ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + UN IMPORTANTE VETRO DI MURANO

martedì 13 dicembre 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 87
  • SERGIO DANGELO | 1932 - 2022
    Lotto 25

    SERGIO DANGELO | 1932 - 2022

    DEEP OCEAN, 1959

    tecnica mista su carta, cm 48x70.

    Firmato e datato al centro: Dangelo 59

    Dedicato in basso a sinistra.

    Titolato e datato in basso a destra: Deep ocean 1959

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • GIANNI DOVA | 1925 - 1991
    Lotto 26

    GIANNI DOVA | 1925 - 1991

    COMPOSIZIONE, 1952

    olio su carta applicata su masonite, cm 46x37.

    Firmato e datato in basso a destra: dova g. 52/1

    Provenienza

    Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta al verso);

    Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);

    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica del Comitato

  • GIANNI DOVA | 1925 - 1991
    Lotto 27

    GIANNI DOVA | 1925 - 1991

    PERSONAGGIO, 1956

    olio su tela, cm 60x70.

    Firmato e datato in basso a destra: dova g. 56.

    Titolato, firmato e datato al verso:

    dova g. 56 “Personaggio”

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni

    (etichetta al verso su telaio).

  • EMMA JEKER | 1895 - 1959
    Lotto 28

    EMMA JEKER | 1895 - 1959

    SENZA TITOLO, 1958

    tecnica mista su carta, cm 43x33.

    Firmato e datato in basso a destra: Jeker 1958

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • DINO MARTENS | AURELIANO TOSO
    Lotto 29

    DINO MARTENS | AURELIANO TOSO

    Vaso in vetro modello “Geltrude” (rif. 5299) appartenente alla serie “Oriente”, 1954 circa, con decoro a macchie in vetro policromo, inserti in vetro a reticello, avventurina, zanfirico e murrine.

    diametro cm 19; altezza cm 27,5

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    M. Heiremans, Art Glass from Murano Glas-Kunst aus Murano 1910 - 1970, Arnoldsche, Stuttgart 1993, copertina e p. 201 (ill. esemplari della stessa serie);

    F. Deboni, Dino Martens Glass and drawings, Umberto Allemandi, Torino 2021, p. 53 (ill. esemplare della stessa serie).

    Si ringrazia l’Architetto Franco Deboni per l’assistenza alla schedatura del presente lotto.

  • GIUSEPPE BANCHIERI | 1927 - 1994
    Lotto 30

    GIUSEPPE BANCHIERI | 1927 - 1994

    PAESAGGIO, 1960

    tecnica mista su tela, cm 79x99,5.

    Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 60.

    Provenienza

    Corsico, Galleria Il Ponte, (timbro al verso sul telaio).

    Milano, Galleria delle Ore;

    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

  • IBRAHIM KODRA | 1918 - 2006
    Lotto 31

    IBRAHIM KODRA | 1918 - 2006

    TERZA DIMENSIONE, 1959

    olio su tela, cm 50x70.

    Firmato in basso a destra: Ibrahim Kodra

    Firmato, datato e titolato al verso: Ibrahim Kodra 3° dimensione Milano 1959

    Provenienza

    Bergamo, Galleria Permanente d’Arte

    (etichetta al verso);

    Brescia, Collezione privata.

    Opera archiviata presso la Fondazione Ibrahim

    Kodra, Milano.

  • EDUARDO ARROYO | 1937 - 2018
    Lotto 32

    EDUARDO ARROYO | 1937 - 2018

    SAMA DE LANGREO (ASTURIAS) -

    LA MOGLIE DEL MINATORE

    COSTANTINA PEREZ MARTINEZ

    (DETTA TINA) RASATA DALLA POLIZIA, 1967

    matite colorate su carta, cm 59,8x52,2.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • ALIGI SASSU | 1912 - 2000
    Lotto 33

    ALIGI SASSU | 1912 - 2000

    Puntasecca acquatinta tratta dalla serie “La natura morta, 1972” su carta della Cartiera Magnani, ed. 4/110 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 110 copie numerate con numeri arabi e n. 20 prove d’artista numerate con numeri romani, Edizioni dell’Orso, eseguita dalla Stamperia dell’Orso, cm 49,2x70,6. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Al verso certificato di garanzia della stamperia.

  • UGO MULAS | 1928 - 1973
    Lotto 34

    UGO MULAS | 1928 - 1973

    Serigrafia “Giulietta dagli spiriti” tratta dalla serie “Omaggio a Federico Fellini” con introduzione di Alfonso Gatto, Michele Calabrese, Hélène Parmelin, ed. 36/100 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 100 esemplari numerati con numeri arabi (riservata al mercato italiano), n. 25 esemplari numerati con numeri romani (riservata al mercato francese), Edizioni Gregory (Roma), cm 70x50. Firmata a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco: Edizioni Gregory.

  • ALIGI SASSU | 1912 - 2000
    Lotto 35

    ALIGI SASSU | 1912 - 2000

    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra: Edizioni Trentadue Milano

  • ALIGI SASSU | 1912 - 2000
    Lotto 36

    ALIGI SASSU | 1912 - 2000

    Incisione tratta dal libro d’artista “Lodovico Ariosto - Orlando furioso - Aligi Sassu incisioni. Fantasie d’amore e di guerra dall’Orlando Furioso” 1974, della Filicarta di Brugherio, ed. 33/90, Edizioni dell’Orso, eseguita dalla Stamperia dell’Orso, cm 60x45.

    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

  • GUSTAVO BONORA | 1930 - 2014
    Lotto 37

    GUSTAVO BONORA | 1930 - 2014

    PAESAGGIO E NATURA MORTA 1, 1967

    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 75x75.

    Firmato e datato in basso a destra:

    Gustavo Bonora 15/X/67

    Provenienza

    Collezione privata.

    Opera archiviata presso il Comitato per la tutela dell’opera di Gustavo Bonora con il codice 095.

  • PIERO RUGGERI | 1930 - 2009
    Lotto 38

    PIERO RUGGERI | 1930 - 2009

    NATURA MORTA IN GRIGIO, anni ‘70

    olio su tela, cm 30x24,3.

    Firmato e titolato al verso: N. Morta in grigio Ruggeri

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • CARLA ACCARDI | 1924 - 2014
    Lotto 39

    CARLA ACCARDI | 1924 - 2014

    SENZA TITOLO, 1970

    vernice su sicofoil, cm 53,8x62.

    Firmato e datato al verso sul telaio: Accardi 70

    Provenienza

    Roma, studio dell’artista;

    Milano, Collezione privata

    (donato dall’artista nel 1979).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Accardi Sanfilippo con numero A/85/2022.

  • HANS HARTUNG | 1904 - 1989
    Lotto 40

    HANS HARTUNG | 1904 - 1989

    Litografia su carta a pagina doppia facente parte della cartella intitolata “Farandole - Suite lithographique de Hans Hartung - Poème de Jean Proal” , ed. 44/75, cm 50x74 , Ediciones Poligrafa, Barcellona, appartenente ad una tiratura complessiva di:

    - 75 esemplari numerati dall’ 1 al 75;

    - 75 esemplari numerati dall’ I al LXXV;

    - 1.000 esemplari numerati dal 76 al 1075;

    - alcune copie destinate all’autore e all’editore.

    Firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • PIERRE ALECHINSKY | 1927
    Lotto 41

    PIERRE ALECHINSKY | 1927

    TROPHÉE, 1975

    tecnica mista su carta, cm 43,5x27,3.

    Firmato e datato in basso a destra: Alechinsky 1975

    Titolato a sinistra : Trophée

    Provenienza

    L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista.

  • ANTONI TAPIES | 1923 - 2012
    Lotto 42

    ANTONI TAPIES | 1923 - 2012

    DIANA, 1973

    Provenienza

    Bergamo, Collezione privata.

    M. Galfetti, Tàpies. Das graphische Werk. L’oeuvre gravé 1973 - 1978. Tome II, Erker - Verlag, St. Gallen 1984, n. 346.

  • PIERO RUGGERI | 1930 - 2009
    Lotto 43

    PIERO RUGGERI | 1930 - 2009

    SENZA TITOLO, 1974

    olio su tela, cm 30x23,8.

    Firmato e datato al verso: ruggeri 1974

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • FEDERICO VELLUDO | 1945
    Lotto 44

    FEDERICO VELLUDO | 1945

    RICERCA DI VOLUMI, 1972

    tecnica mista e collage su tavola, cm 81x105.

    Firmato e datato in basso a desta: Velludo 72.

    Al verso etichetta della 57a Mostra Collettiva

    Bevilacqua La Masa, Venezia recante il titolo.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • DOMENICO BOSCOLO NATTA | 1925 - 2002
    Lotto 45

    DOMENICO BOSCOLO NATTA | 1925 - 2002

    ARCOS DE LA FRONTERA, 1974

    olio su tela, cm 30x40.

    Firmato in basso a destra: Boscolo

    Firmato, datato e titolato al verso:

    Arcos De La Frontera Boscolo Natta 74

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    Stima € 150 - 200

    Si ringrazia il figlio dell’artista, Salvino Boscolo, per aver confermato l’autenticità dell’opera.

    Lotto 46

    GUSTAVO BONORA | 1930 - 2014

    CROCIFISSIONE, 1966

    olio su tela, cm 39,7x50,2.

    Firmato e datato in basso al centro: G. Bonora 66

    G Bonora 66 Crocifissione (Studio)

    Provenienza

    Collezione privata.

    Opera archiviata presso il Comitato per la tutela dell’opera di Gustavo Bonora con il codice 194.

  • ENRIQUE TODARO | 1921 - ?
    Lotto 47

    ENRIQUE TODARO | 1921 - ?

    SENZA TITOLO, 1960

    acrilico su carta applicata su tela, cm 47,5x60.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Todaro 60

    Provenienza

  • SALVADOR DALI' | 1904 - 1989
    Lotto 48

    SALVADOR DALI' | 1904 - 1989

    Litografia a colori “Il Sole”, su carta Arches, ed. 237/250 Eu tratta dalla raccolta “Les Vitraux - 24 Temi dal Surrealismo”, Eldec Spa, appartenente ad una tiratura di 250 esemplari su carta Arches. Foglio cm 65x47,5. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco: Edizioni Pregiate Eldec Roma

    n. 1461a, p. 161 (ill.)

Lotti dal 25 al 48 di 87

dal 15 novembre al 12 dicembre: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440,

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000