ASTA 589 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 24 novembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 182
  • Franco Gentilini "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 48,
    Lotto 724

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 48,5x33,5; foglio cm 50,5x71)
    firmata e numerata XIX/ XXX in basso a matita, timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte in basso a destra (lievi difetti)

  • Massimo Campigli "Le belle di Giorno" 1967
litografia a colori
cm 64,5x49
Firmat
    Lotto 725

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "Le belle di Giorno" 1967
    litografia a colori
    cm 64,5x49
    Firmata, datata e numerata 57/95 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, ill. n. 214, pag. 180

  • Giorgio de Chirico "Gli archeologi" 1969
litografia colorata a mano su carta gia
    Lotto 726

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Gli archeologi" 1969
    litografia colorata a mano su carta giapponese
    cm 69x53
    firmata, numerata V/XXV, titolata e iscritta in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    E. Brandani (a cura di),"Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Bologna, Edizioni Bora, 1990, p. 95 n. 77

  • Giorgio de Chirico "Il segreto della fontana" 1971
litografia a colori
cm 70x53
    Lotto 727

    "Il segreto della fontana" 1971
    litografia a colori
    cm 70x53
    firmata, titolata e numerata 49/99 in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    E. Brandani (a cura di),"Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Bologna, Edizioni Bora, 1990, p. 155 n. 132

  • Mario Tozzi "Figurine" 1969
acquaforte
(lastra cm 23,5x15,7; foglio cm 49x35)
fi
    Lotto 728

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Figurine" 1969
    acquaforte
    firmata e numerata XXXII/ XC in basso a matita, timbro a secco Santa Chiara Urbino in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Catalogo Prandi N.180 (1980) e 188 (1983)
    1984 Catalogo Grafica Bolaffi n.14

  • Mario Tozzi "Volto di donna"
litografia a colori - prova d'artista
cm 69,5x50
f
    Lotto 729

    "Volto di donna"
    cm 69,5x50
    firmata in basso a matita, timbro a secco Santa Chiara Urbino in basso a destra, Edizioni Forum Jani - Foiano (AR). In cornice (lievi difetti)

  • Marino Marini "Personnages du Sacre Printemps (tav. IV)" 1974
litografia a color
    Lotto 730

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Personnages du Sacre Printemps (tav. IV)" 1974
    litografia a colori
    cm 65x50
    firmata e numerata H.C. in basso a matita (lievi difetti)

    Guastalla, n. L117

  • Marino Marini "Apparizione" 1968
puntasecca
(lastra cm 44,2x31; foglio cm 70x50)
    Lotto 731

    "Apparizione" 1968
    puntasecca
    firmata e numerata 57/60 in basso a matita, dall'Album Marino Marini Opera Grafica edito da De Tullio Editore nel 1972

    Guastalla, n. A94

  • Marino Marini "Trio felice" 1970
acquaforte
(lastra cm 39x35; foglio cm 69,5x49)
    Lotto 732

    "Trio felice" 1970
    acquaforte

    Guastalla, n. A119

  • Luciano Minguzzi "Gallo"
scultura multiplo in bronzo
cm 17x20x26
firmata e nume
    Lotto 733

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Gallo"
    scultura multiplo in bronzo
    cm 17x20x26
    firmata e numerata 197/300

  • Ugo Recchi Lotto composto da due dipinti ad olio su cartone pressato raffigurant
    Lotto 734

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    Lotto composto da due dipinti ad olio su cartone pressato raffiguranti nature morte
    cm 31x50 e cm 35x43,5
    firmati, uno datato. In cornici (difetti)

  • Velasco Vitali "Paesaggio cancellato" 1990
cartella editoriale contenente sette
    Lotto 735

    Velasco Vitali (Bellano 1960)

    "Paesaggio cancellato" 1990
    cartella editoriale contenente sette acqueforti

    Tutte firmate e numerate 17/60 in basso a matita, Edizioni della Compagnia del Disegno, Milano

    Provenienza
    Compagnia del Disegno, Milano

  • Renzo Vespignani "Senza titolo" 1971
acquaforte
(lastra cm 34,5x23; foglio cm 49
    Lotto 736

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Senza titolo" 1971
    acquaforte
    (lastra cm 34,5x23; foglio cm 49x34,5)
    firmata, datata e numerata 64/65 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1980
acquaforte
(lastra cm 15,5x13,3; foglio c
    Lotto 737

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Senza titolo" 1980
    acquaforte
    (lastra cm 15,5x13,3; foglio cm 52x38)
    firmata, datata e numerata 26/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1979
acquaforte
(lastra cm 18x19,5; foglio cm
    Lotto 738

    "Senza titolo" 1979
    acquaforte
    (lastra cm 18x19,5; foglio cm 52x38,5)
    firmata, datata e numerata 44/50 in basso a matita. In cornice

  • Giancarlo Cazzaniga "Ginestre"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra;
    Lotto 739

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)

    "Ginestre"
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a destra; firmato e titolato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giancarlo Cazzaniga, Milano

  • Renzo Vespignani "Periferia" 1952
china su carta
cm 27x26
firmata e datata in ba
    Lotto 740

    "Periferia" 1952
    china su carta
    cm 27x26
    firmata e datata in basso a sinistra. In cornice

  • Floriano Bodini due acqueforti di soggetto e misure diverse
cm 34,5x47 e cm 50x3
    Lotto 741

    Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)

    due acqueforti di soggetto e misure diverse
    cm 34,5x47 e cm 50x35
    firmate, datate e numerate in basso a matita. In cornici

  • Giuseppe Guerreschi "Profeta" 1969
acquaforte a colori
(lastra cm 39x34; foglio
    Lotto 742

    Giuseppe Guerreschi (Milano 1929 - 1985)

    "Profeta" 1969
    acquaforte a colori
    (lastra cm 39x34; foglio cm 67,5x47)
    firmata, datata, numerata 5/50 e titolata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Giuseppe Guerreschi "1265 - 1965" 1966
acquaforte a colori
foglio cm 67x47,5
fir
    Lotto 743

    "1265 - 1965" 1966
    acquaforte a colori
    foglio cm 67x47,5
    firmata, datata, numerata 8/10 e titolata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Renzo Vespignani "Senza titolo" 1965
acquaforte
foglio visibile cm 46x32
firmat
    Lotto 744

    "Senza titolo" 1965
    acquaforte
    foglio visibile cm 46x32
    firmata, datata e numerata 640/62 in basso a matita. In cornice

  • Obes Gazza "Senza titolo" 1957
olio su tela
cm 56x111
firmato e datato in basso
    Lotto 745

    Obes Gazza

    "Senza titolo" 1957
    olio su tela
    cm 56x111
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Obes Gazza "Stazione" 1959
olio su cartone
cm 53x68
firmato, titolato e datato a
    Lotto 746

    Obes Gazza

    "Stazione" 1959
    olio su cartone
    cm 53x68
    firmato, titolato e datato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Obes Gazza "Senza titolo"
olio su tela
cm 96x59
firmato in basso a destra. In c
    Lotto 747

    Obes Gazza

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 96x59
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

Lotti dal 25 al 48 di 182

  • 24 novembre 2022 ore 14:30 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 881 (700 - 881)

Non è prevista esposizione

Altre Informazioni

E' possibile richiedere il condition report e approfondimenti sui lotti direttamente dal catalogo online.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000