ASTA 384 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 29 novembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 250
  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Coniugi.
    Lotto 50

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Coniugi. 1989. Olio su compensato. Cm 20,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera in corso di archiviazione presso lo Studio Franz Borghese, Milano. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 53

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia di Lidio Ronchini. Opera in corso di archiviazione presso lo Studio Franz Borghese, Milano. Cornice presente

  • MORBIDUCCI PUBLIO (1889 - 1963) - Collaudatori col giornalista Armando.
    Lotto 54

    MORBIDUCCI PUBLIO (1889 - 1963) Collaudatori col giornalista Armando. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 35,00. Titolo e firma in basso. Difetti. Cornice presente

  • VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) - Senza titolo. .
    Lotto 55

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Senza titolo. . 1974. Matita su carta. Cm 39,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (n. 1933) - Ritratto sull'uovo.
    Lotto 56

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Ritratto sull'uovo. 2011. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 17,00 x 30,00 x 13,50. Firma al retro. Esposizioni: Percorsi d'arte Contemporanea nel Museo, Museo delle genti d'Abruzzo,1 Luglio -3 Dicembre, 2016. Pubblicazione: Percorsi d'arte Contemporanea nel Museo, Museo delle genti d'Abruzzo,1 Luglio -3 Dicembre, 2016, p.38.

  • MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) - Donna sull'altalena.
    Lotto 57

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Donna sull'altalena. 1994. Bronzo. Cm 38,00 x 46,00 x 14,00. 2/40. Tiratura incisa alla base. Opera archiviata presso la Fondazione Luciano Minguzzi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

  • SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) - Senza titolo.
    Lotto 58

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 69,20. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

  • SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) - Studi per la stesura registica dell'Apocalisse.
    Lotto 59

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Studi per la stesura registica dell'Apocalisse. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 80,00. Firma e dedica in basso al centro. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (dimensioni errate). 1970 -1971. . Cornice presente

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - Senza titolo. .
    Lotto 61

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 59,00 x 49,00. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti. Cornice presente

  • RABUZIN IVAN (n. 1921) - Fioritura solare.
    Lotto 62

    RABUZIN IVAN (n. 1921) Fioritura solare. 1969. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Studio d'Arte Dino Tega, Milano. Pubblicazioni: Rabuzin, a cura di R. Carreri e R. Putar, Edizioni Tega, Milano, 1972 , tavola 71, p. 237. Provenienza: Studio d'Arte Dino Tega, Milano; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

  • HENRY MAURICE (1907 - 1984) - Le solitaire.
    Lotto 63

    HENRY MAURICE (1907 - 1984) Le solitaire. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Esposizioni: Maurice Henry, Ciak Galleria d'Arte, Roma, 16 dicembre 1970-13 gennaio 1971. Pubblicazioni: Maurice Henry, Ciak Galleria d'Arte, Roma, 1970, p.4.1928-1969. Lievi difetti.

  • SARRA MANLIO (1910 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 64

    SARRA MANLIO (1910 - 1986) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Al retro dedica, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Strada al Monte Generoso.
    Lotto 65

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Strada al Monte Generoso. 1967. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, anno, timbro ArchivioUmberto Lilloni, Milano e Bonaparte Arte Contemporanea, Milano. Pubblicazioni: Umberto Lilloni, Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni, Volume III, a cura di Renata Lilloni, Skira, Milano, 2002, p. 1001. Opera archiviata presso Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • OMICCIOLI  GIOVANNI (1901 - 1975) - Passoscuro °57.
    Lotto 66

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Passoscuro °57. 1972. Olio su cartone. Cm 51,00 x 36,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbri Galleria d'arte Zanini, Roma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria d'Arte Zanini, Roma.

  • FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) - Città (inverno).
    Lotto 67

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Città (inverno). 1958. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. Pubblicazioni: Ferroni. La durata della memoria, a cura di C. Gatti e A. Ceribelli, Allemandi Editore, Torino, 2021, tav. 1, p.27. Cornice presente

  • CARUSO BRUNO (1927 - 2018) - Senza titolo.
    Lotto 68

    CARUSO BRUNO (1927 - 2018) Senza titolo. 1965. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 19,00 x 23,50. Firma in basso a sinistra, Al retro timbro Galleria A. Consorti Arte Contemporanea, Roma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria A. Consorti, Roma.

  • CARUSO BRUNO (1927 - 2018) - Il divano giapponese. .
    Lotto 69

    CARUSO BRUNO (1927 - 2018) Il divano giapponese. . 1966. Olio su tela . Cm 120,00 x 170,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro dell'artista, cartiglio descrittivo Galleria Galatea, Torino e cartiglio della 4a edizione della Biennale di Bolzano, 1971. Provenienza: Galleria Galatea, Torino; Collezione privata, Pavia. Difetti. . Cornice presente

  • SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) - Ballo all'aperto.
    Lotto 70

    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Ballo all'aperto. 1988. Olio su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opera di Remo Squillantini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

  • BALSAMO VINCENZO (1935 - 2017) - Senza titolo.
    Lotto 71

    BALSAMO VINCENZO (1935 - 2017) Senza titolo. 1992. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma, year e timbro Archivio Vincenzo Balsamo. Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket s.r.l., Brescia. Provenienza: Telemarket, Roncadelle; Collezione privata, Roma. Cornice presente

    Lotto 72

    BALSAMO VINCENZO (1935 - 2017) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 56,50 x 30,00. Al retro firma e timbro Archivio Vincenzo Balsamo. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata. Opera archiviata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo. Cornice presente

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - Isola di pietra.
    Lotto 73

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Isola di pietra. Olio su tavola. Cm 31,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'arte Cortina, Milano. Autentica su fotografia di Laura Fiume riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli, 2019. Esposizioni: Salvatore Fiume, Galleria d'arte Cortina, Milano, 1968. Anni '60. . Cornice presente

  • LONGARETTI TRENTO (n. 1916) - Musicante in verde e bambina rosa.
    Lotto 74

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Musicante in verde e bambina rosa. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbri Galleria Ferrari, Treviglio. Provenienza: Galleria Ferrari, Treviglio; Galleria Pace, 2003, Milano; Collezione privata. Certificato d'autenticità rilasciato da Galleria Pace, Milano, come da documentazione allegata all'opera. Cornice presente

  • LONGARETTI TRENTO (n. 1916) - Madre in fondo Siena.
    Lotto 75

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Madre in fondo Siena. 1976. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Esposizioni: Longaretti. Oljor-Akvareller-Grafik, Galleria Konst Kammaren, Göteborg, Svezia, 14 gennaio-2 febbraio 1977. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Il cappello rosso. .
    Lotto 76

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Il cappello rosso. . 1964. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria Ferrari, Treviglio; Bonelli Arte, Canneto sull'Oglio; Collezione privata. Certificato di autenticità rilasciato da Francesco Del Sole come da documentazione fotografica allegata all'opera. Certificato di autenticità rilasciato da Bonelli Arte, Canneto Sull'Oglio, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 250

1) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 67 a 132 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 133 a 198 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 199 a 266 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 29 novembre 2022 ore 15:00 I Tornata, 1-66 (1 - 66)
  • 29 novembre 2022 ore 18:00 II Tornata, 67-132 (67 - 132)
  • 30 novembre 2022 ore 15:00 III Tornata, 133-198 (133 - 198)
  • 30 novembre 2022 ore 18:00 IV Tornata, 199-266 (199 - 266)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000