ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 15 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 252
  • Fiori
    Lotto 73

    Pompeo Borra (Milano, 1898 - Milano, 1973)
    Fiori 1985
    Olio su tela cm 60x45; con cornice cm 82x67 1985
    Firma in basso a destra

    Dichiarazione di autenticità al retro

  • Scena erotica
    Lotto 74

    Ennio Calabria (Tripoli, 1937 - )
    Scena erotica
    Olio su tela cm 58x62; con cornice cm 82x86
    Firmato al centro "Calabria"

  • Nudo femminile con volti
    Lotto 75

    Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989)
    Nudo femminile con volti Anni '70
    Acquerello su carta cm 35x50; con cornice cm 60x73 Anni '70
    Firmato in basso a destra

    Autentica su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari, n. 2647

  • Golden Mercury
    Lotto 76

    Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006)
    Golden Mercury 1975
    Tecnica mista cm 21x 15; con cornice cm 55x40 1975
    Disegno ad inchiostro su pubblicità Golden Mercury

    Dedica "A Sergio" in basso a sinistra

    Firmato "Attardi 975" in basso a destra

  • La licenza del soldato
    Lotto 77

    La licenza del soldato Anni '70
    Olio su cartone cm 40x50; con cornice cm 71x80 Anni '70
    Firmato in basso a destra

    Autentica su fotografia dell'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari (n. 2636 del 28/7/1999)

    In Asta Finarte, giugno 1999- catalogo 38

  • Volti maschili
    Lotto 78

    Volti maschili 1970
    Olio su cartoncino telato cm 30x20; con cornice cm 55x45 1970
    Firmato in basso al centro

    Autentica su fotografia dell'artista

    Pubblicato su "Ricordando Mino Maccari", bologna, novembre 1996

  • Senza titolo
    Lotto 79

    Gianni Dova (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991)
    Senza titolo 1962
    Carboncino su carta cm 50x40; con cornice cm 72x58 1962
    Firmato e datato in basso a sinistra

  • Oltremare
    Lotto 80

    Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954 - )
    Oltremare 1996
    Pastello su tavola cm 32,5x32,5; con cornice cm 52x52 1996
    Titolo, firma e anno sul retro dell'opera

    Autentica su fotografia rilasciata dall'artista

    Pubblicata sul catalogo "Oltremare, 1996" Ed. Menhir Arte Contemporanea

  • Figure femminili
    Lotto 81

    Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996)
    Figure femminili
    Olio su tela cm 50x70; cm 73x93
    Firmato in alto a sinistra

    Firmato al retro

  • Vaso di fiori
    Lotto 82

    Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
    Vaso di fiori
    Olio su tela cm 50x33; con cornice cm 76x61
    Firmato in basso a sinistra

  • Figure femminili
    Lotto 83

    Figure femminili
    Olio su tavola cm 50x60; con cornice cm 76x86 Firmato in alto a destra e sul retro

  • Natura Morta
    Lotto 84

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
    Natura Morta
    Litografia cm 65x85; con cornice cm 74x93
    Firmato in basso a destra

    Es P.A.

  • Foglie di Limone
    Lotto 85

    Foglie di Limone
    Litografia cm70x90; con cornice cm 73x93
    Firmato in basso a destra

    Es P.A.

  • Natura morta con limoni
    Lotto 86

    Renzo Meschis (Palermo, 1945 - )
    Natura morta con limoni
    Litografia cm 70x80; con cornice cm 79x89
    Firmato in basso a destra

    Es. 114/150

  • Cesto con margherite
    Lotto 87

    Renzo Crociara (Codigoro , 1950 - )
    Cesto con margherite
    Litografia cm 70x70; con cornice 77x77
    Firmato in basso a destra

    Es. 82/100

  • Architettura veneziana - Basilica di San Marco
    Lotto 88

    Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006)
    Architettura veneziana - Basilica di San Marco 2000
    Carboncino su carta cm 47,5x50,5; con cornice cm 77,5x84 2000
    Autentica su foto rilasciata da Emilio Vedova Archivio Venezia - 532 del 21/3/2000 con scritta dell'artista "Questa è mia opera. Emilio Vedova. Data autentica 21/03/2000"

  • SS Giovanni e Paolo
    Lotto 89

    SS Giovanni e Paolo 1937
    Inchiostro su carta cm 24x33; con cornice cm 50x59 1937
    Autentica su foto - Emilio Vedova Archivio Venezia - 531 del 21/3/2000. Reca scritta dell'artista "Questa è mia opera. Data autentica 21/03/2000"

    Firmato in basso a sinistra "Emilio Vedova"

  • Laguna veneta
    Lotto 90

    Umberto Lilloni (Milano, 1898 - Milano, 1980)
    Laguna veneta 1948
    Olio su tela cm 40x64,5; con cornice cm 60x87 1948
    Firmato e datato in basso a destra

    Sul retro reca etichetta Galleria d'arte Narciso (rif. n. LIL.U/23)

    Autentica rilasciata da Galleria d'Arte L'Idea, a firma di Renata Lilloni

    Pubblicato su "Lilloni - Catalogo delle opere", Alberto Schubert editore, p. 84 e 85.

  • Lavagna
    Lotto 91

    Lavagna 1940
    Olio su tela cm 37,5x50; con cornice cm 61,5x61 1940
    Firmato in basso al centro

    Sul retro reca titolo, anno e firma. Presente timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (n. 652)

    Pubblicato su "Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni. Tomo secondo", Skira Editore (rif. 355)

  • Veduta di Roma
    Lotto 92

    Carlo Quaglia (Terni, 1903 - Roma, 1970)
    Veduta di Roma
    Olio su masonite cm 65x45; con cornice cm 85x70
    Firmato in basso a destra

  • Fontana di Trevi
    Lotto 93

    Sdruscia Achille (Roma, 1910 - Roma, 1994)
    Fontana di Trevi 1950
    Olio su tela cm 36x52; con cornice cm 55x70 1950 Firmato in basso a sinistra

  • Studi di figure
    Lotto 94

    Mario Sironi (Sassari, 12/03/1885 - Milano, 13/08/1961)
    Studi di figure Seconda metà degli anni '50
    China acquerellata su carta 23,4x27,8 cm Seconda metà degli anni '50
    Firmato in basso a destra "Sironi"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Nudo di donna
    Lotto 95

    Nudo di donna
    China colorata e gouache su carta cm 48x68; con cornice cm 68x87
    Firmato in basso a destra

    Autentica su foto a firma dell'artista. Ricevuta di acquisto de la Galleria Guerrieri - ArteFiera 1987

  • Bozzetto
    Lotto 96

    Tommaso Cascella (Roma 1951-)

    Bozzetto

    Tempera su tavola cm 21,5x27; con cornice cm 40x64,5

Lotti dal 73 al 96 di 252

  • 15 dicembre 2022 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 1488)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000