COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

mercoledì 23 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 977
  • CINQUE Personaggi da presepe
    Lotto 73

    CINQUE Personaggi da presepe in terracotta (usure e mancanze).
    Napoli XIX secolo.
    cm Alt. 43 (misura massima).

  • SETTE SCULTURE da presepe, Caprette
    Lotto 74

    SETTE SCULTURE da presepe in terracotta, Caprette
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 14 (misura massima).

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Figura religiosa
    Lotto 75

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Scultura in cartapesta laccata e dorata raffigurante "Figura Religiosa".
    cm Alt. 70.

  • PERSONAGGIO da presepe
    Lotto 76

    PERSONAGGIO da presepe in terracotta.
    Napoli XIX secolo.
    cm Alt. 35.

  • SCULTURA, "Santo"
    Lotto 77

    SCULTURA in terracotta raffigurante "Santo".
    Napoli prima metà XIX secolo.
    cm Alt. 41.

  • SCULTURA da presepe, Angelo
    Lotto 78

    SCULTURA da presepe in terracotta raffigurante "Angelo".
    Napoli prima metà XIX secolo.
    cm Alt. 36.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII secolo, Madonna con corona
    Lotto 79

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII secolo
    Scultura in terracotta raffigurante "Madonna con corona", abiti in seta con filigrana d'oro.
    cm Alt. 44.

  • DUE SCULTURE IN TERRACOTTA
    Lotto 80

    DUE SCULTURE IN TERRACOTTA
    raffiguranti 'San Giuseppe' e 'Madonna con Bambinello', guarnita con collana in corallo.
    Sicilia fine XVIII secolo.
    cm Alt. 30 - cm Alt. 44,5.

  • PERSONAGGIO da presepe
    Lotto 81

    PERSONAGGIO da presepe in terracotta raffigurante "Figura Femminile con cesta di ortaggi".
    Napoli XIX secolo.
    cm Alt. 35.

  • PERSONAGGIO da presepe, Figura femminile
    Lotto 82

    PERSONAGGIO da presepe in terracotta raffigurante "Figura Femminile".
    Napoli XIX secolo.
    cm Alt. 41.

  • PERSONAGGIO da presepe, Acquaiolo
    Lotto 83

    PERSONAGGIO da presepe in terracotta raffigurante "Acquaiolo".
    Napoli XIX secolo.
    cm Alt. 39.

  • SEI SCULTURE da presepe, Venditori ambulanti
    Lotto 84

    SEI SCULTURE da presepe in terracotta raffiguranti "Venditori ambulanti".
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 32 - Alt36 - Alt31 - Alt28 - Alt37 - cm Alt. 32.

  • TRE PERSONAGGI DA PRESEPE
    Lotto 85

    TRE PERSONAGGI DA PRESEPE
    in terracotta raffigurati 'Figura femminile con ceste di frutta', 'Figura maschile con ortaggi' e 'Figura maschile con zampogna'.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 36 - cm Alt. 33 - cm Alt. 34.

  • PERSONAGGIO da presepe
    Lotto 86

    PERSONAGGIO da presepe in terracotta, "Venditore di pesce con cammello".
    Napoli fine XIX secolo.
    cm Alt. 45.

  • BUE, ASINELLO e CAPRA da presepe
    Lotto 87

    BUE, ASINELLO e CAPRA da presepe in terracotta (usure e mancanze).
    Sicilia primi '900.
    cm 37 x 20 x Alt. 26.

  • PICCOLA CORNICE con miniature
    Lotto 88

    PICCOLA CORNICE stile impero con medaglione ovale in metallo, contenente sei miniature in porcellana smaltata raffiguranti "Volti di donne".
    XV- XVI-XVII-XVIII secolo.

  • PICCOLA TECA con miniature
    Lotto 89

    PICCOLA TECA in legno intagliato di forma ovale contenente sei piccole miniature in porcellana smaltata ed oro.
    XV- XVI-XVII-XVIII secolo.

  • ANTICO clistere per cavalli
    Lotto 90

    ANTICO clistere per cavalli, con custodia in metallo, con disegni Neoclassici.
    XIX secolo.
    cm 62.

  • SCATOLA MUSICALE a manovella
    Lotto 91

    SCATOLA MUSICALE a manovella in legno ebanizzato e 5 dischi.
    Inizi XX secolo.

  • PIANOLA MECCANICA
    Lotto 92

    PIANOLA MECCANICA
    Piano melodico brevettato “ Maranesi Pietro - ditta Rovinazzi”, Via zamboni n° 7 Bologna.
    Piani melodici 'Racca'. Esemplare rarissimo, prodotto dalla ditta nel 1884; dei tre prodotti questo
    è l'unico esistente, poiché la fabbrica fu distrutta all'inizio della produzione con i due ancora in lavorazione.
    La rarità e nella composizione delle partiture che non sono a rullo, ma a libro.
    Primi '900.
    cm 74 x 120 x Alt. 91.

  • SCRITTOIO in legno di noce
    Lotto 93

    SCRITTOIO in legno di noce con perfili in bosso, due cassetti, piedi a lira.
    Sicilia primi '900.
    cm 123 x 60 x cm Alt. 80.

  • SECRETAIRE Tardo Impero
    Lotto 94

    SECRETAIRE Tardo Impero in legno di mogano e piuma di mogano con mezzi capitelli in legno dorato, quattro cassetti e ribalta.
    Sicilia seconda metà del XIX secolo.
    cm 95 x 43 x Alt. 163.

  • CASSETTONE Impero
    Lotto 95

    CASSETTONE Impero in legno di noce a tre cassetti con mezze colonne, elementi dorati, borchie e maniglie in bronzo dorato.
    Sicilia primi '800.
    cm 112 x 54 cm Alt. 103,5 - 105 x 53 x Alt. 101,5.

  • CASSETTONE Impero
    Lotto 96

    CASSETTONE Impero in legno di noce a tre cassetti con colonne in legno ebanizzato, elementi dorati, borchie e maniglie in bronzo dorato.
    Sicilia primi '800.

Lotti dal 73 al 96 di 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 23 novembre 2022 ore 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 novembre 2022 ore 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 novembre 2022 ore 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 novembre 2022 ore 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 novembre 2022 ore 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Pagamenti e Spedizioni

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

Altre Informazioni

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000