ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + UN IMPORTANTE VETRO DI MURANO

martedì 13 dicembre 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 87 di 87
  • ROBERT CARROLL | 1934 - 2016
    Lotto 73

    ROBERT CARROLL | 1934 - 2016

    A GUARDARE LE OMBRE

    olio su tela,cm 65,5x54.

    Firmato in basso al centro verso destra: Carroll

    Al verso timbro dell’artista con titolo,

    tecnica e numero di repertorio: ARP.23

    Provenienza

    Viareggio, Fondazione Viani (timbro al verso);

    Milano, Galleria Mediarte (timbro al verso);

    Milano, Galleria Cafiso (timbro al verso);

    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

  • GINO MELONI | 1905 - 1989
    Lotto 74

    GINO MELONI | 1905 - 1989

    PAESAGGIO, 1980

    olio su tela, cm 65x81.

    Firmato in alto a destra: Meloni

    Firmato, datato e titolato al verso:

    Paesaggio Meloni 1980

    Provenienza

    Milano, Galleria delle Ore, n. 12197/1120

    (etichetta al verso);

  • ENRICO BENAGLIA | 1938
    Lotto 75

    ENRICO BENAGLIA | 1938

    LA MEMORIA DELLA FORESTA

    olio su tela, cm 80,3x59,8.

    Firmato in basso a destra: Benaglia

    Firmato e titolato al verso: “La memoria della foresta” Enrico Benaglia

    Provenienza

  • PIERO BERTACCO | 1924 - 1984
    Lotto 76

    PIERO BERTACCO | 1924 - 1984

    MARINA

    olio su tavola, cm 27,1x35,2.

    Firmato in basso a destra: Bertacco

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • BRUNO CECCOBELLI | 1952
    Lotto 77

    BRUNO CECCOBELLI | 1952

    ALI IN ALTO, 1999

    tecnica mista e collage su cartone, cm 35,5x50,5.

    Siglato, titolato e datato al verso: BC 99 ALI IN ALTO

    Provenienza

  • ROBERTO GARAVELLO | 1955
    Lotto 78

    ROBERTO GARAVELLO | 1955

    LA GIOIA, 2006

    olio su tela, cm 50x60.

    Firmato, datato e titolato al verso: “ La gioia” eseguito in febbraio 2006 Roberto Garavello

    Dedicato al verso: al mio amico Ambrogio Sacchi con grande simpatia

    Provenienza

    Monselice, Studio del pittore (etichetta al verso);

  • MARIO FORNONI
    Lotto 79

    MARIO FORNONI

    STUDIO N. 4, 1994 - 1995

    olio su compensato, cm 69,4x59,4.

    Firmato, datato e titolato al verso: M. Fornoni 1994 (Studio n. 4)

    Provenienza

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: 19 ago 1996.

  • MARIO ROSSELLO | 1927 - 2000
    Lotto 80

    MARIO ROSSELLO | 1927 - 2000

    FIGURA - PAESAGGIO - MARE

    tempera su carta applicata su tela, cm 54x65.

    Firmato in basso a destra: Rossello “tempera”

    Titolato al verso: figura paesaggio mare

    Provenienza

  • ORFEO TAMBURI | 1910 - 1994
    Lotto 81

    ORFEO TAMBURI | 1910 - 1994

    ALBERI E CASE SULLA SENNA

    litografia su carta Rives, ed. 3/18, foglio cm 45,4x55,2, lastra cm 32x44,5. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Provenienza

    Milano, Finarte, Asta di stampe antiche, moderne e contemporanee, asta 140, 9-10/11/1972, lot 89;

    Milano, collezione privata.

  • ORFEO TAMBURI | 1910 - 1994
    Lotto 82

    ORFEO TAMBURI | 1910 - 1994

    I MURI, 1972

    acquarello su carta, cm 16,8x21,7.

    Firmato in basso a destra: Tamburi

    Datato in basso a sinistra: 10.8.72

    Titolato e datato sul foglio di supporto:

    Parigi - I muri - 1972.

    Provenienza

    Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Orfeo Tamburi a cura della Galleria

    Gioacchini, con il numero di archivio: 3050 GG.

  • GEORGE TATGE | 1951
    Lotto 83

    GEORGE TATGE | 1951

    LA PORTA BIANCA, ROMA, 2000

    direttamente dall’autore, ed. 2/10, cm 60,7x50,6.

    Firmata, datata e titolata al verso a matita: George Tatge La porta bianca ‘00 il Pantheon, Roma

    Timbro a secco dell’autore sul margine in basso al centro.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    AA. VV. Italia Metafisica. George Tatge, ed. Contrasto, Roma 2015, pag. 25 (ill. esemplare della stessa edizione).

  • GEORGE TATGE | 1951
    Lotto 84

    GEORGE TATGE | 1951

    PORTA ETRUSCA, PERUGIA, 1983

    direttamente dall’autore, ed. 4/10, cm 60,7x50,6.

    Firmata, datata, titolata e numerata al verso a matita: George Tatge Porta Etrusca ‘83 4/10

    Timbro a secco dell’autore sul margine in basso a destra.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    AA. VV. Italia Metafisica. George Tatge, ed. Contrasto, Roma 2015, pag. 18 (ill. esemplare della stessa edizione).

  • GEORGE TATGE | 1951
    Lotto 85

    GEORGE TATGE | 1951

    BAMBINA AL FORTEPIANO, 1987

    direttamente dell’autore, ed. 2/10, cm 50,5x60,7.

    Firmata, datata e titolata al verso a matita: George Tatge Bambina al fortepiano ‘87

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    G. Tatge. Al di là del Tiglio. Un ritratto di Todi, Fratelli Alinari, Firenze 2002, p. 26 (ill. esemplare della stessa edizione).

  • CESARE PEVERELLI | 1922 - 2000
    Lotto 86

    CESARE PEVERELLI | 1922 - 2000

    PAESAGGIO, 1983

    olio su tela, cm 73,5x60.

    Firmato e datato al verso: Peverelli 83

    Provenienza

  • GEORGE TATGE | 1951
    Lotto 87

    GEORGE TATGE | 1951

    TRE CIPRESSI, PRATO, 2012

    stampa inkjet realizzata su carta Canson Baryta da fotocolor originale 10x12 sotto la diretta supervisione dell’autore, ed. 3/10, cm 60,2x45,3.

    Firmata, datata, titolata e numerata al verso a matita: George Tatge Tre cipressi ‘12 3/10

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    C. Sisi (a cura di), Gerge Tatge. Il colore del Caso, ed. Giunti, Firenze 201, snp (ill. esemplare della stessa edizione).

Lotti dal 73 al 87 di 87

dal 15 novembre al 12 dicembre: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440,

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000