Asta N. 780 - Dipinti Antichi

Asta N. 780 - Dipinti Antichi

mercoledì 23 novembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 181
  • Scuola del XVII-XVIII secolo, Sant'Eustachio nel bosco
    Lotto 97

    Scuola del XVII-XVIII secolo, Sant'Eustachio nel bosco
    olio su tela, Largh. 252 - Alt. 166 Cm

  • Ghislandi Vittore detto Fra Galgario cerchia di, Ritratto di nobiluomo
    Lotto 98

    Ghislandi Vittore detto Fra Galgario cerchia di, Ritratto di nobiluomo
    olio su tela, Largh. 70 - Alt. 95 Cm

  • Jan Kupecký (1666 Pezinok – 1740 Norimberga), Autoritratto
    Lotto 99

    Jan Kupecký (1666 Pezinok – 1740 Norimberga), Autoritratto
    olio su carta applicata su tela, Largh. 33 - Alt. 42,5 Cm

  • Berckman Hendrick, Ritratto di John Bunyan
    Lotto 100

    Berckman Hendrick, Ritratto di John Bunyan
    olio su tavola, Largh. 57 - Alt. 73 Cm

  • Scuola lombarda del XVII secolo, Ritratto di Giulio Pratoneri
    Lotto 101

    Scuola lombarda del XVII secolo, Ritratto di Giulio Pratoneri
    iscritto e datato in basso: "Iulius Pratonerius Comes Busanellae Patruus / Benevolus Comitis Caesaris Vezzani / moriens pater benefis 1667", olio su tela, Largh. 122 - Alt. 216 Cm

  • Borroni Paolo attribuito a, Ritratto dell'Abate Marchetti
    Lotto 102

    Borroni Paolo attribuito a, Ritratto dell'Abate Marchetti
    entro cornice con iscrizione, olio su tela, Largh. 58 - Alt. 68 Cm

  • Scuola caravaggesca del XVII secolo, Ritratto di uomo con cappello
    Lotto 103

    Scuola caravaggesca del XVII secolo, Ritratto di uomo con cappello
    in cornice antica, olio su tela, Largh. 59 - Alt. 72 Cm

  • Scuola del nord Europa del XVIII secolo, Ritratto di fanciullo con clessidra
    Lotto 104

    Scuola del nord Europa del XVIII secolo, Ritratto di fanciullo con clessidra
    olio su tela, Largh. 60,5 - Alt. 81,5 Cm

  • Van Loo Louis-Michel scuola di, Ritratto di Luigi XVI ancora Delfino di Francia
    Lotto 105

    Van Loo Louis-Michel scuola di, Ritratto di Luigi XVI ancora Delfino di Francia
    olio su tela, Largh. 44 - Alt. 48 Cm, Expertise Dott.ssa Rachel Dudouit

  • Galli Giovanni Antonio detto lo Spadarino, Testa di cherubino
    Lotto 106

    Galli Giovanni Antonio detto lo Spadarino, Testa di cherubino
    olio su tela, Largh. 47 - Alt. 31 Cm, Expertise Prof. Ferdinando Arisi

  • U.D, Festa di nozze
    Lotto 107

    U.D, Festa di nozze
    probabilmente firmato, olio su tela, Largh. 149 - Alt. 114 Cm

  • Scuola romana dell'inizio del XVII secolo, Perseo e Andromeda
    Lotto 108

    Scuola romana dell'inizio del XVII secolo, Perseo e Andromeda
    olio su tela, Largh. 111 - Alt. 147 Cm

  • Scuola del XVIII secolo, Tarquinio e Lucrezia
    Lotto 109

    Scuola del XVIII secolo, Tarquinio e Lucrezia
    olio su tela, Largh. 133 - Alt. 93 Cm

  • Monti Francesco ambito di, L'educazione della Vergine
    Lotto 110

    Monti Francesco ambito di, L'educazione della Vergine
    in cornice dorata, olio su tela, Largh. 128 - Alt. 85,5 cm

  • Scuola del XVIII secolo, Miracolo di Gesù
    Lotto 111

    Scuola del XVIII secolo, Miracolo di Gesù
    olio su tela, Largh. 138 - Alt. 100 Cm

  • Scuola del XVII secolo, Isacco benedice Giacobbe
    Lotto 112

    Scuola del XVII secolo, Isacco benedice Giacobbe
    olio su tela, Largh. 115 - Alt. 79 Cm

  • Farinati Paolo, Sacra Famiglia
    Lotto 113

    Farinati Paolo, Sacra Famiglia
    olio su tela, Largh. 91 - Alt. 105 Cm, Expertise Prof. Ferdinando Arisi

  • Scuola del XVIII secolo, Sacra Famiglia
    Lotto 114

    Scuola del XVIII secolo, Sacra Famiglia
    olio su tela, Largh. 59 - Alt. 79,5 Cm

  • Scuola del XVII-XVIII secolo, Annunciazione
    Lotto 115

    Scuola del XVII-XVIII secolo, Annunciazione
    olio su tela, Largh. 95 - Alt. 72 Cm

  • Da Ponte Jacopo detto Jacopo Bassano scuola di, Incontro tra condottiero e gentildonna nell’accampamento
    Lotto 116

    Da Ponte Jacopo detto Jacopo Bassano scuola di, Incontro tra condottiero e gentildonna nell’accampamento
    olio su tela, Largh. 128 - Alt. 93 Cm

  • Scuola del XIX secolo, Carità Romana
    Lotto 117

    Scuola del XIX secolo, Carità Romana
    olio su tela, Largh. 200 - Alt. 150 cm

  • Scuola del XVIII-XIX secolo, La Vergine e un santo
    Lotto 118

    Scuola del XVIII-XIX secolo, La Vergine e un santo
    olio su carta applicata su tavola, Largh. 46 - Alt. 38 Cm

  • Wouters Frans ambito di, Compianto sul Cristo morto
    Lotto 119

    Wouters Frans ambito di, Compianto sul Cristo morto
    olio su tela, Largh. 62 - Alt. 76 Cm

  • de Espinosa Juan, Adorazione dei pastori
    Lotto 120

    de Espinosa Juan, Adorazione dei pastori
    olio su tela, Largh. 85 - Alt. 62 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Questa Adorazione dei pastori è ben rappresentativa del tenebrismo, filone della pittura spagnola seicentesca di matrice caravaggesca. Su un fondo uniforme scuro, le figure si snodano lungo lo spazio orizzontale del quadro, disponendosi su più piani in profondità. Una luce chiara e forte le investe da sinistra, rilevandole più o meno dalla penombra. Apice luministico è, sulla destra, Maria con in grembo il Bambino e con alle spalle Giuseppe, la quale con espressione patetica, volge lo sguardo in alto dove tre putti si librano sospesi nell'aria." , Expertise Dott.ssa Raffaella Colace

Lotti dal 97 al 120 di 181

Asta N. 780 - Dipinti Antichi

  • 23 novembre 2022 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 181)

a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000