ASTA 384 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 29 novembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 250
  • LAZZARO WALTER (1914 - 1989) - Silente laguna.
    Lotto 77

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Silente laguna. 1945. Olio su carta applicata su tavola. Cm 49,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Firma e titolo in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Sandra Lazzaro riportante il relativo numero d'inventario (tecnica errata). Cornice presente

  • LAZZARO WALTER (1914 - 1989) - Parlando ai fili - Biała Podlaska.
    Lotto 78

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Parlando ai fili - Biała Podlaska. 1944. Olio su cartoncino. Cm 55,00 x 25,30. Titolo, firma e anno in basso a destra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Lazzaro, Milano. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Bambina con fiori.
    Lotto 79

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Bambina con fiori. 1943. Affresco su tavola. Cm 45,00 x 54,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno, timbro Galleria Ghelfi, Vicenza, cartigli delle mostre I pittori italiani dopo il Novecento, Comune di Milano e Mostra Bruno Saetti, Venezia. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli, 2020. Esposizioni: Bruno Saetti, Ala Napoleonica, Venezia, 22 febbraio-31 marzo 1975; I pittori italiani dopo il Novecento, Palazzo Reale, Milano, marzo 1970. Pubblicazione: Bruno Saetti. Catalogo generale dell'opera, Volume I, Edizioni Castaldi, Feltre, p. 94. . Cornice presente

  • GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 80

    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 52,50 x 72,50. Firma in basso al centro. Pubblicazioni: Pietro Ghizzardi, a cura di Lando Orlich, Editrice Age, Reggio Emilia, 1975, p. 242. . Cornice presente

  • GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) - Senza titolo. .
    Lotto 81

    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Senza titolo. . Tecnica mista su cartone. Cm 52,50 x 72,50. Firma in basso a sinistra. Pubblicazioni: Pietro Ghizzardi, a cura di Lando Orlich, Editrice Age, Reggio Emilia, 1975, p. 242. . Cornice presente

    Lotto 82

    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 52,50 x 72,50. Firma a sinistra. Pubblicazioni: Pietro Ghizzardi, a cura di Lando Orlich, Editrice Age, Reggio Emilia, 1975, p. 242. . Cornice presente

  • GHERMANDI QUINTO (1916 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 83

    GHERMANDI QUINTO (1916 - 1994) Senza titolo. 1969. Bronzo. Cm 55,50 x 49,00 x 76,00. Firma e anno incisa in basso a destra. Lievi difetti.

  • BUENO XAVIER (1915 - 1979) - Bambino in piedi.
    Lotto 84

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Bambino in piedi. 1950. Olio su carta applicata su tela. Cm 40,00 x 90,00. Firma in alto a sinistra. Autentica su fotografia di Raffaele Bueno riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno a cura di Giovanni Faccenda e Isabella Bueno, Volume III, edizioni Giorgio Mondadori, p.80. Difetti. Cornice presente

  • TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) - Paesaggio in Versilia.
    Lotto 85

    TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) Paesaggio in Versilia. 1958. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 23,70 x 16,10. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Spazio Arte, Firenze. Autentica su fotografia di Giovanni Faccenda. Cornice presente

  • TORNABUONI LORENZO (1934 - 2004) - Senza titolo.
    Lotto 86

    TORNABUONI LORENZO (1934 - 2004) Senza titolo. Collage e olio su tela. Cm 90,00 x 200,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Il Gabbiano, Roma. 1971-72. Provenienza: Galleria Il Gabbiano, Roma; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - Senza titolo.
    Lotto 87

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. 1979. Olio su tavola. Cm 59,50 x 50,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, dedica e anno. Cornice presente

  • GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) - Chi ha paura di Virginia Woolf.
    Lotto 88

    GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) Chi ha paura di Virginia Woolf. 1964. Olio su carta telata. Cm 65,50 x 60,50. Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) - Pescatore col tridente.
    Lotto 89

    STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) Pescatore col tridente. 1963. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso Archivio Generale Giovanni Stradone, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera con il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria A. Consorti, Roma; Collezione privata.

  • MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 90

    MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) Senza titolo. 1957. Olio su tela . Cm 99,50 x 49,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall'artista. Difetti. . Cornice presente

  • SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 94

    SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1970. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 95

    SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1971. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • BOSWELL JESSIE (1881 - 1956) - Interno con fiori.
    Lotto 96

    BOSWELL JESSIE (1881 - 1956) Interno con fiori. 1929. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria La Bussola, Torino; Private Collection, Turin. Lievi difetti. Cornice presente

  • MUEHL OTTO (1925 - 2013) - Back to fucking Cambridge.
    Lotto 97

    MUEHL OTTO (1925 - 2013) Back to fucking Cambridge. 1987. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. 36/100. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Locandina di presentazione del film omonimo alla "Secession Wien". Provenienza: Galleria Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata. Lievi difetti.

  • KALAJIC DRAGOS (1943 - 2005) - L.
    Lotto 98

    KALAJIC DRAGOS (1943 - 2005) L. 1963. Tecnica mista e collage su tela. Cm 51,50 x 61,50. Titolo e anno in alto a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente

  • KALAJIC DRAGOS (1943 - 2005) - Difesa di una esperienza.
    Lotto 99

    KALAJIC DRAGOS (1943 - 2005) Difesa di una esperienza. 1963. Tecnica mista su tela. Cm 61,50 x 51,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • RIVERS LARRY  (1923 - 2002) - Face colomnized.
    Lotto 100

    RIVERS LARRY (1923 - 2002) Face colomnized. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 36,00. Firma in basso al centro a matita. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Il centro. .
    Lotto 103

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Il centro. . 1964. Tecnica mista su cartone. Cm 102,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia l'Archivio Emilio Scanavino , Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Difetti.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Tramatura. .
    Lotto 104

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Tramatura. . Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Sanluca, Bologna. Provenienza: Galleria d'arte Sanluca, Bologna; Collezione privata, Modena. Si ringrazia l'Archivio Scanavino, Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Il tempo rovesciato.
    Lotto 105

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Il tempo rovesciato. 1991. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli, 2016. Pubblicazione: Catalogo generale Achille Perilli, 1945 2006, tav. n. 1883. Provenienza: Galleria Free Time Club, Cesena; Galleria Tega, Milano; Collezione privata. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 250

1) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 67 a 132 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 133 a 198 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 199 a 266 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 29 novembre 2022 ore 15:00 I Tornata, 1-66 (1 - 66)
  • 29 novembre 2022 ore 18:00 II Tornata, 67-132 (67 - 132)
  • 30 novembre 2022 ore 15:00 III Tornata, 133-198 (133 - 198)
  • 30 novembre 2022 ore 18:00 IV Tornata, 199-266 (199 - 266)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000