N.52 Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 2 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 287
  • Armadio a due corpi con altare all'interno, Sicily XIX Century
    Lotto 74

    Armadio a due corpi con altare all'interno, Sicily XIX Century cm 268 x cm 151 x cm 64

  • Elegante lampadario in cristallo Baccarat, nineteenth century
    Lotto 75

    Elegante lampadario in cristallo Baccarat, nineteenth century h cm 80x90 Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.

  • Lampadario otto luci, nineteenth century
    Lotto 76

    Lampadario otto luci, nineteenth century h cm 125 Struttura dorata, con brindoli, da restaurareStruttura dorata, con brindoli, da restaurare

  • Lampadario a sospensione dodici luci in vetro di Boemia, 1930s - 1940s
    Lotto 77

    Lampadario a sospensione dodici luci in vetro di Boemia, 1930s - 1940s h cm 70x60  Costruzione a cestro, stile Maria Teresa Costruzione a cestro, stile Maria Teresa

  • Fabbrica di profumeria del cimino della pigna di Paolo Cimino mercante in Roma, 17th century
    Lotto 89

    Fabbrica di profumeria del cimino della pigna di Paolo Cimino mercante in Roma, 17th century mm 147 x mm 111, in cornice cm 40 x cm 36 incisione In cornice con collage di carta. Collezione Duca di Carcaci. Reclame del 1600 Roma

  • Georges Braque (French 1882-1963)  - Don Chisciotte
    Lotto 90

    Georges Braque (French 1882-1963) - Don Chisciotte cm 35 x cm 25, in cornice cm 53 x cm 44 multiplo Firmato in basso a sinistra G.Braque, 6/75

  • Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757)  - Raffigurazione Teatris Primarius
    Lotto 91

    Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757) - Raffigurazione Teatris Primarius mm 321 x mm 520, in cornice cm 42 x cm 62 incisione
    J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748. Presente lineatura sul vetro.

    Lotto 92

    Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757) - Raffigurazione Teatris Primarius mm 320 x mm 520, in cornice cm 43 x cm 62 incisione
    J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748

  • Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757)  - Raffigurazione teatro Primarius
    Lotto 93

    Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757) - Raffigurazione teatro Primarius mm 343 x mm 530, in cornice laccata e dipinta cm 45 x cm 63 incisione

    Lotto 94

    Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757) - Raffigurazione Teatris Primarius mm 310 x mm 512, in cornice cm 41 x cm 61 incisione

  • Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757)  - Raffigurazione Teatro Primarius
    Lotto 95

    Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757) - Raffigurazione Teatro Primarius mm 325 x mm 522, in cornice cm 43 x cm 63 incisione

    Lotto 96

    Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757) - Raffigurazione Teatris Primarius mm 320 x mm 512, in cornice cm 43 x cm 62 Incisione

  • Geisha in abito tradizionale, Early 20th Century
    Lotto 97

    Geisha in abito tradizionale, Early 20th Century cm 40 x cm 35, in cornice cm 59 x cm 51 tempera su seta Pittore giapponese firmato su lato sinistro

  • Samurai a cavallo, Early 20th Century
    Lotto 98

    Samurai a cavallo, Early 20th Century cm 55 x cm 20, in cornice cm 75 x cm 40 tempera su carta di riso Pittore inizi XX Secolo, firmato sul lato in basso a destra

  • Trittico di piatti da portata con raffigurazioni di paesaggi orientali, nineteenth century
    Lotto 99

    Trittico di piatti da portata con raffigurazioni di paesaggi orientali, nineteenth century cm 26 x cm 20; cm 34 x cm 28; cm 38 x cm 32 Compagnia delle Indie. Presenti leggere filatureCompagnia delle Indie. Presenti leggere filature

  • N.4 Piatti in porcellana canton, China, 18th century
    Lotto 100

    N.4 Piatti in porcellana canton, China, 18th century cm 23 Presenti filaturePresenti filature

  • N.3 Piatti cinesi, 20th century
    Lotto 101

    N.3 Piatti cinesi, 20th century cm 23; cm 23; cm 26

  • Buddha antico in bronzo dorato
    Lotto 102

    Buddha antico in bronzo dorato h cm 35 x cm 23 x cm 14

  • Coppia di cachepot cinesi, Early 20th Century
    Lotto 103

    Coppia di cachepot cinesi, Early 20th Century h cm 35, diametro bocca cm 30 In maiolica dipinta con draghi In maiolica dipinta con draghi

  • N.3 tavoli impilabili, Early 20th century
    Lotto 104

    N.3 tavoli impilabili, Early 20th century grande cm 64 x cm 55 x cm 37; medio cm 61 x cm 46 x cm 37; piccolo cm 57 x cm 37 x cm 37 In legno di mogano con intarsio floreale al centro in legni chiari e palissandroIn legno di mogano con intarsio floreale al centro in legni chiari e palissandro

  • Divano a barca Carlo X in legno di mogano, Sicily, 19th century
    Lotto 105

    Divano a barca Carlo X in legno di mogano, Sicily, 19th century h cm 93 X cm 235 x P 62 Braccioli scatolati e piede con foglia d'acanto Braccioli scatolati e piede con foglia d'acanto

  • Vetrina in piuma di mogano, late 19th century
    Lotto 106

    Vetrina in piuma di mogano, late 19th century cm 210 x cm 132 x cm 43 Corpo superiore a due ante a vetri, e corpo basso a due sportelliCorpo superiore a due ante a vetri, e corpo basso a due sportelli

    Lotto 107

  • Armadio anta unica con specchio, late 19th century
    Lotto 108

    Armadio anta unica con specchio, late 19th century cm 235 x cm 138 x cm 45 In radica di mogano In radica di mogano

Lotti dal 73 al 96 di 287

H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157

H 18.00: Arte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000