca coltivata 7,50 mm. . . . Peso: 3,89 grammi

  •  . - Anello in oro bianco 750/1000 con diamante taglio a brillante  di circa 0,20 ct. .
    Lotto 41

    . Anello in oro bianco 750/1000 con diamante taglio a brillante di circa 0,20 ct. . . . Peso lordo: 3,61 grammi

  •  POMELLATO - Fedina Lucciole con sei punti diamanti bianchi taglio a brillante.
Totale carati 0.20 circa. .
    Lotto 42

    POMELLATO Fedina Lucciole con sei punti diamanti bianchi taglio a brillante.
    Totale carati 0.20 circa. . . . Fedina collezione Lucciole Pomellato in oro bianco 18 carati rodiato e 6 punti di diamanti taglio brillante.
    Misura 13.
    Peso lordo: 2.60 grammi

  •  . - Croce in oro bianco 750/1000  con pavè di diamanti bianchi di 0.80 ct ca.
.
    Lotto 43

    . Croce in oro bianco 750/1000 con pavè di diamanti bianchi di 0.80 ct ca.
    . . Cm 2,00 x 2,00. Peso lordo: 5,50 grammi

  •  . - Spilla in oro 750/1000 e argento con cinque piccoli diamanti e rosette. .
    Lotto 44

    . Spilla in oro 750/1000 e argento con cinque piccoli diamanti e rosette. . . . Peso lordo: 10 grammi.

  •  . - Anello in oro bianco750/1000  artigianale, tipo fascia 750/1000  con dieci diamant bianchi di taglio misto per circa 1,20 ct. totali. .
    Lotto 45

    . Anello in oro bianco750/1000 artigianale, tipo fascia 750/1000 con dieci diamant bianchi di taglio misto per circa 1,20 ct. totali. . . . Peso lordo 9,70 gr
    Misura: 12

  •  . - Anello in oro giallo 750/1000  con cinque diamanti bianchi taglio baguette per totali 1,00 carati circa.
.
    Lotto 46

    . Anello in oro giallo 750/1000 con cinque diamanti bianchi taglio baguette per totali 1,00 carati circa.
    . . . Peso lordo: 4,70 grammi

  •  . - Anello tipo fedina in oro bianco 750/1000  per un totale di 0,90 ct. taglio princess.
    Lotto 47

    . Anello tipo fedina in oro bianco 750/1000 per un totale di 0,90 ct. taglio princess. . . Peso lordo: 4,62 grammi

  •  . - Anello in oro bianco 750/1000 con diamante fancy yellow taglio a cuscino di circa 0,50 ct.; 6 diamanti bianchi taglio a brillante per 0,45 ct. e diamanti brown taglio a brillante di circa 1,00 ct.
    Lotto 48

    . Anello in oro bianco 750/1000 con diamante fancy yellow taglio a cuscino di circa 0,50 ct.; 6 diamanti bianchi taglio a brillante per 0,45 ct. e diamanti brown taglio a brillante di circa 1,00 ct. . . Anello artigianale con diamante fancy yellow (probabile fancy yellow o light yellow ).
    Peso lordo 9,45 grammi
    Misura: 13

Lotti dal 25 al 48 di 111

ASTA 386 - GIOIELLI E OROLOGI

1) 7 DICEMBRE LOTTI (1 - 60) - ORE 15:00

2) 7 DICEMBRE LOTTI (61 - 115) - ORE 17:00

  • 7 dicembre 2022 ore 15:00 Prima tornata: lotti 1-60 (1 - 60)
  • 7 dicembre 2022 ore 17:00 Seconda tornata: lotti 61-115 (61 - 115)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Informazioni generali: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000