ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 15 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 252
  • Visione onirica
    Lotto 49

    Antonio Possenti (Lucca, 1933 - Lucca, 2016)
    Visione onirica
    Litografia cm 90x120; con cornice cm 116x136
    Firmato in basso a destra

    Es. P.A.

  • Paesaggio
    Lotto 50

    Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
    Paesaggio
    Litografia cm 70x100
    Firmato in basso a destra

    Esemplare P.A.

  • Santorini dove la luce incontra lo sguardo
    Lotto 51

    Athos Faccincani ( Peschiera del Garda, 1951 - )
    Santorini dove la luce incontra lo sguardo
    Serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore cm 54x64; con cornice cm 76x105
    Firmato in basso a destra

    Es XXIX/L

  • Taormina - La collina vista dal teatro greco
    Lotto 52

    Orfeo Tamburi (Jesi, 28/10/1910 - Parigi, 15/06/1994)
    Taormina - La collina vista dal teatro greco
    Acquaforte a 5 colori cm 50x70; con cornice cm 62x82
    Firmato in basso a destra

    Es. 102/150

  • Nudo di donna
    Lotto 53

    Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)
    Nudo di donna 1973
    China su carta cm 48x68; con cornice cm 76x96 1973
    Firmato in basso a destra "Emilio Greco, Roma 1973"

    Autentica su foto a firma dell'artista. Ricevuta della Galleria Palazzetto Alamanni - ArteFiera Bologna 1990

  • Nudo femminile
    Lotto 54

    Domenico Cantatore (Rugo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
    Nudo femminile
    Litografia cm 50x64; con cornice cm 57x70
    Firmato in basso a destra

    Es. 9/100

  • Figura femminile
    Lotto 55

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
    Figura femminile
    Litografia cm 56x46; con cornice cm 77x67
    Firmato in basso a destra

    Es. P.A:

  • Bagnanti
    Lotto 56

    Giovanni Rovagnoli (Faenza, 1893 - Bologna, 1976)
    Bagnanti
    Litografia a colori cm 20x14;con cornice cm 34,4x24,5
    Siglato in alto a sinistra

    Etichetta Galleria d'Arte Caminetto

  • Senza titolo
    Lotto 57

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
    Litografia cm 59x43; con cornice cm 70x55
    Firmato in basso a destra

    Es 32/90

  • Natura morta di fiori e foglie
    Lotto 58

    Natura morta di fiori e foglie 1987
    Litografia cm 50x60; con cornice cm 59x73 1987
    Firmato e datato in basso a destra

    In basso a sinistra reca scritta di mano dell'autore "Buona. Si stampi"

  • Portone
    Lotto 59

    Portone 1973
    Serigrafia cm 70x50; con cornice cm 74x55 1973
    Firmato in basso a destra

    Es. 40/49

  • Senza titolo
    Lotto 60

    Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
    Litografia cm 50x70; con cornice cm 53x73
    Firmato in basso a destra

    Es. 53/100

  • Senza titolo
    Lotto 61

    Litografia a colori cm 100x150; con cornice cm 108x158
    Firmato in basso a destra

    Es. 63/80

  • Composizione
    Lotto 62

    Composizione
    Litografia cm 70x50; con cornice cm 73x53
    Firmato in basso a destra

    Es. 53/100

  • Figura femminile
    Lotto 63

    Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006)
    Figura femminile
    Tecnica mista su carta cm 70x50 con cornice 83x63 Firmato in basso al centro e sul retro

  • Sogno
    Lotto 64

    Sogno
    Guache su carta cm 24x32; con cornice cm 46x52
    Firmato in basso a destra. Titolo al centro

    Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio delle Opere di ugo Attardi, n. 9702253224

  • La donna perduta
    Lotto 65

    Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005)
    La donna perduta 1974
    Olio su carta applicato su tavola cm 30x23 e cm 52x46 1974
    Firmato "Borghese" in basso a destra

    Titolo in basso a sinistra

    Sul retro timbro Galleria d'Arte Palmieri e Galleria d'Arte G. Orio

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Figura femminile
    Lotto 66

    Maurice Cockrill (1953 - )
    Figura femminile 1989
    Olio su cartone cm 45x21,5; con cornice cm 64x40 1989 Firma e data al retro

  • Scorcio di paese
    Lotto 67

    Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
    Scorcio di paese
    Olio su tela cm 50x60; con cornice cm 68x78
    Firmato in basso a destra

  • A Rio Trottu
    Lotto 68

    Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella, 1938 - )
    A Rio Trottu
    Acrilico su faesite cm 80 x 100 Firma in basso a sinistra

  • Tre figure
    Lotto 69

    Tre figure
    Olio su cartone telato cm 39x48; con cornice cm 62x71
    Firmato in basso a sinistra

    Autentica su foto a firma dell'artista

  • Evviva Salvatore Scarpitta! Bici e prototipi
    Lotto 70

    Giancarlino Benedetti Corcos (Roma, 1954 - )
    Evviva Salvatore Scarpitta! Bici e prototipi
    Acrilico su tela cm 265 x 200 Titolo, firma e data in basso a destra.

  • Gli amanti
    Lotto 71

    Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975)
    Gli amanti
    Olio su tela cm 50x60; con cornice cm 73x80
    Firma su retro

    Per autentica lettera della Galleria d'arte di Gennarino Limoncelli in Teramo

  • La notte di Grotti
    Lotto 72

    Sergio Vacchi ( Castenaso, 1925 - Siena, 2016)
    La notte di Grotti 2000
    Olio su tela cm 70x50; con cornice cm 96x76 2000
    Firmato in basso a destra

    Al retro titolo e firma

Lotti dal 49 al 72 di 252

  • 15 dicembre 2022 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 1488)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000