COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

mercoledì 23 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 977
  • DUE PICCOLI ALBARELLI e BOCCIA in maiolica
    Lotto 25

    DUE PICCOLI ALBERELLI e BOCCIA in maiolica policroma smaltata e decorata (usure).
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm Alt. 21,5 - cm Alt. 16 - cm Alt. 20 (boccia).

  • DUE ROCCHETTI IN MAIOLICA
    Lotto 26

    DUE ROCCHETTI IN MAIOLICA
    policroma smaltata e decorata a motivi fogliaceo e floreali (usure e restauri).
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 15 - cm Alt. 11.

  • ALBARELLO E BOCCIA IN MAIOLICA
    Lotto 27

    ALBARELLO E BOCCIA IN MAIOLICA
    policroma smaltata con decori raffiguranti 'Paesaggio' (usure, mancanze e restauri).
    Castelli XIX secolo.
    cm Alt. 30 - cm Alt. 25.

  • DUE ALBARELLI in maiolica
    Lotto 28

    DUE ALBARELLI in maiolica policroma smaltata e decori raffiguranti "Paesaggi", uno presenta sul retro data 1816 (difetti ed incollature).
    cm Alt. 22,5.

  • DUE ALBARELLI in maiolica
    Lotto 29

    DUE ALBARELLI in maiolica policroma smaltata e decorata (difetti e mancanze).
    Spagna XVIII.
    cm Alt. 25.

  • DUE ALBARELLI in maiolica
    Lotto 30

    DUE ALBARELLI in maiolica policroma smaltata e decorata (difetti e restauri).
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 26 - cm Alt. 25.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO, Due cilindri
    Lotto 31

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
    BOTTEGA DI BARTOLO
    Due cilindri in maiolica decorata e dipinta con medaglioni centrali raffiguranti "Mezzi busti di soldati" (restauri).
    cm Alt. 45.

  • QUARTARA in ceramica
    Lotto 32

    QUARTARA in ceramica smaltata e dipinta con anse laterali (filatura e usure).
    Caltagirone 1832.
    cm Alt. 47.

  • PICCOLA BOCCIA in maiolica
    Lotto 33

    PICCOLA BOCCIA in maiolica policroma smaltata con medaglione centrale raffigurante "Volto" (usure).
    Caltagirone XIX secolo.
    cm Alt. 16,5.

  • PICCOLO ALBARELLO in maiolica
    Lotto 34

    PICCOLO ALBARELLO in maiolica policroma smaltata e decorata (mancanze e difetti).
    Sciacca XVII secolo.
    cm Alt. 15 .

  • ROCCHETTO IN MAIOLICA
    Lotto 35

    ROCCHETTO IN MAIOLICA
    policroma smaltata e decorata (rotture e usure).
    Caltagirone XVIII secolo.
    cm Alt. 15.

  • VASO in maiolica
    Lotto 36

    VASO in maiolica policroma smaltata e decorata (restauri).
    Caltagirone XIX secolo.
    cm Alt. 28,5.

  • CILINDRO in maiolica
    Lotto 37

    CILINDRO in maiolica policroma smaltata e decorata (usure).
    Italia Meridionale XIX secolo.
    cm Alt. cm Alt. 19,5.

  • CILINDRO in maiolica
    Lotto 38

    CILINDRO in maiolica policroma smaltata e decorata a motivi floreali (usure e mancanze).
    Caltagirone fine XVIII secolo.
    cm Alt. 20.

  • PICCOLO CILINDRO in maiolica
    Lotto 39

    PICCOLO CILINDRO in maiolica policroma smaltata e decorata (filature e restauri).
    cm Alt. 17,5.

  • BOCCIA in maiolica
    Lotto 40

    BOCCIA in maiolica policroma smaltata e decorata.
    Caltagirone fine XIX secolo.
    cm Alt. 21,5.

  • CILINDRO in maiolica
    Lotto 41

    CILINDRO in maiolica smaltata e dipinta, con decori raffigurante "Paesaggio con castello" (usure).

  • CILINDRO IN MAIOLICA
    Lotto 42

    CILINDRO IN MAIOLICA
    smaltata e dipinta, con decori a motivi fogliacei nei toni del blu e medaglione centrale raffigurante 'Stemma nobiliare' (usure).
    Castelli XIX secolo.

  • ALBARELLO in maiolica
    Lotto 43

    ALBARELLO in maiolica policroma smaltata e decorata con medaglione centrale raffigurante "Volto" (rotture e restauri).
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm Alt. 18,5.

  • ALBARELLO in maiolica
    Lotto 44

    ALBARELLO in maiolica policroma smaltata e decorata (usure e mancanze nello smalto).
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 18,5.

  • ALBARELLO IN MAIOLICA
    Lotto 45

    ALBARELLO IN MAIOLICA
    smaltata e dipinta (restauri).
    Castelli XIX secolo.
    cm Alt. 22.

  • ALBARELLO in maiolica
    Lotto 46

    ALBARELLO in maiolica policroma smaltata e decorata (rotture e restauri).
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 29,5.

  • BROCCA in maiolica
    Lotto 47

    BROCCA in maiolica policroma smaltata e decorata (restauri).
    Italia centrale XIX secolo.
    cm Alt. 22.

  • BOCCIA IN MAIOLICA
    Lotto 48

    BOCCIA IN MAIOLICA
    policroma decorata e dipinta, datata 1810 (usure e filature).
    Caltagirone, 1810.
    cm Ø 18,5 cm Alt. 19.

Lotti dal 25 al 48 di 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 23 novembre 2022 ore 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 novembre 2022 ore 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 novembre 2022 ore 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 novembre 2022 ore 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 novembre 2022 ore 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Pagamenti e Spedizioni

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

Altre Informazioni

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000