N.52 Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 2 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 287
  • Capodimonte - Vaso a poutiche in porcellana, XIX / XX century
    Lotto 25

    Capodimonte - Vaso a poutiche in porcellana, XIX / XX century h cm 72; base cm 24x24 Porcellana decorata con uccello e fioriPorcellana decorata con uccello e fiori

  • Coppia vasi in porcellana bianca/dorata, Louis Philippe, late 19th century
    Lotto 26

    Coppia vasi in porcellana bianca/dorata, Louis Philippe, late 19th century h cm 29, base cm 11 Base bianca e dorata Base bianca e dorata

  • Royal Copenhagen - Coppia di putiche base bianca e decorazione floreale in blu, 20th century
    Lotto 27

    Royal Copenhagen - Coppia di putiche base bianca e decorazione floreale in blu, 20th century h cm 30

  • Capodimonte - Poutiche in porcellana di Capodimonte, 20th century
    Lotto 28

    Capodimonte - Poutiche in porcellana di Capodimonte, 20th century h cm38 base13x13

  • B&C vintagè bernardaud Limoges - Coppia di salsiere in porcellana con decori floreali
    Lotto 29

    B&C vintagè bernardaud Limoges - Coppia di salsiere in porcellana con decori floreali h cm 8x17x13

  • Berliner Elektro plated waren fabrik - Centrotavola in sheffield e cristallo in stile Decò
    Lotto 30

    Berliner Elektro plated waren fabrik - Centrotavola in sheffield e cristallo in stile Decò h cm 28; base cm 23x17

  • Candeliere in legno dorato a tre luci, nineteenth century
    Lotto 31

    Candeliere in legno dorato a tre luci, nineteenth century h cm 49

  • Coppia di bottiglie in cristallo, Early 20th Century
    Lotto 32

    Coppia di bottiglie in cristallo, Early 20th Century h cm 29

  • Coppia di campanule in cristallo, Early 20th century
    Lotto 33

    Coppia di campanule in cristallo, Early 20th century h cm 20, diametro cm 19 Piccole sbeccaturePiccole sbeccature

  • Coppia di campanule in cristallo, 20th century
    Lotto 34

    Coppia di campanule in cristallo, 20th century h cm 20, diametro cm 19 Piccole sbeccaturePiccole sbeccature

  • N.2 bottiglie in cristallo, 20th century
    Lotto 35

    N.2 bottiglie in cristallo, 20th century cm 30 / cm 26

  • Coppia di antichi versatoi, Early 20th Century
    Lotto 36

    Coppia di antichi versatoi, Early 20th Century h cm 35

  • N.3 versatoi in vetro, Early 20th century
    Lotto 37

    N.3 versatoi in vetro, Early 20th century h cm 26; h cm 25,5; h cm 24 Con decori doratiCon decori dorati

  • Servizio da thè in Sheffield, Decò, first half of the 20th century
    Lotto 38

    Servizio da thè in Sheffield, Decò, first half of the 20th century Composto da: 1 zuccheriera, 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera e 1 vassoioComposto da: 1 zuccheriera, 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera e 1 vassoio

  • Coppia di bottiglie in vetro, First half of the 20th century
    Lotto 39

    Coppia di bottiglie in vetro, First half of the 20th century h cm 30, diametro cm 9 Con decorazione color oroCon decorazione color oro

  • Porta dolci in argento, Decò, 1930s
    Lotto 40

    Porta dolci in argento, Decò, 1930s cm 20 x cm 25 x cm 15 Con base in vetro bulinato Con base in vetro bulinato

  • Servizio in argento sbalzato a mano, Late 19th century
    Lotto 41

    Servizio in argento sbalzato a mano, Late 19th century vassoio gr.350 cm 32x23; caffettiera gr.458 cm 18; zuccheriera gr.190 cm 10; lattiera gr.180 cm 10; totale kg.1178 Con raffigurazione di ghirlande a larghe foglie, fiori ed uccelli. Marchio a mezza luna nazionale e corane. Punzonatura tedesca unificata nel 1888. Servizio composto da: vassoio, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Manici caffettiera con inserti in osso.Con raffigurazione di ghirlande a larghe foglie, fiori ed uccelli. Marchio a mezza luna nazionale e corane. Punzonatura tedesca unificata nel 1888. Servizio composto da: vassoio, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Manici caffettiera con inserti in osso.

  • Lumiera in argento a 3 luci, France, late 19th century
    Lotto 42

    Lumiera in argento a 3 luci, France, late 19th century h cm 45, base cm 13,5 x cm 11 Con ventolina, base a tripodi con delfini. Sottobase punzonata Con ventolina, base a tripodi con delfini. Sottobase punzonata

  • Teiera in Sheffield, 20th century
    Lotto 43

    Teiera in Sheffield, 20th century h cm 12

  • Portadolci in argento 800, XX Century
    Lotto 44

    Portadolci in argento 800, XX Century h cm 9, gr. 248 Costolata, con bocca smerlata.Costolata, con bocca smerlata.

  • Tavolo da gioco apribile in radica di noce, XVIII century
    Lotto 45

    Tavolo da gioco apribile in radica di noce, XVIII century chiuso h cm 74 x cm 49 x cm 99; aperto h cm 74 x cm 96 x cm 97 Con intarsi sul piano, piede a quattro razze.  Con intarsi sul piano, piede a quattro razze.

  • Tavolo da pranzo allungabile in legno di mogano con n.6 sedie, nineteenth century
    Lotto 46

    Tavolo da pranzo allungabile in legno di mogano con n.6 sedie, nineteenth century H 80 x L 120 x p 100 , N°3 allunghi cm 39 h x 109 L, sedie cm H 99 x 47 cm seduta, P 48 cm Quattro gambeQuattro gambe

  • Cassettone in legno di mogano Carlo X, Sicily, 19th century
    Lotto 47

    Cassettone in legno di mogano Carlo X, Sicily, 19th century H cm 122,5 x L 132 cm x P 54 cm Marmo al piano, con intarsi sul fronte ai quattro cassetti in legno di bosso. Piede a cipolla. Angoli stondatiMarmo al piano, con intarsi sul fronte ai quattro cassetti in legno di bosso. Piede a cipolla. Angoli stondati

  • Mobile in legno di noce, XVIII century
    Lotto 48

    Mobile in legno di noce, XVIII century cm 99 x cm 120 x cm 38 Due cassetti superiori e sportelli alla baseDue cassetti superiori e sportelli alla base

Lotti dal 25 al 48 di 287

H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157

H 18.00: Arte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000