ASTA 11 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE

sabato 26 novembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 200
  • André Lanskoy - Senza titolo
    Lotto 73

    André Lanskoy - Senza titolo
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 2/100 in basso a sinistra.

  • Leo Borghi - Cento città: Ferrara, 2001
    Lotto 74

    Leo Borghi - Cento città: Ferrara, 2001
    Olio su tela 80x100 cm, firma in basso a destra.
    Autentica dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Arte Più (Ferrara).

  • Bruno Cassinari - Nudo di donna
    Lotto 75

    Bruno Cassinari - Nudo di donna
    Litografia 48x67 cm; firma in basso a destra, tiratura 15/75 in basso a sinistra.

  • Autori vari - Tre frescanti a Facen, 1991
    Lotto 76

    Autori vari - Tre frescanti a Facen, 1991
    Cartella composta da n.3 litografie:
    Gatto Angelo SAN VITO E SAN MODESTO Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra 69/120
    Calabro Vico ( 1938 ) FACEN Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra e tiratura al centro 69/100
    Nesi Renato ( 1923 - 2004 ) PERSONAGGI Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra 69/120

  • Bruno Cassinari - Nudo di donna, 1964
    Lotto 77

    Bruno Cassinari - Nudo di donna, 1964
    Incisione acquerellata 36x51 cm; firma in basso a destra, tiratura 27/70 e timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore in basso a sinistra.

  • Autori vari - Lotto di 2 opere
    Lotto 78

    Autori vari - Lotto di 2 opere
    Fieramosca James ( Reggio Emilia 1949 ) SENZA TITOLO Acrilico e collage su carta 70x100 cm; firma in basso a destra.
    Firmato A. Buso PERSONAGGI, 1985 Acquarello su carta 37x27 cm; firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.

  • Autori vari - Lotto di 3 opere
    Lotto 79

    Autori vari - Lotto di 3 opere
    Marino Marini Poster stampato in occasione dell’apertura del Museo Marino Marini, Galleria d’Arte Moderna, Milano, 1973, Timbro “Civica Galleria D’Arte Moderna, Milano”.
    Ignoto DA DERVAL Litografia 50x70 cm, tiratura Pda in basso a sinistra.
    Montanari FIGURE, 1982 Acquaforte 35x50 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura III/XII in basso a sinistra.

  • Autori vari - Lotto di 3 multipli
    Lotto 80

    Autori vari - Lotto di 3 multipli
    Franca Puliti VENEZIA Acquaforte 35x50 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura IV/XII in basso a sinistra.
    Nicorelli Mario PIETA’ Incisione all'acquatinta 36x51 cm; tecnica in basso a sinistra, firma e tiratura 36/100 in basso a destra
    Firma non decifrata VOLTO Puntasecca 35x50 cm, firma in basso a sinistra, tiratura IV/XII in basso a destra.

  • Aris Bacci - Gino Bartali, 1938
    Lotto 81

    Aris Bacci - Gino Bartali, 1938
    Tempera su carta, 29x49 cm; firma in basso a destra.

    Lotto 82

    C. Bergamini PAESAGGIO Incisione 33x48 cm, firma in basso a destra, 44/120 in basso a sinistra.
    Firma non decifrata SENZA TITOLO Olio su tela 50x70 cm

  • Athos Corticelli - Comacchio, Trepponti
    Lotto 83

    Athos Corticelli - Comacchio, Trepponti
    Incisione 31x50 cm; firma in basso a destra, titolo e tiratura 6/20 in basso a sinistra.

  • Gianfranco Ferroni - Ambiente sconvolto, 1969
    Lotto 84

    Gianfranco Ferroni - Ambiente sconvolto, 1969

    Incisione 35x50 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 34/50 in basso a sinistra.

    Timbro a secco Libreria Prandi Reggio.

    Pubblicazioni:

    "Gianfranco Ferroni, l'Opera Incisa" Catalogo Ragionato Delle Incisioni (Lubrina Bramani Editore), al n. 142.

  • Maurizio Bonora - Condizione
    Lotto 85

    Maurizio Bonora - Condizione
    Scultura in bronzo 19,5x15x15 cm; firma sull'opera.

  • Maurizio Bonora - Volti, 1960
    Lotto 86

    Maurizio Bonora - Volti, 1960
    Incisione 50x35 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura Prova di stampa in basso a sinistra.

  • S. Stilio - Barche
    Lotto 87

    S. Stilio - Barche
    Olio su tavola 30x40 cm; firma in basso a sinistra.

  • Luciano De Vita - ll diavolo nel giardino
    Lotto 88

    Luciano De Vita - ll diavolo nel giardino
    Acquaforte 50x48 cm

  • S. Stilio - Barche
    Lotto 89

    S. Stilio - Barche

  • Gioxe De Micheli - Uccello su guanto rosso, 1968
    Lotto 90

    Gioxe De Micheli - Uccello su guanto rosso, 1968
    Olio su tela 100x100 cm; firma, titolo, anno, timbro della Galleria Forni (Bologna), timbro della Galleria Fant Cagnì (Brescia) ed etichetta della Galleria 32 (Milano) al retro.
    Autentica e timbro dell Galleria Forni (Bologna) su fotografia.
    Esposizioni:
    Gioxe De Micheli, mostra personale presso Galleria Forni (Bologna) 18 Aprile - 1 Maggio 1970.

    Lotto 91

    Acquaforte 60x60 cm; firma in basso a destra, tiratura 70/90 in basso a sinistra.

    Lotto 92

    Firmato Roselli COMPOSIZIONE Acrilico su tela 38x60 cm, firma al bordo.

  • Federica Galli - Rovi sotto la neve, 1970
    Lotto 93

    Federica Galli - Rovi sotto la neve, 1970
    Incisione 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 12/50 e titolo in basso a sinistra.

  • Giovanni Ortolani - Paesaggio, 1974
    Lotto 94

    Giovanni Ortolani - Paesaggio, 1974
    Olio su tela 41x50 cm; firma e anno in basso a sinistra.

  • Federica Galli - Grande paesaggio sui Pirenei, 1961
    Lotto 95

    Federica Galli - Grande paesaggio sui Pirenei, 1961
    Incisione 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 15/50 e titolo in basso a sinistra.

  • Ignoto - Dusenberg, 1970
    Lotto 96

    Ignoto - Dusenberg, 1970
    Tecnica mista collage su tavola raffigurante una Dusenberg, 49x24 cm, firmato e datato al retro.

Lotti dal 73 al 96 di 200

  • 26 novembre 2022 ore 14:30 Sessione unica (1 - 200)

Su appuntamento

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000