ASTA 11 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE

sabato 26 novembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 200
  • Franco Gentilini - Volto di ragazza
    Lotto 49

    Franco Gentilini - Volto di ragazza
    Litografia 40x50 cm

  • Virgilio Guidi - Le grandi teste
    Lotto 50

    Virgilio Guidi - Le grandi teste
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 55/99 in basso a sinistra.
    In cartella originale "Virgilio Guidi - Le Grandi Teste 1"

  • Franco Gentilini - Le 4 Stagioni (lotto di 4 incisioni)
    Lotto 51

    Franco Gentilini - Le 4 Stagioni (lotto di 4 incisioni)
    Lotto composto da 4 incisioni all'acquatinta 60x80 cm; firmate in basso a destra e numerate 28/99 in basso a sinistra.

  • Nino Crociani - Personaggi, 1962
    Lotto 52

    Nino Crociani - Personaggi, 1962
    Incisione 35x50 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura prova di stampa in basso a sinistra.

  • Francesca Fordiani - 2 dipinti
    Lotto 53

    Francesca Fordiani - 2 dipinti
    Volto, acrilico su tela 30x40 cm
    Volto, acrlico su tela 21x32 cm

  • Autori vari - Lotto di 3 multipli
    Lotto 54

    Autori vari - Lotto di 3 multipli
    Cazzaniga Giancarlo ( Monza 1930 - 2013 ) NATURA MORTA Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 24/99 in basso a sinistra.
    Giuliano Trombini – AL BAR, Litografia su carta patinata 70x50 cm; firma in basso a destra
    Da Norcia Paolo ( 1954 ) ESTATE Serigrafia 40x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA

  • Gianmaria Potenza - Il Pesce, 1999
    Lotto 55

    Gianmaria Potenza - Il Pesce, 1999
    Serigrafia polimaterica 50x70 cm; firma, titolo e anno in basso al centro, tiratura Pda.

  • Marino Marini - Cavaliere
    Lotto 56

    Marino Marini - Cavaliere
    Incisione all’acquaforte 50x70 cm, firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 57

    Raimondo Rimondi ( SAN PIETRO IN CASALE 1922 - BOLOGNA 2007 ) Composizione, 1969, Litografia 70x50 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura A.L. in basso a sinistra.
    Nicorelli Mario PIETA’ Incisione all'acquatinta 36x51 cm Firma e tecnica in basso
    Firma non decifrata, Composizione con tigre, 1997, puntasecca 35x50 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura III/XII in basso a sinistra.

  • Peter Phillips - Impeller, 1972
    Lotto 58

    Peter Phillips - Impeller, 1972
    Serigrafia su cartoncino laminato 70x100 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.

  • Senza nome, 1999
    Lotto 59

    Senza nome, 1999
    Arrotolamento di fibre di vetro e acrilico su tela 24x30 cm; firma, titolo, tecnica e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 60

    Vacchi Sergio ( Castenaso 1925 - Siena 2016 ) ROMA DELL'ADDIO Incisione 97,5x70 cm; firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura 32/50 in basso a sinistra.
    Firma non decifrata, Composizione con tigre, 1997, puntasecca 35x50 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura II/XII in basso a sinistra.
    Da Norcia Paolo ( 1954 ) INCONTRO Serigrafia 40x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra I/L

  • Cinzio Cavallarin - Senza titolo, 2019
    Lotto 61

    Cinzio Cavallarin - Senza titolo, 2019
    Tecnica mista su tavola 21x48 cm; firma e anno in basso a destra; firma e anno al retro.

    Lotto 62

    Tecnica mista su plastica 36x45,5 cm; firma e anno al retro

  • Adriano Maraldi - Homage a Darwin, 1990
    Lotto 63

    Adriano Maraldi - Homage a Darwin, 1990
    Olio su carta trattata 70x100 cm; firma e anno in basso al centro.
    Pubblicazioni:
    Adriano Maraldi olio su carta pag.46 al n.98

  • Mario Rossello - Hausammann, 1968
    Lotto 64

    Mario Rossello - Hausammann, 1968
    Tecnica mista su carta intelata 70x50 cm; firma e anno in basso a destra.

  • Autori vari - Lotto di 3 litografie
    Lotto 65

    Autori vari - Lotto di 3 litografie
    Arde Gianni ( 1937 - 2007 ) SENZA TITOLO, 1970 Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra, tiratura XL in basso a sinistra Difetti: strappo in alto a destra e piccolo segno in alto
    Non decifrato, COMPOSIZIONE, 1971, Litografia 35x50 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura 16/30 in basso a sinistra.
    Non decifrato, VENEZIA, 1993, 1971, Incisione 37x54firma e anno in basso a destra, tiratura 3/7 in basso a sinistra.

  • Autori vari - Lotto di 2 litografie
    Lotto 66

    Autori vari - Lotto di 2 litografie
    Calabro Vico ( 1938 ) VIENI C'È POSTO Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra, esemplare 110/300 a sinistra
    Non decifrato, Ritratto di donna, Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra.

  • Giovanni Cappelli - Uomo con giornale, 1990
    Lotto 67

    Giovanni Cappelli - Uomo con giornale, 1990
    Litografia pastellata su carta 65x87 cm; firma in basso a destra, tiratura 7/120 in basso a sinistra.
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket (Brescia).

  • Sante Monachesi - Giubileo
    Lotto 68

    Sante Monachesi - Giubileo
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 86/100 in basso a sinistra.

  • Giovanni Cappelli - Madre e figlio, 1987/1988
    Lotto 69

    Giovanni Cappelli - Madre e figlio, 1987/1988
    Litografia pastellata su carta 65x87 cm; firma in basso a destra, tiratura 53/120 in basso a sinistra.

  • Sante Monachesi - Giubileo
    Lotto 70

    Sante Monachesi - Giubileo
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 88/100 in basso a sinistra.

  • Giovanni Cappelli - Interno a Milano, 1989
    Lotto 71

    Giovanni Cappelli - Interno a Milano, 1989
    Litografia pastellata su carta 65x87 cm; firma in basso a destra, tiratura 57/120 in basso a sinistra.

  • Elio Brombo - Ragazza con farfalle
    Lotto 72

    Elio Brombo - Ragazza con farfalle
    Olio su tela 38x40 cm; firma in basso a destra.

Lotti dal 49 al 72 di 200

  • 26 novembre 2022 ore 14:30 Sessione unica (1 - 200)

Su appuntamento

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000