ASTA 589 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 24 novembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 182
  • Mimmo Rotella "Orologio"
orologio in silver plated in scatola in legno
diam, cm
    Lotto 772

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Orologio"
    diam, cm 8
    Firmato all'interno
    Edizione di 50 esemplari a cura di Ars D, Milano (difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Renato Guttuso "La battaglia di Ponte Ammiraglio"
acquaforte e acquatinta a col
    Lotto 773

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "La battaglia di Ponte Ammiraglio"
    acquaforte e acquatinta a colori
    foglio cm 108x166
    firmata e numerata XXXIX/L in basso a matita, timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Dama decorata" 1979
acquaforte a colori e tecnica mista
(lastra cm 6
    Lotto 774

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Dama decorata" 1979
    (lastra cm 62x42; foglio cm 72,5x50)
    firmata e numerata 102/125 in basso a matita

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 139 n. 500

  • Valerio Adami "Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 34,5x43,5
firmata
    Lotto 775

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    litografia - prova d'artista
    cm 34,5x43,5

  • Arnaldo Pomodoro - Andrea Cascella - Agenore Fabbri "Medaglie" 1990
tre medaglie
    Lotto 776

    Arnaldo Pomodoro - Andrea Cascella - Agenore Fabbri

    "Medaglie" 1990
    tre medaglie
    diam, cm 4,5 cad.
    Esemplari 666
    Medaglie coniate dal Comune di Milano Assessorato Sport Turismo e Tempo Libero in occasione del Campionato Mondiale di Calcio 1990

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Joan Miró "Gravures Pour une exposition" 1973
(
    Lotto 777

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Gravures Pour une exposition" 1973
    (lastra cm 34,8x68,5; foglio cm 63x90,8)
    firmata e numerata 52/75 in basso a matita, al verso iscrizione a matita "Pierre Matisse, New York, 1975 - Morsang Parigi" (lievi difetti)

    Dupin, vol. III, n. 608, ill. p. 23

  • Wifredo Lam "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori su carta giapponese
    Lotto 778

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 31,7x24,8; foglio cm 67x51,5)
    firmata e numerata XV/ XXXV in basso a matita

  • Roberto Matta "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori su carta giappone
    Lotto 779

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 41x32; foglio cm 67,5x51)
    firmata e numerata 77/100 in basso a matita

    Lotto 780

    "Senza titolo"
    (lastra cm 42x32; foglio cm 67x51)
    firmata e numerata 100/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Wifredo Lam "Senza titolo"
litografia a colori
cm 79x64
firmata e numerata 8/10
    Lotto 781

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 79x64
    firmata e numerata 8/100 in basso a matita. In cornice

litografia a colori
cm 53x76
firmata e numerata 55
    Lotto 782

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 53x76
    firmata e numerata 55/100 in basso a matita (lievi difetti)

  • Joan Miró "La commedia dell'arte VII" 1979
acquaforte a colori
cm 76,5x56,5
firm
    Lotto 783

    "La commedia dell'arte VII" 1979
    acquaforte a colori
    cm 76,5x56,5
    firmata e numerata 13/30 in basso a matita, edita da Maeght, Barcellona, stampata da Joan Barabarà, Barcellona. In cornice (lievi difetti)

    Dupin n. 1112

  • Mauro Reggiani "Composizione" 1970
serigrafia a colori
cm 61x51
Firmata e numera
    Lotto 784

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)

    "Composizione" 1970
    serigrafia a colori
    cm 61x51
    Firmata e numerata P.A. in basso a matita

    Provenienza
    Ars D, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Ars D, Milano

  • Costantino Guenzi "Senza titolo" 1940
tecnica mista su carta
cm 56x70
firmato e
    Lotto 785

    Costantino Guenzi (Milano 1926 - 1989)

    "Senza titolo" 1940
    tecnica mista su carta
    cm 56x70
    firmato e datato in basso a destra (gravi difetti e mancanze)

  • Ugo Recchi Lotto composto da cinque cornici contenenti nove schizzi su carta di
    Lotto 786

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    Lotto composto da cinque cornici contenenti nove schizzi su carta di misure diverse

    alcuni firmati. In cornici (difetti)

  • Mark Tobey "Senza titolo" 1972
acquaforte a colori
Lastra cm 27,5x27
Firmata, da
    Lotto 787

    Mark Tobey (Centerville 1890 - Basilea 1976)

    "Senza titolo" 1972
    acquaforte a colori
    Lastra cm 27,5x27
    Firmata, datata e numerata 17/96 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Emilio Scanavino "Senza titolo"
(lastra cm 35x
    Lotto 788

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 35x49; foglio cm 50x70)
    Firmata e numerata XXIV/XXXV in basso a matita. In cornice

serigrafia a colori
cm 61x51
Firmata e numera
    Lotto 789

    "Composizione" 1970
    serigrafia a colori
    cm 61x51
    Firmata e numerata 81/85 in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Gianni Dova "Bretagiva" 1985
serigrafia a colori
cm 100x68,5
Firmata e numerata
    Lotto 790

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Bretagiva" 1985
    serigrafia a colori
    cm 100x68,5
    Firmata e numerata p.a. in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Arnaldo Pomodoro "Studio" 1985
calcografia a rilievo
cm 69x50
Firmata e numerata
    Lotto 791

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Studio" 1985
    calcografia a rilievo
    cm 69x50
    Firmata e numerata IX/XXV in basso a matita

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Gianni Dova "Inverno" 1984
serigrafia a colori
cm 101x69
Firmata e numerata 65/9
    Lotto 792

    "Inverno" 1984
    serigrafia a colori
    cm 101x69
    Firmata e numerata 65/90 in basso a matita
    (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Giuseppe Capogrossi "Opale 2" 1971
litografia a colori
cm 62,5x89
firmata e nume
    Lotto 793

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    "Opale 2" 1971
    litografia a colori
    cm 62,5x89
    firmata e numerata 39/80 in basso a matita, timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Arnaldo Pomodoro "Lettera" 1985
calcografia a rilievo
cm 69x50
Firmata e iscritt
    Lotto 794

    "Lettera" 1985
    calcografia a rilievo
    cm 69x50
    Firmata e iscritta P.A. in basso a matita

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Ugo Recchi "Senza titolo" 1958
tecnica mista su carta
cm 75x51
firmato e datato
    Lotto 795

    "Senza titolo" 1958
    tecnica mista su carta
    cm 75x51
    firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 182

  • 24 novembre 2022 ore 14:30 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 881 (700 - 881)

Non è prevista esposizione

Altre Informazioni

E' possibile richiedere il condition report e approfondimenti sui lotti direttamente dal catalogo online.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000