ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + UN IMPORTANTE VETRO DI MURANO

martedì 13 dicembre 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 87
  • ANGELO CAGNONE | 1941
    Lotto 49

    ANGELO CAGNONE | 1941

    FRAMMENTO, 1972

    tecnica mista e collage su tela, cm 78,5x78,5.

    Firmato, datato e titolato al verso: Angelo Cagnone “Frammento”, Milano, Gennaio 1972

    Provenienza

    Brescia, Galleria La nuova città

    (etichetta e timbro al verso);

    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

  • SALVADOR DALI' | 1904 - 1989
    Lotto 50

    SALVADOR DALI' | 1904 - 1989

    Litografia a colori “La Vergine e il Rinoceronte” su carta Arches, ed. 248/250 Eu tratta dalla raccolta “Les Vitraux - 24 Temi dal Surrealismo”, Eldec Spa, appartenente ad una tiratura di 250 esemplari su carta Arches. Foglio cm 65x47,5. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco: Edizioni Pregiate Eldec Roma

    n. 1459a, p. 161 (ill.)

  • GIACOMO BALLA (D'APRES)
    Lotto 51

    GIACOMO BALLA (D'APRES)

    Serigrafia tratta dall’opera originale Giocoforza n. 15, tiratura postuma, ed. 72/150, cm 75x70.

    Firmato in lastra: Futurballa

    Timbro a secco in basso a destra: Balla futurista. Timbro a secco in basso a sinistra: Serigrafia dall’originale Futurballa. Timbro a secco in basso a destra: © 1976 Barnass - Rome.

    Provenienza

  • HANS HARTUNG | 1904 - 1989
    Lotto 52

    HANS HARTUNG | 1904 - 1989

    T1973 - H22, 1973

    acrilico su tela, cm 50x72,6.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Hartung 73

    Titolato al verso sul telaio: T1973 - H22

    Provenienza

    Parigi, Galerie Maeght;

    Milano, Centro Arte Internazionale;

    Milano, Galleria Medea;

    Salsomaggiore, Galleria Lo Scalino (timbro al verso);

    Bologna, Galleria Marescalchi;

    Milano, Christie’s, 24-25 maggio 2011, lot. 125;

    Parigi, Artcurial, 4 dicembre 2012, lot. 100;

    Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.

    Esposizioni

    Milano, Centro Arte Internazionale, Hans Hartung, maggio - giugno 1973.

    AA. VV. Hans Hartung: opere scelte, maggio - giugno 1973, catalogo della mostra, Milano 1973, p. 16 (ill.).

    Opera registrata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman con il numero 126131/10. L’opera sarà pubblicata nel Catalogo generale delle opere di Hans Hartung a cura della Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman.

  • MARIO BIONDA | 1913 - 1985
    Lotto 53

    MARIO BIONDA | 1913 - 1985

    SENZA TITOLO, 1971

    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 73x52,5.

    Firmato e datato in basso a destra: Bionda 71

    Provenienza

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda.

  • ALFREDO CHIGHINE | 1914 - 1974
    Lotto 54

    ALFREDO CHIGHINE | 1914 - 1974

    FORMA GIALLA, 1971

    olio su tela, cm 54x65.

    Firmato, datato e titolato al verso: Chighine 1971 forma gialla.

    Provenienza

    Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);

  • ANTONIO NOCERA | 1949
    Lotto 55

    ANTONIO NOCERA | 1949

    PER VIVERE 3, 1977

    china e acquarello su carta, cm 70x100.

    Firmato e datato in basso al centro verso sinistra: Nocera 77.

    Esposizioni

  • ARTURO CARMASSI | 1925 - 2015
    Lotto 56

    ARTURO CARMASSI | 1925 - 2015

    Acquaforte tratta dalla serie “11 artisti per un poeta (per Raffaele Carrieri)” composta da n. 11 litografie e incisioni su carta della Filicarta di Brugherio, ed. VIII/XX appartenente ad una tiratura complessiva in n. 100 esemplari in numeri arabi e n. 20 esemplari in numeri romani, Raffaele Bandini Editore, eseguita dalla Stamperia Bandini, cm 50,4x69,8.

    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

  • WALTER FUSI | 1924 - 2013
    Lotto 57

    WALTER FUSI | 1924 - 2013

    018/79, 1979

    tecnica mista e collage su tela, cm 90x90.

    Firmato, datato e titolato al verso: FI 1979 018/79 Fusi

    Provenienza

    Milano, Collezione eredi dell’artista.

    L’autenticità dell’opera è stata confermata dal nipote dell’artista, Ing. Fabio Fusi.

  • WALTER FUSI | 1924 - 2013
    Lotto 58

    WALTER FUSI | 1924 - 2013

    013/75, 1975

    acrilico su tela, cm 80x80.

    Firmato, datato e titolato al verso: FI 1975 013/75 Fusi

    Dedicato al verso.

    Provenienza

  • ROBERTO ERCOLINI | 1938 - 1988
    Lotto 59

    ROBERTO ERCOLINI | 1938 - 1988

    MONTAGGIO, 1975

    acquerello su carta, cm 36,5x42.

    Firmato, titolato e datato in basso al centro: Ercolini 11 - 4 - 75 “Montaggio”

    Provenienza

    Milano, Galleria Delle Ore, n. 9757 (etichetta al verso);

  • WALTER FUSI | 1924 - 2013
    Lotto 60

    WALTER FUSI | 1924 - 2013

    025/78, 1978

    tecnica mista e collage su tavola, cm 39x39.

    Firmato, datato e titolato al verso: FI 1978 025/78 Fusi

    Provenienza

  • MIMMO GERMANA' | 1944 - 1992
    Lotto 61

    MIMMO GERMANA' | 1944 - 1992

    CON MIRO’, 1988

    olio su tela, cm 70x100.

    Firmato, datato e titolato al verso:

    M. Germanà 1988 “Con Mirò”

    Provenienza

    Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Germanà, Forlì.

  • OMAR RONDA | 1947 - 2017
    Lotto 62

    OMAR RONDA | 1947 - 2017

    GENETIC FUSION, 1990

    materie plastiche, cm 45x45.

    Omar Ronda 1990 Genetic Fusion

    Provenienza

    Piemonte, Collezione privata.

    V. Coen (a cura di), Omar Ronda. Catalogo ragionato, volume 1. Genetic Fusion, Frozen, Skira, Milano 2019, n. GF7990, p. 41 (ill.).

  • TANO SANTORO | 1940
    Lotto 63

    TANO SANTORO | 1940

    SENZA TITOLO, 1969

    olio su tela, cm 105,5x80.

    Firmato e datato in basso a destra:

    Tano Santoro 1969

    Provenienza

  • VANNI VIVIANI, CERAMICHE SORAVIA, ALBISOLA
    Lotto 64

    VANNI VIVIANI, CERAMICHE SORAVIA, ALBISOLA

    Grande piatto “Procedere nel gruppo” in ceramica dipinta, 1977, dimensioni cm 47x48.

    Firma sul fronte: Viviani

    Firma, data e titolo al verso: Viviani Procedere nel gruppo 21 maggio 1977 in Albisola da Soravia

    Provenienza

    Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

  • ENNIO MORLOTTI | 1910 - 1992
    Lotto 65

    ENNIO MORLOTTI | 1910 - 1992

    NUDO

    pastello ad olio su carta applicata

    su cartoncino, cm 32x43.

    Firmato in basso a destra: Morlotti

    Provenienza

    Milano, Galleria Delle Ore, n. 12925

    (etichetta al verso);

    Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza della Galleria Delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con

    il numero di archivio: 104/P.

  • ANTONIO RECALCATI, CERAMICHE S. GIORGIO
    Lotto 66

    ANTONIO RECALCATI, CERAMICHE S. GIORGIO

    Grande piatto in terracotta, 1990, diametro cm 52. Firma e data sul fronte: Recalcati 90

    Marchio al verso: Cer San Giorgio Albisola

    Provenienza

  • SANTE CALLEGARI | 1881 - 1967
    Lotto 67

    SANTE CALLEGARI | 1881 - 1967

    FIGURA FEMMINILE

    scultura in bronzo, altezza cm 23,5.

    Firmata alla base: S. Callegari

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • FRANCESCO MESSINA | 1900 - 1995
    Lotto 68

    FRANCESCO MESSINA | 1900 - 1995

    DANZATRICE SEDUTA

    scultura in bronzo ed. 57/75, cm 39x30x10 circa.

    Firmata e numerata alla base: Messina 57/75

    Provenienza

    Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Francesco Messina, Milano.

  • GIANNI CELANO GIANNICI | 1941 - 2020
    Lotto 69

    GIANNI CELANO GIANNICI | 1941 - 2020

    Lotto di tre piatti in ceramica decorata

    con smalti, incisioni e applicazioni,

    diametro cm 26,5 ciascuno.

    Firmati e datati sul fronte: Giannici 1980

    Difetti.

    Provenienza

  • BRUNO CECCOBELLI | 1952
    Lotto 70

    BRUNO CECCOBELLI | 1952

    SOLE D’INVERNO, 1999

    tecnica mista su cartone, cm 60,6x40,2.

    BC 99 Sole d’inverno

    Provenienza

    Opera accompagnata da autentica su fotografia

    firmata dall’artista con numero di archivio: AT 33.

  • GIULIO VITO MUSITELLI | 1901 - 1990
    Lotto 71

    GIULIO VITO MUSITELLI | 1901 - 1990

    RITRATTO DI DONNA, 1980

    olio su tela, cm 81,2x45.

    Firmato e datato in basso a sinistra: G Musitelli 1980

    Firmato e datato al verso: G Musitelli 1980

    Provenienza

  • MANLIO BACOSI | 1921 - 1998
    Lotto 72

    MANLIO BACOSI | 1921 - 1998

    acrilico su tela, cm 60x60,2.

    Firmato in basso a destra: Bacosi

    Provenienza

    Montecatini, Galleria Ghelfi (timbro al verso);

Lotti dal 49 al 72 di 87

dal 15 novembre al 12 dicembre: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440,

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000