COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

mercoledì 23 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 977
  • CONTENITORE IN CERAMICA
    Lotto 49

    CONTENITORE IN CERAMICA
    smaltata e dipinta datato 'A.D. 1815' con iniziali di famiglia Arezzo (usure).
    Sicilia XIX secolo.
    cm 21 x 18,5 x Alt. 19.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Lotto 50

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Vaso a cratere con anse in ceramica smaltata e decorata
    (usure).
    cm Ø 46 x Alt. 55.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO, Vaso a cratere
    Lotto 51

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
    Vaso a cratere in ceramica smaltata e decorata, con base ed anse (mancanze e usure).
    cm 43,5 x 43,5 x Alt. 73 (base), cm Alt. 73 (vaso).

  • MANIFATTURA TRAPENESE del XVIII SECOLO, Scultura
    Lotto 52

    MANIFATTURA TRAPENESE del XVIII secolo
    Scultura in alabastro raffigurante "Madonna con bambino" con base (difetti).
    cm 19 x 10 x Alt. 17,5.

  • EDICOLA A TEMPIETTO E MINIATURA
    Lotto 53

    EDICOLA A TEMPIETTO E MINIATURA
    Edicola a tempietto realizzata con diverse tipologie di marmi e miniatura su carta raffigurante 'Madonna con Bambino'.
    XX secolo.
    cm 65 x 50.

  • SCULTURA LIGNEA, Puttino con stemma nobiliare
    Lotto 54

    SCULTURA LIGNEA raffigurante "Puttino con stemma nobiliare".
    Sicilia XIX secolo.
    cm 24 x 11 x Alt. 40.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII  SECOLO, Coppia putti
    Lotto 55

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia putti in legno dorato, doratura ad oro zecchino.
    cm 20 x 19 x Alt. 35.

  • SCULTURA, Putto alato
    Lotto 56

    SCULTURA raffigurante "Putto alato" in legno dorato ad oro zecchino sorretto da pigna (mancanze e difetti).
    Sicilia XVIII secolo.
    cm Alt. 57.

  • COPPIA PIGNE Luigi XVI
    Lotto 57

    COPPIA PIGNE Luigi XVI in legno dorato, doratura ad oro zecchino, con composizione di fiori.
    Sicilia primi XIX secolo.
    cm Alt. 54.

  • QUATTRO FRAMMENTI di sculture in cera
    Lotto 58

    QUATTRO FRAMMENTI di sculture in cera raffiguranti "La Vergine", "Soldati" e "Testa di figura femminile".
    Sicilia XVIII secolo.
    cm Alt. 20.

  • BAMBINELLO
    Lotto 59

    BAMBINELLO in schiuma di gesso entro culla decorata con fiori in seta, entro teca in legno (mancanze).

  • MANIFATTURA SICILIANA  DEL XIX SECOLO
    Lotto 60

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Teca piramidale in legno con composizione di Bambinello in cera con decorazioni in corallo, perline, pietre dura e tessuto ricamato a mano (mancanze).
    cm Alt. 75.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Bambinello in cera
    Lotto 61

    Bambinello in cera con composizione di microperline e fiori entro teca in legno.
    cm 19 x 5 x Alt. 22, 5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Lotto 62

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Madonna con bambino in cera con abiti ricamati a filo argentati e dorati, con collana e orecchini in corallo, entro teca in legno di mogano coeva (mancanze).
    cm 28,5 x 20 x Alt. 39.

  • CUSCINO NUZIALE PORTAGIOIE
    Lotto 63

    CUSCINO NUZIALE PORTAGIOIE in metallo dorato ed applicazioni floreali, entro campana in vetro.
    Francia fine XIX secolo.
    cm 38 x 21 x Alt. 54.

  • SCULTURA IN CEROPLASTICA
    Lotto 64

    SCULTURA IN CEROPLASTICA raffigurante 'Bambinello' su base in legno laccata e dorata, entro teca in legno.
    Sicilia primi '900.
    cm 36,5 x 20,5 x Alt. 30.

  • COMPOSIZIONE, "Adorazione dei Re Magi al Bambin Gesù"
    Lotto 65

    COMPOSIZIONE "Adorazione dei Re Magi al Bambin Gesù" in porcellana Biscuit, fiori e perline, entro teca in legno dorata.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 31,5 x 15,5 x Alt. 24.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII  SECOLO, Bambinello in cera
    Lotto 66

    Bambinello in cera con ornamenti floreali in filigrana ed applicazioni in corallo rosso.
    cm 37 x 30 x Alt. 23.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XVIII SECOLO, Scultura
    Lotto 67

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XVIII SECOLO
    Scultura in cera raffigurante "Madonna della Seggiola", con ornamenti in filigrana e microperline, corona in argento.
    cm 21 x 19 x Alt. 38.

  • PORTARELIQUIE
    Lotto 68

    PORTARELIQUIE di forma ovale sorretta da colonna con capitello in legno e lente d'ingrandimento.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm Alt. 42.

  • COMPOSIZIONE con miniatura "Madonna"
    Lotto 69

    COMPOSIZIONE con miniatura "Madonna", su base a specchio, con leggio in legno.
    Sicilia fine '800 secolo.
    cm 5,5 x 4,5, cm 28,5 x 24,5.

    Lotto 70

    Sicilia fine '800 secolo.
    cm 4,5 x 5,5 - cm 31,5 x 25,5.

  • SCULTURA IN PIETRA
    Lotto 71

    SCULTURA IN PIETRA
    decorata su base (usure e mancanze).
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 15 x 11 x Alt. 27.

  • COMPOSIZIONE in terracotta
    Lotto 72

    COMPOSIZIONE in terracotta con Sacra Famiglia
    Napoli primi '900.
    cm Ø 36 cm Alt. 50.

Lotti dal 49 al 72 di 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 23 novembre 2022 ore 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 novembre 2022 ore 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 novembre 2022 ore 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 novembre 2022 ore 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 novembre 2022 ore 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Pagamenti e Spedizioni

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

Altre Informazioni

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000