ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 15 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 252
  • Affaccio sul mare
    Lotto 25

    Coppiri ( - )
    Affaccio sul mare
    Litografia cm 70x90; con cornice cm 79x99
    Firmato in basso a destra

    Es. 77/100

  • Portofino
    Lotto 26

    Athos Faccincani ( Peschiera del Garda, 1951 - )
    Portofino
    Litografia cm 70x100; con cornice 78x108
    Firmato in basso a destra

    Es. CCXXXVIII/CCC

  • Composizione
    Lotto 27

    Wilfred Gaul (Düsseldorf, 1928 - Dusseldorf, 18/11/2022)
    Composizione 1965
    Litografia cm 50x70; con cornice cm 63x83 1965
    Firmato in basso a destra

    Es. 33/85

  • Composizione
    Lotto 28

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
    Composizione
    Litografia cm 70x100
    Firmato in basso a destra

    Es. e/z

  • Figure in serie
    Lotto 29

    Anonimo del XX secolo ( - )
    Figure in serie 1973
    Litografia cm 50x70 1973
    Firmato e datato in basso a destra

    Esemplare 14/40

    Firmato Piergiacomo Buccianfi

  • Composizione nei toni del rossoe del nero
    Lotto 30

    Composizione nei toni del rossoe del nero
    Litografia cm 62x48; con cornice cm 76x61 Firmato in basso a sinistra

  • Composizione
    Lotto 31

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
    Composizione 1977
    Serigrafia cm 50x70 1977
    Firmato in basso a destra

    Esemplare V/XXX

    Serigrafia eseguita a mano dall'artista

  • Pastilles
    Lotto 32

    Concetto Pozzati (Vo, 1935 - Bologna, 2017)
    Pastilles
    Serigrafia cm 50x70; con cornice cm 73x93
    Firmato in basso a destra

    Es. G/Z

  • Senza titolo
    Lotto 33

    Tommaso Cascella (Roma 1951-)

    Litografia cm 115x90; con cornice cm 125x100

    Firmato in basso a destra

    Es. 43/99

  • Senza titolo
    Lotto 34

    Tommaso Cascella (Roma 1951-)

    Tecnica mista su cartoncino cm 28x18,8; con cornice cm 43x33

  • Composizione
    Lotto 35

    Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
    Composizione
    Litografia cm 70x50; con cornice cm 79x59
    Firmato in bassoa destra

    Es 11/150

  • Figura femminile
    Lotto 36

    Mario Tozzi (Fossombrone , 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
    Figura femminile
    Litografia cm 70x50
    Firmato in basso a destra

    Esemplare LXXXII/XL

  • Green
    Lotto 37

    Daniele Fissore (Savigliano , 1947 - Savigliano , 2017)
    Green 1992
    Acrilico su carta applicato su tela cm 29 x 76 1992 Firma in basso a sinistra

  • Visage rouge
    Lotto 38

    Karel Appel (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006)
    Visage rouge 1969
    Litografia a colori cm 55x77 e cm 59x80 1969
    Firmato in basso a destra "Appel 69"

    Numerato in basso a sinistra E.A. XV/XV

    L'Aquila,Collezione Privata

  • Composizione dechirichiana
    Lotto 39

    Raimondo Galeano (Catanzaro, 1948 - )
    Composizione dechirichiana
    Acrilico su tela cm 79x59; con cornice cm 89x73 Firmato al retro

  • Figura femminile
    Lotto 40

    Renzo Crociara (Codigoro , 1950 - )
    Figura femminile
    Litografia cm 70x70; con cornice 77x77
    Firmato in basso a desta

    Esemplare 1/6

  • Nudo femminile disteso
    Lotto 41

    Nudo femminile disteso
    Litografia cm 50x70; con cornice cm 65x85
    Firma illeggibile in basso a destra

    Es. 56/99

  • Al bordello
    Lotto 42

    Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996)
    Al bordello
    Litografia cm 50x70; con cornice cm 68x88
    Firmato in basso a destra

    Es. P.A.

  • Figura femminile
    Lotto 43

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
    Figura femminile
    Litografia cm 70x50; con cornice cm 81x61
    Firmato in basso a destra

    Es. 12/99

  • Phantom-Lady
    Lotto 44

    Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015)
    Phantom-Lady
    Acquaforte cm 80x60
    Firmato in basso a destra

    Esemplare XXXIV/LIV

  • Notturno
    Lotto 45

    Brindisi Remo (Roma, 25/04/1918 - Lido di Spina, 25/07/1996)
    Notturno
    Acquaforte/acquatinta a 4 colori cm 106x91; con cornice cm 106x122
    Firmato in basso a destra

    Es. 116/150

  • San Marco
    Lotto 46

    San Marco
    Litografia cm 70x80; con cornice cm 77x87
    Firmato in basso a destra

    Es. XXIX/L

  • L'Isola di San Giorgio
    Lotto 47

    L'Isola di San Giorgio
    Acquaforte/acquatinta a 4 colori cm 84x120; con cornice cm 137x99
    Firmato in basso a sinistra

    Es. 134/150

  • Vetturina in sosta
    Lotto 48

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929 - )
    Vetturina in sosta
    Litografia cm 56x75; con cornice cm 72x90
    Firmato in basso a destra

    Titolo in basso a sinistra

    Es. 107/150

Lotti dal 25 al 48 di 252

  • 15 dicembre 2022 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 1488)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000