ASTA 589 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 24 novembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 182
  • Carlo Mattioli "Senza titolo (Nudo coricato)" 1962
tecnica mista su carta
cm 31x
    Lotto 748

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)

    "Senza titolo (Nudo coricato)" 1962
    tecnica mista su carta
    cm 31x50
    firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)

    Opera registrata presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma, in data 25-10-2022, con il n.N7151

  • Gianni Dova "Volo" 1985
serigrafia a colori
cm 69x100
Firmata e numerata S/Z in
    Lotto 749

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Volo" 1985
    serigrafia a colori
    cm 69x100
    Firmata e numerata S/Z in basso a matita (difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Ars D, Milano

  • Lucio Del Pezzo "Architettura" 1984
serigrafia a colori
cm 69,5x50
Firmata e num
    Lotto 750

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    "Architettura" 1984
    serigrafia a colori
    cm 69,5x50
    Firmata e numerata p.d.a. in basso a matita (difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Lucio Del Pezzo "Stella" 1986
serigrafia a colori
cm 70x50
Firmata e numerata 32
    Lotto 751

    "Stella" 1986
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firmata e numerata 32/70 in basso al centro a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Gianni Dova "Personaggio" 1982
acquaforte acquatinta
lastra cm 24x24; foglio cm
    Lotto 752

    "Personaggio" 1982
    acquaforte acquatinta
    lastra cm 24x24; foglio cm 50x35
    Firmata, datata, dedicata e numerata V/XXX
    (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Guy Harloff "Le boudoir de Wanda" 1974
sei litografie a colori
cm 48x63 cad
Tutt
    Lotto 753

    Guy Harloff (Parigi 1933 - Galliate 1991)

    "Le boudoir de Wanda" 1974
    sei litografie a colori
    cm 48x63 cad
    Tutte firmate e numerata 81/90 in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Kostabi Mark "Dark Stars" 2001
acrilico su tela
cm 45x60
firmato e datato in bas
    Lotto 754

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960)

    "Dark Stars" 2001
    acrilico su tela
    cm 45x60
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da fotografia firmata dall'artista

  • Ugo Nespolo "Castello" 1974
multiplo su cartone
cm 50x70
Firmato e numerato 21/2
    Lotto 755

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941)

    "Castello" 1974
    multiplo su cartone
    cm 50x70
    Firmato e numerato 21/25 (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Mimmo Rotella "Figura - frottage" 1989
serigrafia a colori su carta metallizzata
    Lotto 756

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Figura - frottage" 1989
    cm 50x70
    Firmata e numerata XVII/XXX in basso a matita (lievi difetti)

  • Lucio Del Pezzo "Pavimento" 1986
serigrafia a colori
cm 69,5x50
Firmata e numera
    Lotto 757

    "Pavimento" 1986
    serigrafia a colori
    cm 69,5x50
    Firmata e numerata p.d.a. (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Giacomo Balla "Volumi di ambienti"
serigrafia a colori
cm 100x70
Stampata da SE
    Lotto 758

    Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)

    "Volumi di ambienti"
    serigrafia a colori
    cm 100x70
    Stampata da SERI-ARTE, Bergamo
    (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Mr. Accetti - Vota Accetti" 1970
serigrafia a colori
cm 84x59,5
Firm
    Lotto 759

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Mr. Accetti - Vota Accetti" 1970
    serigrafia a colori
    cm 84x59,5
    Firmata e numerata 30/300
    (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "Natura morta"
litografia a colori
cm 69x49
numerata in basso a
    Lotto 760

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Natura morta"
    litografia a colori
    cm 69x49
    numerata in basso a sinistra a matita 82/150, Edizione Spirale Arte, Milano. In cornice

  • Daniel Spoerri "Senza titolo" 1976
litografia a colori
cm 100x68,5
Firmata e num
    Lotto 761

    Daniel Spoerri ( Galati 1930)

    "Senza titolo" 1976
    litografia a colori
    cm 100x68,5
    Firmata e numerata 6/60 in basso a sinistra a matita

  • Mimmo Rotella "Senza titolo"
foulard in seta con stampa da un bozzetto dell'art
    Lotto 762

    "Senza titolo"
    foulard in seta con stampa da un bozzetto dell'artista
    cm 90x90
    Edizioni Ars D, Milano (in custodia)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Gianni Dova "Amico mio è questa Sleepy Hollow?"
volume contenente sette acquefo
    Lotto 763

    "Amico mio è questa Sleepy Hollow?"
    volume contenente sette acqueforti ad illustrazione di cinque poesie di Hart Crane
    cm 49,5x35
    firmate e numerate 14/50 in basso a matita
    (difetti alla custodia)

  • Lucio del Pezzo "Omaggio a De Chirico" 1963
multiplo in legno e gesso dipinto
cm
    Lotto 764

    Lucio del Pezzo

    "Omaggio a De Chirico" 1963
    cm 34x30x10
    Firmato e numerato 3/30 (difetti e mancanze)

  • Riccardo Licata "Senza titolo" 1998
tecnica mista su carta
cm 17x11
firmata e da
    Lotto 765

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

    "Senza titolo" 1998
    tecnica mista su carta
    cm 17x11
    firmata e datata in basso a destra. In cornice

tecnica mista su carta
cm 17x11
firmata e da
    Lotto 766

    "Senza titolo" 1998
    tecnica mista su carta
    cm 17x11

  • Renato Guttuso "La Vucciria"
serigrafia su tela
cm 163x158
firmata e numerata 8
    Lotto 767

    "La Vucciria"
    serigrafia su tela
    cm 163x158
    firmata e numerata 8/85 in basso a sinistra. In cornice (gravi difetti)

  • Bruno Caruso "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 32,5x51
    Lotto 768

    Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 32,5x51,5; foglio cm 49,5x68,5)
    firmata in lastra in basso a destra; firmata e numerata 66/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Sergio Saroni "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 29,5x29,5; foglio cm 49,5x46
    Lotto 769

    Sergio Saroni (Torino 1935 - 1991)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    (lastra cm 29,5x29,5; foglio cm 49,5x46,8)
    firmata e numerata 182/200 in basso a matita. In cornice

  • Miguel Berrocal "Astronauta, Hommage à Jules Verne (Opus 175)"
Scultura multipl
    Lotto 770

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    "Astronauta, Hommage à Jules Verne (Opus 175)"
    Scultura multiplo in acciaio inossidabile ed ottone dorato
    h tot, cm 17
    firmato e numerato Berrocal CLIV/CC, mancante dell'elemento 35 (orecchino) e del libretto di istruzioni per il montaggio (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fundación Escultor Berrocal, Villanueva de Algaidas (Málaga)

  • Lucio Del Pezzo "Scatola" 1981
legno dipinto
cm 13,6x9,5x5
Firmata e numerata 31
    Lotto 771

    "Scatola" 1981
    legno dipinto
    cm 13,6x9,5x5
    Firmata e numerata 31/90 su un fianco (difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

Lotti dal 49 al 72 di 182

  • 24 novembre 2022 ore 14:30 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 881 (700 - 881)

Non è prevista esposizione

Altre Informazioni

E' possibile richiedere il condition report e approfondimenti sui lotti direttamente dal catalogo online.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000