N.52 Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 2 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 287
  • Tavolo in legno di noce e 4 sedie, Early 20th Century
    Lotto 49

    Tavolo in legno di noce e 4 sedie, Early 20th Century h cm 80 x 120 x 105; Allungabile con manovella, quattro gambe. Quattro sedie spalliera ovale h cm 97 seduta altezza cm 46Allungabile con manovella, quattro gambe. Quattro sedie spalliera ovale h cm 97 seduta altezza cm 46

  • Divano dormeuse, Early 20th Century
    Lotto 50

    Divano dormeuse, Early 20th Century h cm 98x195x68 Con tappezzeria verdeCon tappezzeria verde

  • Cassettone in legno di mogano, Sicily, late 19th century
    Lotto 51

    Cassettone in legno di mogano, Sicily, late 19th century h cm 120x104x45 Marmo al piano, quattro cassetti, colonne ai lati, piedi a cipolla. Maniglieria postumaMarmo al piano, quattro cassetti, colonne ai lati, piedi a cipolla. Maniglieria postuma

  • Panca in ferro con marmo intarsiato al piano, 17th century
    Lotto 52

    Panca in ferro con marmo intarsiato al piano, 17th century h cm 46 x cm 67 x cm 38; misura di ciascuna formella Sicilia XVIII in marmo cm 33x67x38

  • Piccolo tavolo in legno nero ebanizzato, nineteenth century
    Lotto 53

    Piccolo tavolo in legno nero ebanizzato, nineteenth century h cm 65, diametro cm 49 Piede a tre razzePiede a tre razze

  • Tavolo rotondo allungabile, Early 20th century
    Lotto 54

    Tavolo rotondo allungabile, Early 20th century h cm 78, diametro cm 118 In legno di noce, piede a quattro razzeIn legno di noce, piede a quattro razze

  • Tavolinetto con piano in maiolica à damier, Early 20th Century
    Lotto 55

    Tavolinetto con piano in maiolica à damier, Early 20th Century cm 67 x cm 72 x cm 49

  • Orologio francese in metallo dorato, Mid 19th century
    Lotto 56

    Orologio francese in metallo dorato, Mid 19th century h cm 50 x cm 35 x cm 15 Dorato a mercurio (ormouro). Sovrastante scultura raffigurante ragazzi con cane lupo. Provvisto di meccanismo funzionante ma da revisionare.Dorato a mercurio (ormouro). Sovrastante scultura raffigurante ragazzi con cane lupo. Provvisto di meccanismo funzionante ma da revisionare.

  • Lume a petrolio in opalina beige, nineteenth century
    Lotto 57

    Lume a petrolio in opalina beige, nineteenth century h cm 55 Base in opalina beige. Dipinto a mano con soggetti floreali, diffusore in vetro con motivi florealiBase in opalina beige. Dipinto a mano con soggetti floreali, diffusore in vetro con motivi floreali

  • Lume a petrolio in maiolica arancione, Late 19th century
    Lotto 58

    Lume a petrolio in maiolica arancione, Late 19th century h cm 40 Base in maiolica arancione, dipinto a mano con diffusore in vetro Base in maiolica arancione, dipinto a mano con diffusore in vetro

  • Lume a petrolio in opalina azzurra, Late 19th century
    Lotto 59

    Lume a petrolio in opalina azzurra, Late 19th century h cm 50 Base in BRONZO, con scena di genere sul fronte e riporti doratiBase in BRONZO, con scena di genere sul fronte e riporti dorati

  • Coppia di lumi a petrolio in porcellana e bronzo, Late 19th century
    Lotto 60

    Coppia di lumi a petrolio in porcellana e bronzo, Late 19th century h cm 80 Dipinti su fronte e su retro con motivi floreali e particolari dorati su fondo blu.Dipinti su fronte e su retro con motivi floreali e particolari dorati su fondo blu.

  • Orologio, Late 19th century.
    Lotto 61

    Orologio, Late 19th century. H cm 54 Struttura in metallo dorato con porcellane raffiguranti fiori, volatili e scene di genere. Da revisionareStruttura in metallo dorato con porcellane raffiguranti fiori, volatili e scene di genere. Da revisionare

  • Orologio in metallo dorato in teca, nineteenth century
    Lotto 62

    Orologio in metallo dorato in teca, nineteenth century h cm 40 (con base 45) x cm 40 x cm 15 Con base in legno dorato. Da revisionareCon base in legno dorato. Da revisionare

  • Orologio francese in metallo dorato, France, 19th century
    Lotto 63

    Orologio francese in metallo dorato, France, 19th century cm 45 x cm 33 x cm 12 Dorato a mercurio (ormouro). Sovrastante scultura raffigurante cavaliere con elmo e mazza. Provvisto di meccanismo funzionante ma da revisionare. Presente filatura sul quadranteDorato a mercurio (ormouro). Sovrastante scultura raffigurante cavaliere con elmo e mazza. Provvisto di meccanismo funzionante ma da revisionare. Presente filatura sul quadrante

  • Trittico con orologio e coppia candelieri in bronzo dorato e porcellane miniaturizzate , Napoleon III, 19th century France
    Lotto 64

    Trittico con orologio e coppia candelieri in bronzo dorato e porcellane miniaturizzate , Napoleon III, 19th century France Candelieri H cm 33, Orologio h cm 41, base cm 24 Da revisionare

  • Coppia di applique in metallo dorato a tre luci, Nineteenth century
    Lotto 65

    Coppia di applique in metallo dorato a tre luci, Nineteenth century

  • Vetrina bassa in legno nero ebanizzato, Mid 19th century
    Lotto 67

    Vetrina bassa in legno nero ebanizzato, Mid 19th century h cm 102 x cm 115 x cm 46 Napoleone III, legno laccato nero, a due ante in vetro. Colonne ai lati con capitelli in metallo dorato. Filettature e applicazione di cornici in metallo doratoNapoleone III, legno laccato nero, a due ante in vetro. Colonne ai lati con capitelli in metallo dorato. Filettature e applicazione di cornici in metallo dorato

  • Vetrina bassa con alzata in legno nero ebanizzato, Mid 19th century
    Lotto 68

    Vetrina bassa con alzata in legno nero ebanizzato, Mid 19th century h cm 141 x cm 107 x cm 39 Napoleone III, in legno laccato nero, a due ante in vetro basse. Alzata con specchiio e mensala sormontata da ringhierine con balaustre. Bulinata con motivi floreali dorati, lesene ai latiNapoleone III, in legno laccato nero, a due ante in vetro basse. Alzata con specchiio e mensala sormontata da ringhierine con balaustre. Bulinata con motivi floreali dorati, lesene ai lati

  • Console in legno di mogano , Sicily, 19th century
    Lotto 69

    Console in legno di mogano , Sicily, 19th century h cm 107 x cm 127 x cm 54 Marmo al pianoMarmo al piano

  • Scrittoio allungabile in legno di mogano, Late 19th century
    Lotto 70

    Scrittoio allungabile in legno di mogano, Late 19th century h cm 77 x cm 178 x cm 78; con mensole L cm 298 Allungabile con mensole centrali da ambo i lati. Cassetto centrale sottopiano. Piedi leonini, lira decorativa sottopianoAllungabile con mensole centrali da ambo i lati. Cassetto centrale sottopiano. Piedi leonini, lira decorativa sottopiano

  • Tavolo in legno di noce, Nineteenth century
    Lotto 71

    Tavolo in legno di noce, Nineteenth century h cm 72, piano cm 60x60 Piede a tre razze, piano con intarsi a dama. Perfilato ed intarsiato in legni chiari e di palissandroPiede a tre razze, piano con intarsi a dama. Perfilato ed intarsiato in legni chiari e di palissandro

  • Tavolo a biscotto in legno di mogano, nineteenth century
    Lotto 72

    Tavolo a biscotto in legno di mogano, nineteenth century h cm 75 x cm 130 x cm 78 Cassetto da ambo i lati, quattro gambe legate al centro. Da restaurare, presente rottura nella parte centraleCassetto da ambo i lati, quattro gambe legate al centro. Da restaurare, presente rottura nella parte centrale

  • Cassapanca in legno laccato e dipinto, Late 18th century
    Lotto 73

    Cassapanca in legno laccato e dipinto, Late 18th century h 103 cm, l 140 cm, p 50 cm Con spalliera e braccioliCon spalliera e braccioli

Lotti dal 49 al 72 di 287

H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157

H 18.00: Arte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000